Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 PONTIANAK


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Ketahanan Pangan Nasional, Bahan Industri, Serta Potensi Energi
Baru Dan Terbarukan Di Indonesia
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 7 x 2 JP ( 7 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4. Menganalisis ketahanan pangan 3.4.1. Menjelaskan (C1) Pengertian
nasional, penyediaan bahan industri, ketahanan pangan, bahan industri, serta
serta potensi energi baru dan energi baru dan terbarukan.
terbarukan di Indonesia 3.4.2. Menganalisis (C4) Potensi dan persebaran
sumber daya pertanian, perkebunan,
perikanan, dan peternakan untuk
ketahanan pangan nasional.
3.4.3. Menganilisis (C4) Potensi dan persebaran
sumber daya untuk penyediaan bahan
industri.
3.4.4. Menganilisis (C4) Potensi dan persebaran
sumber daya untuk penyediaan energi baru
dan terbarukan
3.4.5. Menganilisis (C4) Pengelolaan sumber
daya dalam penyediaan bahan pangan,
bahan industri, serta energi baru dan
terbarukan di indonesia.
4.4. Membuat peta persebaran ketahanan 4.4.1. Melaporkan hasil analisisdata dan
pangan nasional, bahan industri, serta informasi terkait ketahanan pangan,
energi baru dan terbarukan di industri, serta energi baru dan
Indonesia terbarukan dalam bentuk tulisan
dilengkapi peta, tabel, dan grafik
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model cooperatif Learning yang
dipadukan dengan metode Jigsaw, NHT dan CIRC dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, dengan rasa rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Pertemuan ke 1
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ketahanan pangan, bahan industri, serta
energi baru dan terbarukan.

Pertemuan ke 2 dan ke 3
Peserta didik dapat menganalisis potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan,
perikanan, dan peternakan untuk ketahanan

Pertemuan ke 4
Peserta didik dapat menganalisis potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan
industri.

Pertemuan ke 5
Peserta didik dapat menganalisis potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan
energi baru dan terbarukan

Pertemuan ke 6 dan 7
Peserta didik dapat menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan,
bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di indonesia.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian ketahanan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan.
2. Potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan
peternakan untuk ketahanan pangan nasional.
3. Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri.
4. Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan.
5. Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri, serta
energi baru dan terbarukan di Indonesia.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Cooperatif Learning
3. Metode pembelajaran : Jigsaw (Pert. 1,6, dan 7), NHT (Pert. 2, 3, dan 4), CRIC
(Pert 5), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : Laptop dan LCD
2. Bahan : Peta Dunia
Peta Persebaran Potensi Perkebunan, Perikanan dan Energi
Baru Terbarukan
3. Sumber Belajar : - Sindhu, Yasinto. 2016, Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI.
Erlangga: Jakarta
- Muta’ali, Lutfi. 2014. Bentang Alam Dan Bentang Budaya.
BPFG Universitas Gadjah Mada: Yogyakarta
- Sumber Belajar Penunjang PLPG 2017 Mata Pelajaran
- Jurnal Ilmiah tentang Ketahanan Pangan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Waktu

a. Pendahuluan  Guru memimpin doa, menyampaikan salam,


dan mengecek kehadiran siswa dan
memeriksa kebersihan kelas
 Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) 10
dan Tujuan Pembelajaran Menit
 Mengulas kembali materi yang telah di
pelajari sebelumnya mengenai Potensi dan
sebaran sumberdaya alam di Indonesia
 Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
b. Kegiatan Inti  Penjelasan pengantar kegiatan secara garis Rasa syukur,
Mengggunakan besar/global tentang Potensi Geografis kesungguhan,
model Cooperatif Indonesia untuk Ketahanan Pangan dan ketelitian.
Learning Tipe  Melakukan kegiatan literasi dengan
Jigsaw membaca materi dari buku penunjang atau
internet yang berhubungan dengan
ketahanan pangan, bahan industri, energi
baru dan terbarukan
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
 Guru membagi topik pelajaran menjadi
subtopik, yaitu
- Pengertian ketahanan pangan, bahan
industri, energi baru dan terbarukan
- Komponen ketahanan pangan, bahan
industri, energi baru dan terbarukan
- Kebijakan peningkatan ketahanan
pangan
- Pertanian untuk menunjang ketahan
pangan
Yang mana setiap subtopik dibahas oleh
65
masing-masing kelompok
Menit
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
Kesungguhan
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dan kritis
video yang disajikan maupun subtopik yang
akan didiskusikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar,

