Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( NO. 01 )

Sekolah : SMP Negeri 8 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya
Sub Materi Pokok : Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifi
kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.1 Menelaah perubahan keruangan dan 3.1.1 Menunjukkan letak Benua Asia dan benua
interaksi antarruang negara-negara lainnya;
Asia dan benua lainnya yang 3.1.2 Menyebutkan letak astronomis Benua Asia
dan benua lainnya;
diakibatkan faktor alam, manusia dan
3.1.3 Menyebutkan letak geografis Benua Asia
pengaruhnya terhadap dan benua lainnya;
keberlangsungan kehidupan manusia 3.1.4 Menyebutkan urutan benua berdasarkan
dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan luasnya;
politik 3.1.5 Menyebutkan pembagian region Benua Asia
dan benua lainnya
2 4.1 Menyajikan hasil telaah tentang 4.1.1 Menyusun laporan hasil Diskusi
perubahan keruangan dan interaksi 4.1.2 Mempresentasikan laporan hasil diskusi
antarruang negara-negara Asia dan tentang perubahan keruangan dan interaksi
antarruang Letak dan Luas Benua Asia dan
benua lainnya yang diakibatkan faktor
Benua Lainnya
alam, manusia dan pengaruhnya
terhadap keberlangsungan kehidupan
manusia dalam ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik.
Nilai Karakter : Cinta tanah air, Kratif, Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses diskusi, pesertadidik dapat :
3.1.1.1 Menjelaskan proses pembentukan benua menurut teori Alfred Wegener atai teori
pergeseran benua dengan bahasa sendiri
3.1.1.2 Menjelaskan letak Astronomis Benua Asia
3.1.1.3 Menjelaskan letak georafis Benua Asia
3.1.1.4 Menjelaskan batas wilayah Benua Asia

RPP-K13/Kls, IX
1
3.1.1.5 Menjelaskan luas Benua Asia
3.1.1.6 Mengelompokkan Negara-negara berdasarkan pembagian region/wilayah di
kawasan Benua Asia
3.1.1.7 Mengidentifikasi minimal 5 karakteristik Benua Asia yang membedakannya
dengan benua lainnya
4.1.1.1 Menyusun Laporan Hasil Diskusi
4.1.1.2 Mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang letak dan luas Benua Asia.

D. .MATERI PEMBELAJARAN
- Letak Benua Asia
- Luas Benua Asia
- Pembagian wilayah/region Benua Asia
- Karakteristik Benu Asia

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Diskusi
2. Model : 5 M (Saintifik)

F. MEDIA DAN ALAT / BAHAN


1. Media : Gambar/Peta tentang Benua Asia
2. Aelat/ Bahan : Laptop, LCD

G. SUMBER BELAJAR
- Suciati dkk (2018) Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial, Jakarta. Pusat Kurikulim dan Pembukuan,
Kemendikbud
- https://ilmupengetahuanumum.com/negara-negara-di-benua-asia-beserta-ibukotanya/
- Lingkungan sekitar

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan - Membuka pelajaran dengan mebucapkan salam dan berdo;a bersama
(religious)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
- Guru bersama-sama dengan peserta didik mengecek kebersiham kelas;
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
- Menginformasika garis besar cakupan materi/tujuan pembelajaran
serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
- Memberi motifasi
- Memberi motivasi peserta didikunruk aktif daman proses pembelajar
dengan mengajukan pertannyaa;atas beberapakawasan
 Apakh kalian tahu bahwa muka bumi ini terbagi atas beberapa
kawasan ?
 Apakah kalian tahu bahwa setiap kawasan memiliki ciri
tersendiri ?
- Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
- Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan

Kegiatan Inti Mengamati

RPP-K13/Kls, IX
2
Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
- Peserta didik mengamati gambar tentang Benua Asia (Gambar
terlampir)
- Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya dan mencatat hal-hal yang
ingin diketahui berdasarkan gambar (kerjasama)

