Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS Ar-Rohmah Dau


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IIS/1
Materi Pokok : Ketahanan Pangan, Industri dan Energi
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 16 JP (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif,
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentnag ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuasiaan,
kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta mnerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya utnuk memecahkan masalah.
Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi energi
baru dan terbarukan di Indonesia
4.4 Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan industri, serta energi baru
dan terbarukan di Indonesia.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1 Menjelaskan konsep ketahanan pangan, bahan industri, serta energi baru dan
terbarukan
3.4.2 Menganalisis pentingnya ketahanan pangan bagi Negara
3.4.3 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya pertanian, untuk ketahanan pangan
nasional
3.4.4 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya perkebunan untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.5 Menganalisis potensi dan persebaran sumber perikanan untuk ketahanan pangan
nasional
3.4.6 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya peternakan untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.7 Mendeskripsikan potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan
industri
3.4.8 Mendeskripsikan potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru
dan terbarukan
3.4.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan
3.4.10 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan industri
3.4.11 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan energi baru dan
terbarukan
4.4.1 Membuat peta bahan indsutri di Indonesia
4.4.2 Merangkum informasi mengenai ketahanan pangan, industri dan energi di Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik kelas
XI SMA semester satu diharapkan dapat menganalisis, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan di depan kelas pangan nasional, penyediaan
bahan industri, serta potensi energi baru dan terbarukan di Indonesia secara jujur,
bertanggung jawab, percaya diri, pantang menyerah, responsif dan proaktif, serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian ketahanan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan.
2. Potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan
untuk ketahanan pangan nasional.
3. Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri.
4. Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan.
5. Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri, serta energi
baru dan terbarukan di Indonesia.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi kelompok, permainan, dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media Lembar Kerja
Power Point
Video
Peta Indonesia, peta potensi dan persebaran sumber daya pertanian,
perkebunan, perikanan, dan peternakan
Peta senbaran sumber daya untuk penyediaan bahan industridan EBT.
Alat Laptop
LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
a. Sumber belajar berbasis weblog materi ketahanan pangan, industri, dan energi (weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
b. Yasinto Shindu P, geografi untuk SMA Kelas XI (h. 184-244)
c. Wikipedia.co.id

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Indikator pencapaian kompetensi:
3.4.1 Menjelaskan konsep ketahanan pangan, bahan industri, serta energi baru dan
terbarukan
3.4.1 Menganalisis pentingnya ketahanan pangan bagi Negara
3.4.2 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya pertanian, untuk ketahanan pangan
nasional
Tahapan Kegiatan Waktu
Pengahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20 menit
2. Apersepsi (potret kemiskinan di Indonesia berdasarkan
power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya ketahanan pangan
bagi negara)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan sebuah masalah kekurangan pasokan 140 menit
pangan di suatu daerah
2. Siswa mencoba mencari penyebab masalah tersebut
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mengumpulkan informasi
mengenai ketahanan pangan , bahan industri, dan energi
terbarukan serta masalahnya (bahan diperoleh dari LKPD
dan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Siswa melakukan elaborasi untuk mengumpulkan
informasi mengenai alasan pentingnya penyelesaian
masalah tersebut
6. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
7. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dan diberikan kepada kelompok lain untuk menguatkan
atau mengoreksi
8. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 20 menit


pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.

Pertemuan II
Indikator pencapaian kompetensi:
3.4.4 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya perkebunan untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.5 Menganalisis potensi dan persebaran sumber perikanan untuk ketahanan pangan
nasional
3.4.6 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya peternakan untuk ketahanan
pangan nasional
Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20 menit
2. Apersepsi (guru menampilkan gambar pertanian di lereng
gunung berapi berdasarkan power point yang tersedia
dalam weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya mengetahui potensi
sumber daya untuk ketahanan pangan nasional)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan materi di power point mengenai potensi 140 menit
dan persebaran sumber daya di Indonesia
2. Siswa secara individu mencoba menggambarkan
persebaran potensi sumber daya di Indonesia untuk
ketahanan pangan
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
masalah ketahanan pangan di Indonesia (bahan diperoleh
dari LKPD dan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan data yang akurat dan diberikan
kepada kelompok lain untuk menguatkan atau
mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 20 menit


pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.