 Peserta didik mengumpulkan informasi


Kesungguhan
yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah di ajukan melalui kegiatan ketelitian,
mengamati dengan seksama materi sedang tanggung jawab
dipelajari dengan melakukan kegiatan
literasi, mencari, dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang ketahanan pangan, bahan industri,
energi baru dan terbarukan
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan materi yang
sedang dipelajari

 Peserta didik mendiskusikan dengan teman


Kolaborasi dan
sekelompok mengenai subtopik yang telah
diterima dan berusaha menganalisis kritis
subtopik tersebut.
 Peserta didik menyimpulkan hasil
analisisnya tentang klasifikasi sumber daya
alam.

 Peserta didik menyampaikan laporan hasil


analisis tentang ketahanan pangan, bahan Kolaborasi,
industri, energi baru dan terbarukan tanggung jawab
 Peserta didik menyampaikan hasil analisis dan komunikasi
dalam forum diskusi.
c. Penutup  Guru bersama siswa merefleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru mengajak siswa mereview/
menyimpulkan hasil diskusi yang
dilakukan oleh siswa.
15
 Guru memberikan soal evaluasi
Menit
 Guru memberikan tugas untuk mempelajari
materi potensi dan persebaran sumber daya
pertanian, perikanan, dan peternakan untuk
ketahanan pangan nasional
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 2 dan 3


Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Waktu

a. Pendahuluan  Guru memimpin doa, menyampaikan salam,


dan mengecek kehadiran siswa dan
memeriksa kebersihan kelas
 Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD)
10
dan Tujuan Pembelajaran
 Mengulas kembali materi yang telah di Menit
pelajari sebelumnya mengenai pengertian
ketahanan pangan, bahan industri, energi
baru dan terbarukan
 Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
b. Kegiatan Inti  Peserta didik diminta untuk mengamati Rasa syukur,
Mengggunakan tayangan video tentang Ketahanan pangan kesungguhan,
model Cooperatif nasional dan ketelitian.
Learning Tipe  Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
Numbered Head besar/global tentang potensi dan persebaran 150
Together sumber daya pertanian, perkebunan, Menit
perikanan, dan peternakan untuk ketahanan
pangan nasional
 Melakukan kegiatan literasi dengan
membaca materi dari buku penunjang atau
internet yang berhubungan dengan potensi
dan persebaran sumber daya pertanian,
perkebunan, perikanan, dan peternakan
untuk ketahanan pangan nasional
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
 Masing-masing peserta didik di dalam
kelompok di beri nomor
 Guru memberikan tugas/pertanyaan pada
masing-masing kelompok untuk
mengerjakannya.

 Guru memberikan kesempatan pada peserta Kesungguhan


didik untuk mengidentifikasi sebanyak dan kritis
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang sedang di pelajari.

 Peserta didik mengumpulkan informasi Kesungguhan


yang relevan untuk menjawab pertanyan ketelitian,
yang telah di berikan melalui kegiatan tanggung jawab
mengamati dengan seksama materi sedang
dipelajari dengan melakukan kegiatan
literasi, mencari, dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang potensi dan persebaran sumber daya
pertanian, perkebunan, perikanan, dan
peternakan untuk ketahanan pangan
nasional.

 Peserta didik mendiskusikan dengan teman Kolaborasi dan


Sekelompok untuk menemukan jawaban kritis
yang dianggap paling tepat dan memastikan
semua anggota kelompok mengetahui
jawaban tersebut.

