Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SUMBER DAYA ALAM DAN KEANEKARAGAMAN HAYATI


(FLORA DAN FAUNA)

DISUSUN OLEH :
SURATMI
22423299269

PENDIDIKAN PROFESI GURU PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


FAKULTAS ILMU SOSIAL
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2022
Informasi Umum

Nama Guru : Suratmi, S.Pd Mapel : IPS Terpadu Fase :D Jumlah JP/Tatap Muka : 2 JP
Nama Sekolah : SMPIT As Salaam FF Kelas : VII

CP (Capaian Pembelajaran) Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta
mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya. Ia mampu menganalisis hubungan antara kondisi
geografis daerah dengan karakteristik masyarakat dan memahami potensi sumber daya alam serta
kaitannya dengan mitigasi kebencanaan. Ia juga mampu menganalisis hubungan antara keragaman
kondisi geografis nusantara terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Ia mampu memahami
bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. Ia mampu
menganalisis peran pemerintah dan masyarakat dalam mendorong pertumbuhan perekonomian.
Peserta didik juga mampu memahami dan memiliki kesadaran terhadap perubahan sosial yang sedang
terjadi di era kontemporer. Ia dapat menganalisis perkembangan ekonomi di era digital. Peserta didik
memahami tantangan pembangunan dan potensi Indonesia menjadi negara maju. Ia menyadari
perannya sebagai bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di tengah isu-isu regional dan global yang
sedang terjadi dan ikut memberikan kontribusi yang positif.
Konten Kompetensi
Potensi Sumber Daya Alam Mampu memahami aspek lingkungan terkaitsumber daya alam dan keanekaragaman flora dan fauna
Mitigasi Kebencanaan Mampu menganalisis faktor bencana alam akibat dari eksploitasi Sumber Daya Alam
Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri
a. Mempuyai rasa tanggung jawab terhadap aktifitas belajarnya dan hasil belajarnya.
b. Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai
dengan LKPD dengan baik dan tepat waktu.
2. Bergotong-royong
a. Peserta didik menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan
kegiatan dan mencapai tujuan kelompok; memberi semangat kepada orang lain untuk bekerja
efektif dan mencapai tujuan bersama
b. Peserta didik mendemonstrasikan kegiatan kelompok

3. Berkebinekaan global
a. Peserta didik dapat menerima perbedaan dan menghargai perbedaan dilingkungan sekolah
dan masyarakat
b. Melakukan aktifitas pembelajaran dengan kelompok yang anggotanya heterogen,menghargai
prestasi temannya dan saling menghargai dan menghormarti budaya temannya.

4. Bernalar kritis
a. Peserta didik dapat memahami informasi secara baik
b. Dapat menghubungkan kaitan dari ragam informasi, menelaah informasi,mengevaluasi,
menyimpulkan dan membuat gagasan/solusi.
Sarana dan Prasarana Laptop, LCD Proyektor, hp, Gambar Sumber Daya Alam Sesuai kondisi geografis wilayah, gambar
bencana dampak eksploitasi Sumber Daya Alam, LKPD
Target Peserta Didik Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar).
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan menggunakan Pendekatan Saintifik dan Teknik Gallery Walk
Sumber Belajar M.Nur Sya’ban dkk.2021.Tema 02 Keberagaman Lingkungan Sekitar. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia. Jakarta
Kepmendikbudristek No.56 tentang Pedoman Penerapan Kurikulum
Denny SP Sitorus. 2021. Alur dan Tujuan Pembelajaran IPS Terpadu kelas 7-9. edukasiips.com
https://id.wikipedia.org/wiki/Sumber_daya_alam
https://www.youtube.com/watch?v=Ge0Wszz8ltc
Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran (TP) dan Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan Saintifik model Problem Based Learning,
ATP peserta didik diharapkan mampu
1. Mampu memahami aspek lingkungan terkait sumber daya alam dan keanekaragaman flora
dan fauna. (TP)
a. Dengan mengamati gambar atau video yang menunjukkan potensi sumber daya
alam tambang dan flora dan fauna yang terdapat di Kab.Fakfak/Papua Barat, siswa
dapat mengidentifikasi sumber daya alam dan keanekaragaman hayati (flora dan
fauna) dengan berpikir dan bernalar kritis (ATP)
b. Dengan berdiskusi kelompok siswa mampu menganalisis mengapa Indonesia kaya
akan sumber daya alam tambang serta kaya akan flora dan fauna dengan colaboratif,
berpikir dan bernalar kritis (ATP)
c. Dengan berdiskusi kelompok siswa mampu menganalisis mengapa kekayaan
sumber daya alam belum mampu mensejahterakan masyarakat Indonesia dan
melaporkan hasil analisisnya dalam LKPD dengan colaboratif dan bertanggung
jawab (ATP)
d. Siswa mengidentifikasi keterkaitan antara aspek lingkungan dengan Kekayaan
Sumber Daya Alam (Flora Fauna) dan menuangkan hasil identifikasinya dalam
bentuk peta konsep (Mind map) dengan bertanggung jawab (ATP)

