Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Magelang

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok : Upaya Menghadapi Globalisaai

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2×40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi


3.2. Menganalisis perubahan kehidupan sosial 3.2.1. Menganalisis upaya-upaya
budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi globalisasi budaya.
menghadapi arus globalisasi untuk 3.2.2. Menganalisis upaya-upaya
memperkokoh kehidupan kebangsaan. menghadapi globalisasi IPTEK.
3.2.3. Menganalisis upaya-upaya
menghadapi globalisasi ekonomi.
3.2.4. Menganalisis upaya-upaya
menghadapi globalisasi komunikasi
3.2.5. Menganalisis upaya-upaya
menghadapi globalisasi transportasi
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Siswa mampu menemukan upaya
perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa menghadapi globalisasi untuk
Indonesia dalam menghadapi arus memperkukuh persatuan bangsa di
globalisasi untuk memperkokoh kehidupan lingkungan sekolah.
kebangsaan.

C. Tujuan pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok , peserta didik mampu menganalisis upaya-upaya
menghadapi globalisasi budaya dengan tepat
2. Melalui diskusi kelompok , peserta didik mampu menganalisis upaya-upaya
menghadapi globalisasi IPTEK dengan teliti.
3. Melalui diskusi kelompok , peserta didik mampu menganalisis upaya-upaya
menghadapi globalisasi ekonomi dengan teliti.
4. Melalui diskusi kelompok , peserta didik mampu menganalisis upaya-upaya
menghadapi globalisasi komunikasi dengan teliti.
5. Melalui diskusi kelompok , peserta didik mampu menganalisis upaya-upaya
menghadapi globalisasi transportasi dengan teliti.
6. Setelah guru dan peserta didik menyepakati prosedur laporan, peserta didik secara
mandiri mampu membuat laporan upaya menghadapi globalisasi di lingkungan
sekolah dengan teliti.
D. Materi pokok pembelajaran
1. Upaya menghadapi globalisasi budaya.
2. Upaya menghadapi globalisasi IPTEK.
3. Upaya menghadapi globalisasi ekonomi.
4. Upaya menghadapi globalisasi komunikasi.
5. Upaya menghadapi globalisasi transportasi.
E. Metode pembelajaran
1. Model pembelajaran : Contextual teaching learning
2. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok dan ceramah
3. Pendekatan : Konseptual dan Saintifik
F. Media dan sumber belajar
1. Media
a. Laptop
b. Proyektor
c. Gambar ilustrasi budaya barat dan indonesia.
d. Gambar handphone jadul dan smartphone modern.
e. Gambar pasar tradisional dan mall.
f. Gambar delman dan mobil.
g. Lembar kerja siswa.
2. Sumber belajar
a. E-modul
G. Langkah pembelajaran