Menanya
- Peserta didik secara berkelompok didorong untuk mengidntifikasi
masalah terkait gambar yang diamati (kerjasama). Pertanyaan
diarahkan pada hal-hal yang substantive terkait dengan tujuan
pembelajaran. “Bagaimana letak, luas dan karakteristik Benua Asia ?”
(Berfikir kritis)
- Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis.
- Guru bersama siswa menyeleksi rumusan pertanyaan yang sesuai
dengan tujuan pembelajaran;

Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik mencari informasi atau data untuk menjawab masalah
yang sudah ditentukan dengan membaca buku sumber, mencari dari
internet atau mengunjungi perpustakaan (kreatif)
- Setiap kelompok membagi tugas kepada anggota-anggotanya
untukmelakukan pengumplan data/informasi untuk menjawab
rumusan pertanyaan (tanggung jawab)
- Peserta didik duduk secara berkelompok untuk berdiskusi terkait
informasi yang telah diperoleh.

Mengasosiasikan
- Peserta didik menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan
dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dengan cara mengelompokkan, mengkategorikan, dan
membuat tabel
- Peserta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan
mengambil kesimpulan (kerja sama)
- Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah.

Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari
jawaban ataspertanyaan yang terkait dengan letak, luas dan
karakteristik Benua Asia (percaya diri)
- Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang presentasi
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan atasjawaban dari
pertanyaan.

Mencipta
- Peserta didik diberi tugas untuk membuat poster yang isinya tentang
keunikan Benua Asia

RPP-K13/Kls, IX
3
Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Penutup - Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan
peserta didik bersama guru
- Melaksanakan evluasi
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
- Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
- Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
- Guru memberi kegiatan untuk tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas
- Menutup pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing,
-

I. PENILAIAN
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi atau Jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual


Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Tasikmalaya
Kelas/ Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut

2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial


Teknik Peniaia : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi atau Jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Tasikmalaya
Kelas/ Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut

Catatan :
- Siswa yang dicatat pada jurnal pada dasarnya adalah siswa yang menunjukkan perilaku yang sangan baik
atau kurang baik
- Apabila siswa tidak ada catatan apapun alam jrnal sikap siswa tersebut diasumsikan BAIK

RPP-K13/Kls, IX
4
3. Penilaian Pengetahuan
Indikator : 3.1.1.1 Menjelaskan proses pembentukan benua menurut Wagener atau teori
pergeseran Benua
3.1.1.2 Menjelaskan letak Astronomis Benua Asia
3.1.1.3 Menjelaskan letak geografis Benua Asia
3.1.1.4 Menjelaskan batas wilayah Benua Asia
3.1.1.5 Menjelaskan luas Benua Asia
3.1.1.6 Mengelompokkan Negara-negara berdasarkan pembagian region/wilayah
di kawasan Benua Asia
3.1.1.7 Mengidenrifikasi minimal 5 karakteristik Benua Asia yang
membedakannya dengan benua lainnya

Teknik Penilaian : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Instrumen Penilaian
No Instrumen Penilaian Kunci Jawaban Skor
1 Bagaimana proses pembentukan benua Menurut teori Wagener yang disebut juga 2
menurut Akfred Wagener atau teori Teori Pergeseran Benua dari Alfred
pergeseran benua ? Wagener, sebalum zamanCarbon benua di
muka bumi ini hanya ada satu yaitu Benua
Pangea. Kemudian benua tersebut
terpecah menjadi 2 benuayaitu Benua
Gondwana dan Benua Lauresia

2 Jelaskan letak Astronomis Banua Asia ! Benua Asia terletak pada 260 BT – 1700 BT 1
dan 110 LS dan 800 LU

3 Bagaimana letak Geografis Benua Asia ? Terletak diantara Benua Eropa dan 2
Australia serta diantara Samudera Hindia,
Samudera Pasifik dan Samudera Atlantik

4 Jelaskan batas-batas Wilayah Benua Asia ! - Di utara : Samudera Arktik 4


- Di Selatan : Samudera Hindia
- Di Barat : Benua Eropa, Pegunungan
Ural, Laut Kaspia, Laut
Hitam, Selat Bosporus, Selat
Dardanella, Terusan Suez,
dan Laut Merah.