Pertemuan III
Indikator pencapaian kompetensi:
3.4.7 Mendeskripsikan potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan
industri
3.4.8 Mendeskripsikan potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru
dan terbarukan
Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20 menit
2. Apersepsi (guru menampilkan video energi terbarukan
berdasarkan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya memanfaatka
energi terbarukan)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan sebuah peta bahan industri dan sumber 140 menit
energi terbarukan di Indonesia
2. Siswa mencoba mengidentifikasi sumberdaya yang dapat
digunakan untuk kebutuhan industri dan energi
terbarukan
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
pemanfaatan energi terbarukan di Indonesia dan bahan
industri (bahan diperoleh dari LKPD dan power point
yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan data yang akurat dan diberikan
kepada kelompok lain untuk menguatkan atau
mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 20 menit


pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktif dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.

Pertemuan IV
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan
3.4.10 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan industri
3.4.11 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan energi baru dan
terbarukan
Pendahuluan 6. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20 menit
7. Apersepsi (guru menampilkan gambar masalah
pengelolaan pangan berdasarkan power point yang
tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
8. Motivasi (menyampaikan pentingnya pengelolaan
sumber daya alam)
9. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
10. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.
Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan sebuah peta potensi sumer daya alam 140 menit
Indonesia
2. Siswa mencoba mengidentifikasi sumberdaya yang dapat
digunakan untuk kebutuhan industri dan energi
terbarukan
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
pengelolaan sumber daya alam untuk kegiatan indusri,
pangan, dan energi (bahan diperoleh dari LKPD dan
power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan data yang akurat dan diberikan
kepada kelompok lain untuk menguatkan atau
mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 7. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 20 menit


pelajaran
8. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktif dengan baik
9. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
10. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
11. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
12. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja dan portofolio
2. Bentuk penilaian:
a. Obsevasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian
d. Portofolio : laporan LKPD
3. Instrumen penilaian
a. Instrumen penilaian sikap (terlampir)
b. Instrumen penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Instrumen penilaian keterampilan (terlampir)
4. Remedial:
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Malang, 29 Juni 2019


Kepala SMAS Ar-Rohmah Dau Guru Mata Pelajaran

Farid Wajdi H, S.Pd


Supardi, S.Pd.I, M.Pd
LAMPIRAN LAMPIRAN RPP
1. Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan: SMAS Ar-Rohmah Dau


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI-.MIA-IPS / 1
Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir +/- Tindak lanjut


sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat
LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan
industri, serta energi baru dan terbarukan di Indonesia
Indikator :

4.4.1 Membuat peta bahan indsutri di Indonesia


4.4.2 Merangkum informasi mengenai ketahanan pangan, industri dan energi di
Indonesia

Langkah Kerja :
a. Siswa dibagi ke dalam tiga kelompok
b. Setiap kelompok mengumpulkan informasi sesuai tema kelompok, mulai dari
sumber daya kahutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata Indonesia
c. Siapkan kertas karton ukuran A2
d. Masing-masing kelompok membuat peta sesuai tema
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Kriteria Skor Indikator
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi


(skor maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan

Hasil 3 Menggambar dan menyajikan peta dengan tepat


(skor maks 6) 2 Menggambar atau menyajikan peta dengan tepat
1 Menggambar dan menyajikan peta dengan tidak tepat
0 Tidak menggambar dan menyajikan peta

