PEMBELAJARAN
Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Terampil menyajikan hasil diskusi dalam
pengaruhinteraksi sosial dalam bentuk laporan tentang bentuk perkembangan
ruang yang berbeda arus globalisasi bagi kehidupan masyarakat
terhadap kehidupan sosial dan Indonesia
budayasertapengembangan
kehidupan kebangsaan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning, metode tanya jawab diskusi kelas, maka :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian globalisasi dengan benar.
2. Peserta didik dapat menganalisis bentuk perkembangan arus globalisasi pada
kehidupan masyarakat Indonesia dalam bidang IPTEK, ekonomi, komunikasi dan
informasi, transportasi,social dan budaya yang ada di lingkungannya dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menganalisis perubahan sosial budaya di bidang di bidang
Pendidikan dan kebudayaan akibat globalisasi, serta upaya menghadapinya dengan
benar.
4. Setelah guru dan siswa melakukan kegiatan penemuan konsep bentuk globalisasi,
siswa dapat menyajikan hasil diskusi dalam bentuk laporan tentang bentuk
perkembangan arus globalisasibagi kehidupan masyarakat Indonesia secara kreatif
dan penuh tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian globalisasi dan bentuk-bentuk globalisasi dan perkembangannya pada
kehidupan masyarakat Indonesia dalam bidang IPTEK, ekonomi, komunikasi, transportasi
dan sosial budaya.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab dan diskusi kelas
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan/orientasi 10 Menit
1. Guru bersama Peserta Didik saling memberi
dan menjawab salam dengan penuh
kesopanan serta berdoa untuk memulai
pembelajaran secara khusyu, yang dipimpin
doa oleh ketua kelas (menghargai,
kedisiplinan Peserta Didik)
2. Mengecek kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Peserta Didik menyiapkan diri agar siap
untuk belajar serta memeriksakerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran
Apersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari
5. Peserta Didik menyimak apersepsi dari guru
berupa gambar tentang bentuk globalisasi serta
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya. (Communication-
4C)
6. Guru bertanya jawab dengan Peserta Didik
berkaitan dengan materi sebelumnya.
(Collaboration,saintifik menanya)
7. Guru memberikan Pretest kepada peserta didik
Motivasi
8. Peserta Didik menyimak penjelasan Guru yang
memberikan motivasi kepada Peserta Didik
berkait dengan pentingnya mempelajari materi
tentang globalisasi agar peserta didik harus
selektif dan aware terhadap perkembangan
kehidupan masyarakat serta mengambil nilai
positif untuk memperkokoh identitas bangsa
(Communication-4C)
Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 60 Menit
1. Guru mengarahkan dan membimbing peserta
didik untuk bersama-sama mengamati video
yang telah disajikan terkait globalisasi
https://youtu.be/IZR7_ToBCmE
(Collaboration-4C)
2. Kemudian dengan rasa kekeluargaan dan
disiplin guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengemukakan pendapat
(Critical Thinking-4C)
Problem Statement (pernyataan/identifikasi
masalah)
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
berdiskusi
a. Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok
b. Setiap kelompok memiliki satu ketua,
Ketua kelompok memimpin
kelompoknya untuk berdiskusi
(Colaboration-4C)
c. Peserta didik diharapkan berani
mengemukakan pendapatnya dan
bersikap kritis berkaitan dengan LKPD di
bagian penugasan (Critical
Thinking- 4C)
1) Kelompok 1
a) Apa itu globalisasi dan Mengapa
terjadi globalisasi?
b) Bagaimana bentuk perkembangan
globalisasi bidang budaya dalam
kehidupan masyarakat Indonesia?
2) Kelompok 2
a) Apa itu globalisasi dan Mengapa
terjadi globalisasi?
b) Bagaimana bentuk perkembangan
globalisasi bidang ekonomi dalam
kehidupan masyarakat Indonesia?
3) Kelompok 3
a) Apa itu globalisasi dan mengapa
terjadi globalisasi?
b) Bagaimana bentuk perkembangan
globalisasi bidang
informasi/komunikasi dan
Transportasi dalam kehidupan
masyarakat Indonesia?
4) Kelompok 4
a) Apa itu globalisasi dan mengapa
terjadi globalisasi?
b) Bagaimana bentuk perkembangan
globalisasi bidang sosial budaya
dalam kehidupan masyarakat
Indonesia?
