Anda di halaman 1dari 12

PENDIDIKAN GEOGRAFI

“ Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran “

Dosen Pengampu :

Lailaturahmi, S.Pd, M.Pd

Disusun Oleh :

PUTRI HAMIDAH ( 19045036 )

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI

JURUSAN GEOGRAFI

FAKULTAS ILMU SOSIAL

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 15 BATAM


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI
Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya
terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45’)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya;
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang); sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.7 Menganalisis jenis dan penanggulangan 3.7.1 Memahami jenis dan karakteristik
bencana alam melalui edukasi, kearifan lokal, bencana alam.
dan pemanfaatan teknologi modern 3.7.2 Memahami siklus penanggulangan
bencana.
3.7.3 Menganalisis persebaran wilayah rawan
bencana alam di indonesia.
3.7.4 Mengidentifikasi lembaga-lembaga
yang berperan dalam penanggulangan
bencana alam.
3.7.5 Menjelaskan partisipasi masyarakat
dalam mitigasi bencana alam di
indonesia.
4.7 Membuat sketsa, denah, dan/atau peta 4.7.1 Menyajikan laporan hasil diskusi terkait
potensi bencana wilayah setempat serta strategi bencana alam dan mitigasi bencana
mitigasi bencana berdasarkan peta tersebut. dilengkapi sketsa, denah, dan/atau peta
4.7.2 Melakukan simulasi mitigasi bencana di
lingkungan sekolah
4.7.3 Membuat peta evakuasi bencana di
lingkungan sekitar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan metode problem based
learning dan pendekataan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas peserta didik dapat:
1. Memahami jenis dan karakteristik bencana alam.
2. Memahami siklus penanggulangan bencana.
3. Menganalisis hubungan antar pelaku ekonomi melalui diagram interaksi (circular flow
diagram)
4. Menganalisis persebaran wilayah rawan bencana alam di indonesia.
5. Menjelaskan partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam di indonesia.
Fokus Penguatan Karakter :
Sikap Spiritual : Toleransi dalam beragama, Bersyukur
Sikap Sosial : Kejujuran, Kedisiplinan, Percaya diri

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami jenis dan karakteristik bencana alam.
2. Memahami siklus penanggulangan bencana
3. Menganalisis persebaran wilayah rawan bencana alam di indonesia.
4. Mengidentifikasi lembaga-lembaga yang berperan dalam penanggulangan bencana alam.
5. Menjelaskan partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam di indonesia.
6. Menyajikan laporan hasil diskusi terkait bencana alam dan mitigasi bencana dilengkapi
sketsa, denah, dan/atau peta
7. Melakukan simulasi mitigasi bencana di lingkungan sekolah
8. Membuat peta evakuasi bencana di lingkungan sekitar
Fokus Penguatan Karakter :
Sikap Spiritual : Toleransi dalam beragama, Bersyukur
Sikap Sosial : Kejujuran, Kedisiplinan, Percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler a. Jenis dan karakteristik bencana alam
b. Penanggulangan bencana
2. Materi Pembelajaran Pengayaan a. Mencari artikel di internet atau koran
mengenai materi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan

G. Media dan Bahan


1. Media a. Audiovisual : Tayangan slide presentasi PPT
b. Media cetak : Buku Geografi kurikulum 2013
revisi 2017, penerbit erlangga
c. Lingkungan sekitar
2. Bahan a. Lembar kerja siswa
3. Alat a. Laptop
b. Proyektor
c. Papan tulis
d. Spidol

H. Sumber Belajar
1. Drs. Suryani. Buku PR IPS Kelas VIII Semester Satu. Jakarta : Intan Pariwara
2. Drs. Dg. Mapata. 2017. Buku Penunjang Mata Pelajaran IPS kelas VIII. Sleman : Dee
Publish
3. Bahan ajar
4. Lingkungan Sekitar

I. Langkah – Langkah Pembelajaran

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 15 menit

Orientasi
1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin doa,
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
3. Memeriksa kebersihan dan posisi tempat duduk peserta didik sesuai denah
kelas.
Apersepsi
1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang berbagai bencana alam
yang ada di lingkungan sekitar mereka.
2. Guru mengaitkan pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan materi yang akan
dipelajari hari ini
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan dan tugas
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran berbagai jenis bencana alam dan
karakteristiknya
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
4 anggota masing- masing kelompok

Kegiatan Inti
1. Orientasi terhadap masalah

1. Guru menampilkan slide ppt tentang bencana alam

2. Peserta didik yang telah duduk dalam kelompok masing- masing


mengamati materi yang disampaikan

3. Guru memberikan permasalahan berupa setiap daerah punya potensi


terjadinya bencana alam? Apa saja karakteristik masing-masing bencana
alam ?

