Anda di halaman 1dari 5

R P P 2_ALIANUS WARUWU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Onohazumba


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Prodi/Semester : XI - TKJ/Ganjil
Tema/Materi Pokok : Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
Dalam Perspektif Pancasila
Alokasi Waktu : 4 Jp x 45 Menit (2 kali pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti (KI)


No Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsive dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional
dan kawasan internasional”
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah”
KI-4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan”

B. Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis pelanggaran 3.1.1 Menganalisis kasus
hak asasi manusia dalam pelanggaran hak asasi
perspektif Pancasila dalam manusia
kehidupan berbangsa dan 3.1.2 Menelaah upaya penegakkan
bernegara hak asasi manusia
3.1.3 Menganalisis pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis 4.1.1 Menyajikan hasil analisis
pelanggaran hak asasi kasus pelanggaran hak asasi
manusia dalam perspektif manusia dalam perspektif
Pancasila dalam pancasila dalam kehidupan
kehidupan berbangsa dan berbangsa dan bernegara
bernegara.
R P P 2_ALIANUS WARUWU

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis kasus pelanggaran HAM di Indonesia
2. Menelaah upaya penegakkan hak asasi manusia sesuai Undang-
Undang nomor 9 tahun 1999.
3. Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4. Menyajikan hasil analisis terkait kasus pelanggaran HAM dan
upaya-upaya penyelesaiannya

D. Pengembangan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Gotong royong
4. Integritas
5. Mandiri

E. Materi Pembelajaran
Tema/materi pokok “Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia Dalam
Perspektif Pancasila”
Sub materi:
 Kegiatan belajar 3; Kasus Pelanggaran HAM
 Kegiatan belajar 4; Upaya penegakkan HAM

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan
presentasi

G. Media, Alat/bahan dan Sumber Belajar

Media :
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Lembar penilaian
3. PPT/slide
4. Buku Paket PPKn kelas XI

Alat/Bahan :
1. Kapur dan papan tulis
2. Laptop, infocus dan HP

Sumber Belajar
1. Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI,
edisi revisi 2017.
2. Internet
R P P 2_ALIANUS WARUWU

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 Jp x 45 Menit)


1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membukaan dengan menyampaikan salam, memanjatkan
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Mengecek kehadiran siswa, kerapian siswa, kebersihan kelas dan
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan sebagai bentuk
implementasi sikap disiplin, tanggung jawab, peduli dan kerjasama.
3. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional, sebagai bentuk
implementasi sikap nasionalisme.
4. Mengingatkan materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya
5. Menyampaikan topic/materi pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik
penilaian, dan tahapan kegiatan pembelajaran (communication)

2. Kegiatan Inti (70 Menit)


Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Guru menyampaikan topik dan mengajukan
pertanyaan bagaimana cara memecahkan
masalah.
Pertanyaan Mendasar 2. Guru menyampaikan topik dan mengajukan
pertanyaan bagaimana cara memecahkan
masalah.

1. Guru memastikan setiap peserta didik dalam


kelompok memilih dan mengetahui prosedur
pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan.
Mendesain
2. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
Perencanaan Produk
pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media,
sumber yang dibutuhkan.

1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan


tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan-
tahapan dan pengumpulan).
Menyusun Jadwal
2. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian
Pembuatan
proyek dengan memperhatikan batas waktuyang
telah ditentukan bersama.

1. Guru memantau keaktifanpeserta didik selama


melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan.
Memonitor Keaktifan
2. Peserta didik melakukan pembuatan proyek
dan Perkembangan
sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,
Proyek
mendiskusikan masalah yang muncul
selamapenyelesaian proyek dengan guru.
R P P 2_ALIANUS WARUWU

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dan melakukan
refleksi tentang pengalaman belajar.
2. Menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuha
Yang Maha Esa dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran (sikap
disiplin dan mengamalkan ajaran agama (Karakter)

Pertemuan Kedua (2 Jp x 45 Menit)


1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan menyampaikan salam,
memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Mengecek kehadiran siswa, kerapian siswa, kebersihan kelas dan
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan sebagai bentuk
implementasi sikap disiplin, tanggung jawab, peduli dan kerjasama.
3. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional, sebagai bentuk
implementasi sikap nasionalisme.
4. Mengingatkan k e m b a l i materi pelajaran pada pertemuan
sebelumnya
5. Menyampaikan topik/materi pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik
penilaian, dan tahapan kegiatan pembelajaran (communication)

2. Kegiatan Inti (70 Menit)


Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian
standar.
Menguji Hasil 2. Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan
membuat laporan produk/ karya untuk dipaparkan kepada
orang lain.

1. Guru membimbing proses pemaparan proyek,


menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik
Evaluasi merefleksi/ kesimpulan.
Pengalaman 2. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik
Belajar yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dan melakukan
refleksi tentang pengalaman belajar.
2. Menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuha
Yang Maha Esa dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran (sikap
disiplin dan mengamalkan ajaran agama (Karakter)
R P P 2_ALIANUS WARUWU

I. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Remedial dan pengayaan (terlampir)

No Aspek yang Bentuk Instrument Waktu penilaian


dinilai penilaian penilaian
1 Sikap Pengamatan Instrumen Pada saat proses
penilaian sikap pembelajaran
2 Pengetahuan Penugasan Instrumen Pada saat proses
LKPD penilaian LKPD pembelajaran
3 Keterampilan Penilaian Instrument Pada saat proses
proyek penilaian pembelajaran
keterampilan

Hiliweto, September 2022

Mengetahui:
Kepala SMK N. 1 Onohazumba, Guru Mata Pelajaran,

ADIL DERMAN HALAWA, S.Pd.,MA ALIANUS WARUWU, S.Pd


NIP. 198109172008041001 NIP.
