(RPP)
Grecy
Nim. F1021201003
A. Kompetensi Inti
KI.1 KI.2 KI.3 KI.4
Menghayati dan Menghayati dan Memahami, Mengolah, menalar,
mengamalkan ajaran mengamalkan menerapkan, dan dan menyaji dalam
agama yang perilaku jujur, menganalisis ranah konkret dan
dianutnya. disiplin, pengetahuan ranah abstrak terkait
tanggungjawab, faktual, dengan
peduli (gotong konseptual, pengembangan dari
royong, kerjasama, prosedural, dan yang dipelajari di
toleran, damai), metakognitif sekolah secara
santun, responsif dan berdasarkan rasa mandiri, bertindak
pro-aktif dan ingin tahunya secara mandiri,
menunjukkan sikap tentang ilmu bertindak secara
sebagai bagian dari pengetahuan, efektif dan kreatif,
solusi atas berbagai teknologi, seni, serta mampu
permasalahan dalam budaya, dan menggunakan
berinteraksi secara humaniora dengan metode sesuai kaidah
efektif dengan wawasan keilmuan.
lingkungan sosial kemanusiaan,
dan alam serta dalam kebangsaan,
menempatkan diri kenegaraan, dan
sebagai cerminan peradaban terkait
bangsa dalam penyebab
pergaulan dunia. fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi generic
structure dari sebuah analytical eksposition text yang disajikan di dalam LKPD
secara benar dan penuh tanggung jawab.
E. Materi pembelajaran
Social Function:
1) To persuade the readers that idea is important matter.
2) To persuade the readers or listeners that there is something that, certainly, needs
to get attention
3) To analyze a topic and to persuade the reader that this opinion is correct and
supported by argument
Generic structure: The generic structure of analytical exposition usually has three
components: (1) Thesis, (2) Arguments and (3) Reiteration or conclusion.
1) Thesis: Introduces the topic and shows speaker or writer's position;
Outlines of the arguments are presented.
2) Arguments: It consists about Point and Elaboration
- Point, states the main argument
- Elaboration, developing and supporting each point of argument
3) Reiteration: Conclusion (restatement), restates speaker or writer's position
Language Features:
1) Using relational process = Relationships between and among leaders, workers,
followers, partners, co-workers, etc. people knowing and caring about people.
2) Using external conjunctions = Enhancing by linking to real world events
(Holocaust, the Final Solution, death trains)
3) Using internal conjunction = Elaborating and itemizing steps in an argument
(Firstly, secondly, next, finally)
4) Using causal conjunction = the cause of an event, because
5) Using contrastive conjunction = but, nevertheless
6) Using simple present tense = (Subject +to be+ complement) Bruno is quiet
boy….
7) Focusing on generic human and non-human participants, e.g.: car, pollution,
leaded petrol car
8) Using abstract noun, e.g.: policy, government
9) Using modal verbs, e.g.: We must preserve
10) Using modal adverbs, e.g.: Certainly we.
11) Using passive sentence
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach-TPACK (Technological Pedagogical
Content Knowledge)
2. Model pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Tanya Jawab, diskusi, and collaborative writing
1. Media/alat:
- Laptop
- Proyektor
- Slide Show Power Point
2. Bahan:
- LKPD
H. Sumber Belajar
1. Buku siswa kurikulum 2013. Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI SMA,
Kemendikbud Edisi Revisi 2017 (halaman 46-49)
2. Situs internet
https://www.google.com/search?q=bencana+alam&sxsrf=ALiCzsZOAM1Rdt-
RDu1RnZ8pOhE6zD4ZCQ:1667912126553&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2
ahUKEwi1_sbu0J77AhUq5XMBHRfhDHgQ_AUoAnoECAEQBA&biw=1366&bih
=600&dpr=1#imgrc=yYaWaiBW50GZ-M
https://blog.cakap.com/apa-itu-analytical-exposition-text/
I. Langkah pembelajaran
1. Pertemuan kedua (2×35 menit)
• Guru memulai dan mempersiapkan proses • Peserta didik menjawab sapaan dari
pembelajaran dengan menyapa peserta didik guru
“Hello, students. Goodafternoon. How are you “Good afternoon, miss. I am
today?” [sesuai kabar]. How about you,
miss?”
• Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan • Peserta didik berdoa bersama dengan
tata acara agama Khatolik dengan menunjuk salah menggunakan tata cara ibadah Khatolik
satu siswa untuk memimpin doa. dan siswa yang ditunjuk memimpin doa
“Before we start our class today, let us pray
together”
• Guru mengecek kehadiran siswa dengan bertanya • Peserta didik menjawab sesuai siswa
kepada peserta didik siapa yang absen pada yang hadir
pertemuan hari ini “No one, miss (jika semua hadir).