2. Organisasi belajar
1. Dalam proses mengamati peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai
karakteristik bencana alam di Indonesia.
2. Masing- masing kelompok membuat pertanyaan tentang karakteristik dan
jenis bencana alam di Indonesia. 60 menit
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
1.Pertanyaan masing- masing kelompok dikumpulkan dan ditukar antar
kelompok.
2. Setiap kelompok melakukan diskusi untuk menemukan jawaban dari
pertanyaan tersebut dengan menggunakan referensi yang ada.
3. Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi
(pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai macam cara untuk menemukan
berbagai alternatif penyelesaian masalah.
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
1.Peserta didik menyimpulkan jawaban hasil diskusi dan menuliskannya pada
lembar kerja individu yang telah diberikan guru.
2. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk
gagasan dituliskan dalam double folio masing- masing kelompok.
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
1.Peserta didik menampilkan hasil diskusi tentang pertanyaan terkait materi.
2. Kelompok yang tidak tampil memberikan tanggapan terhadap jawaban yang
diberikan

Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai:
a. Jenis - jenis bencana alam di Indonesia
b. Karakteristik bencana alam di Indonesia 15 menit
c. Penanggulangan bencana
2. Guru memberikan penugasan soal – soal terkait materi yang akan disampaikan
minggu depan.

J. PENILAIAN
a. Teknik penilaian
1. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Terlampir dalam Saat Penilaian untuk
jurnal pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran

2. Penilaian diri Lihat lampiran Saat Penilaian


pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
3. Penilaian Lihat lampiran Setelah Penilaian
antar teman pembelajaran sebagai
usai pembelajaran

2. Sikap sosial

No. Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrument pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Terlampir dalam Saat Penilaian untuk
jurnal pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran

2. Penilaian diri Lihat lampiran Saat


pembelajaran
usai
3. Penilaian Lihat lampiran Setelah
antar teman pembelajaran
usai

3. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrument pelaksanaan
1. Tes tertulis Pilihan ganda, Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
isian/ pembelajaran dan pencapaian
melengkapi, berlangsung pembelajaran
uraian

4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrument pelaksanaan
1. Penilaian Tugas Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
proyek (keterampilan) pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
dan/setelah
usai

b. Pembelajaran remedial

Tulis kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :

 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan hasil belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

3. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetisi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Lampiran
Lampiran 1

Jurnal penilaian sikap ( spiritual & sosial )


No Waktu Nama Catatan Butir Ket Ttd Tindak
. siswa Perilaku Sikap Lanjut
1. 20/03/20 Udin tidak mengikuti ketaqwaan Spiritual
sholat jumat yang
diselenggarakan
di sekolah
2. 21/03/20 Pratama Membantu orang Kepedulian Sosial
lanjut usia
menyebrang jalan

Lampiran 2

Kisi- kisi tes tertulis

Nama Sekolah : SMA Negeri 15 Batam

Kelas/Semester : XI/Semester II

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Geografi

No Kompetensi Dasar Materi Indicator soal Bentuk Jml


. soal soal
1. 3.7 Menganalisis jenis Jenis- jenis Peserta didik uraian 1
dan penanggulangan bencana alam di dapat
bencana alam melalui Indonesia menjelaskan
edukasi, kearifan lokal, contoh bencana
dan pemanfaatan alam di
teknologi modern Indonesia

2. Karaktersitik Peserta didik uraian 1


bencana alam di dapat
indonesia menguraikan
masing-masing
karaktersitik
bencana alam di
indonesia

3. Karakteristik Peserta didik uraian 2


bencana alam di dapat
Indonesia menjelaskan
karakteristik
bencana alam
berdasarkan
persebarannya
di indonesia

4. Penanggulangan Peserta didik 1


bencana dapat
menjelaskan
penanggulangan
bencana yang
dapat
dilakukan.

Lampiran 3

Kisi- Kisi Penilaian Praktik

Nama Sekolah : SMA Negeri 15 Batam


Kelas/Semester : XI / Semester II

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : IPS

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1. 4.7 Membuat sketsa, Potensi bencana Peserta didik Proyek
denah, dan/atau peta wilayah dapat
potensi bencana wilayah Indonesia 1. Menampilkan
setempat serta strategi hasil diskusi
mitigasi bencana tentang
berdasarkan peta tersebut. karakteristik
bencana dan
potensinya di
wilayah
Indonesia
2. Menyusun
laporan hasil
diskusi
mengenai
karakteristik dan
potensi wilayah
di Indonesia
