Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMA Websiteedukasi.com


Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Bab 6 Strategi Indonesia dalam Menyelesaikan Ancaman
Terhadap
Negara
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan
sikap sebagai
Memahami, bagian dari solusi
menerapkan, atas berbagai
menganalisis permasalahan
pengetahuan faktual, dalam
berinteraksi secara konseptual, prosedural
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengikuti pembelajaran pada materi ini diharapkan peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian system pertahanan keamanan di Indonesia
2. Menjelaskan cirri-ciri system pertahanan keamanan
3. Memahami strategi dalam mengatasi ancaman dan gangguan di Negara
Indonesia

C. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.4 Menghargai karakter berahklak mulia dalam memperkuat komitmen negara
kesatuan
1.1.1 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau
melakukan usaha
1.1.2 Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah
dan
masyarakat
1.1.3 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang
berbeda-beda
2.4.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam proses pembelajaran
2.4.2 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta percaya diri dalam
proses
pembelajaran
1.5 Mengamalkan tanggungjawab warga negara untuk mengatasi ancaman
terhadap Negara
1.6 Menganalisis strategi yang diterapkan negara indonesia dalam menyelesaikan
ancaman
terhadap negara dalam memperkokoh persatuan dengan bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
1.6.1 Menjelaskan pengertian sistem pertahanan keamanan rakyat semesta
1.6.2 Menjelaskan ciri-ciri sistem pertahanan kemanan rakyat semesta
1.6.3 Menganalisis strategi yang sudah diterapkan untuk mengatasi
gerakan
separatisme yang terjadi di negara kita
1.6.4 Menganalisis strategi yang sudah diterapkan untuk mengatasi
terotisme yang
terjadi di negara kita
1.6.5 Mengatasi strategi yang sudah diterapkan untuk mengatasi konflik
komunal
yang terjadi di negara kita
1.6.6 Mengatasi strategi yang diterapkan negara dalam mengatasi
ancaman nirmiliter
bidang ideologi
1.6.7 Menganalisis strategi yang diterpakn negara dalam mengatasi
ancaman
nirmiliter bidang politik
1.6.8 Menganalisis strategi yang diiterapkan negara dalam mengatasi
ancmaan
nimiliter bidang ekonomi
1.6.9 Menganalisis strategi yang diiterapkan negara dalam mengatasi
ancmaan
nimiliter bidang sosial budaya
4.6 Menyaji hasil analisis strategi yang diterapkan negara indonesia dalam
menyelesaikan
ancaman terhadap negara dalam memperkokoh persatuan bangsa
4.6.1 Menyusun hasil analisis strategi yang diterapkan negara Indonesia
dalam
menyelesaikan ancaman terhadap negara dalam memperkokoh
persatuan bangsa
4.6.2 Menyaji hasil analisis strategi yang diterapkan negara indonesia
dalam
menyelesaikan ancaman terhadap negara dalam memperkokoh
persatuan
bangsa.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Strategi dalam mengatasi berbagai ancaman dalam membangun persatuan
dan kesatuan
bangsa indonesia
a. Strategi menghadapi ancaman militer
b. Strategi menghadapi ancaman Nirmiliter

2. Partisipasi Warga Negara dalam mengatasi ancaman guna membangun


persatuan dan
Kesatuan Bangsa Indonesia
E. METODE PEMBELAJARAN
Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, Metode Diskusi,
model
pembelajaran bekerja dalam kelompok. Pelaksanaan pembelajaran secara
umum dibagi
menjadi tiga tahapan yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan
penutup

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD Proyektor,
2. Dokumentasi Ancaman Terhadap Negara
3. Video

G. SUMBER BELAJAR
1) Buku Peserta Didik dan Buku Guru PPKn
2) Buku referensi lain yang relevan.
3) Internet.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