5 Jelaskan luas Benua Asia ! Benua Asiaa merupakan benua terluas 1


di permukaan bumi, Luasnya mencaai
44.000.000 km2 atau seperempat luas
wilayah daratan dunia atau empat
setegah kali luas Benua Eropa

6 Kelompokkan kawasan Benua Asia Benua Asia terbagi menjadi 5 5


menjadi beberapa wilayah / region wilayah/region :
dengan Negara-negara yang termasuk - Asia Tenggara : Indonesia, Malaysia,
didalamnya ! Singapura, Filipina,Brunai

RPP-K13/Kls, IX
5
No Instrumen Penilaian Kunci Jawaban Skor
Darusalam, Vietnam. Kamboja,
Timor Leste
- Asia Timur : Cina, Jepang, Korut,
Korsel, dan Mongoloa, Hongkonh,
dan Makau merupakan wilayah
administrative khusus dari RRT
(Cina)
- Asia Selatan : Afghanistan,
Bangladesh Bhtan, India, Maladeva,
Nepal, Pakistan, Sri Langka
- Asia Barat/ sia Barat Daya / Asia
Timur Tengah : Arab Saudi, Armenia,
Azerbaijan, Bahrain, Georgia, Iran,
Irak, Kuwait, Lebanon, Oman, Qatar,
Siprus, Suriah, Turki, Uni Emirat
Arab, Yaman, Yordania.
- Asia Tengah : Kazakhtan, Kirgizstan,
Tajikistan, Turkmenia, Uzbekistan.

7 Apa karakteistik Benua Asia yang Karakteristik Benua Asia 5


membedakannya dengan Benua yang - Merupakan benua terluas di dunia
lainnya (minimal 5) ? - Tempat lahirnya agama-agama besar
seperti Islam, Kristen, Hindu, Budha,
dan Konghucu.
- Empat dari tujuh keajaiban dunia
terdapat di Benua Asia yaitu Tembok
Raksasa (Cina), Taj Mahal (India),
Borobudur (Indonesia) dan Ka’bah
(Arab Saudi)
- Terdapat gunung tertinggi di dunia
yaitu Gunung Everest (8.848 m)
- Enam dari sepuluh Negara dengan
penduduk terbanyak di dunia yaitu,
Cina, Indonesia, India, Bangladesh,
Pakisan dan Jepang
- Terdapat laut dengan kadar garam
tertinggi di dunia yaitu Laut Mati (26
%) dekat Yordania
- Mempunyai danau terluas di dunia
yaitu Danau Laut Kaspia (394.300
km2)
- Mempunyai laut terluas di dunia
yaitu Laut Cina Selatan
JUMLAH SKOR 20

Catatan :
- pembelajaran Remedial akan diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM dengan pemberian
tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan seeuai dengan
kemampuannya.
- Pemeblajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau melampaui KKM melalui
belajar mandiri dengan diberi tugas yang berupa pendalaman atau perluasan dari materi tersebut.

RPP-K13/Kls, IX
6
4. Penilaian Keterampilan
Teknik Peniaia : Observasi
Bentuk Instrumen : Rubrik

TABEL PENILAIAN KETERAMPILAN


Aspek yang dinilai
Kemampuan
Kemampuan Kemampuan
No Nama Peserta Didik menyusun Nilai Akhir
presentasi menjawab
laporan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Kinerja dalam Tugas Terstruktur


No Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1 Membuat poster yang isinya Tes Unjuk Kerja Penugasan Buatlah poster
tentang keunikan Benua Asia tentang keunikan
Benua Asia !