 Guru memanggil salah satu nomor secara


acak. Kolaborasi,
 Peserta didik dengan nomor yang sama tanggung jawab
dipanggil untu mempersentasikan jawaban
dan komunikasi
dari hasil diskusi kelompok mereka
c. Penutup  Guru bersama siswa merefleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru mengajak siswa mereview/
menyimpulkan hasil diskusi yang
dilakukan oleh siswa. 20
 Guru memberikan soal evaluasi Menit
 Guru memberikan tugas untuk mempelajari
materi potensi dan persebaran sumber daya
alam krhutanan di Indonesia
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 4
Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Waktu

a. Pendahuluan  Guru memimpin doa, menyampaikan salam,


dan mengecek kehadiran siswa dan
memeriksa kebersihan kelas
 Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD)
10
dan Tujuan Pembelajaran
 Mengulas kembali materi yang telah di Menit
pelajari sebelumnya mengenai definisi
ketahanan pangan, bahan industri, energi
baru dan terbarukan.
 Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
b. Kegiatan Inti  Penjelasan pengantar kegiatan secara garis Rasa syukur,
Mengggunakan besar/global tentang potensi persebaran kesungguhan,
model Cooperatif sumber daya alam kehutanan di Indonesia dan ketelitian.
Learning Tipe  Melakukan kegiatan literasi dengan
Numbered Head membaca materi dari buku penunjang atau
Together internet yang berhubungan dengan potensi
dan persebaran sumber daya untuk
penyediaan bahan industri
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
 Masing-masing peserta didik di dalam
kelompok di beri nomor
 Guru memberikan tugas/pertanyaan pada
masing-masing kelompok untuk
mengerjakannya.

 Guru memberikan kesempatan pada peserta


didik untuk mengidentifikasi sebanyak Kesungguhan
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dan kritis
materi yang sedang di pelajari.
65
 Peserta didik mengumpulkan informasi Menit
yang relevan untuk menjawab pertanyan Kesungguhan
yang telah di berikan melalui kegiatan ketelitian,
mengamati dengan seksama materi sedang tanggung jawab
dipelajari dengan melakukan kegiatan
literasi, mencari, dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang potensi dan persebaran sumber daya
untuk penyediaan bahan industri .

 Peserta didik mendiskusikan dengan teman Kolaborasi dan


Sekelompok untuk menemukan jawaban kritis
yang dianggap paling tepat dan memastikan
semua anggota kelompok mengetahui
jawaban tersebut.
 Guru memanggil salah satu nomor secara Kolaborasi,
acak. tanggung jawab
 Peserta didik dengan nomor yang sama dan komunikasi
dipanggil untuk mempersentasikan jawaban
dari hasil diskusi kelompok mereka
c. Penutup  Guru bersama siswa merefleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru mengajak siswa mereview/
15
menyimpulkan hasil diskusi yang
dilakukan oleh siswa. Menit
 Guru memberikan soal evaluasi
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 5


Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Waktu

a. Pendahuluan  Guru memimpin doa, menyampaikan salam,


dan mengecek kehadiran siswa dan
memeriksa kebersihan kelas
 Guru bertanya mengenai materi yang telah
10
disampaikan pada pertemuan sebelumnya
mengenai Potensi dan persebaran sumber Menit
daya untuk penyediaan bahan industri
 Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD)
dan Tujuan Pembelajaran
 Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
b. Kegiatan Inti  Penjelasan pengantar kegiatan secara Rasa syukur,
Mengggunakan garis besar/global tentang materi kesungguhan,
model Cooperatif pelajaran potensi dan persebaran sumber dan ketelitian.
Learning Tipe daya untuk penyediaan energi baru dan
CIRC terbarukan
(Cooperative  Melakukan kegiatan literasi dengan
Integrated membaca materi dari buku penunjang atau
Reading and internet yang berhubungan dengan materi
Composition)
yang sedang dipelajari
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.

 Guru memberikan teks wacana sesuai topik 65


pembelajaran: Menit
“Energi Terbarukan Jadi Solusi Ketahanan
Energi”

 Guru memberikan kesempatan pada peserta


didik untuk mengidentifikasi sebanyak Kesungguhan
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dan kritis
teks wacana yang diberikan,

 Peserta didik mengumpulkan informasi Kesungguhan


yang relevan untuk menjawab pertanyan ketelitian,
yang telah di ajukan melalui kegiatan
tanggung jawab
mengamati dengan seksama materi sedang
dipelajari dengan melakukan kegiatan
literasi, mencari, dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang potensi dan persebaran sumber
daya untuk penyediaan energi baru dan
terbarukan

 Peserta didik mendiskusikan dengan teman


sekelompok mengenai teks wacana yang Kolaborasi dan
telah diberikan dan kemudian berusaha kritis
memberikan tanggapan terhadap teks
wacana yang di tulis pada kertas selembar.
 Peserta didik menyimpulkan hasil
diskusinya.

