Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MTsN 11 AGAM


Mata Pelajaran : IPS TERPADU
Kelas / Semester : IX / I
Materi Pokok : PROSES TERBENTUKNYA BENUA
Alokasi Waktu : 60 MENIT

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik dapat menganalisis proses terbentuknya benua.
1.2 Peserta didik dapat menceritakan kembali proses terbentuknya benua

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajran dengan bacaan basmalah (melalui WA/Google classroom).
2. Pendidik mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
3. Pendidik memberi motivasi kepada siswa untuk tetap semangat belajar ditengah pandemi
copvid 19 dan memberikan apresiasi kepada siswa.
4. Pendidik menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya.
B. Kegiatan Inti
1. Pendidik menjelaskan materi Proses terbentuknya Benua (melalui video singkat yang sudah
dibuat sebelum pembelajaran, berisi : salam, bacaan basmalah, memberikan semangat dan
tanyangan gambar)
2. Peserta didik memperhatikan / melihat tayangan video (lewat Wagrup/Google classroom).
3. Peserta didik membaca literasi materi Proses terbentuknya Benua.
4. Peserta didik mendapat kesempatan untuk bertanya mengenai materi bila belum memahami.
5. Pendidik menjawab pertanyaan peserta didik.
6. Pendidik membuat pertanyaan yang dikirim melalui WA / Google clasroom, yaitu :
1) Perhatikan kembali video proses terbentuknya benua. Kemudian ananda buatkan
kembali bagaimana proses terbentuknya benua itu ?
2) Kemudian ananda tuliskan pembagian benua-benua di dunia.
7. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian di foto dan
mengirimkan ke google classroom).
8. Peserta didik bersama pendidik menyimpan materi tentang proeses terbentuknya benua.
C. Kegiatan Penutup
1. Pendidik memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirim tugas.
2. Pendidik memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah, selalu menjaga
kesehatan, berolahraga ringan, dan sosial distancing/fhisyical distancing sesuai protokol
kesehatan covid 19.
3. Pendidik memberikan tugas pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.

3. Alat dan Media Sumber Belajar


a. Alat : Laptop, Hp Android, Kertas dan lain-lain
b. Media : Video, Internet, Atlas, buku Guru

4. Penilaian / Asessment :
1.) Sikap : Keaktifan, disiplin dan semangat mengerjakan
tugas di rumah.
2.) Pengetahuan : jawaban soal yang dikirim peserta didik.
3.) Keterampilan : unjuk kerja kegiatan pembelajran online

Koto Kaciak, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala MTsN 11 Agam Guru mapel IPS Terpadu

ZULFAHMI, S.Pd SRI HAYATI, S.Pd
