(RPP)
3.1. Memahami struktur dan kaidah teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
3.1.1.Mengungkapkan kembali struktur teks pantun
3.1.2.Mengungkapkan kembali kaidah teks pantun
4.1. Menginterpretasi makna teks pantun baik secara lisan mupun tulisan
Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menambah cita rasa
bahasa melalui seni berpantun dengan materi pokok teks pantun ini siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan aktif dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam pembelajaran
3. Mengungkapkan kembali struktur teks pantun
4. Mengungkapkan kembali kaidah teks pantun
5. Menginterpretasi makna teks pantun
D. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks pantun
a. Tulis
Rasa Sayange
Rasa sayange rasa sayang sayange,
eeee lihat Ambon dari jauh rasa sayang sayange.
Rasa sayange rasa sayang sayange,
eeee lihat Ambon dari jauh rasa sayang sayange.
Ayam hitam telurnya putih,
mencari makan di pinggir kali.
Orang hitam giginya putih,
Kalau tertawa manis sekali.
Pulau Pandan jauh di tengah,
di balik pulau si angsa dua.
Hancur badan di kandung tanah,
budi baik dikenang jua.
Kalau ada sumur di ladang,
boleh kita menumpang mandi.
Kalau ada umur yang panjang,
boleh kita berjumpa lagi.
Buku pegangan siswa bahasa Indonesia kelas XI SMA/SMK/MA/MAK hal. 67
b. Lisan
Pantun (you tube) https://www.youtube.com/watch?v=3hQg8_yxjjQ
2. Struktur dan kaidah teks pantun
Struktur:
dua baris pertama disebut sampiran dan dua baris terakhir disebut isi. Sampiran,
yang biasanya berupa sketsa alam/suasana (mencirikan mayarakat pendukungnya),
berfungsi sebagai pengantar (paling tidak menyiapkan rima/sajak dan irama dua baris
terakhir) untuk mempermudah pemahaman isi pantun.
Kaidah:
Menggunakan kata yang indah
Terkadang bermakna konotatif
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media Pembelajaran
Laptop dan LCD
Tayangan teks pantun (lisan maupun tulis)
G. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI SMA/ SMK/ MA/ MAK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
tahun 2013 ,
KBBI offline,
Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa 20 menit
bersama ( bila pada jam pertama)
Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada
peserta didik.
Kegiatan Inti Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks pantun
: yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan 130 menit
memperlihatkan contoh teks pantun
Peserta didik diberi stimulation (stimulasi) dengan cara
dipersilakan mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta
membaca contoh teks pantun “Rasa sayange” Buku Bahasa
Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI SMA/ SMK/ MA/
MAK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2013 dan pantun
lisan Pantun (you tube) https://www.youtube.com/watch?
v=3hQg8_yxjjQ
Peserta didik dipersilakan untuk menanyakan hal-hal seputar
pantun yang dikaitkan dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang
beranggotakan 4 orang.
Peserta didik diarahkan untuk membuat problem statement
(pernyataan/ identifikasi masalah) dengan cara mengidentifikasi
topik yang berkenaan dengan materi struktur dan kaidah teks pantun
serta interpretasi makna teks pantun untuk kemudian membuat
rumusan hipotesis
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan data collection
(pengumpulan data) dengan cara mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis melalui mencari dan membaca contoh-contoh
pantunlain sebagai bahan untuk dieksplorasi.
Peserta didik juga dipersilakan untuk membaca literatur lain untuk
mengeksplorasi struktur dan kaidah teks pantun serta interpretasi
makna teks pantun.
Setelah mengamati dan membaca kembali teks pantunyang
ditayangkan guru, tiap kelompok melakukan data processing
(pengolahan data) dengan cara diklasifikasikan, didiskusikan
dengan teman satu kelompok untuk dirangkum dan disajikan
melalui presentasi.