 Peserta didik menyampaikan laporan hasil Kolaborasi,


diskusinya dalam forum diskusi tanggung jawab
 Guru memberikan penguatan dan komunikasi
c. Penutup  Guru bersama sisa merefleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru mengajak siswa mereview/
15
menyimpulkan materi yang telah di
pelajari. Menit
 Guru memberikan soal evaluasi
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 6 dan 7


Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Waktu

a. Pendahuluan  Guru memimpin doa, menyampaikan salam,


dan mengecek kehadiran siswa dan
memeriksa kebersihan kelas
 Guru bertanya mengenai materi yang telah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya
mengenai persebaran sumber daya 10
kehutanan di Indonesia Menit
 Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD)
dan Tujuan Pembelajaran
 Memotivasi siswa dengan menunjukkan
video sumber daya pangan, industri, energi
baru dan terbarukan di Indonesia
 Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
b. Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi atau Rasa syukur,
Mengggunakan rangsangan untuk memusatkan perhatian kesungguhan,
model Cooperatif pada topik materi pengelolaan sumber daya dan ketelitian.
Learning Tipe dalam penyediaan bahan pangan, bahan 150
Jigsaw industry, serta energi baru dan terbarukan di Menit
Indonesia melalui video yang telah di
siapkan.
 Melakukan kegiatan literasi dengan
membaca materi dari buku penunjang atau
internet yang berhubungan dengan materi
yang sedang dipelajari.
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
 Guru membagi topik pelajaran menjadi
subtopik, yaitu
- Pengelolaan sumber daya dalam
penyediaan bahan pangan
- Pengelolaan sumber daya dalam
penyediaan bahan industri
- Pengelolaan energi baru dan terbarukan
yang mana setiap sub topik akan dibahas
oleh masing-masing 2 kelompok.

 Guru memberikan kesempatan pada peserta


didik untuk mengidentifikasi sebanyak Kesungguhan
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dan kritis
video yang disajikan maupun subtopik yang
akan didiskusikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar,

 Peserta didik mengumpulkan informasi


yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah di ajukan melalui kegiatan Kesungguhan
mengamati dengan seksama materi sedang ketelitian,
dipelajari dengan melakukan kegiatan tanggung jawab
literasi, mencari, dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi yang sedang dipelajari

 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal Kolaborasi dan


yang belum dapat dipahami dari kegiatan kritis
mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan materi yang
sedang dipelajari.

 Peserta didik mendiskusikan dengan teman


sekelompok mengenai subtopik yang telah Kolaborasi,
diterima dan berusaha menganalisis tanggung jawab
subtopik tersebut. dan komunikasi
 Peserta didik menyimpulkan hasil
analisisnya tentang persebaran potensi
sumberaya pariwisata di Indonesia.
 Peserta didik menyampaikan laporan hasil
analisis tentang pengelolaan sumberdaya
pangan, industri, energi baru dan terbarukan
di Indonesia
 Peserta didik menyampaikan hasil analisis
dalam forum diskusi.
c. Penutup  Guru bersama siswa merefleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan 20
 Guru mengajak siswa mereview/ Menit
menyimpulkan hasil diskusi yang
dilakukan oleh siswa.
 Guru memberikan soal evaluasi
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membuat peta persebaran pariwisata di
Indonesia.
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan pada proses dan hasil

2. Teknik Penilaian
Aspek Teknik Rubrik Instrumen Pengayaan
Remedial
Penilaian Penilaian Penilian Penilaian
Sikap Observasi Belajar
Pembelajaran
Pengetahuan Tertulis Terlampir Terlampir Mandiri
Ulang
Keterampilan Unjuk Kerja

Pembelajaran dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta
didik yang mendapat nilai dibawah KKM (75).
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial dan
penugasan berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-
masing peserta didik.
 Peserta didik yang mendapat nilai sama dengan atau diatas KKM (75) diberikan
tugas mengkaji materi secara mendalam atau dalam bentuk penugasan.

