Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Labuapi


Kelas/Semester : VII/1
KD : 3.2 Menganalisis norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
4.2 Menilai perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Materi Pokok : Perilaku sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menganalisis norma-norma 3.2.6 Menganalisis perilaku sesuai norma


yang berlaku dalam dalam kehidupan bermasyarakat.
kehidupan bermasyarakat
untuk mewujudkan keadilan.

4.2 Menilai perilaku sesuai 4.2.5 Menyimpulkan hasil analisis perilaku


norma- norma yang berlaku sesuai norma yang berlaku dalam
dalam kehidupan kehidupan bermasyarakat.
bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Model Project Based Learning
(PJBL),peserta didik dapat :
1. menganalisis perilaku yang sesuai norma dalam kehidupan bermasyarakat dengan
benar.
2. Menyimpulkan hasil analisis perilaku sesuai norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat dengan benar
D. Penguatan Pendidikan Karakter
Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong dan integrasi

E. Materi pembelajaran
1. Macam-macam norma yang berlaku dalam masyarakat
2. Perilaku yang sesuai dengan norma yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari

F. Metode / Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Project Learning (PJBL)
3. Metode : Diskusi, presentasi, penugasan

G. Media, Alat dan sumber belajar


Media : Video, Power Point
Alat : Laptop, LCD Proyektor
Sumber belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Hal: 33-58. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Hal: 85-107. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN (15 Menit )
1. Membuka dengan salam dan melakukan berdoa. (Religius)
2. Mengecek kehadiran peserta didik, kerapian dan kebersihan kelas
3. Menyanyikan lagu nasional “ Berkibarlah Benderaku ” sebagai bentuk
penerapan sikap nasionalisme.
4. Peserta didik diberi motivasi dan Apersepsi dengan cara tanya jawab mengenai
mengenai Perilaku sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, materi
pembelajaran, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran.
2. KEGIATAN INTI (90 Menit )
Pertanyaan Mendasar
a. Guru memberikan tayangan dan peserta didik menyimak video terkait dengan
materi Perilaku sesuai norma dalam kehidupan bermasyarakat. (TPACK)
b. Guru mengajukan pertanyaan mendasar:
1. Apa 2 perilaku yang tidak sesuai norma yang terjadi di sekolah ?
2. Siapa saja yang harus berprilaku sesuai norma di sekolah ?
3. Apa dampak bagi sekolah dari perilaku yang tidak sesuai dengan norma?
4. Bagaimana caranya agar peserta didik di sekolah menjadi lebih taat norma
sehingga bisa berprilaku sesuai dengan norma di sekolah?
5. Jika dibentuk mading yang berisi sosialisasi perilaku yang sesuai dengan
norma yang berlaku di sekolah, bisakah menegakan norma yang berlaku di
sekolah ? jika bisa, rancanglah sebuah Desain Mading tentang sosialisasi
prilaku yang sesuai dengan norma yang berlaku di sekolah (faktor penyebab
dan solusi mengatasi perilaku yang tidak sesuai dengan norma )

Mendesain Perencanaan Produk


c. Peserta didik dibimbing untuk membentuk kelas menjadi 4 kelompok, dengan
jumlah anggota lima peserta didik. (Collaboration)
d. Guru membagikan LKPD
e. Guru menyampaikan topik membuat mading “ perilaku yang sesuai dan tidak
sesuai dengan norma di sekolah ” secara berkelompok.
f. Peserta didik menyusun rencana pembuatan mading perilaku yang sesuai /
tidak sesuai dengan norma di sekolah, meliputi persiapan alat, bahan, media.
(HOTS:Collaboration)

Menyusun Jadwal Pembuatan


g. Guru membimbing peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal/batas
waktu pembuatan project (berupa tahapan-tahapan dan pengumpulan)
h. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian project
(membagi tugas), dengan memperhatikan batas waktu yang telah di tentukan.
(HOTS:Collaboration)

Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek


i. Memantau keaktifan siswa selama melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan
j. Peserta didik melakukan pembuatan project sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek
dengan guru.

Menguji Hasil
k. Membahas kelayakan proyek dan membuat laporan produk untuk di
paparkan ke peserta didik lainnya .

Evaluasi Pengalaman Belajar


l. Setiap kelompok memaparkan karya produk, kelompok yang lain memberikan
tanggapan
m. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta didik

3. PENUTUP ( 15 Menit )
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan berkaitan dengan Perilaku sesuai norma
dalam kehidupan bermasyarakat
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya kepada peserta
didik.
4. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan sikap Selama proses
pembelajaran
2. Pengetahuan Soal Selama proses
pembelajaran
3. Keterampilan Format Penilaian Selama proses
keterampilan pembelajaran

Labuapi, September 2022

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Labuapi Guru Mata Pelajaran

HJ. WARDHATUL AINY, S.Pd UUN ISTIYANA MIHARJA,S.Pd


NIP. 197205012006042019 NIP. 198203032021212010