Masing-masing kelompok secara bergiliran mempresentasikan
rangkuman tersebut sedangkan kelompok lain merespon/
menanggapi dan bersama-sama melakukan verification
(pembuktian) dengan cara memeriksa secara cermat, mengaitkan
dengan kehidupan sehari-hari
10. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada
generalization (generalisasi/kesimpulan) mengenai struktur dan
kaidah teks pantun, serta interpretasi makna teks pantun
11. Peserta didik dipersilakan untuk menuliskan simpulan yang telah
ditetapkan mengenai struktur dan kaidah teks pantun serta hasil
interpretasi makna teks pantun.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian:
Penilaian Proses
1.1. Pengamatan (sikap)
No. Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Penilaian Instrumen Ket.
Penilaian Penilaian
1. Spiritual (Religius) Pengamatan Selama Lembar
2. Tanggung jawab pembelajaran dan Pengamatan
saat diskusi
Kisi-kisi penilaian
No. Aspek Indikator pencapaian Skor Skor Skor Skor
(TIDAK (KADANG- (SERING) (SELALU)
PERNAH) KADANG)
1 2 3 4
1. Spiritual Mensyukuri anugerah
(Religius) Tuhan akan
keberadaan bahasa
Indonesia
a. Berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan
sesuatu.
b. Memberi salam pada
saat awal dan akhir
presentasi sesuai
agama yang dianut.
c. Mengucapkan
syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.
d. Memelihara
hubungan baik
dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa
e. Bersyukur atas
nikmat dan karunia
Tuhan Yang Maha
Esa;
2. Tanggung Menunjukkan sikap
jawab tanggung jawab dalam
melaksanakan diskusi
a. Melaksanakan
tugas individu dengan
baik
Menerima resiko
dari tindakan yang
dilakukan
tidak
menyalahkan/menudu
h orang lain tanpa
bukti yang akurat
Mengakui dan
meminta maaf atas
kesalahan yang
dilakukan
Tidak menyalahkan
orang lain utk
kesalahan tindakan
kita sendiri
Petunjuk Penskoran tiap aspek sikap :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
2. Penilaian Hasil
2.1.Tes Tertulis (kuis) (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Mengungkapkan kembali Tes tertulis Isian Ungkapkan kembali struktur isi
struktur isi teks pantun (kuis) teks pantun!
2.Mengungkapkan kembali Tes tertulis Isian Ungkapkan kembali kaidah
kaidah bahasa teks (kuis) bahasa teks pantun!
pantun
Jawaban
dua baris pertama disebut sampiran dan dua baris terakhir disebut isi. Sampiran,
yang biasanya berupa sketsa alam/suasana (mencirikan mayarakat pendukungnya),
berfungsi sebagai pengantar (paling tidak menyiapkan rima/sajak dan irama dua baris
terakhir) untuk mempermudah pemahaman isi pantun.
2. Kaidah:
Menggunakan kata yang indah
Terkadang bermakna konotatif
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 dan 2
Aspek Skor
Peserta didik menjawab benar 50
Peserta didik menjawab tidak lengkap 30
Peserta didik menjawab salah 20
Peserta didik tidak menjawab 0
(RPP)
Kelas/Semester : XI/1
A. Kompetensi Int
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan
dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama
Indikator
1.2.1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2.2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktf dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan, ideologis, dan
kebijakan publik
Indikator
2.2.1. Menunjukkan perilaku peduli dalam pembelajaran
3.2. Membandingkan teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
3.2.1. Mengungkapkan kembali langkah-langkah membandingkan teks pantun
3.2.2. Membandingkan struktur isi dan bahasa teks pantun dengan cermat.
4.2.Memproduksi teks pantun yang koheren sesuai dengan karakteristk teks yang akan dibuat baik
secara lisan mupun tulisan
Indikator
4.2.1.Mengungkapkan kembali langkah-langkah memproduksi teks pantun
4.2.2.Memproduksi teks pantun yang koheren
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menambah cita rasa
bahasa melalui seni berpantun dengan materi pokok teks pantun ini siswa terlibat aktf dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritk, serta dapat:
a. Tulis
Rasa Sayange
Rasa sayange rasa sayang sayange,
eeee lihat Ambon dari jauh rasa sayang sayange.