2. Mampu menganalisis faktor bencana alam akibat dari eksploitasi Sumber Daya Alam (TP)
a. Dengan mengamati gambar dan video interaksi manusia dengan lingkungan alam
siswa mampu mengklasifikasikan bentuk-bentuk eksploitasi Sumber Daya Alam
yang dilakukan masyarakat, serta menuangkan penjelasannya dalam LKPD dengan
colaboratif dan bertanggung jawab (ATP)
b. Melalui Diskusi siswa mampu Menyusun upaya menanggulangi eksploitasi Sumber
Daya Alam dengan colaboratif , berpikir kritis dan bertanggung jawab (ATP)
Pemahaman Bermakna ▪ Potensi sumber daya alam sifatnya terbatas, manfaatkanlah sumber daya alam yang
ada dengan arif dan bijaksana.

Langkah Pembelajaran
Pembukaan 10’
Pertemuan I Pertanyaan 1. Apa yang Ananda ketahui tentang Sumber Daya Alam dan eksploitasi
Pemantik Sumber Daya Alam?
(apersepsi) 2. Apa dampak dari eksploitasi Sumber Daya Alam bagi lingkungan dan
masyarakat?
3. Bagaimana upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya
bencana alam akibat eksploitasi Sumber Daya Alam?

Arti Penting
Allah telah menjamin rejeki setiap manusia di ala mini melalui potensi-potensi
yang terdapat didaerah masing-masing. Sesuai firmannya dalam Q.S Fussilat
(41) ayat 10 yang artinya “ Dan Dia ciptakan padanya gunung-gunung yang
kokohdi atasnya. Dan kemudia Dia berkahi dan dia tentukan makanan-
makanan (bagi penghuninya) dalam empat masa, memadai untuk (memenuhi
kebutuhan) mereka yang memerlukan”

Dari penjelasan ayat tersebut sudah sepantasnya kita menjaga dan


melestarikan potensi-potensi sumber daya alam yang ada.

Kegiatan Pembuka
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Beriman
dan Bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Guru memastikan kesiapan siswa
• Guru memberikan motivasi
"Kalau impianmu tak bisa membuatmu takut, mungkin karena impianmu
tak cukup besar." - Muhammad Al
• Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan
yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
• Pretest (Assesmen Diagnostik)
Gambar berikut merupakan 4 dari sekian banyak potensi yang terdapat di
kabupaten fakfak

1. Apa yang Ananda ketahui tentang gambar di atas?


2. Jelaskan potensi-potensi yang dapat dimanfaatkan dari gambar di atas?
3. Bagaimana pendapat Ananda upaya-upaya dalam memanfaatkan potensi
dari gambar tersebut agar tidak merusak lingkungan dan potensi sumber
daya yang ada?
4. Perhatikan gambar bencana alam yang disebabkan oleh eksploitasi
sumber daya alam berikut!
Dari gambar tersebut apa penyebab terjadinya bencana dan bagaimana
upaya menanggulanginya?