TABEL PENILAIAN UNJUK KERJA


Aspek yang dinilai Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 5 skor

Keterangan :

No Aspek yang dinilai Skor


1. Ketepatan menemukan keunikan Benua Asia 3
2. Keepatan menentukan lokasi keunikan tersebut 3
3. Kerapihan 1
4. Kebersihan 1
5. Ketepatan waktu mengumpulkan 2
Jumlah Skor 10

Tasikmalaya, Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 8 Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran,

Hj. Ai Juhaeroh, S.Pd., M.Pd Amity Suprihartiny, S.Pd


NIP. 19630612 198412 2 003 NIP. 19630121 198403 2 007

RPP-K13/Kls, IX
7
LAMPIRAN – 1

GAMBAR UNTUK PENGAMATAN

RPP-K13/Kls, IX
8
LAMPIRAN – 2

BAHAN AJAR
A. Materi Reguler
BENUA ASIA

Proses Terbentuknya Benua.


Ilmuwan bernama Alfred Wegener mengungkapkan bahwa sebelum zaman Carbon (+ - 300
juta tahun yang lalu) semua benua menyatu dan benua tersebut dinamakan benua PANGEA. Lalu
benua Pangea terpecah 2 bagian menjadi Benua Laurasia (di bagian utara) dan Benua Gondwana (di
bagian selatan). Proses pecahnya benua Pangea ini terjadi sekitar 135 juta tahun lalu. Selanjutnya
Benua Laurasia bagian barat bergerak ke utara menjauhi benua Gondwana yang akhirnya
membentuk benua Benua Amerika Utara. Sedangkan Benua Gondwana di selatan terpecah menjadi
beberapa benua, yaitu sebagai berikut.
1. Bagian barat bergeser terus ke arah barat menjadi Benua Amerika Selatan.
2. Bagian timur bergerak ke timur menjadi Benua Afrika.
3. Bagian yang lebih kecil di bagian timur terus bergerak ke arah timur laut dan menjadi India.
4. Satu bagian lagi terpecah menjadi dua, yaitu bagian timur terus begerak ke arah timur
laut, dan pecahan bagian barat terus bergerak ke arah selatan.
Yang pada akhir nya Amerika Utara bergabung menjadi satu dengan Amerika Selatan, Eurasia
menjadi Benua Eropa dan Benua Asia

Letak Astronomis Benua Asia terletak pada 260 BT – 1700 BT dan 110 LS – 800 LU. Benua Asia
terletak diantara Benua Eropa dan Australia senta antara Samudera Hindia, Samudera Pasifik dan
Samudera Arktik. Hampir seluruhnya berada di belahan Bumi Utara (BBU). Hanya sebagian kecil
pulau yang berada di belahan Bumi Selatan termasuk Indonesia. Wilayahnya membentang dari
Turki di babian barat sampai Rusia di bgian Timur. Batas wilayah Benua Asia adalah :
- Di Utara : Samudera Arktik
- Di Selatan : Samudera Hindia
- Di Barat : Benua Eropa, Pegunungan Ural, L. Kaspia, L. Hitam, Selat Bosporus, Selat
Dardanella, L.
Tengah, Terusan Suez, dan L. Merah
- Di Timur : Selat Bering dan Samudera Pasifik
Benua Aia merupakan benua terluas di permukaan bumi. Luasnya mencapai 44.000.000 m2 atau
seperempat luas wilayah daratan dunia atau empat setengah kali luas Benua Eropa..
RRC merupakan Negara terluas (95.572.400 km2) dan sekaligus terbanyak jumlah penduduknya,
sedangkan Maldives merupakan Negara paling sempit (30.044 km2).