Langkah Sintak Aloka


Pembelaja Model
Pembelajara Deskripsi Kegiatan si
Wakt
ran
Pendahulua n 1) Guru mempersiapkan kelas u
n agar lebih untuk proses belajar
kondusif
mengajar,
kerapian dan kebersihan ruang
kelas,
membaca doa dan membaca ayat
suci
alqur’an, menyiapkan media dan alat
serta
buku yang diperlukan. 10
2) Guru menyampaikan
kompetensi yang
dicapai dan akan
manfaatnya dalam menit
sehari-hari.
3) Guru menyampaikan garis
besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4) Guru menyampaikan lingkup
danpenilaian
teknik yang akan digunakan.
Inti Fase 1 - Peserta didik dibagi menjadi
Mengamati beberapa masing-masing
kelompok
berjumlah 5-6
orang.
- Pesert di secara bersama-
a diklagu “Satu Nusasama
menyanyikan Satu
Bangsa”.
- Guru dapat mengaitkan isi lagu 65
dengan ancaman terhadap
berbagai
persatuanbangsa.
kesatuan dan
menit
Fase 2
a) Guru member kesempatan
peserta didik
mengidentifika sebany mung
Menanya si
masalah ak
yang relevan kin
dengan
dalam menghadapi ancaman
militer ,
kemudian salah satunya dipilih
dirumuska pertany dan diik
n
dengan aan
merumuskan uti
dipotesis
(jawaban
atas pertanyaan tersebut)
b) didi seca kelomp
mengidentifi sekaligu menc
kasi
pertanyaan yangs ingin diketahui
atat
ancaman militer. Guru
terus mendorong peserta didik
untuk
terus menggali rasa ingin tahu
yang
mendalam tentang ancaman
denga mengisi daf pertany
n
sebagai berikut: tar aan
N Pertanyaan
1
2
3
dst

c) memberik motiva da
Guru an
pengharga b si
kelompo n
yan
an
menyusun a
pertanyaan k g
terbanyak dan tujuan
sesuai dengan
Fase 3 d) pembelajaran
Guru mengamati
keterampilan peserta
didik secara perorangan dan
kelompok
dalam menyusun pertanyaan

a) didik secar berkelom


Mengumpulkan Peserta a sebagai
mencari informasi pok
Informasi jawaban atas
pertanyaan.
b) di jug dimint unt
Peserta diTugasa Kelompok
mengerjakan a 6.1uk
Fase 4
Menalar a. Peserta didik
yang diperoleh sebagai dasar
untuk
menarik kesimpulan tentang
strategi
menghadapi ancaman militer
b. Peserta didik dibimbing
untuk menyusun
laporan hasil identifikasi yang
berkaitan
dengan ancaman militer.

Fase 5
Setiap kelompok dengan bimbingan
guru
diminta untuk menyajikan hasil
Mengkomunika identifikasi
dengan mempresentasikannya di
sikan temannya dan depan teman-
yang lain
Penutup mengomentarinya.
1) Peserta didik dapat ditanya
sudah memahami materi
pelajaran
tersebut
2) Peserta didik 15
menyimpulkan materi pada
yang telah dibahas
menit
pertama
3) Guru dan peserta didik
kegiatan dengan mengucapkan
rasa
syukur kepada Tuhan YME
bahwa
pertamuan kali ini telah
dengan baik dan lancar.

2) Pertemuan Kedua ( 2 X 45 Menit)


Langkah Sintak Aloka
Pembelaja Pembelajara Deskripsi Kegiatan Wakt
ran n 1) Guru mempersiapkan u
suasana belajar
yang menyenangkan
2) Guru mendiskusikan
kompetensi yang dan
sudah dipelajari
sebelumnya yaitu strategi
Pendahulu ancaman Nirmiliter dikaitkan
kompetensi yang akan 10
dikembangkan
3) Guru menyampaikan
akan dicapai dan manfaatnya
kehidupan sehari-hari
4) Guru menyampaikan garis
an cakupan materi dan kegiatan
akan dilakukan
5) Guru menyampaikan menit
teknik penilaian yang akan
Fase 1 a) digunakan
Peserta didik dibagi menjadi
beberapa
kelompok masing-masing
Mengamati berjumlah 5-
6orang
b) Peserta didik mengamati
dengan
teks membaa
tent strategi menga
ancaman
ang Nirmiliter

Fase 2
a) Peserta didik secara
Menanya kelompok diberi unt
kesempata mengidentifi
n
sekaligus uk
mencatat kasi
pertanyaan
yang ingintentang strategi
diketahui 65
mengadapi
ancaman Nirmiliter.