Kegiatan Inti
Tahap 1 MENGAMATI (Observasi)
Orientasi peserta didik Guru menampilkan masalah yang akan dipecahkan berupa gambar Video
pada masalah SDA dan Eksploitasi SDA pada power point, kemudian siswa, mengamati,
menganalisisnya masalah yang disampaikan (C4), TPACK
5’

https://www.youtube.com/watch?v=Ge0Wszz8ltc

(PPK- Kemandirian, Saintifik-Menanya, 4C-Communication)


5’
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang
mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan
untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan tentang gambar tersebut:
1) Apa saja potensi Sumber Daya Alam dan keanekaragaman flora fauna
yang terdapat di kab. Fakfak?
2) Mengapa Indonesia kaya akan sumber daya alam tambang serta kaya
akan flora dan fauna?
3) mengapa kekayaan sumber daya alam belum mampu mensejahterakan
masyarakat Indonesia?
4) Jelaskan bentuk-bentuk eksploitasi Sumber Daya Alam yang dilakukan
masyarakat?
5) Sebutkan dampak eksploitasi Sumber Daya Alam?
6) Upaya apa yang dapat dilakukan untuk mencegah eksploitasi Sumber
Daya Alam?
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih,
dan guru memberi penguatan materi terkait hal-hal yang ditanyakan

Tahap 2 (Saintifik-Mengumpulkandata, PPK-Kemandirian, 4C-Critical Thinking,


Mengorganisasikan Collaboration )
peserta didik untuk Guru memastikan peserta memahami tugas masing-masing yang
belajar berhubungan dengan masalah yang dirumuskan berdasarkan hasil
5’ pengamatan video
• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
orang
• Guru membagikan LKPD (masing-masing kelompok dengan materi dan
permasalahan yang berbeda)
• Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah yang
terdapat di LKPD terkait masalah yang dirumuskan berdasarkan hasil
pengamatan video

Tahap 3 (Saintifik-Mengumpulkandata, PPK-Kemandirian, 4C-Critical Thinking,


Membimbing Collaboration, Creativity)
penyelidikan individu Guru memantau dan membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
maupun kelompok informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.
10’ • Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari
buku dan bahan ajar/ materi yang diberikan guru untuk mendapatkan
jawaban dari pertanyaan. (PPK- Kemandirian, 4C-Critical Thinking)
Guru membimbing siswa dalam melakukan observasi. Peserta didik dapat
bertanya kepada guru apabila mengalami kesulitan. (Communication)
Tahap 4 Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya
Mengembangkan dan setiap kelompok siap untuk dipresentasikan
menyajikan hasil • Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan keterkaitan antara
karya aspek lingkungan dengan Kekayaan Sumber Daya Alam (Flora Fauna) ,
(Collaboration, Saintifik-Mengumpulkandata, PPK-Kemandirian)
15’ • Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan bentuk eksploitasi
Sumber Daya Alam serta dampaknya (Collaboration, Saintifik-
Mengumpulkandata, PPK-Kemandirian)
• Peserta didik secara berkelompok menuangkan hasil identifikasinya
dalam bentuk peta konsep (Mind map) sesuai dengan petunjuk di LKPD
(Creativity/Inovation, Collaboration)
Hasil mind mapping akan dipresentasikan dengan model gallerywalk
sesuai arahan guru (Mengkomunikasikan)
Tahap 5 • Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan untuk presentasi
Menganalisis dan mind mapping yang telah dibuat didepan kelas dengan model
mengevaluasi proses gallerywalk, teman dari kelompok lain akan berkunjung dan
menanyakan hal-hal yang ingin diketahui dan kelompok penyaji
pemecahan masalah
menjelaskan kepada penanya (mengkomunikasikan)
• guru dapat membimbing jalannya gallerywalk dari mind maping masing-
15’ masing kelompok.(mengkomunikasikan)
Dibagian akhir presentasi, guru Bersama murid menyimpulkan pembelajaran.
Kemudian kelompokyang melakukan presentasi paling menarik atas laporan
yang dibuat akan mendapat apresiasi.
Kegiatan Penutup • Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
mengenai keterkaitan antara aspek lingkungan dengan Kekayaan
15’ Sumber Daya Alam (Flora Fauna), Eksploitasi Sumber Daya Alam dan
dampaknya bagi kehidupan
• Gurumemberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapat dan perasaannya terkait pelaksanaan pembelajaran.
• Post test (lampiran penilaian sumatif)
• Guru menyampaikan tindak lanjut untuk “mengamati baik secara
langsung atau virtual terkait eksploitasi sumber daya alam yang terdapat
di Indonesia terkhusus Propinsi Papua Barat, kemudian di
dokumentasikan dalam bentuk video dan di unggah ke youtube setelah
itu kirim link ke guru

Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Preetest (kognitif) ✓ Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran) Observasi, penilaian diri, penilaian
2. Asesmen Formatif (selama Observasi (sikap, ketrampilan diskusi dan teman sebaya, dll
pembelajaran) persentasi model Gallery Walk) ✓ Performa: observasi, jurnal
✓ Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab
3. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran) Post test dalam bentuk soal
singkat, benar-salah

Pengayaan dan Remidi


• Bagi Ananda yang sudah tuntas KKM diberikan tugas untuk melakukan tindak lanjut “mengamati baik secara langsung atau virtual terkait
eksploitasi sumber daya alam yang terdapat di Indonesia terkhusus Propinsi Papua Barat, kemudian di dokumentasikan dalam bentuk
video dan di unggah ke youtube setelah itu kirim link ke guru

Bagi Ananda yang tidak tuntas KKM diberikan tugas mandiri melengkapi konsep materi “Sumber Daya Alam dan Keanekaragaman hayati ”
untuk dikerjakan dan dipelajari dirumah dan pada pertemuan berikut 5 menit sebelum memasuki pelajaran akan diberikan tes.

Contoh Mind Mapping

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Guru membimbing siswa untuk merefleksikan kembali terkait pembelajaran hari ini dengan beberapa pertanyaan
Glosarium

Kondisi Geografis : kondisi atau keadaan suatu wilayah dengan dilihat dari keadaannya yang berkaitan dengan aspek geografis. Aspek-
aspek itu meliputi Letak, terkait dengan lokasi geografis, luas, bentuk dan posisi koordinat dari peta.
Sedangkan menurut Sumber Belajar Kemendikbud RI, letak geografis dapat diartikan sebagai suatu tempat berdasarkan posisi atau letak
sebenarnya di permukaan bumi. Letak geografis ini juga akan mempengaruhi keadaan alam suatu wilayah.
Sumber Daya Alam: segala sesuatu yang berasal dari alam yang dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. Yang tergolong
di dalamnya tidak hanya komponen biotik, seperti hewan, tumbuhan, dan mikroorganisme, tetapi juga komponen abiotik, seperti minyak
bumi, gas alam, berbagai jenis logam, air, dan tanah
Mitigasi Kebencanaan : segala upaya untuk mengurangi risiko bencana.
Flora: segala macam jenis tumbuhan atau tanaman
Fauna: segala macam jenis hewan
SDA Hayati: sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup, atau berhubungan dengan makhluk hidup.
SDA Tambang: Sumber daya alam hasil penambangan seperti minyak bumi, batu bara, gas, emas dll

Daftar Pustaka
M.Nur Sya’ban dkk.2021.Tema 02 Keberagaman Lingkungan Sekitar. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia. Jakarta
Kepmendikbudristek No.56 tentang Pedoman Penerapan Kurikulum
Denny SP Sitorus. 2021. Alur dan Tujuan Pembelajaran IPS Terpadu kelas 7-9. edukasiips.com
https://www.youtube.com/watch?v=Ge0Wszz8ltc
https://id.wikipedia.org/wiki/Sumber_daya_alam

Fakfak,…. Oktober 2022


Dosen Pembimbing Guru Pengampu
___________________ Suratmi, S.Pd

NIP. NIM. 22423299269
