Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Mojolaban


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/ Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)

Materi Pokok : Bentuk muka bumi dan proses pembentukannya


Pertemuan ke : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.7 Mendeskripsikan keragaman bentuk 3.7.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk muka
muka bumi, proses pembentukannya, bumi daratan dan dasar laut.
dan dampaknya terhadap kehidupan 3.7.2 Mendeskripsikan proses alam endogen
manusia. yang menyebabkan terjadinya bentuk
muka bumi.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses kegiatan pembelajaran mengamati, menanya, mencari informasi,
menalar, dan mengkomunikasikan yang menggunakan strategi Everybody is a Teacher serta
menggunakan buku pengayaan adaptasi dan mengidentifikasikan bentuk beserta proses
terbentuknya, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi bentuk muka bumi dengan benar
2. Mengamati proses terbentuknya muka bumi dengan baik
3. Mengidentifikasi proses alam dari tenaga endogen dengan benar
C. Materi Pembelajaran
1. Penjelasan mengenai muka bumi
2. Proses terbentuknya muka bumi
3. Penjelasan beserta proses alam endogen yang menyebabkan terjadinya bentuk muka
bumi.

D. Alokasi Waktu
1. 1 kali pertemuan
2. 2 jam mata pelajaran (2 x 40 menit)

E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Pendekatan saintifik
2. Metode: Diskusi dan ceramah
3. Strategi: problem based learning

F. Sumber Belajar dan Media Belajar


1. Sumber belajar yang digunakan yaitu bahan ajar hasil pengembangan yang disusun
sendiri
2. Media belajar menggunakan laptop/LCD, Proyektor, dan alat tulis
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I (1 x 40 menit)

1. Pendahuluan
a. Guru mengondisikan kelas agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik merapikan tempat duduk, menyiapkan
buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta
alat tulis yang diperlukan.
b. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa bersama.
c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang 20 menit
dilanjut dengan absensi peserta didik.
d. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
e. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan.
f. Guru memberikan soal pretest mengenai bentuk muka
bumi dan dasar laut.
2. Kegiatan Inti 50 menit
Mengamati
a. Guru menyampaikan materi pendahuluan.
b. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
c. Masing-masing kelompok diberikan handout berisi
materi pembelajaran.

Menanya
a. Guru meminta setiap peserta didik untuk membuat
pertanyaan mengenai materi yang diajarkan.
b. Setiap kelompok menukar pertanyaan mereka dengan
kelompok lainnya.

Mencoba/eksperimen
c. Setiap kelompok diberikan waktu untuk menjawab
pertanyaan.

Menalar
d. Setiap kelompok diminta untuk membacakan
pertanyaan yang diperoleh dan menjelaskan jawabannya
e. Guru memberikan penjelasan mengenai materi
pembelajaran (bentuk muka bumi beserta proses
terbentuknya)
f. Guru meluruskan jawaban dari diskusi kelompok yang
dilakukan oleh peserta didik.
Membentuk jaringan/mengkomunikasikan
g. Setiap kelompok memberikan kesimpulan berdasarkan
jawaban dan penjelasan dari guru.
3. Penutup 20 menit
a. Guru melakukan evaluasi mengenai proses
pembelajaran
b. Guru memberikan kesempatan setiap siswa untuk
bertanya dan guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan peserta didik
c. Guru memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran
pada materi yang diajarkan
d. Guru memberi tugas mandiri peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya
e. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing.
2. Pertemuan II (1 x 40 menit)

1. Pendahuluan
a. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan
tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
b. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa bersama. 20 menit
c. Guru memberikan motivasi untuk peserta didik.
d. Guru mengabsen peserta didik.
e. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
f. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti 50 menit
a. Guru meminta peserta didik membuat kelompok yang
terdiri 4-5 orang.
Mengamati
b. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan
memahami materi persebaran wilayah rawan bencana
alam di Indonesia, lembaga-lembaga yang berperan
dalam penanggulangan bencana di Indonesia dan
partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam di
Indonesia selama 15-20 menit.
Menanya
c. Guru meminta setiap peserta didik untuk membuat satu
pertanyaan mengenai materi persebaran wilayah rawan
bencana alam di Indonesia, lembaga-lembaga yang
berperan dalam penanggulangan bencana di Indonesia
dan partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam
di Indonesia.
d. Peserta didik menukar pertanyaan mereka dengan
temannya yang berada dikelompok lain.
Mencoba/eksperimen
e. Peserta didik diberikan waktu untuk menjawab
pertanyaan yang diterimanya.
Menalar
f. Setiap peserta didik diminta untuk membacakan
pertanyaan yang diperoleh beserta menjelaskan
jawabannya.
g. Guru memberikan penjelasan mengenai materi
persebaran wilayah rawan bencana alam di Indonesia,
lembaga-lembaga yang berperan dalam penanggulangan
bencana di Indonesia dan partisipasi masyarakat dalam
mitigasi bencana alam di Indonesia.
Membentuk jaringan/mengkomunikasikan
h. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan
jawaban peserta didik serta penjelasan guru..
3. Penutup (15 menit)
a. Guru memberikan soal posttest.
b. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran.
c. Guru memberikan kesempatan ke peserta didik untuk
menanyakan hal yang belum jelas.
d. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
20 menit
e. Guru memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran
pada materi persebaran wilayah rawan bencana alam di
Indonesia, lembaga-lembaga yang berperan dalam
penanggulangan bencana di Indonesia dan partisipasi
masyarakat dalam mitigasi bencana alam di Indonesia.
f. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Jenis penilaian : Penilaian individu
Bentuk penilaian : Lembar pengamatan siswa
2. Penilaian Pengetahuan
Jenis penilaian : Penilaian individu
Bentuk penilaian : Ketepatan menjawab
3. Penilaian Keterampilan
Jenis penilaian : Penilaian kinerja
Bentuk Penilaian : Lembar penilaian kinerja

Mengetahui, Surakarta,

Pembimbing Peneliti

Siti Azizah Susilawati, S. Si., MP. Ashanita Amartya


Lampiran
1. Penilaian sikap
INSTRUMEN PENILAIAN
Lembar Pengamatan Nilai Sikap
Nama Peserta Didik : ..............................
Sub Pokok Bahasan : ..............................
Aspek
No Nilai Karakter
1 2 3 4
1 Jujur
2 Disiplin
3 Bertanggung Jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Percaya Diri
7 Menghargai
8 Rasa Ingin Tahu
9 Kritis
10 Berpikir Logis
Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ()

Keterangan Nilai Aspek:


Kurang =1
Cukup =2
Baik =3
Sangat baik = 4

2. Penilaian Pengetahuan (Penilaian Postest)

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x 100
Jumlah Skor maksimum

Hasil dari penghitungan tingkat peengetahuan selanjutnya diklasifikasikan berdasarkan


kriteria yang telah ditentukan. Berikut adalah kriteria tingkat pengetahuan siswa :

Tabel kriteria tingkatan nilai

Tingkat Pemahaman Kriteria


90 – 100 % Baik sekali
80 – 89 % Baik
70 – 7 % Cukup
7% Kurang
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian kinerja

Skor
No Nama Memberi Mengapresi
Bertanya Menjawab
Saran asi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ()

Keterangan Nilai Aspek:


Kurang =1
Cukup =2
Baik =3
Sangat baik =4