Fase 3 a) Peserta didik mencari


informasi
jawabansebagai
atas pertanyaan yang
Pengumpulan telah
disusun
Informasi
Inti b) Peserta didik juga mencari
informasi
unt menjawab pertanya yan
uk dalam tugas kelompok
terdapat an g
6.2
a) Mengumpulkan data dari
Fase 4 berbagai
(mediasumber
cetak dan elektronik)
tentang
strat mengadap ancam
Menalar Nirmiliter
b) membimb peserta did menit
menyusun laporan hasil telaah.

a) didik secar berkelom


mempresentasikan hasil telaah
Fase 5
mengadapi ancaman
Mengkomunikas Nirmiliter , tahap-dan perjanjian
tahap perjanjian
ikan yang dilakukan indonesia
b) lai salin memberi
komentar dan masukan dari
lain.

yang telah dibahas pada


2)Peserta didik diminta unt
Penutup mempelajari materi berikutnya
uk
yaitu
Sub bab B tentang Partisipasi 15
warga
negara dalam mengatasi
ancaman guna
membangun persatuan dan
kesatuan.
kegiata denga menguc ray
n
syukur n
kepada ap YME. a
Tuhan menit

3) Pertemuan Ketiga ( 2 X 45 Menit)


Langkah Sintak Alokas
Pembelaja Model
Pembelajar Deskripsi Kegiatan iWaktu
ran an 1) Guru mempersiapkan kelas
kondusif untuk proses belajar
mengajar,
kerapian dan kebersihan ruang
kelas,
membaca doa dan membaca
Pendahulu ayat suci
alqur’an, menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan
10
2) Guru memberikan
penguatan tentangbelajar dan sikap
aspek motivasi
spiritual
peserta didik berkaitan dengan
rasa
syukur bahwa peserta didik
masih dapat pendidikan ke
melanjutkan
an jenjang
pendidikan menengah atas
3) (SMA)Guru menegaskan kembali
tentang topik
dan menyampaikan kompetensi menit
yang
akandicapai
Fase 1
1) Peserta didik dibagi menjadi
Mengamati
kelompok masing-masing
berjumlah 5-6
orang.
2) Peserta didik mengamati
gambar 6.5 gur dap
kemudian menam 65
,
penjelasan utentang
at gambar
bah
tersebut.
3) Guru memberikan stimulasi
dengan
mengajkan pertanyaan-
Inti pertanyan
dapat yang
menghadapkan peserta
didik pada
kondisi interna yang mendor
eksplorasi
Fase 2
menit
a) didi memb pertany
Peserta k uat aan

Menanya tentan pastisipas warg dal


mengatasi ancaman

Fase 3 a) didi secar berkelom


mencari informasi sebagai
Mengumpulk jawaban atas
pertanyaan yang telah disusun.
an
Informasi mengerjakan tugas Mandiri 6.1

Pesert didi secar berkelom


dengan bimbingan guru
Fase 4 menghubungkan
informasi yang diperoleh
Menalar sebagai
untuk dasar
melakukan analisis
pastisipasi
warga dalam mengatasi
ancaman

Peserta didik diminta untuk


Fase 5 menyajikan hasil
pengumpulan data dan identifikasi
Mengkomuni dengan
cara presentasi.
kan kasi- Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi hasil presentasi
kelompok
1. lain menyimpulkan hasil
Guru
(perwakilan kelompok)
2. Guru memberikan Tuas
Proyek Kewarganegaraan “Mari
menyusun
Menyelesaikan Masalah” yang harus 15
dipresentasikan pada pertemuan
berikutnya
Penutup 3. Guru mengakhiri
pembelajaran
mengucapkan degan
rasa syukur
Alloh SWT, Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah
menit
dengan baik dan lancar

4) Pertemuan keempat (2 x 45 menit)


Langkah Sintak Model Aloka
Pembelaja Pembelajara Deskripsi Kegiatan si
Wakt
ran n 1) Guru mempersiapkan u
yang menyenangkan
2)Guru meminta peserta didik
Pendahulu lainnya
untuk menanggapi hasil
telah dibacakan, selanjutnya 10
guru
memberikan tanggapa d
penguatan
3)Guru mendiskusikan
an yang suda dipelajari d
h
dikembangk sebeluma
dikaitkan dengan
menit
kompetensi yang
akan dipelajari dan
dikembangkan

pada pertemuan keempat.


