Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tembilahan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/2
Materi Pokok : Mitigasi Bencana Alam
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 12 JP (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentnag ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuasiaan, kebangsaaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
mnerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat minatnya utnuk memecahkan masalah.
Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis jenis Pertemuan 1
dan penanggulangan 3.7.1 Mengidentifikasi bencana yang terjadi di sekitar kita
bencana alam 3.7.2 Menjelaskan konsep bencana
melalui edukasi, 3.7.3 Mengklasifikasikan jenis dan karakteristik bencana
kearifan lokal, dan 3.7.4 Menjelaskan siklus penanggulangan bencana
pemanfaatan Pertemuan 2
teknologi modern. 3.7.5 Menganalisis persebaran wilayah bencana di Indonesia
3.7.6 Menggambarkan persebaran wilayah bencana di Indonesia
3.7.7 Menentukan daerah-daerah rawan bencana di Sumatera Barat
Pertemuan 3
3.7.8 Menjelaskan lembaga-lembaga yang berperan dalam
penanggulangan bencana alam
3.7.9 Menjelaskan partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana
alam di Indonesia
4.7 Membuat sketsa, 4.6.1 Membuat peta kerawanan bencana bencana di Sumatra Barat
denah, dan/atau peta 4.6.2 Mengumpulkan data yang terkait dengan penanggulangan
potensi bencana bencana
wilayah setempat
serta strategi
mitigasi bencana
berdasarkan peta
tersebut.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based learning, secara mandiri dan kelompok siswa dapat
Menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi, kearifan lokal, dan
pemanfaatan teknologi modern serta Membuat sketsa, denah, dan/atau peta potensi bencana wilayah
setempat serta strategi mitigasi bencana berdasarkan peta tersebut dengan rasa ingin tahu, teliti,
jujur, kerja keras, dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis dan karakteristik bencana alam.
2. Siklus penanggulangan bencana.
3. Persebaran wilayah rawan bencana alam di Indonesia.
4. Lembaga-lembaga yang berperan dalam penanggulangan bencana alam.
5. Partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam di Indonesia.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi kelompok, permainan, dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media Lembar Kerja
Power Point
Video
Peta Indonesia
Alat Laptop
LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
a. Sugianto dan Endarto, Danang. 2015. Geografi XI. Solo. Platinum
b. Setyanto, Agus. 2014. Buku Kerja Geografi XI. Quadra. Bogor
c. Anjayani, Eni dan Haryanto. Tri. 2009. Geografi XI. Cempaka Putih. Jakarta
d. Wikipedia.co.id

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan Kegiatan Waktu
Pengahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20
2. Apersepsi (guru menyajikan video berita gempa bumi Padang tahun menit
2009)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya penanggulangan bencana)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran,
dan penilaian.
Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan bagan bentuk-bentuk bencana alam 140
2. Siswa mencoba mengumpulkan informasi karakteristik bencana alam menit
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 3-4
orang
4. Secara berkelompok siswa menganalisis bagaimana penanggulangan
setiap jenis bencana di Indonesia
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama anggota
kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran dengan
menggunakan data dan diberikan kepada kelompok lain untuk
menguatkan atau mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 20


2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk menit
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan
tanggapan atau kepuasan terhadap proses pembelajaran dengan
simbol/emotikon yang ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk
dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.

Pertemuan II
Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20
2. Apersepsi (guru menampilkan video rekapitulasi bencana di menit
Indonesia)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya memahami analisis bahaya
bencana)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran,
dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan peta Indonesia 140


2. Siswa mencoba mengidentifikasi daerah rawan bencana di Indonesia menit
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 3-4
orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi sebaran daerah rawan
bencana di Indonesia dan penanggulangannya
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama anggota
kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran dengan
menggunakan peta dan data yang akurat dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 20


2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk menit
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan
tanggapan atau kepuasan terhadap proses pembelajaran dengan
simbol/emotikon yang ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk
dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.

Pertemuan III
Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20
2. Apersepsi (guru menampilkan video rekaman petugas BNPB menit
mengevakuasi korban bencana)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya peran masyarakat dalam
penanggulangan bencana)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran,
dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan data kebencanaan 140


2. Siswa mencoba menjelaskan partisipasi masyarakat dalam menit
penanggulangan bencana di Indonesia
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 3-4
orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi lembaga yang
menanggulangi bencana dan parisipasi masyarakat
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama anggota
kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran dengan
menggunakan peta dan data yang akurat dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 20


2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk menit
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan
tanggapan atau kepuasan terhadap proses pembelajaran dengan
simbol/emotikon yang ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk
dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


Penilaian Teknik Remedial (<KKM) Pengayaan (>KKM)
Penilaian
Sikap Observasi 1) Pembelajaran ulang 1) Belajar kelompok
Pengetahuan Tes tertulis 2) Pemberian bimbingan secara 2) Belajar mandiri
Keterampilan Unjuk kerja khusus 3) Pembelajaran
3) Pemberian tugas-tugas latihan berbasis tema
secara khusus
4) Pemanfaatan tutor sebaya

Mengetahui, Tembilahan, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 2 Tembilahan Guru Mata Pelajaran

PUTIKAH, S.Pd, M.Si NOVA YULIZAR, S.Pd


NIP : 19711024 199802 2001 NIP : 19850509 200903 2 007
Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tembilahan


