Anda di halaman 1dari 6

Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERDIFERENSIASI

Sekolah : Sekolah Penggerak Kabupaten Sinjai


Kelas/ Semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Kegiatan Produksi
Alokasi Waktu : 40 menit (1 x Pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan hasil analisis tentang Konsep interaksi antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang Konsep interaksi antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

Tujuan Pembelajaran 1:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
● Murid dapat Menjelaskan serta menyajikan hasil analisis tentang (produksi,
distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antar ruang
untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia
dengan tepat.
4.2 Pemetaan Profil Belajar Siswa:
- 5 orang siswa dengan tipe belajar Visual
- 5 orang siswa dengan tipe belajar Auditory
- 5 orang siswa dengan tipe belajar Kinestetik
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan – (10 menit)
- Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
- Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat. Murid diminta
untuk menjawab sebanyak-banyaknya pertanyaan yang disampaikan oleh
guru. Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan singkat yang terkait
dengan produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran.
- Guru menayangkan gambar tentang kegiatan Ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan meminta siswa mengidentifikasi
masing-masing gambar sesuai dengan jenis kegiatan Ekonomi.
- Setelah waktu permainan habis (5 menit), ajaklah murid melakukan refleksi
singkat. Misalnya dengan menanyakan: apakah mereka suka dengan kuis yang
diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka jika ada kuis lagi?
(Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat
dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya).
- Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari
permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan
awal murid tentang kegiatan ekonomi.

Kegiatan Inti (25 menit)


Kegiatan 1
- Lakukan kegiatan think--write--share
- Berikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan (misalnya dalam bentuk mind-
map) apa saja yang mereka ketahui tentang Konsep interaksi antara manusia dengan
ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia. Pastikan guru
memberikan waktu untuk mereka berpikir (wait time), saat ini kita berharap murid
melakukan review atas apa yang telah mereka pelajari di jenjang kelas sebelumnya.
- Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan apa yang telah mereka tulis.
- Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali
pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja.
- Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar
murid.

Kegiatan 2 – Peserta didik dikelompokkan berdasarkan Profil Belajar - 20-30 menit


- Bagi kelompok Visual, Guru membagikan beberapa gambar dan LKPD tentang
kegiatan ekonomi. Selanjutnya, siswa berdiskusi dan mengumpulkan informasi
terkait Kegiatan Ekonomi yang terdapat pada LKPD.
- Bagi kelompok Audio, Guru menyajikan rekaman seuara tentang suasana pasar.
Selanjutnya siswa berdiskusi dan mengumpulkan informasi terkait Kegiatan
Ekonomi yang terdapat pada LKPD.
- Bagi kelompok Kinestetik, Guru meminta siswa bermain peran tentang pelaku
kegiatan Ekonomi. Selanjutnya siswa berdiskusi dan mengumpulkan informasi
terkait Kegiatan Ekonomi yang terdapat pada LKPD.
Kegiatan 3
- Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah.
- Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan menyajikan
laporan hasil solusi pemecahan masalah.
Kegiatan 4
- Guru meminta peserta ddik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan
yang telah mereka buat kepada teman-temannya.
- Melakukan refleki terhadap hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan.

Penutup (5 menit)
 Membimbing peserta didik membuat membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.
 Guru meberikan peserta didik tugas tentang Kegiatan belajar melalui berbagai cara
berdasarkan Profil Belajar siswa. Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan
Profil Belajar Siswa.
- Siswa dengan tipikal Visual, membuat tugas berupa Infografis/Poster/Klipping.
- Siswa dengan tipikal Auditory, membuat tugas produk berupa Lagu tentang Kegiatan
Ekonomi.
- Siswa dengan tipikal Kinestetik, membuat Produk berupa permainan peran dalam
bentuk video performance.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam serta
mengingatkan untuk senantiasa melaksanakan Protokol kesehatan (5M).

PENILAIAN
1. Aspek Sikap :
a. Sikap Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat
Pembelajaran
Berlangsung

b. Sikap Sosial
Waktu
Bentuk Contoh Butir
No Teknik PelaksanaaKeterangan
Instrumen Instrumen
n
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat
Pembelajaran
Berlangsung

2. Aspek Pengetahuan
A. Teknik penilaian : Tes Tertulis
B. Bentuk Instrumen : Uraian
C. Kisi-Kisi
Nama Sekolah : Sekolah Penggerak Kabupaten Sinjai
Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jml.


Soal Soal
1 Menjelaskan hasil
Bi Peserta didik dapat Esai 3
analisis tentang Konsep Kegiat Menjelaskan pengertian
an Produksi, Distribusi dan
interaksi antara manusia Produk konsumsi.
2 dengan ruang sehingga si Peserta didik dapat 1
menghasilkan berbagai Menjelaskan Pengertian
kegiatan ekonomi Permintaan dan Penawaran.
3 (produksi, distribusi, Peserta didik dapat 1
Menjelaskan 3 (tiga) faktor yang
konsumsi, permintaan, mempengaruhi kegiatan
dan penawaran) dan Komsumsi
interaksi antar ruang
untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya
Indonesia.
3. Aspek Keterampilan
A. Teknik Penilaian : Proyek
B. Contoh Kisi-kisi Penilaian Proyek

Nama Sekolah : Sekolah Penggerak Kabupaten Sinjai


Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
Menyajikan hasil analisisBioteknologi Peserta didik dapat: Proyek
tentang Konsep interaksi Menyajikan hasil
analisis tentang
antara manusia dengan kegiatan ekonomi
ruang sehingga berdasarkan
menghasilkan berbagai kesukaannya.
kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan,
dan penawaran) dan
interaksi antarruang
untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya
Indonesia.

4. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian.
A. Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran Ulang (2 JP) di luar jam sekolah
B. Belum tuntas secara individual : Belajar Kelompok dan Tutor Sebaya

5. Pembelajaran Pengayaan
Penugasan perorangan di Luar Jam Sekolah.

Sinjai, 13 Februari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Penggerak Sinjai, Guru Mata Pelajaran IPS

Ambo Asse, S.Pd. A.Zulaeha Irwan, S.Pd.


19711009 2006 04 1 004 19821219 2009 04 2 003
Lampiran 1 : Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial


Nama Sekolah : Sekolah Penggerak Kabupaten Sinjai
Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Hari Nama Peserta Catatan
No Butir Sikap Keterangan
/Tanggal Didik Perilaku

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)


Soal Uraian
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan jujur!
1. Tuliskan pengertian produksi!
2. Tuliskan Pengertian Distribusi!
3. Tuliskan pengertian Konsumsi!
4. Tuliskan Pengertian Permintaan dan Penawaran!
5. Tuliskan 3 (tiga) Faktor yang mempengaruhi kegiatan komsumsi!
Rubrik Penilaian :

No Kunci Jawaban Skor


1 Produksi adalah segala kegiatan yang dapat menghasilkan atau 5
meningkatkan nilai guna pada suatu barang/ jasa dalam rangka untuk
memenuhi kebutuhan manusia
2 Distribusi adalah suatu kegiatan untuk menyampaikan, menyebarkan, 5
atau menyalurkan barang/ jasa dari produsen ke tangan konsumen
3 Konsumsi adalah suatu kegiatan manusia memakai, atau menggunakan, 5
atau mengurangi, atau menghabiskan nilai guna suatu barang/ jasa
dalam rangka untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.

4 Permintaan adalah Jumlah barang/jasa yang akan dibeli pada berbagai 10


tingkat, harga, waktu dan tempat tertentu.
Penawaran adalah keseluruhan jumlah barang yang bersedia ditawarkan
pada berbagai tingkat harga tertentu dan waktu tertentu.

5 3 (tiga) Faktor yang mempengaruhi kegiatan komsumsi adalah : 15


1. Pendapatan
2. Harga diri terhadap lingkungan
3. Ketamakan dan kesombongan
4. Harapan pendapatan tinggi di masa yang akan datang
5. Tingkat pendidikan
6. Tempat tinggal
7. Umur dan jenis kelamin

Nilai = Nilai Perolehan / Skor Maksimal X 100


Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan (Proyek)

Proyek:
Sajikanlah hasil analisis tentang kegiatan ekonomi sesuai kesukaan siswa!
1. Carilah beberapa sumber tentang kegiatan ekonomi!
2. Mintalah bantuan pada guru atau orangtuamu jika kamu mengalami kesulitan.
3. Laporkan hasilnya secara lisan dengan cara dipresentasikan di depan kelas.

Pedoman Penskoran Produk


Skor
Aspek yang Dinilai
1 2 3 4 5
1 Kemampuan merencanakan
2 Kemampuan mencari sumber yang tepat
dan akurat
3 Kemampuan membuat analisis
4 Kemampuan menjelaskan cara analisis kegiatan
ekonomi
5 Produk

Rubrik Penilaian Proyek

No Indikator Rubrik
Kemampuan perencanaan 2 = Perencanaan lengkap (bahan, cara kerja, hasil)
dan rinci
1 = Perencanaan kurang lengkap
0 = Tidak ada perencanaan
Kemampuan mencari sumber 2 = Mencari sumber secara tepat dan akurat
1 = Mencari sumber secara tepat tetapi belum
akurat
0 = Tidak dapat mencari sumber
Kemampuan mengoperasikan 4 = Mengoperasikan komputer dengan sangat baik
komputer untuk mencari 3 = Mengoperasikan komputer dengan baik
sumber dari internet 2 = Mengoperasikan komputer dengan cukup baik
1= Mengoperasikan komputer dengan kurang baik
0 = Tidak dapat mengoperasikan komputer dengan
baik
Kemampuan membuat analisis 4 = Menjelaskan cara membuat analisis kegiatan
kegiatan ekonomi ekonomi melalui presentasi secara tepat,
lengkap, dan runtut
3 = Menjelaskan cara membuat analisis kegiatan
ekonomi melalui presentasi secara tepat,
lengkap,tetapi kurang runtut
2 = Menjelaskan cara membuat analisis kegiatan
ekonomi melalui presentasi secara tepat
tetapi kurang lengkap dan kurang runtut
1 = Menjelaskan cara membuat analisis kegiatan
ekonomi melalui presentasi secara kurang
tepat, kurang lengkap, dan kurang runtut
0 = Tidak melakukan presentasi

Produk 3 = produk analisis kegiatan ekonomi yang dibuat


jelas dan akurat
2 = produk analisis kegiatan ekonomi yang dibuat
jelas tapi tidak akurat
1= produk analisis kegiatan ekonomi yang dibuat
kurang jelas dan kurang akurat
0 = Tidak ada produk analisis kegiatan ekonomi
yang dibuat.

Nilai = Nilai Perolehan / Skor Maksimal X 100