4)Guru mendiskusikan
kompetensi
yang akandicapai dan
dalam kehidupan sehari-hari
5)Guru menyampaikan hasil
besar kegiatan yang akan
dilakukan
6)Guru menyampaikan lingkup
teknik penilaia yang ak
n
digunakan an
Fase 1 a) didi secar kelom
Peserta
dimin k
unt amenyajik
pok has
Mengkomunikasi
ta
inquiry kepustakaan sesuaiil
uk an
topik yang dipilih
kan
b) kelomp dimint unt
Setiap ok
menanggapi a
pemapara uk
yan
disampaikan olehn kelompokg
penyaji
c)Setiap kelompo menyimpul
lapor k inquir kepustakaa
kan
an
setelah y
mendapatkan nya
masukan dari
kelompok lain
Inti 50
A. Peserta didik
yang telah dibahas pada
ini, melakukan refleksi dan
penilaian diri.
B. Guru melakkan peniliaan
memberikan pertanyaan 30
secara
tertulis. Pertanyaan yang
menggunakan soal uji
kompetensi
Bab 6
Penutup
C. Guru dan peserta didik
menutup
kegiatan dengan
syukur kepada Tuhan YME
bahwa
pertemuan kali ini telah menit
dengan baik dan lancar.

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
N spek Teknik Bentuk Instrumen
o
1 Sikap Observasi kegiatan Lembar observasi
Penilaian diri Format penilaian
Penilaian antar Format penilaian
didik
2 Pengetahu Tes tertulis Soal uraian
3 Ketrampila Penilaian laporan Lembar penilaian
n praktikum

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


3. Remidi
Mengerjakan soal dibawah ini:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini secara jelas dan akurat
1. Jelaskan ancaman militer yang paling mengancam persatuan dan kesatuan
bangsa
indonesia pada saat ini?
2. Mengapa ideologi Pancasila tidak dapat dikatakan aman dari berbagai macam
ancaman
dalam pengimplementasian nilai-nilainya di masyarakat?
3. Jelaskan strategi Bangsa indonesia dalam mengatasi ancaman-ancaman yang
bersifat
nirmiliter di bidang ideologi, politik, ekonomi dan sosial budaya?
4. Menurut kalian seberapa kuatkah kekuatan TNI/Polri dalam menghadapi
ancaman dan
gangguan pertahanan dan keaman negara?
5. Dalam hidupmu selama ini tentu telah mengahadapi persoalan yang
memerlukan
kewaspadaan agar diirmu dan orang lain selaras. Cobalah perhatikan situasi
yang
berkaitan dengan kewaspadaan di lingkngan sekolah dan masyarakat. Apa
yang akan
kamu lakukan apabil terjadi tawuran? Kemukakan pula perasaanmu sebagai
seorang
warga negara ketika menghadapi tawuran yang terjadi di sekolah atau
kampungmu?

Kunci Jawaban dan Penskoran


Sko
N Kunci Jawaban rNila
o1 Ancaman militer yang paling mengancam persatuan dan kesatuan adalah i 20
terorisme, konflik komunal/antar suku bangsa
2 Di era globalisasi dengan kemajuan teknologi informasi komunikasi akan 20
masuknya pengaruh ideologi lain sehingga apabila warga negara tidak
memiliki ketahanan
ideology yang kuat akan mudah dipengaruhi oleh masukanya ideologi lain
melalui berbagai bentuk seperti gaya hidup glamor dan hedonisme, perilaku
individualisme
sebagainya dan
Hal ini dapat mengancam implementasi nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
3 a. Bidang ideologi 20
b. Bidang politik
c. Bidang ekonomi
4 TNI tidak mungkin dapat menghadapi ancaman, tantangan, 20
baik yang datang dari dalam maupun dari luar sendirian karena
jumlah TNI
terbatas sangat wilayah negara kita sangat luas Oleh karena itu,
sedangkan Guru Mata Pelajaran
harus
serta
Kepala ada
wargaperan
negara dalam upaya pertahanan keamanan
PPKn
5 Berusaha untuk melerai
Sekolah 20
Tidak ikut terlibat dan melaporkan kepada pihak yang berwajib