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian kinerja


Skor untuk
No. Nama Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No.
Kognitif Soal
No.
3.4 Menganalisis ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi energi
baru dan terbarukan di Indonesia
Pertemuan 1
1 3.4.1 Menjelaskan Pengertian ketahanan Melalui Pemaham 1,2
konsep ketahan pangan, bahan industri, pernyataan, siswa an
pangan, bahan serta energi baru dan dapat
industri, serta terbarukan menjelaskan
energi baru dan pengertian
terbarukan ketahanan
pangan, bahan
industri, serta
energi baru dan
terbarukan
2 3.4.2 Menganalisis Ketahanan pangan, Melalui Analisis 3
pentingnya bahan industri, serta pernyataan, siswa
ketahanan pangan energi baru dan dapat
bagi Negara terbarukan menganalisis
pentingnya
ketahanan pangan
bagi negara
Pertemuan 2
3 3.4.3 Menganalisis Potensi dan persebaran Melalui Analisis 8
potensi dan sumber daya pertanian, pernyataan, siswa
persebaran perkebunan, perikanan, dapat
sumber daya dan peternakan untuk menganalisis
pertanian untuk ketahanan pangan potensi dan
ketahanan pangan nasional persebaran smber
nasional daya pertanian
untuk ketahanan
pangan nasional
4 3.4.4 Menganalisis Potensi dan persebaran Melalui Analisis 9
potensi dan sumber daya pertanian, pernyataan, siswa
persebaran perkebunan, perikanan, dapat
sumber daya dan peternakan untuk menganalisis
perkebunan untuk ketahanan pangan potensi dan
ketahanan pangan nasional persebaran smber
nasional daya perkebunan
untuk ketahanan
pangan nasional
5 3.4.5 Menganalisis Potensi dan persebaran Melalui Analisis 10, 11
potensi dan sumber daya pertanian, pernyataan, siswa
persebaran perkebunan, perikanan, dapat
sumber daya dan peternakan untuk menganalisis
perikanan untuk ketahanan pangan potensi dan
ketahanan pangan nasional persebaran smber
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No.
Kognitif Soal
No.
3.4 Menganalisis ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi energi
baru dan terbarukan di Indonesia
Pertemuan 1
nasional daya perikanan
untuk ketahanan
pangan nasional
6 3.4.6 Menganalisis Potensi dan persebaran Melalui Analisis 12
potensi dan sumber daya pertanian, pernyataan, siswa
persebaran perkebunan, perikanan, dapat
sumber daya dan peternakan untuk menganalisis
peternakan untuk ketahanan pangan potensi dan
ketahanan pangan nasional persebaran
nasional sumber daya
peternakan untuk
ketahanan pangan
nasional
Pertemuan 3
7 3.4.7 Mendeskripsikan Potensi dan persebaran Melalui Pemaham 4, 13
potensi dan sumber daya untuk pernyataan, siswa an
persebaran penyediaan bahan dapat
sumber daya industri mendeskripsikan
untuk penyediaan potensi dan
bahan industri sebaran sumber
daya untuk
penyediaan bahan
industri
8 3.4.8 Mendeskripsikan Potensi dan persebaran Melalui Pemaham 6
potensi dan sumber daya untuk pernyataan, siswa an
persebaran penyediaan energi baru dapat
sumber daya dan terbarukan mendeskripsikan
untuk penyediaan potensi dan
energi baru dan sebaran sumber
terbarukan daya untuk EBT
Pertemuan 4
9 3.4.9 Menganalisis Pengelolaan sumber Melalui Analisis 14
pengelolaan daya dalam penyediaan pernyataan,
sumber daya bahan pangan, bahan siswadapat
dalam industri, serta energi menganalisis
penyediaan bahan baru dan terbarukan di pengelolaan
pangan Indonesia sumber daya
dalam penyediaan
bahan pangan
10 3.4.10 Menganalisis Pengelolaan sumber Melalui Analisis 5, 15
pengelolaan daya dalam penyediaan pernyataan,
sumber daya bahan pangan, bahan siswadapat
dalam industri, serta energi menganalisis
penyediaan bahan baru dan terbarukan di pengelolaan
industri Indonesia sumber daya
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No.
Kognitif Soal
No.
3.4 Menganalisis ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi energi
baru dan terbarukan di Indonesia
Pertemuan 1
dalam penyediaan
bahan industri
11 3.4.11 Menganalisis Pengelolaan sumber Melalui Analisis 7
pengelolaan sumber daya dalam penyediaan pernyataan,
daya dalam bahan pangan, bahan siswadapat
penyediaan bahan industri, serta energi menganalisis
energi baru dan baru dan terbarukan di pengelolaan
terbarukan Indonesia sumber daya
dalam EBT

Pedoman Penskoran

BUTIR SOAL
1. Sesuatu yang berasal dari sumber hayati dan air, baik yang diolah maupun yang tidak
diolah, yang diperuntukkan sebagai makanan ataupun minuman bagi konsumsi manusia,
merupakan pengertian dari...
a. Sutjipto (1998)
b. Sandang
c. Papan
d. Pangan
e. Ketahanan Pangan