Mengetahui, Pontianak, November 2018


Guru Pamong Geografi Mahasiswa PPL Geografi

Heru Prasetyo, S.Pd. Nur Intan Islami


NIP. 19701109 200501 1 007 NIM. F1241151004
Lampiran 2 (Penilaian)
a. Penilaian Diri
Instrumen Penilaian Diri
Silahkan isi pernyataan berikut dengan jujur, sesuai dengan kemampuan diri anda!
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat menjelaskan pengertian ketahanan pangan, bahan
industri, serta energi baru dan terbarukan.
2 Saya dapat menganalisis potensi dan persebaran sumber daya
pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk
ketahanan pangan nasional.
3 Saya dapat menganalisis menganilisis potensi dan persebaran
sumber daya untuk penyediaan bahan industri.
4 Saya dapat menganilisis potensi dan persebaran sumber daya
untuk penyediaan energi baru dan terbarukan
5 Saya dapt menganilisis pengelolaan sumber daya dalam
penyediaan bahan pangan, bahan industri, serta energi baru dan
terbarukan di Indonesia

b. Penilaian Sikap
1. Lembar Observasi/Jurnal/ Catatan Sikap
Observasi Melalui Jurnal Guru
Nama Satuan Pendidikan : SMA N 8 Pontianak
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas : XI IPS
Mata Pelajaran : Geografi
Tindak
No Nama Siswa Waktu Kejadian / Perilaku +/-
Lanjut
1
2
3
4
dst

2. Lembar Observasi dan Kinerja Persentasi


Kerja Kelompok Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
dst

Keterangan Skor
4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
c. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Evaluasi
KD. Ketahanan Pangan Nasional, Penyediaan Bahan Industri, Serta Potensi Energi Baru Dan Terbarukan Di Indonesia
Pertemuan Materi Pembelajaran Indikator Soal Soal Penilaian
ke
1 Pengertian ketahanan - Menjelaskan konsep ketahanan 1. Jelaskan konsep ketahanan pangan No Soal Bobot Skor
pangan, bahan industri, pangan sesuai UU no 18 th. 12 yang dianut bangsa Indonesia 1 10
serta energi baru dan - Menjelaskan tiga jenis industri sesuai UU no 18 th. 2012! 2 10
terbarukan berdasarkan bahan bakunya 2. Sebut dan jelaskan secara singkat 3 5
- Mengidentifikasi bahan energi baru tiga jenis industri berdasarkan Jumlah 25
terbarukan dan tidak terbarukan bahan bakunya! Nilai =
3. Sebutkan bahan energi baru skor yg diperoleh x 100
terbarukan dan tidak terbarukan! skor maksimal
2 dan 3 Potensi dan persebaran - Menjelaskan lahan sawah dan lahan 1. Apa yang dimaksud lahan sawah No Soal Bobot Skor
sumber daya pertanian, pertanian bukan sawah dan lahan pertanian bukan sawah! 1 10
perkebunan, perikanan, - Mengidentifikasi jenis tanaman 2. Jenis tanaman apa saja yang dapat 2 10
dan peternakan untuk yang dapat ditemukan di Indonesia ditemukan di Indonesia? Sebutkan 3 10
ketahanan pangan - Mengidentifikasi jenis perkebunan dan jelaskan secara singkat! 4 5
nasional. berdasarkan jenis tanamannya 3. Sebutkan dan jelaskan jenis Jumlah 35
- Mengidentifikasi lima provinsi di perkebunan berdasarkan jenis Nilai =
Indonesia yang memiliki perikanan tanamanya! skor yg diperoleh x 100
tangkap paling banyak 4. Sebutkan lima provinsi di skor maksimal
Indonesia yang memiliki produksi
perikanan tangkap paling banyak!
4 Potensi dan persebaran - Menjelaskan wilayah pusat 1. Apa yang dimaksud dengan No Soal Bobot Skor
sumber daya untuk pertumbuhan industri (WPPI) wilayah pusat pertumbuhan 1 10
penyediaan bahan - Mengidentifikasi WPPI di wilayah industri (WPPI)? 2 10
industri. Indonesia bagian timur 2. Tuliskan WPPI dan Industri 3 10
- Mengidentifikasi WPPI diwilayah prioritas diwilayah Indonesia Jumlah 30
bagian timur bagian timur! Nilai =
skor yg diperoleh x 100
3. Tuliskan WPPI dan Industri di skor maksimal
wilayah Indonesia bagian barat!
5 Potensi dan persebaran - Mengidentifikasi energi terbarukan 1. Apa sajakah energi terbarukan No Soal Bobot Skor
sumber daya untuk yang dapat ditemukan di Indonesia yang dapat ditemukan di 1 10
penyediaan energi baru - Mengidentifikasi lokasi-lokasi Indonesia? 2 5
dan terbarukan pembangkit listrik tenaga air yang 2. Tuliskan lokasi-lokasi 3 10
dapat ditemukan di Indonesia pembangkit listrik tenaga air Jumlah 25
- Menjelaskan gas metana batu bara yang ada di Indonesia! Nilai =
(GMB) 3. Apa yang dimaksud dengan gas skor yg diperoleh x 100
metana batu bara (GMB)? skor maksimal