3. Pengayaan
Peserta didik diberikan bahan tontonan ( melihat video ) mengenai hubungan
Ancaman
terhadap persatuan dan kesatuan bangsa indonesia
……, ...........................
Mengetahui,
………………. ………………….
LAMPIRAN 1
Lembar Praktek Peserta Didik
Praktek Diskusi Perwakilan Diplomatik Indonesia

a. Pendahuluan
Ancaman militer adalah ancaman yang menggunakan kekuatan bersenjata yang
terorganisasi yang
dinilai mempunyai kemampuan yang membahayakan kedaulatan negara, keutuhan
wilayah negara,
dan keselamatan segenap bangsa.
Ancaman Nir-militer adalah ancaman yang tidak bersiat fisik serta bentuknya tidak
terlihat seperti
anaman militer, karena ancaman ini berdimensi ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya,
teknologi,
informasi serta keselamatan umum.

b. Tujuan
Untuk mengetahui berbagai macam ancaman yang mengganggu persatuan dan
kesatuan
bangsa indonesia

c. Alat dan bahan


1. Alat
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Sound Sistem
d. Buku
e. Bolpoint
2. Bahan
a. Portofolio hasil kerja siswa
b. Kertas

d. Cara Kerja
1) Pilihlah salah satu masalah di bawah ini
i. Maraknya tawuran pelajar
ii. Geng Motor yang meresahkan masyarakat
iii. Semakin meningkatnya angka kemiskinan
2) Bentuklah kelasmu dalam 4 kelompok untuk membahas satu masalah yang
dianggap
paling penting
3) Masing-masing kelompok mengkaji permasalahan tersebut dan membuat
laporan
(portofolio).
LAMPIRAN 2

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini
misalnya
dilihat aktivitas dalam mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan
dengan kasus
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara serta tingkat
perhatian peserta
didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai adalah iman taqwa, rasa syukur,
gotong
royong, toleransi dan damai.

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : XII
Hari, Tanggal : ………………………
Pertemuan Ke- : 1
Materi Pokok : ancaman terhadap militer

Aspek Penilaian
N Nama Peserta Didik
Iman Rasa Goton Tolera Damai
Taqwa Syukur Royong nsi
o
1
2
3
4
5
6 Dst…

Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :


Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai,
prediket Kurang
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinila,
predikat Cukup
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai, predikat Baik
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang diilai, predikat
Sangat baik

Skor Perolehan
Nilai = ------------------ x 4
20

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Peserta didik dimnta
untuk
mengerjakan Tugas mandiri 6.1, Tugas Mandiri 6.2, Tugas Kelompok 6.1 dan Tugas
Kelompok
6.2
a) Penskoran Tugas Mandiri 6.1
Nomor 1 skor 24 masing-masing kolom yang diisi dengan jawaban benar skor 1
Nomor 2, masing-masing paragraph skornya 4 jumlahnya 16 skor, jadi jumlah skor
total adalah
40. Skor
Perolehan
Nilai = ---------------------------- x 4
40

b) Penskoran Tugas Mandiri 6.2


Masing-masing soal jika jawabannya lengkap, skornya 4 seingga perolehan skor
maksimal
adalah 24.
Skor Perolehan
Nilai = ---------------------------- x 4
24

c) Penskoran Tugas Kelompok 6.1


Soal nomor 1 masing-masing kolom skornya 2. Soal nomor 2 poin a dan b masing-
masing
skornya 3 sehingga perolehan skor maksimal nomor 1 dan 2 adalah 10.
Skor Perolehan
Nilai = ---------------------------- x 4
10

d) Penskoran Tugas Kelompok 6.2


Masing-masing soal skornya 3 perolehan skor maksimal adalah 12

Skor Perolehan
Nilai = ---------------------------- x 4
12

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam
presentasi, kemampuan bertana, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan
argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada
saat
menyampaikan hasil telaah tentang Ancaman terhadap Persatuan dan Kesatuan.
Lembar
penilaian penyajian dan laporan hasi tellah dapat menggunakan format di bawah
ini, dengan
ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta
keperluan guru.