2. Ketahanan pangan adalah suatu sistem yang terdiri dari subsistem...


a. Produksi, distribusi, konsumsi
b. Produksi, distribusi, ketersediaan
c. Ketersediaan, produsen, konsumen
d. Ketersediaan, produksi, pemasaran
e. Pemasaran, distribusi, penerimaan

3. Faktor yang terkait dengan ketahanan pangan adalah...


a. Konversi lahan pertanian dan perkebunan
b. Keterbatasan pemilik lahan
c. Pola makanan masyarakat yang berubah menjadi gandum dan sagu
d. Lahan di luar pulau Jawa yang termanfaatkan dengan baik
e. Alih fungsi lahan menjadi perumahan

4. Semua bahan yang didapat dari sumber daya alam dan/atau yang diperoleh dari
usahamanusia untuk dimanfaatkan lebih lanjut , merupakan defenisi...
a. Bahan baku
b. Bahan mentah
c. Bahan setengan jadi
d. Bahan jadi
e. Bahan penolong

5. Berikut ini yang bukan industri ekstraktif adalah industri ...


a. Pertanian
b. Pertambangan
c. Perikanan
d. Benang
e. Pakaian jadi

6. Sumber energi:
(1) Geothermal
(2) Batu bara
(3) Gambut
(4) Air
(5) Biomassa
Sumber energi yang tergolong sumber energi terbarukan ditunjukkan angka...
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (4), dan (5)
c. (2), (3), dan (4)
d. (2), (3), dan (5)
e. (2), (3), dan (5)

7. Berikut ini yang bukan penyebab harus tetap dilakukan pengembangan sumber energi
yang terbarukan adalah ...
a. Permintaan energi meningkat dengan pesat karena industrialisasi dan pertumbuhan
penduduk yang pesat
b. Bahan bakar fosil memiliki harga yang mahal
c. Sumber energi fosil tidak terbarukan
d. Sumber konvensional menyebabkan polusi sehingga penggunaannya dapat
menurunkan kualitas lingkungan
e. Bahan bakar fosil juga digunkana sebagai bahan baku industri kimia dan perlu
dilestarikan untuk generasi mendatang

8. Indonesia merupakan negara agraris yang sebagaian mata pencarian penduduknya di


bidang pertanian. Provinsi yang menghasilkan produksi padi paling besar di Indonesia
adalah ....
a. Jawa Timur
b. Jawa Barat
c. Lampung
d. Sumatera Selatan
e. Sumatera Utara

9. Perkebunan rakyat dan perkebunan besar merupakan klasifikasi perkebunan berdasarkan


...
a. Pengelolaannya
b. Persebara sumber daya
c. Jenis tanaman
d. Lokasi perkebunan
e. Luas perkebunan

10. Berikut ini yang bukan merupakan kelompok produksi ikan laut adalah ...
a. Ikan pelagis
b. Ikan demersal
c. Ikan nila
d. Lobster
e. Udang panaeid

11. Wilayah pengelolaan perikanan Negara Republik Indonesia (WPPNRI) yang meliputi
perairan Selat Karimata, Laut Natuna, dan Laut Tingkok Selatan adalah ...
a. WPPNRI 571
b. WPPNRI 572
c. WPPNRI 573
d. WPPNRI 771
e. WPPNRI 712

12. Perhatikan pernyataan berikut:


(1) Ketersediaan pakan alam
(2) Jumlah penduduk pedesaan
(3) Jumlah penduduk perkotaan
(4) Fasilitas angkutan
(5) Basah atau keringnya wilayah
Faktor kondisi yang mempengaruhi persebaran ternak ditunjukkan angka ...
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (1) dan (5)
d. (2) dan (3)
e. (2) dan (5)

13. Di Indonesia terdapat sepuluh wilayah pengembangan industri (WPI). Wilayah yang tidak
termasuk wilayah pengembangan industri adalah ...
a. Sumatera bagian selatan
b. Sumatera bagain utara
c. Jawa
d. Papua Barat
e. Kalimantan bagian timur

14. Menurut data produktivitas tanaman florikulura di Indonesia tahun 2014, tanaman
florikultura yang paling banyak diproduksi adalah ...
a. Kirasan
b. Mawar
c. Anggrek
d. Sedap malam
e. Lili