6 dan 7 Pengelolaan sumber daya - Menjelaskan tentang pelestarian 1. Apa yang dimaksud dengan No Soal Bobot Skor
dalam penyediaan bahan sumberdaya lahan pertanian pelestarian sumberdaya lahan 1 5
pangan, bahan industri, - Mengidentifikasi hal-hal yang pertanian? 2 5
serta energi baru dan dilakukan sebagai bentuk 2. Sebutkan hal-hal yang dapat 3 10
terbarukan di indonesia pemanfaatan sumberdaya alam dilakukan sebagai bentuk Jumlah 30
secara ramah lingkungan dan pemanfaatan sumberdaya alam Nilai =
berkelanjutan secara ramah ligkungan dan skor yg diperoleh x 100
- Mengidentifikasi kegiatan yang berkelanjutan! skor maksimal
dapat dilakukan dalam pengelolaan 3. Sebutkan kegiatan yang dapat
energi baru dan terbarukan! dilakukan dalam rangka
pengelolaan enegri baru dan
terbarukan di Indonesia!
Program Remedial

Sekolah : SMA Negeri 8 Pontianak


Kelas/Semester : XI IPS/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi
Tanggal Remedial :
Materi Remedial : Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi
energi baru dan terbarukan di Indonesia
KKM : 75

IPK Yang Bentuk Nilai


Nama Peserta Nilai
No Belum Tindakan Setelah Keterangan
Didik Ulangan
Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Bentuk remedial
 Program remedial diberikan bagi peserta didik yang capaian Kdnya belum tuntas. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching atau tutor sebaya, atau
pemberian tugas baik secara individu maupun kelompok dan diakhiri tes.
 Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali
Program Pengayaan

Sekolah : SMA Negeri 8 Pontianak


Kelas/Semester : XI IPS/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi
Tanggal Pengayaan :
Materi Pengayaan : Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi
energi baru dan terbarukan di Indonesia
KKM : 75

IPK Yang Bentuk Nilai


Nama Peserta Nilai
No Sudah Tindakan Setelah Keterangan
Didik Ulangan
Dikuasai Pengayaan Pengayaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Bentuk remedial
 Program pengayaan diberikan bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
dengan cara diberikan pendalaman materi, pengayaan materi atau pembelajaran berbasis
tema atau diberikan soal-soal pendalaman materi.
Penilaian Keterampilan

Rancangan Penilaian:
Rancangan Penilaian
No IPK dari KI 4 Indikator Soal Waktu
Teknik
Pelaksanaan
1 4.4.Membuat peta persebaran 4.4.1. Melaporkan hasil Unjuk Kerja Penilaian
ketahanan pangan analisisdata dan Harian
nasional, bahan industri, informasi terkait
serta energi baru dan ketahanan pangan,
terbarukan di Indonesia industri, serta
endemic energi baru dan
terbarukan dalam
bentuk tulisan
dilengkapi peta,
tabel, dan grafik

Penilaian Kinerja
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kompetensi Dasar : Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi
energi baru dan terbarukan di Indonesia

