University
Universitas Jambi
Course
Biology 72 documents
Helpful?
0 0
Comments
BAB III - PENGARUH PEMBERIAN BAKTERI SELULOLITIK PADA MEDIA TANAM TAND…
LKPD-Jaringan Hewan
Preview text
EKOSISTEM
I. INFORMASI UMUM
Pertemuan : 1 x Pertemuan
B. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari ekosistem, dan menyebutkan komponen-kompone
ekosistem serta interaksi antarkomponen ekosistem.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem melalui diskusi dengan
tepat.
2. Peserta didik dapat mengkaitkan komponen penyusun ekosistem dengan lingkungan
sekitarnya.
MODUL AJAR BIOLOGI KELAS X FASE E
B. Asesmen
Bentuk Waktu Penilaian
No Instrumen Penilaian
Penilaian
1 Diagnostik Tes Diagnostik Kognitif dan Di awal sebelum
Non Kognitif KBM dimulai
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Tempat dan waktu pelaksanaan Di dalam kelas. Diawal sebelum proses KBM
Rencana tindak lanjut 1. Memberi apresiasi bagi yang memiliki emosi positif.
2. Berdiskusi lebih lanjut bagi peserta didik yang
memiliki emosi negatif.
3. Berdiskusi dengan walikelas, BK dan orang tua jika
diperlukan.
4. Melanjutkan asesmen diagnosis secara berkala di
setiap proses pembelajaran.
Membuat rencana pembelajaran yang sesuai dengan
karakter cara belajar untuk materi selanjutnya.
MODUL AJAR BIOLOGI KELAS X FASE E
Tempat dan waktu pelaksanaan Di dalam kelas dan sebelum satu topik (Capaian
Pembelajaran) dibahas.
b. Presntasi
Indikator Jumlah
No. Nama siswa Nilai
1 2 3 4 Skor
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian Presentasi
A. elang
B. musang
C. katak
D. tikus
3. Pada ekosistem kebun terdapat makhluk hidup yang terdiri dari ular, belalang, jagung, dan
burung kutilang, yang membentuk rantai makanan. Burung kutilang banyak ditangkap
untuk diperjualbelikan, sehingga populasinya menurun drastis. Akibat yang terjadi adalah
….
Jawaban: C
4. Pada ekosistem sungai terdapat ganggang, ikan nila dan berang-berang. Kemudian,
sekelompok burung bangau tinggal pada ekosistem tersebut dalam jangka waktu lama.
Kemungkinan yang akan terjadi pada ekosistem tersebut adalah ….
Jawaban: A
4. Pada ekosistem kebun terdapat tanaman kacang, elang, burung kutilang, dan ulat. Jika
dalam ekosistem tersebut datang burung prenjak, kemungkinan yang akan terjadi pada
ekosistem tersebut adalah ….
Jawaban: C
5. Dalam ekosistem sawah terdapat komponen rantai makanan yang terdiri dari padi, ular,
katak, elang, dan belalang. Jika dalam ekosistem tersebut ular banyak diburu oleh
manusia, maka hal yang mungkin terjadi adalah ….
Jawaban: A
Rubrik penilaian
No Jawaban Skor
1 C 1
2 B 1
3 B 1
4 A 1
5 E 1
Essay
5. Jelaskan apa peran sinar matahari bagi kehidupan dalam suatu ekosistem!
c. Pemahaman Bermakna
Peserta didik akan memahami konsep rantai makanana dan jarring-jaring makanan serta dapat
mengkaitkan dengan lingkungan sekitarnya.
d. Pertanyaan Pemantik
Pernahkah kamu mengamati tanaman yang ada dirumah mu? Apa saja yangkamu lihat?
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka (5
Menit)
Tatap Muka PJJ Synchronous PJJ Asynchronous
Guru melakukan Amati lingkungan Guru melakukan
pembukaandengan salam sekitarmu. Dapatkah pembukaan di platform
pembuka dan berdoa. kamu menyebutkan e- learning.
Guru memeriksa komponen biotik dan
Peserta didik melakukan
kehadiranpeserta didik. abiotik yang ada di
presensi dengan aplikasi
Guru menyajikan sekitarmu?
yang sesuai (zoom,google
pertanyaanpemantik
form).
Guru mengarahkan siswa untuk
menjawab pengertian dari
keanekaragaman hayati
berdasarkan pertanyaan
pemantik
Guru
menyampaikanmanfaat
mempelajari tingkat
keanekaragaman hayati
Apersepsi
• Guru menyajikan pertanyaan pemantik “Pernahkah kamu
mengamati tanaman yang ada dirumah mu? Apa saja yang kamu
lihat?”
• Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pengertian
rantai mkananan dan jarring-jaring makanan
Motivasi
• Guru menyampaikan manfaat mempelajari rantai makanan dan
jarring-jaring makanan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran
Menyajikan Masalah Pembelajaran Berdiferensiasi