Kemampua Kemampua Memberi


Bertanya argumenta masukan/
si saran
N Nama Peserta Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4
5
6 Dst …
Keterangan: diisi dengan tanda cek (  )
Kategori penilaian: 4= Sangat baik, 3= Baik, 2= Cukup, 1= Kurang
Skor Perolehan
Nilai = ---------------------------- x 4
12

Pedoman Penskoran (rubrik)


No Aspek Penskoran
1 Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan menjawab/ kor 4, apabila materi/jawaban benar,
argumentasi dan jelas
Skor 3 apabila jawaban benar, rasional
dan
jelastidak
Skor 2 apabila jawaban benar, tidak
rasional dan
tidak jelas
Skor 1 apabila jawaban tidak benar,
tidak rasional
dan tidak jelas
3 Kemampuan member Skor 4, apabila selalu memberi
masukan Skor 3, apabila sering memberi
masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang
Skor 1, apabila tidak pernah member
masukan

LAMPIRAN 2
Soal Uji Kompetensi Bab 6

Jawablah Pertanyaan-pertanyaan berikut:


1. Jelaskan ancaman militer yang paling mengancam persatuan dan kesatuan
bangsa
indonesia pada saat ini?
2. Mengapa ideologi Pancasila tidak dapat dikatakan aman dari berbagai macam
ancaman
dalam pengimplementasian nilai-nilainya di masyarakat?
3. Jelaskan strategi Bangsa indonesia dalam mengatasi ancaman-ancaman yang
bersifat
nirmiliter di bidang ideologi, politik, ekonomi dan sosial budaya?
4. Menurut kalian seberapa kuatkah kekuatan TNI/Polri dalam menghadapi
ancaman dan
gangguan pertahanan dan keaman negara?
5. Dalam hidupmu selama ini tentu telah mengahadapi persoalan yang
memerlukan
kewaspadaan agar diirmu dan orang lain selaras. Cobalah perhatikan situasi
yang
berkaitan dengan kewaspadaan di lingkngan sekolah dan masyarakat. Apa
yang akan
kamu lakukan apabil terjadi tawuran? Kemukakan pula perasaanmu sebagai
seorang
warga negara ketika menghadapi tawuran yang terjadi di sekolah atau
kampungmu?

Kunci Jawaban dan Penskoran


Sko
N Kunci Jawaban rNila
o1 Ancaman militer yang paling mengancam persatuan dan kesatuan adalah i 20
terorisme, konflik komunal/antar suku bangsa
2 Di era globalisasi dengan kemajuan teknologi informasi komunikasi akan 20
masuknya pengaruh ideologi lain sehingga apabila warga negara tidak
memiliki ketahanan
ideology yang kuat akan mudah dipengaruhi oleh masukanya ideologi lain
melalui berbagai bentuk seperti gaya hidup glamor dan hedonisme, perilaku
individualisme
sebagainya dan
Hal ini dapat mengancam implementasi nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
3 d. Bidang ideologi 20
e. Bidang politik
f. Bidang ekonomi
4 TNI tidak mungkin dapat menghadapi ancaman, tantangan, 20
hambatan
baik dan gangguan,
yang datang dari dalam maupun dari luar sendirian karena
jumlah TNI
terbatas sangat wilayah negara kita sangat luas Oleh karena itu,
sedangkan
harus warga
serta ada peran
negara dalam upaya pertahanan keamanan
5 Berusaha untuk melerai 20
Tidak ikut terlibat dan melaporkan kepada pihak yang berwajib