Rasa sayange rasa sayang sayange,
eeee lihat Ambon dari jauh rasa sayang sayange.
Ayam hitam telurnya putih,
mencari makan di pinggir kali.
Orang hitam giginya putih,
Kalau tertawa manis sekali.
Pulau Pandan jauh di tengah,
di balik pulau si angsa dua.
Hancur badan di kandung tanah,
budi baik dikenang jua.
Kalau ada sumur di ladang,
boleh kita menumpang mandi.
Kalau ada umur yang panjang,
boleh kita berjumpa lagi.
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X SMA/ SMK/ MA/ MAK Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2013 hal.
67
b. Lisan
Pantun (you tube) https://www.youtube.com/watch?v=3hQg8_yxjjQ
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media Pembelajaran
G. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI SMA/ SMK/ MA/ MAK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
tahun 2013 ,
KBBI offline,
Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
I. Penilaian
Aspek Skor
Peserta didik menjawab benar 50
Peserta didik menjawab tdak lengkap 30
Peserta didik menjawab salah 10
Peserta didik tdak menjawab 0
PENGAMATAN SIKAP
1.3. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis
melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama
Indikator
1.3.1.Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2.3. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk menceritakan kembali kecelakaan lalu lintas, narkoba, dan kriminal (terorisme)
Indikator
2.3.1.Menunjukkan sikap disiplin dalam melaksanakan pembelajaran
3.3. Menganalisis teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
3.3.1.Mengungkapkan kembali langkah-langkah menganalisis teks pantun
3.3.2.Menganalisis isi teks pantun dengan cermat.
3.3.3.Menganalisis bahasa teks pantun dengan cermat.
4.3. Menyunting teks pantun sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun
tulisan
Indikator
4.3.1.Mengungkapkan kembali langkah-langkah menyunting teks pantun
4.3.2.Menyunting isi sesuai dengan struktur isi teks pantun
4.3.3.Menyunting bahasa sesuai dengan struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menambah cita rasa
bahasa melalui seni berpantun dengan materi pokok teks pantun ini siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan santun dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat:
D. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks pantun
Dengan bismillah saya mulakan,
Assalamu’alaikum saya ucapkan.
Tiada lain untuk tujuan,
surat kapal saya bacakan.
Rumpun bambu di tepi perigi,
tumbuh rebung menjadi buluh.
Ampun hamba tegak berdiri,
wujudnya hamba tegak bersimpuh.
Buku pegangan siswa, Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X
SMA/SMK/MA/MAK (Diadaptasi dari http://politik.kompasiana.com/2009/11/30/pantun-
peradilan-20551.html)
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media Pembelajaran
Laptop dan LCD
Tayangan teks pantun (tulis)
G. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI SMA/ SMK/ MA/ MAK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
tahun 2013 ,
KBBI offline,
Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk 20 menit
memimpin doa bersama ( bila pada jam pertama)
Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
Guru memberikan informasi kompetensi materi,
tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan kepada peserta didik.
Kegiatan Inti : Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang 130 menit
perbandingan teks pantun yang beredar di masyarakat
dikaitkan dengan pertemuan yang lalu dipancing oleh
guru dengan memperlihatkan contoh teks pantun
Peserta didik diberikan basic concept (konsep dasar)
dengan cara mengamati serta membaca referensi contoh
teks pantun pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia
Ekspresi Diri dan akademik kelas XI SMA/ SMK/ MA/
MAK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2013
hal. 69 yang sesuai dengan fenomena di masyarakat
Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok
yang beranggotakan 4 orang.