15. Kebijakan energi nasional terdiri dari kebijakan utama dan kebijakan pendukung.
Pernyataan berikut yang ermasuk kebijakan utama adalah:
a. Konservasi energi, konservasi sumber daya energi, dan diversifikasi energi
b. Kelembagaan dan pendanaan
c. Lingkungan hidup dan keselamatan
d. Prioritas pengembangan energi
e. Infrastruktur dan akses untuk masyarakat terhadap energi dan industri energi
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL
Sekolah : SMAS Ar-Rohmah Dau
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya KKM
Mata Pelajaran : 80
Materi : Ketahanan Pangan, Industri dan Energi

KD :
3.4 Menganalisis ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi
energi baru dan terbarukan di Indonesia
4.4 Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan industri, serta energi
baru dan terbarukan di Indonesia

Indikator :
3.4.1 Menjelaskan konsep ketahan pangan, bahan industri, serta energi baru dan
terbarukan
3.4.2 Menganalisis pentingnya ketahanan pangan bagi negara
3.4.3 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya pertanian untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.4 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya perkebunan untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.5 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya perikanan untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.6 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya peternakan untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.7 Mendeskripsikan potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan
industri
3.4.8 Mendeskripsikan potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi
baru dan terbarukan
3.4.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan
3.4.10 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan industri
3.4.11 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan energi baru dan
terbarukan

KD / INDIKATOR YANG NO. IPK


N
NAMA SISWA NU BELUM DIKUASAI TES HASlL
O
ULANG
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Sekolah : SMAS Ar-Rohmah Dau
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Rencana Pengayaan :Belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati
KKM Mata Pelajaran : 80

KD :
3.4 Menganalisis ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi
energi baru dan terbarukan di Indonesia
4.4 Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan industri, serta energi
baru dan terbarukan di Indonesia

Indikator :
3.4.1 Menjelaskan pengertian ketahan pangan, bahan industri, serta energi baru dan
terbarukan
3.4.2 Menganalisis pentingnya ketahanan pangan bagi negara
3.4.3 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya pertanian untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.4 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya perkebunan untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.5 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya perikanan untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.6 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya peternakan untuk ketahanan
pangan nasional
3.4.7 Mendeskripsikan potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan
industri
3.4.8 Mendeskripsikan potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi
baru dan terbarukan
3.4.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan
3.4.10 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan industri
3.4.11 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan energi baru dan
terbarukan

BENTUK
NO. NAMA SISWA NU
PENGAYAAN

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai
KD kurang dari nilai KKM yakni 80 dengan mengikuti program pembelajaran kembali
baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau
kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian
perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatan
tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai
KD ≥ KKM = 80) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi
dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan
soal-soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal)
melalui pembelajaran mandiri.

MATERI AJAR
KETAHANAN PANGAN, INDUSTRI DAN ENERGI

No Materi Pokok Sub Materi


Pengertian ketahanan pangan, Pengertian ketahan pangan, bahan industri, serta
bahan industri, serta energi baru energi baru dan terbarukan
1 dan terbarukan Bahan-bahan industri dan sumber energi
terbarukan
Pentingnya ketahanan pangan bagi negara
Potensi dan persebaran sumber Potensi dan persebaran sumber daya pertanian
daya pertanian, perkebunan, untuk ketahanan pangan nasional
perikanan, dan peternakan Potensi dan persebaran sumber daya
untuk ketahanan pangan perkebunan untuk ketahanan pangan nasional
2
nasional Potensi dan persebaran sumber daya perikanan
untuk ketahanan pangan nasional
Potensi dan persebaran sumber daya peternakan
untuk ketahanan pangan nasional
Potensi dan persebaran sumber Potensi dan persebaran sumber daya untuk
3 daya untuk penyediaan bahan penyediaan bahan industri
industri
Potensi dan persebaran sumber Potensi dan persebaran sumber daya untuk
4 daya untuk penyediaan energi penyediaan energi baru dan terbarukan
baru dan terbarukan
Pengelolaan sumber daya dalam Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan
penyediaan bahan pangan, bahan pangan
bahan industri, serta energi baru Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan
5
dan terbarukan di Indonesia bahan industri
Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan
bahan energi baru dan terbarukan