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI IPS/2
Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap +/- Tindak


lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat
LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : Membuat sketsa, denah, dan/atau peta potensi bencana wilayah setempat
serta strategi mitigasi bencana berdasarkan peta tersebut
Indikator :

4.6.1 Membuat peta kerawanan bencana bencana di Sumatra Barat


4.6.2 Mengumpulkan data yang terkait dengan penanggulangan bencana

Langkah Kerja :
a. Siswa dibagi ke dalam kelompok yang terdiri atas 3-4 orang
b. Setiap kelompok mengumpulkan informasi daerah rawan bencana di Sumatra Barat
c. Siapkan kertas karton ukuran A2
d. Masing-masing kelompok membuat peta sebaran kerawanan bencana.
RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Skor Indikator


Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi


(skor maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan

Hasil 3 Menggambar dan menyajikan peta dengan tepat


(skor maks 6) 2 Menggambar atau menyajikan peta dengan tepat
1 Menggambar dan menyajikan peta dengan tidak tepat
0 Tidak menggambar dan menyajikan peta

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian kinerja


Skor untuk
No. Nama Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No.
Kognitif Soal
No.
3.7 Menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi, kearifan lokal, dan
pemanfaatan teknologi modern
Pertemuan 1
1 3.7.1 Menjelaskan Jenis dan karakteristik
jenis-jenis bencana alam
bencana alam
2 3.7.2 Menguraikan Jenis dan karakteristik
karakteristik bencana alam
bencana alam
3 3.7.3 Mengurutkan Siklus penanggulangan
siklus penanggulangan bencana
Bencana
Pertemuan 2
4 3.7.4 Menganalisis Persebaran wilayah
persebaran rawan bencana alam di
wilayah bencana Indonesia
di Indonesia
5 3.7.5 Menggambarkan Persebaran wilayah
persebaran wilayah rawan bencana alam di
bencana di Indonesia Indonesia
Pertemuan 3
6 3.7.6 Menjelaskan Lembaga-lembaga
lembaga- yang berperan dalam
lembaga yang penanggulangan
berperan dalam bencana alam
penanggulangan
bencana alam
7 3.7.7 Menjelaskan Partisipasi masyarakat
partisipasi masyarakat dalam mitigasi
dalam mitigasi bencana bencana alam di
alam di Indonesia Indonesia

Pedoman Penskoran


= 100
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMAN 2 Tembilahan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran : 65
Materi : Mitigasi Bencana Alam

KD :
3.7 Menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi, kearifan lokal, dan
pemanfaatan teknologi modern
4.7 Membuat sketsa, denah, dan/atau peta potensi bencana wilayah setempat serta strategi mitigasi
bencana berdasarkan peta tersebut

Indikator :
3.7.1 Menjelaskan jenis-jenis bencana alam
3.7.2 Menguraikan karakteristik bencana alam
3.7.3 Mengurutkan siklus penanggulangan bencana
3.7.4 Menganalisis persebaran wilayah bencana di Indonesia
3.7.5 Menggambarkan persebaran wilayah bencana di Indonesia
3.7.6 Menjelaskan lembaga-lembaga yang berperan dalam penanggulangan bencana alam
3.7.7 Menjelaskan partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam di Indonesia

KD / INDIKATOR YANG NO. IPK


NO NAMA SISWA NU HASlL
BELUM DIKUASAI TES ULANG
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah :SMAN 2 Tembilahan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Rencana Pengayaan :Belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati
KKM Mata Pelajaran : 65

KD :
3.7 Menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi, kearifan lokal, dan
pemanfaatan teknologi modern
4.7 Membuat sketsa, denah, dan/atau peta potensi bencana wilayah setempat serta strategi mitigasi
bencana berdasarkan peta tersebut

Indikator :
3.7.1 Menjelaskan jenis-jenis bencana alam
3.7.2 Menguraikan karakteristik bencana alam
3.7.3 Mengurutkan siklus penanggulangan bencana
3.7.4 Menganalisis persebaran wilayah bencana di Indonesia
3.7.5 Menggambarkan persebaran wilayah bencana di Indonesia
3.7.6 Menjelaskan lembaga-lembaga yang berperan dalam penanggulangan bencana alam
3.7.7 Menjelaskan partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam di Indonesia

NO. NAMA SISWA NU BENTUK PENGAYAAN

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai
KD kurang dari nilai KKM yakni 65 dengan mengikuti program pembelajaran kembali
baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau
kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian
perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatan
tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai
KD ≥ KKM = 65) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi
dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan
soal-soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal)
melalui pembelajaran mandiri.

MATERI AJAR

MITIGASI BENCANA ALAM

No Materi Pokok Sub Materi


1 Jenis dan karakteristik bencana Jenis-jenis bencana alam
alam Karakteristik bencana alam

2 Siklus penanggulangan bencana Siklus penanggulangan bencana

3 Persebaran wilayah rawan bencana Persebaran wilayah bencana di Indonesia


alam di Indonesia Gambaran persebaran wilayah bencana di Indonesia

4 Lembaga-lembaga yang berperan Lembaga-lembaga yang berperan dalam


dalam penanggulangan bencana penanggulangan bencana alam
alam

5 Partisipasi masyarakat dalam Partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam


mitigasi bencana alam di Indonesia di Indonesia

Mengetahui, Tembilahan, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 2 Tembilahan Guru Mata Pelajaran

PUTIKAH, S.Pd, M.Si NOVA YULIZAR, S.Pd


NIP : 19711024 199802 2001 NIP : 19850509 200903 2 007