Data Collection (Pengumpulan data)
5. Peserta didik dibimbing dalam proses
pengumpulan data tentang bentuk
perkembangan globalisasi di berbagai bidang
kehidupan masyarakat Indonesia melalui
pencarian data dan membaca buku maupun
sumber lain secara mandiri dan tanggung
jawab di kelompok masing-masing. (Critical
Thinking)
6. Hasil diskusi dituliskan pada lembar LKPD yg
sudah dibagikan
Data Processing (Pengolahan Data)
7. Peserta didik secara berkelompok dengan
berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara menganalisis hasil diskusi
kelompok dan menunjuk salah satu anggota
kelompok untuk presentasi (Colaboration,
Problem solving)
Verification (Pembuktian)
8. Setiap kelompok mempresentasiakan hasil
diskusinya dan mendiskusikannya dengan
kelompok lainnya dan guru
(Communication)
9. Guru mengarahkan dan mengoreksi konsep
dan pemahaman peserta didikterhadap materi
atau hasil kerja yang telah dipresentasikan
(Collaboration)
Generalization/m enarik kesimpulan
10. Peserta didik dipersilahkan bertanya
tentang materi yang belum
dipahami, selanjutnya peserta didik
memperhatikan guru menyampaiakan
penguatan materi pembelajaran (Creativity)
11. Peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran mengenai bentuk
perkembangan globalisasi terhadap
kehidupan masyarakat Indonesia (Critical
Thinking)
12. Peserta didik diminta untuk mengerjakan
evaluasi pembelajaran
Penutup 1. Peserta didik dimotivasi untuk berani 10 enit
melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
2. Peserta didik diingatkan untuk membaca
materi pada sub bab berikutnya mengenai
dampak globalisasi.
3. Doa penutup oleh salah satu peserta didik dan
menutup kegiatan pembelajaran dan saling
memberi salam.
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1
sampai 4 Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
S𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Hari/
Catatan Tindak
No Tang Nama Siswa Butir Sikap TTD
Perilaku Lanjut
gal
1.
2.
3.
4.
5.
a. Sikap Sosial: Observasi, Jurnal, Penilaian diri peserta didik, Penilaian diri
antarteman
3) Format lembar observasi penilaian sosial
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Bentuk globalisasi pada berbagai bidang
kehidupanmasyarakat Indonesia
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menunjukkan kerapian ketika berada di web meeting
2 Menyimak pembelajaran di web meeting dengan baik
3 Berkata dan bertindak sopan ketika web meeting
4 Mengungkapkan pendapat dengan sopan
5 Menunjukkan sikap toleransi antar teman dalam diskusi
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
4) Format Jurnal Penilaian Sikap Sosial
5. Dikarenakan adanya kemudahan dalam jual beli secara online atau e-commerce 30
maka akan merubah pola gaya hidup masyarakat menjadi lebih konsumtif,
hedonism, dan kurang
produktif.
6. Dahulu HP hanya digunakan hanya untuk mengirim pesan lewat suara, kemudian 30
mengalami peningkatan selain pesan suara melainkan bisa dengan mengirim
pesan teks. Kemudian, fungsi Hptersebut ditambah lagi dengan kamera yang bisa
mengirim pesan gambar. Kemudian selain fungsi tersebut, dapat ditambah
lagidengan chat pesan dengan aplikasi yang terbatas, dan terakhir perkembangan
HP pada saat ini selain untuk komunikasi juga untuk memperoleh informasi
dengan sistem penunjang adanyainternet yang semakin canggih dapat digunakan
untuk kepentingankomunikais, informasi, hiburan, bisnis, pendidikan dan lain
sebagainya.
7 Dapat disimpulkan bahwa arus globalisasi dapat mempengaruhi perkembangan 30
kehidupan masyarakat Indonesia baik dalam bidang IPTEK, ekonomi,
komunikasi dan informasi, transportasi dan sosial budaya. Namun, dalam
kemudahan masuknya globalisasi ini, memiliki dampak positif dan negaif.
