Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : SMP Negeri 2 Tewang Sangalang Garing


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Memaknai Peraturan Perundang-undangan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3 Menghargai makna, kedudukan, dan 1.3.1 Mensyukuri kedudukan Undang – Undang
fungsi Undang – Undang Dasar Dasar Negara Republik Indonesia tahun
Negara Republik Indonesia tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan
1945 sebagai bentuk sikap beriman
bertakwa
dan bertakwa
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dalam 2.3.1 Menampilkan sikap disiplin dalam
menerapkan aturan sesuai dengan menerapkan aturan sesuai dengan nilai-nilai
nilai-nilai yang terkandung dalam yang terkandung dalam tata urutan
tata urutan peraturan perundanga-
peraturan perundanga- undangan nasional
undangan nasional
3.3 Memahami tata urutan peraturan 3.3.1 Menganalisis makna pembentukan peraturan
perundang- undangan dalam sistem perundang-undangan
hukum nasional di Indonesia
4.3 Mendemonstrasikan pola 4.3.1 Melakukan peran tokoh dalam
pengembangan tata urutan peraturan menyusun peraturan perundang-
perundang-undangan dalam sistem undangan.
hukum nasional nasional di Indonesia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks peserta didik diharapkan dapat mensyukuri kedudukan Undang –
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa
dengan baik
2. Setelah mengamati video peserta didik diharapkan dapat menampilkan sikap disiplin dalam
menerapkan aturan sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam tata urutan peraturan perundang-
undangan nasional dengan baik
3. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik diharapkan dapat menganalisis makna pembentukan
peraturan perundang-undangan dengan tepat
4. Melalui bimbingan guru peserta didik diharapkan dapat melakukan peran tokoh dalam menyusun
tata urutan perundang-undangan dengan baik

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Pada pembelajaran ini, nilai karakter yang ditanamkan antara lain : Religius, Nasionalis, Mandiri,
Kerjasama, Gotong Royong, Disiplin, Percaya Diri, dan Kreatif.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Proses Penyusunan Peraturan Perundang-undangan

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Bermain Peran
3. Model : Problem Based Learning

G. SUMBER BELAJAR
Sumber :
a. Buku Guru Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas VIII. Jakarta: Intan Pariwara
b. Buku Siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas VIII. Jakarta: Intan Pariwara
c. Bahan Ajar
https://www.youtube.com/watch?v=-Gu3Wqlp8cY
H. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Media : Video/Slide (PPT)
Gambar/foto
2. Alat : Spidol, Papan Tulis, Laptop, LCD Proyektor
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi
1 Guru mengucap salam dan Peserta dididk menjawab salam dari guru dan saling menanyakan kabar
2 Peserta didik dan guru membaca doa sebelum pelajaran dimulai (meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
3 Peserta didik menyanyikan lagu Nasional (jika di mulai pada jam pertama)
4 Ketua kelas memimpin penghormatan kepada Bendera Merah Putih
5 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
6 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dibahas selanjutnya
Motivasi
7 Guru memberi motivasi tentang pembelajaran dan selalu semangat dalam belajar
Pemberian Acuan
8 Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran pada pertemuan berlangsung

9 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah


pembelajaran dan evaluasi atau penilaian yang akan dilakukan

Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Inti (90 Menit)


Orientasi peserta didik Mengamati (Literasi)
pada masalah 1. Pendidik menampilkan gambar tentang polisi mengatur lalu lintas

2. Peserta didik diminta mengamati gambar tentang polisi yang


mengatur lalu lintas
3. Peserta didik diminta mengamati video yang berkaitan dengan proses
penyusunan peraturan perundang-undangan
4. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan

Mengorganisasikan peserta Menanya (Critical Thinking)


didik untuk belajar 1. Pembagian kelompok terdiri dari 4-5 orang
2. peserta didik bersama kelompoknya melakukan literasi dari bahan ajar
yang telah dibagikan oleh guru.
Proses penyusunan peraturan perundang-undangan
Mengamati bagan proses pembentukan undang-undang
3. Pendidik membagikan LKPD kepada peserta didik

4. Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan


terhadap masalah yang dikaji.

Membimbing penyelidikan Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &


individu maupun kelompok Collaboration)
1. Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan baik
itu dari buku paket dan tanya jawab dengan guru

2. Peserta didik bermain peran tokoh dalam menyusun peraturan


perundang-undangan

Mengembangkan dan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)


menyajikan hasil karya 1. Peserta didik mengolah data yang ditemukan dari berbagai sumber yang
telah dicari dan mengembangkan hasil serta menunjukkan hasil kerja
serta menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain.

2. Pendidik sebagai fasilitator dalam mendampingi diskusi

kelompok serta mengarahkan diskusi agar aktif


Menganalisis dan Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi &
mengevaluasi proses Creativity (Kreativitas)
pemecahan masalah
1. Setelah peserta didik mendapat jawaban kemudian membuat
kesimpulan terhadap permasalahan yang dibahas

2. Pendidik memberikan penguatan hasil diskusi

3. Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Pendidik dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang peraturan perundang-undangan nasional
2. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
3. Pendidik melakukan post test untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap materi
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Pendidik dan peserta didik bersama-sama melakukan berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing- masing

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

Tewang Rangkang , September 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

Daniel Hambut S.Pd. Rika Rusneni, S.Pd.


NIP. 196309221992021001 NIP. 198606162019032016