Peserta didik diarahkan untuk melakukan defining the
problem (pendefinisian masalah) berkaitan dengan teks
pantun yang telah diamati yang disesuaikan dengan topik
analisis dan penyuntingan teks pantun yang disampaikan
guru dikaitkan dengan materi pada buku pegangan siswa
bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik kelas XI
SMA/ SMK/ MA/ MAK Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan tahun 2013
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan
ide, pendapat, dan gagasan sehubungan dengan topik di
atas.
Peserta didik dipersilakan melakukan self learning
(pembelajaran mandiri) dengan cara membaca literatur
lain, mencari informasi dari berbagai sumber untuk
memperjelas yang berkaitan dengan analisis dan
penyuntingan teks pantun.
Masing-masing kelompok melakukan exchange
knowledge (pertukaran pengetahuan) dengan cara
mendiskusikan seluruh bahan sesuai topik bersama
kelompoknya.
Perwakilan dari kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi kelompok sedangkan
kelompok lain merespon/ menanggapi dengan santun
Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik
pada kesimpulan awal mengenai topik/ masalah yang
berkaitan dengan analisis dan penyuntingan teks pantun
dan pemecahannya.
10. Peserta didik melanjutkan pembelajaran aspek
keterampilan dengan cara merencanakan tindakan untuk
menyunting sebuah pantun dengan tema tertentu.
11. Peserta didik bersama guru membahas hasil
penyuntingan teks pantun.
12. Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
sebagai tahap pembuktian atas pemecahan masalah oleh
peserta didik dan melakukan evaluasi
13. Peserta didik dipersilakan untuk menulis rangkuman
hasil pembelajaran mengenai analisis teks pantun dan
hasil penyuntingan teks pantun sesuai dengan hasil
presentasi dan pembahasan bersama.
Guru memberikan kuis berkenaan dengan aspek
pengetahuan dan keterampilan.
Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas
pengayaan
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
Kegiatan Penutup: memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar. 30 menit
I. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian:
1. Penilaian Proses
1.1. Pengamatan (sikap)
No. Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Ket.
Penilaian
1. Spiritual (Religius) Pengamatan Selama pembelajaran dan Lembar Pengamatan
2. Disiplin saat diskusi
Kisi-kisi penilaian sikap
No. Aspek Indikator pencapaian Skor Skor Skor Skor
(TIDAK (KADANG- (SERING) (SELALU)
PERNAH) KADANG)
1 2 3 4
1. Spiritual Mensyukuri keberadaan
(Religius) bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan
a. Berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan
sesuatu.
b. Memberi salam pada saat
awal dan akhir presentasi
sesuai agama yang dianut.
c. Mengucapkan syukur
ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
d. Memelihara hubungan baik
dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
e. Bersyukur atas nikmat dan
karunia Tuhan Yang Maha
Esa
2. Disiplin Menunjukkan perilaku
disiplin dalam pembelajaran
a. Datang tepat waktu
b. Patuh pada tata tertib atau
aturan bersama/ sekolah
c.
Mengerjakan/mengumpulka
n tugas sesuai dengan
waktu yang ditentukan
d. Mengikuti kaidah
berbahasa tulis yang baik
dan benar
e. Memakai seragam sesuai
ketentuan
2. Penilaian Hasil
2.1.Tes tertulis (Kuis) (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Mengungkapkan kembali Tes tertulis Isian 1. Ungkapkan kembali langkah-
langkah-langkah analisis teks (Kuis) langkah dalam menganalisis teks
pantun pantun!
2. Mengungkapkan Tes tertulis Isian 2.Ungkapkan kembali langkah-
kembali langkah- (Kuis) langkah menyunting teks pantun
langkah menyunting teks
pantun
Jawaban
1. Langkah-langkah menganalisis teks pantun
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami kaidah struktur dan isi teks
Mengenali bahasa yang digunakan
Menganalisis isi dan bahasa teks sesuai struktur isi dan kaidah kebahasaan maupun EYD
PENGAMATAN SIKAP
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menambah cita rasa
bahasa melalui seni berpantun dengan materi pokok teks pantun ini siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2. Menunjukkan sikap dan bahasa santun ketika berkomunikasi lisan dalam pembelajaran
3. Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengidentifikasi teks pantun
4. Mengidentifikasi karakteristik teks pantun
5. Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengabstraksi teks pantun
6. Mengabstraksi teks pantun
D. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks pantun
Dengan bismillah saya mulakan,
Assalamu’alaikum saya ucapkan.
