(RPP)
KELAS EKSPERIMEN
A. Kompetensi Inti
Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentnag ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuasiaan,
kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta
mnerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat minatnya utnuk memecahkan masalah.
Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
peta tersebut.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Giving Question and Getting Answer, secara mandiri dan
kelompok siswa dapat Menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi,
kearifan lokal, dan pemanfaatan teknologi modern serta Membuat sketsa, denah, dan/atau peta
potensi bencana wilayah setempat serta strategi mitigasi bencana berdasarkan peta tersebut
dengan rasa ingin tahu, teliti, jujur, kerja keras, dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Jenis dan karakteristik bencana alam.
2. Siklus penanggulangan bencana.
3. Persebaran wilayah rawan bencana alam di Indonesia.
4. Lembaga-lembaga yang berperan dalam penanggulangan bencana alam.
5. Partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam di Indonesia.
F. Media Pembelajaran
Media Chart
Lembar
Kerja Power
Point Video
Alat Laptop
LCD Proyektor
G. Sumber Belajar
a. Sugianto dan Endarto, Danang. 2015. Geografi XI. Solo. Platinum
b. Setyanto, Agus. 2014. Buku Kerja Geografi XI. Quadra. Bogor
c. Anjayani, Eni dan Haryanto. Tri. 2009. Geografi XI. Cempaka Putih. Jakarta
d. Wikipedia.co.id
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan Kegiatan Waktu
Pengahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 10
2. Apersepsi (guru menampilkan video rekapitulasi bencana di Menit
Indonesia)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya penanggulangan bencana,
memahami analisis bahaya bencana, dan peran masyarakat dalam
penanggulangan bencana)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.
Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan gambar terkait bentuk-bentuk bencana alam 40
2. Siswa mencoba mengumpulkan informasi karakteristik bencana Menit
alam
3. Guru menyajikan peta Indonesia
4. Siswa mencoba mengidentifikasi daerah rawan bencana di
Indonesia
5. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 3-4
orang
6. Secara berkelompok siswa menganalisis bagaimana
penanggulangan setiap jenis bencana di Indonesia
7. Siswa mencoba menjelaskan partisipasi masyarakat dalam
penanggulangan bencana di Indonesia
8. Secara berkelompok siswa mencari informasi lembaga yang
menanggulangi bencana dan partisipasi masyarakat
9. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama anggota
kelompok
10. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran dengan
menggunakan data dan diberikan kepada kelompok lain untuk
menguatkan atau mengoreksi
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 10
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk Menit
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktif dengan baik
3. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
4. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi
untuk dikerjakan di rumah.
5. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.
I. Penilaian
1. Penilaian hasil: Tes tertulis (pilihan ganda)
2. Instrument penilaian:Terlampir
Mengetahui,
Guru Bidang Studi Mahasiswi Peneliti
Mengetahui,
Kepala Sekolah