RPP-K13/Kls, IX
9
Benua Asia terbagi menjadi beberapa wilayah/region yang masing-masing wilayah memiliki
ciri atau karakteristik yang membedakannya dengan wilayah lainnya. Pembagian tersebut lebih
didasari oleh perbedaan budaya dibandinhkan aspek fisik wilayah. Pembagian wilayah tersebut
yaitu :
- Asia Tenggara : Indonesia, Malaysia, Singapura, Filipina,Brunai Darusalam, Vietnam. Kamboja,
Timor Leste
- Asia Timur : Cina, Jepang, Korut, Korsel, dan Mongoloa, Hongkonh, dan Makau merupakan
wilayah administrative khusus dari RRT (Cina)
- Asia Selatan : Afghanistan, Bangladesh Bhtan, India, Maladeva, Nepal, Pakistan, Sri Langka
- Asia Barat/ sia Barat Daya / Asia Timur Tengah : Arab Saudi, Armenia, Azerbaijan, Bahrain,
Georgia, Iran, Irak, Kuwait, Lebanon, Oman, Qatar, Siprus, Suriah, Turki, Uni Emirat Arab,
Yaman, Yordania.
- Asia Tengah : Kazakhtan, Kirgizstan, Tajikistan, Turkmenia, Uzbekistan

Benua Asia memiliki karakteristik atau ciri khas yang dapat membedakan Benua Asia dengan
semua benua lainnya sebagai berikut :
- Merupakan benua terluas di dunia
- Tempat lahirnya agama-agama besar seperti Islam, Kristen, Hindu, Budha, dan Konghucu.
- Empat dari tujuh keajaiban dunia terdapat di Benua Asia yaitu Tembok Raksasa (Cina), Taj
Mahal (India), Borobudur (Indonesia) dan Ka’bah (Arab Saudi)
- Terdapat gunung tertinggi di dunia yaitu Gunung Everest (8.848 m)
- Enam dari sepuluh Negara dengan penduduk terbanyak di dunia yaitu, Cina, Indonesia, India,
Bangladesh, Pakisan dan Jepang
- Terdapat laut dengan kadar garam tertinggi di dunia yaitu Laut Mati (26 %) dekat Yordania
- Mempunyai danau terluas di dunia yaitu Danau Laut Kaspia (394.300 km 2)
- Mempunyai laut terluas di dunia yaitu Laut Cina Selatan.

B. Materi Remedial/Perbaikan (materi yang diperkirakan sulit oleh peserta didik)


C. Materi Pengayaan (peserta didik mencari materi tentang Benua Asia untuk memperkaya
wawasan dari internet)

RPP-K13/Kls, IX
10
LAMPIRAN – 3

LEMBAR KERJA
Materi Pelajara : Letak dan Luas Benua Asia
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Ssemester : IX/1
Petunjuk : Kerjakan soal-oal dibawah ini! dengan tepat dan jelas

No Uraian Kegiatan
1 Bagaimana proses pembentukan Benua menurut teori Wagener atau teori pergerakan
benua ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

2 Jelaskan letak Astronomis Benua Asia !


……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
3 Jelaskan letak Geografis Benua Asia !
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

4 Jelaskan batas wilayah Benua Asia !


……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

5 Jelaskan luas Benua Asia !


……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

6 Kelompokkan kawasan Benua Asia enjadi beberapa wilayah/region dengan Negara-negara


yang termasuk didalamnya !
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
7 Apa karakteristik Benua Asia yang membedakannya dengan Benua yang lain ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

RPP-K13/Kls, IX
11
LAMPIRAN – 4

Pedoman Penilaian keterampilan

Indikator Rubrik
Menyusun Laporan hasil diskusi 4 = Aktif Berpartisipasi
2 = Cukup Berpartisipasi
0 = Tidak Berpatisipasi

Mempresentasikan hasil diskusi 2 = Aktif Berpartisipasi


1 = Cukup Berpartisipasi
0 = Tidak Berpatisipasi

Merespon pertanyaan dan 4 = Memberikan komentar lengkap


tanggapan dari kelompok lain 2 = Memberikan komentar sedikit
0 = Tidak membemberikan komentar

RPP-K13/Kls, IX
12