“Who is absent today?’ Sebutkan nama yang tidak hadir
(jika ada yang absen)”
• Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan diri • Peserta didik mempersiapkan diri dengan
agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapian mengecek kerapian meja dan kelengkapan
diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan peralatan belajar
pembelajaran.
Apersepsi (4 menit)
• Guru menanyakan kepada siswa terkait materi • Peserta didik menjawab pertanyaan guru
pembelajaran pada minggu sebelumnya berdasarkan pengetahuan mereka
• Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan • Siswa menyimakn penjelasan guru dengan
aktivitas yang akan dilakukan saksama
Motivasi (2 menit)
• Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa • Peserta didik mendengarkan dan
yang bersifat kontekstual tentang manfaat belajar menghayati motivasi belajar dari guru
menulis analytical eksposition text dengan baik dan semangat
Mengorganisasi
• Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk • Peserta didik memilih kelompok
kelompok secara berpasangan pasangannya
Membimbing penyelidikan
• Guru meminta peserta didik membaca sebuah teks • Peserta didik membaca sebuah teks
berjudul “The Importance of Learning English” berjudul “The Importance of Learning
untuk dikerjakan dalam kelompok English” untuk dikerjakan dalam
kelompok
• Guru meminta peserta didik mengerjakan LKPD 1 • Peserta didik mengerjakan LKPD 1 untuk
untuk menemukan generic structure dari sebuah menemukan generic structure dari sebuah
analytical exposition text analytical exposition text.
• Guru meminta peserta didik dalam kelompok • Peserta didik dalam kelompok (group
(group writing) menyusun sebuah analytical writing) menyusun sebuah analytical
exposition text tentang kehidupan remaja exposition text tentang kehidupan remaja
berdasarkan panduan yang diberikan oleh guru berdasarkan panduan yang diberikan oleh
(LKPD 2) guru (LKPD 2)
• Guru memantau pekerjaan peserta didik di dalam • Peserta didik mengerjakan LKPD di
kelompok. dalam kelompok
BS B C PB
1. …… …….. Tidak Berdoa √ Dinasehati
berdoa tentang
sebelum pentingnya
memulai berdoa sebelum
pembelajar memulai
an pembelajaran
Keterangan:
100 : BS = Baik Sekali
75 : B = Baik
50 : C = Cukup
25 : PB = Perlu Bimbingan
BS B C PB
1. 9/11/202 Angelin Dapat Tanggung Jawab Diberi penguatan
2 e berdiskusi √ berupa pujian
dengan
baik dan
menyelesa
ikan tugas
sesuai
dengan
prosedur
2. …. ….. Tidak Disiplin Selalu dilatih
menyelesa √ untuk
ikan mengerjakan
worksheet/ tugas tepat waktu
LKPD dan diberi
dengan nasehat terkait
tepat arti disiplin
waktu
Keterangan:
100 : BS = Baik Sekali
75 : B = Baik
50 : C = Cukup
25 : PB = Perlu Bimbingan
3. Penilaian Pengetahuan
Peserta didik diminta untuk mengklasifikasikan generic structure dari sebuah
analytical eksposition text yang terdapat pada LKPD 1
Rubrik Penilaian
No Questions Score
Right (25) Wrong (0)
1 Introduction
2 Argument 1
3 Argument 2
4 Conclusion
𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Score = × 100%
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Group Members :
Date :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil
Materi : Analytical Eksposition Text (Reading and Writing)
Tujuan Pembelajaran:
Activity 1
Teks 1
In this modern era, there are a lot of people who still can’t speak English. Actually, there are
many benefits of learning English. Here are two reasons why it’s important.
First, English opens new career opportunities. These days, many companies need employees
who can communicate with clients from around the world. Usually, it means someone who can
speak English because English is an international language. Being a bilingual person, you can
get the opportunity to work in a global company.
Second, English tests can get you into schools. You probably already know English tests such
as TOEFL and IELTS. If you learn English well enough to pass English tests like TOEFL, you
can study in English-language universities across the globe. Although you aren’t going to study
abroad, learning English can help you in making the thesis because there are a lot of sources
use English languages.
There are indeed many other benefits of learning the English language. But, the two reasons
above help us to believe that English is important for our life and by learning English languages
we can communicate with many people from other countries.
A. Based on the text below, please analyze the structure of analytical eksposition and
write the components in the table
Argument 1
Argument 2
Conclusion
Activity 2