Tiada lain untuk tujuan,
surat kapal saya bacakan.
Rumpun bambu di tepi perigi,
tumbuh rebung menjadi buluh.
Ampun hamba tegak berdiri,
wujudnya hamba tegak bersimpuh.
Buku pegangan siswa, Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X
SMA/SMK/MA/MAK (Diadaptasi dari http://politik.kompasiana.com/2009/11/30/pantun-
peradilan-20551.html)
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media Pembelajaran
Laptop dan LCD
Tayangan teks pantun (lisan)
G. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI SMA/ SMK/ MA/ MAK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
tahun 2013 ,
KBBI offline,
Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
I. Penilaian
1 Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian:
1. Penilaian Proses
1.1. Pengamatan (sikap)
No. Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Instrumen Ket.
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Spiritual/ Religius Pengamatan Selama Lembar
2. Santun pembelajaran Pengamatan
dan saat
diskusi
Amati dan pahami teks pantun terlampir kemudian abstraksilah teks tersebut!
Rubrik Penilaian Keterampilan Abstraksi Teks pantun
No. Aspek Deskripsi Ya Tidak
1. Ketepatan Sudah tepatkah pemahaman terhadap isi
pemahaman isi dan bahasa teks pantun?
dan bahasa teks
pantun
2. Ketepatan Sudah tepatkah abstraksi teks pantun
abstraksi teks tersebut?
pantun
3. Ketepatan Apakah penggunaan bahasa dalam
penggunaan mengabstraksi teks pantun sesuai kaidah
bahasa dan ejaan dan EYD?
dalam analisis
PENGAMATAN SIKAP
(RPP)
2. Menghayat dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktf dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektf dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
Indikator
2.4. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas
Indikator
2.4.1.Menunjukkan sikap dan bahasa santun ketka berkomunikasi lisan dalam pembelajaran
3.5. Mengevaluasi teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
3.5.1.Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengevaluasi pantun
3.5.2.Mengevaluasi kelebihan struktur isi dan bahasa teks pantun dengan cermat.
3.5.3.Mengevaluasi kekurangan struktur isi dan bahasa teks pantun dengan cermat.
4.5. Mengonversi teks pantun ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks
baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
4.5.1.Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengonversi pantun
4.5.2.Menulis ulang (mengonversi) teks pantun dalam bentuk uraian monolog
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menambah cita rasa
bahasa melalui seni berpantun dengan materi pokok teks pantun ini siswa terlibat aktf dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritk, serta dapat:
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2. Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengevaluasi kelebihan dan kekurangan teks pantun
3. Mengevaluasi kelebihan struktur isi teks pantun
4. Mengevaluasi kekurangan struktur isi teks pantun
5. Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengonversi teks pantun
6. Menulis ulang teks pantun dalam bentuk uraian monolog
D. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks pantun :
a. Bebas sesuai
2. Langkah-langkah mengevaluasi teks pantun
Membaca/ mengamat pantun secara saksama
Memahami struktur dan isi pantun
Mengenali bahasa yang digunakan dalam pantun
Menentukan kelebihan dan kekurangan pantun
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk 20 menit
memimpin doa bersama ( bila pada jam pertama)
I. Penilaian
2. Prosedur penilaian:
1. Penilaian Proses
Amat dan pahami teks pantun terlampir (tayangan guru) kemudian tulis ulanglah pantun
tersebut ke dalam bentuk teks monolog!
2010012016
PENGAMATAN SIKAP