Langkah Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas kemudian 10 menit
menyampaikan salam kepada peserta
didik.
2. Peserta didik mengkoordinasikan diri,
seperti merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku, dan bersiap
melaksanakan pembelajaran.
3. Setelah mengkoordinasikan kelas, ketua
kelas memimpin berdoa.
4. Apersepsi.
a) Salah satu peserta didik
menyampaikan materi yang
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya setelah ditunjuk oleh
guru.
b) Guru menyampaikan hubungan
antara materi sebelumnya
dengan materi upaya
menghadapi globalisasi.
c) Peserta didik menyampaikan
pentingnya mempelajari upaya
menghadapi globalisasi sesuai
pendapat mereka setelah
ditunjuk oleh guru.
5. Guru motivasi pentingnya memperlajari
upaya menghadapi globalisasi.
6. Salah satu peserta didik berdiri membaca
tujuan pembelajaran dengan lantang
setelah ditunjuk guru
Kegiatan inti Tahap satu (merumuskan pertanyaan) 60 menit
1. Guru menampilkan gambar budaya barat
dan budaya indonesia berupa makanan
khas Inggris dan makanan khas
Yogyakarta.
2. Peserta didik mengamati gambar yang
ditampilkan guru, kemudian
menyampaikan makanan khas Indonesia
yang mana.
3. Peserta didik menyampaikan sesuai
pendapat mereka lebih tertarik makanan
khas Indonesia atau Eropa.
4. Setelah seluruh siswa berpendapat, guru
menyampaikan makna dari gambar yang
disajikan. Guru memberikan penjelasan
kepada peserta didik bahwa globalisasi
membawa masuk budaya barat dalam
bidang makanan, yang berpengaruh pada
cara pandang masyarakat terhadap
makanan.
Tahap dua (pembahasan materi)
1. Peserta didik mengamati materi yang di
paparkan oleh guru mengenai berbagai
pengaruh globalisasi di bidang budaya,
IPTEK, ekonomi, komunikasi, dan,
transportasi.
2. Peserta didik mencatat poin-poin penting
dari materi yang disampaikan guru.
Tahap tiga (pemberian intruksi dan diskusi)
1. Ketua kelas membagi peserta didik
menjadi 5 kelompok.
a) Kelompok 1 beranggotakan 6
siswa menganalisis upaya
menghadapi globalisasi budaya.
b) Kelompok 2 beranggotakan 6
siswa menganalisis upaya
menghadapi globalisasi ekonomi.
c) Kelompok 3 beranggotakan 7
siswa menganalisis upaya
menghadapi globalisasi IPTEK.
d) Kelompok 2 beranggotakan 6
siswa menganalisis upaya
menghadapi globalisasi
komunikasi.
e) Kelompok 2 beranggotakan 7
siswa menganalisis upaya
menghadapi globalisasi
transportasi.
2. Guru memberikan arahan kepada seluruh
kelompok:
a) Setiap kelompok harus memiliki
ketua.
b) Setiap kelompok bertugas untuk
mencari upaya menghadapi
globalisasi sesuai pembagian
tema.
c) Hasil dari analisis disajikan dalam
lembar kerja yang diberikan guru.
3. Setelah seluruh kelompok selesai
menganalisis upaya menghadapi
globalisasi sesuai tema masing-masing,
seluruh kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas dimulai dari
kelompok 1.
4. Kelompok yang tidak maju mengamati
presentasi kelompok penyaji, kemudian
mencatat materi yang disampaikan.
5. Selama proses diskusi dan presentasi
guru melakukan penilaian menggunakan
instrumen penilaian
sikap,pengetahuan,dan ketampilan.
6. Setelah seluruh kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, guru
mengajak peserta didik menarik
kesimpulan dari berbagai upaya yang
disampaikan oleh masing-masing
kelompok.
Penutup 1. Penugasan 10 menit
Guru memberikan penugasan kepada
seluruh siswa untuk membuat laporan
upaya menghadapi globalisasi di
lingkungan sekolah dengan ketentuan:
1) Tugas dikerjakan secara mandiri.
2) Waktu pengerjaan selama satu
minggu.
3) Laporan tulis tangan di folio
bergaris.
4) Jawaban sesuai pendapat sendiri.
5) Mencantumkan identitas diri.
2. Kesimpulan
1) Setelah guru menyampaikan
penugasan, salah satu peserta
didik menyampaikan kesimpulan
dari pembelajaran setelah
ditunjuk oleh guru.
2) Guru bertanya kepada para siswa
mengenai materi yang belum
jelas.
3) Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari pada minggu
depan.
4) Ketua kelas memimpin berdoa
untuk mengakhiri pembelajaran.

H. Penilaian
Penilaian sikap

No Aspek yang dinilai Nilai


4 3 2 1
1 Bertanggung jawab
2 Kejujuran
3 Santun
4 Disiplin
*keterangan

4 : Sangat baik

3 : Baik

2 : Cukup

1 : Kurang

Penilaian kognitif
No Nama Aspek yang dinilai
Kerjasama Berbicara
4 3 2 1 4 3 2 1