Sebaiknya masyarakat Indonesia dapat menyaring pengarug negatif agar tidak
merusak identitas negara serta menyerap dampak positif
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan Indonesia
GLOBALISASI
BAHAN AJAR MATA PELAJARAN IPS
GLOBALISASI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran discovery learning, metode tanya jawab, diskusi kelas dan penugasan, maka :
a. Peserta didik dapat menganalisis bentuk perkembangan arus globalisasi pada kehidupan
masyarakat Indonesia dalam bidang IPTEK, ekonomi, komunikasi dan informasi, transportasi,
social dan budaya yang ada di lingkungannya dengan tepat.
b. Peserta didik dapat menganalisis perubahan sosial budaya di bidang di bidang Pendidikan dan
kebudayaan akibat globalisasi, serta upaya menghadapinya dengan benar.
c. Setelah guru dan siswa melakukan kegiatan penemuan konsep bentuk globalisasi, siswa dapat
menyajikan hasil diskusi dalam bentuk 1 laporan tentang bentuk perkembangan arus globalisasi
bagi kehidupan masyarakat Indonesia secara kreatif dan penuh tanggung jawab.
B. Uraian Mater
1. Globalisasi
Globalisasi adalah proses integrasi internasional yang terjadi dengan sebab adanya pertukaran
pandangan dunia, produk, pemikiran serta berbagai aspek kebudayaan lainnya. Secara etimologi
kata globalisasi berasal dari bahasa Inggris yakni ‘globalize’ yang artinya universal atau
menyeluruh. Penambahan ‘ization’ di kata globalization menjadikan kata ini memiliki arti proses
mendunia. Dengan begitu arti dari globalisasi ialah proses suatu (informasi, teknologi, pemikiran,
gaya hidup) yang mendunia. Untuk lebih memahami globalisasi dan bentuknya, ikutilah
pembehasan berikut ini !
a. Menurut Waters dalam Kamanto Sunarto (2004), globalisasi adalah suatu proses sosial yang
di dalamnya kendala geografi terhadap pengaturan sosial dan budaya menjadi surut dan
manusia menjadi semakin sadar bahwa pengaturan tersebut menjadi semakin surut.
b. Menurut Anthony Giddens, pengertian globalisasi adalah intensifikasi hubungan sosial secara
mendunia sehingga menghubungkan antara peristiwa di satu lokasidengan lokasi lainnya serta
menyebabkan terjadinya perubahan pada keduanya
c. Menurut Martin Albrow, pengertian globalisasi adalah seluruh proses penduduk yang
terhubung ke dalam komunitas dunia tunggal, komunitas global.
d. Menurut Selo Soemardjan, pengertian globalisasi adalah suatu proses terbentuknya sistem
organisasi dan komunikasi antar masyarakat di seluruh dunia untuk mengikutisistem dan
kaidah-kaidah tertentu yang sama.
Proses globalisasi dipengaruhi oleh berbagai faktor, diantaranya ialah teknologi internet,
infrastruktur telekomunikasi serta transportasi, pertukaran pelajar dan masih banyak
lainnya. Namun umumnya globalisasi berhubungan erat dengan perubahan menyeluruh
dibidang industri, ekonomi, gaya hidup maupun aspek-aspek kehidupan lainnya
3. Bentuk Globalisasi
Kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi yang disertai dengan semakin kencangnya
arus globalisasi dunia membawa dampak tersendiri bagi dunia pendidikan.Mobil
internet keliling yang diperuntukkan bagi para pengguna internet tentu memberikan
manfaat. Biasanya anak-anak akan senang dengan kehadiran mobil internet keliling
semacam ini. Anak-anak sekarang sudah terampil dalam mengoperasikan berbagai
teknologi. Pesatnya perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi mendorong
semakin cepatnya globalisasi. Ilmu Pengetahuan dan Teknologi (iptek) merupakan
kekuatan utama dalam meningkatkan kesejahteraan yang berkelanjutan dan
peradaban suatu bangsa.
D. Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
https://drive.google.com/file/d/11sGmv3Cxl7KXDvJ0dXaqXlO846AjSkCi/view
https://kajiangeografi.wordpress.com/ips-kelas-9-dampak-positif-dan-negatif-globalisasi-
ekonomi-dan-sosial-budaya/
https://www.yuksinau.id/dampak-positif-negatif-globalisasi/
https://www.researchgate.net/publication/271205216_PENGARUH_GLOBALISASI_TE
RHADAP_DUNIA_PENDIDIKAN_
MEDIA PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui pembelajaran discovery learning, metode tanya jawab, diskusi kelas dan
penugasan, maka :
1. Peserta didik dapat menganalisis bentuk perkembangan arus globalisasi pada
kehidupan masyarakat Indonesia dalam bidang IPTEK, ekonomi, komunikasi dan
informasi, transportasi, social dan budaya yang ada di lingkungannya dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan sosial budaya di bidang di bidang
Pendidikan dan kebudayaan akibat globalisasi, serta upaya menghadapinya dengan
benar.