Langkah Kerja :
a. Cermatilah lingkungan sekitarmu yang dapat dimanfaatkan sebagai energi alternatif dan
terbarukan.
b. Lakukan diskusi dengan kelompokmu kaitannya dengan potensi sumber energi alternatif
untuk mengatasi krisis energi di Indonesia
c. Buatlah perencanaan sederhana mengenai potensi energi alternatif dan terbarukan untuk
mengatasi krisis energi berdasarkan potensi yang ada di lingkungan sekitarmu
d. Sajikan pula data-data yang mendukung dalam mengerjakan tugasb ini baik dalam bentuk
peta, tabel dan foto dokumentasi maupun lainnya
e. Buatlah identifikasi berdasarkan data dan informsi yang kamu dapatkan dengan format
penulisan sebagai berikut:
1) Bab I Pendahuluan (latar belakang, rumusan masalah, tujuan)
2) Bab II Isi
3) Bab III Penutup (Kesimpulan dan saran)
4) Daftar Pustaka
f. Laporkan hasil kerja kelompokmu ke depan kelas dengan semangat
Rubrik Penilaian Kinerja
Kinerja Skor Indikator
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor Maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat/bahan
Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi
(Skor Maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan
tidak rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keraphan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mebgolah data dengan tepat
(Skor Maks 6) 2 Mebcatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidsk mencatat dan megolah data

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian Kinerja


Skor Untuk
No. Nama Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Dst
Pedoman nilai
Skor 1-5 = 78 Skor 6-10 = 83 Skor >10 = 90
Lembar Kerja Siswa
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Alat dan Bahan : Kertas HVS dan Bollpoint


Langkah Kerja : Bacalah artikel berikut dengan seksama, kemudian diskusikan bersama
kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menyertainya!

Teks Wacana 1
Selain Peubahan Iklim, Dua Hal Ini Jadi Tantangan Ketahanan Pangan
Oleh : Josephus Primus

KUTA, KOMPAS.com – Selain perubahan iklim, migrasi kelompok usia muda dari
pedesaan ke perkotaan serta alih fungsi lahan pertanian menjadi tantangan ketahanan pangan.
“Ini tak hanya terjadi di Indonesia, tapi juga dunia”, kata Direktur Bidang Pertanian
Asian Productivy Organization (APO) Muhammad Saeed melalui keterangan tertulis ke
Kompas.com, Senin (27/2/2017). Saeed menyampaikan gagasannya itu dalam pertemuan lima
hari mulai senin ini dalam ajang APO di Kuta, Bali.
“Kini ada 2,6 miliar penduduk urban didunia”, imbuh Saeed. Migrasi sebagaimana
disebutkan Saeed, membuat perkerjaan bidang pertanian kehilangan sumber daya manusia
(SDM).
“Sekarang, malahan kelompok usia lanjut yang mengerjekan pertanian,” ujar Saeed.
Kemudian, alih fungsi lahan pertanian, ikut memberi dampak. “Pembangunan perumahan dan
industry dilahan pertanian kian banyak”.
Pertemuan APO resmi dibuka resmi dibuka oleh Sekretaris Jendral Kementrian
Pertanian Hari Priyono. Selain dari Indonesia, delegasi yang hadir berasal dari Tiongkok,
Filipina, Nepal, Korea Selatan, Thailand, Vietnam, Sri Lanka, Kamboja, Bangladesh, dan
India.
Sumber: http://bisniskeuangan.kompas.com/read/2017/02/27/101500326/selain.perubahan.iklim.2.hal.ini.tantangan.ketahanan.pangan.

Pertanyaan :

1. Menurut kalian, mengapa migrasi kelompok usia muda dari perdesaan ke perkotaan
dapat mengancam ketahanan pangan ? Jelaskan sebab akibabnya.
2. Selain ketiga faktor yang disebutakan dalam artikel, faktor apa saja yang juga menjadi
tantangan ketahanan pangan Indonesia saat ini?
3. Menurut kalian apa yang seharusnya dilakukan pemerintah untuk menopang ketahanan
pangan Indonesia? Jelaskan.
4. Sebagai generasi muda Indonesia, jelaskan langkah-langkah yang dapat kalian lakukan
untuk menopang ketahanan pangan Indonesia?
Jawaban :