3. Setelah guru dan siswa melakukan kegiatan penemuan konsep bentuk globalisasi,
siswa dapat menyajikan hasil diskusi dalam bentuk 1 laporan tentang bentuk
perkembangan arus globalisasi bagi kehidupan masyarakat Indonesia secara kreatif
dan penuh tanggung jawab.
B. MATERI POKOK :
Bentuk-bentuk globalisasi dan perkembangannya pada kehidupan masyarakat Indonesia
dalam bidang IPTEK, ekonomi, komunikasi, transportasi dan sosial budaya.
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : Power Point dan Video Pembelajaran
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
1. Bahan : Buku IPS Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku IPS Guru
Kemendikbud, Tahun 2018.
2. Alat : Laptop, LCD, Power Point gambar dan video yang relevan
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
Langkah I : Buka Ms. Power Point di Laptop/ Komputer
Langkah II : Mulai dengan New File
Langkah III : Pilih Slide yang diinginkan
Langkah IV : Input judul utama materi presentasi yang akan disampaikan di slide
pertama
Langkah V : Input sub judul materi di slide kedua
Langkah VI : Input Point-point pokok setiap sub secara beruntut pada slide-slide
berikutnya
F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Langkah 1 : Guru menampilkan materi dalam bentuk power point
Langkah 2 : Siswa diminta mengamati
Langkah 3 : Guru mengkondisikan siswa
Langkah 4 : Guru menjelaskan materi dan menanyakan pertanyaan terkait materi
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
Nama Kelompok/Individu :
Nama Anggota Kelompok :
1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ………………………
A. Judul : Pembelajaran Diskusi Kelompok
B. Petunjuk Pembelajaran : Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang telah
ditemukan sebelumnya
C. Alat dan Bahan :
1. Alat : Kertas dan alat tulis
2. Bahan : Lembar Diskusi
D. Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa terbagi menjadi 4 kelompok
2. Masing-masing kelompok diberikan 1 LKPD yang telah memuat bahan diskusi.
3. Siswa mengerjakan diskusi kelompok sesuai petunjuk yang berada di LKPD masing-
masing.
4. Setelah itu siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
E. Daftar Pustaka
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017). Ilmu Pengertahuan
Sosial. Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebuadayaan. (Edisi Revisi)
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 1
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam
menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Diskusikan pertanyaan berikut
a. Apa itu globalisasi dan Mengapa terjadi globalisasi?
b. Bagaimana bentuk perkembangan globalisasi bidang IPTEK dalam kehidupan
masyarakat Indonesia?
3. Buatlah analisis bahan diskusi yang telah ditentukan
4. Tulislah hasil yang kalian temukan
5. Presentasikan hasil analisis didepan kelas
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 2
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam
menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Diskusikan pertanyaan berikut
a. Apa itu globalisasi dan Mengapa terjadi globalisasi?
b. Bagaimana bentuk perkembangan globalisasi bidang ekonomi dalam kehidupan
masyarakat Indonesia?
3. Buatlah analisis bahan diskusi yang telah ditentukan
4. Tulislah hasil yang kalian temukan
5. Presentasikan hasil analisis didepan kelas
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 3
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam
menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Diskusikan pertanyaan berikut
a. Apa itu globalisasi dan Mengapa terjadi globalisasi?
b. Bagaimana bentuk perkembangan globalisasi bidang informasi/komunikasi dan
Transportasi dalam kehidupan masyarakat Indonesia?
3. Buatlah analisis bahan diskusi yang telah ditentukan
4. Tulislah hasil yang kalian temukan
5. Presentasikan hasil analisis didepan kelas
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 4
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam
menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Diskusikan pertanyaan berikut
a. Apa itu globalisasi dan Mengapa terjadi globalisasi?
b. Bagaimana bentuk perkembangan globalisasi bidang sosial budaya dalam
kehidupan masyarakat Indonesia?
3. Buatlah analisis bahan diskusi yang telah ditentukan
4. Tulislah hasil yang kalian temukan
5. Presentasikan hasil analisis didepan kelas
INSTRUMEN PENILAIAN