(RPP)
Nilai Karakter1
Religius
Mandiri
Percaya diri
Kerjasa ma
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan mengamati power point diskusi, dan tanya jawab pesertadidik dapat:
1. Menjelaskan Pengertian Interaksi Sosial dengan baik
2. Menjelaskan Syarat-syarat interaksi sosial dengan benar
3. Menganalisis Jenis-jenis interaksi sosial dengan tepat
4. Menguraikan Faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial yang terjadi di masyarakat secarateliti
5. Menyajikan hasil diskusi terkait Interaksi sosial dengan benar
D. Materi Pembelajaran :
Materi Reguler : 1. Pengertian interaksi sosial
2. Syarat-syarat interaksi sosial
3. Jenis-jenis interaksi sosial
4. faktor yang mempengaruhi interaksi sosial
Materi Remidial : 1. Pengertian Interaksi Sosial
2. Syarat-syarat interaksi sosial
G. Pendekatan : Saintifik
H. Media Pembelajaran : 1. Power Point
2. LKPD
I. Alat dan bahan : 1. LCD Projektor
2. Laptop
3. White Board
4 . Spidol
J. Sumber belajar
Buku Paket “Membentang Fakta Dunia Sosial SOSIOLOGI” K u r i k u l u m 2 0 1 3
Buku refensi yang relevan
Lingkungan setempat
Internet (SHP)
Pendahuluan ( 10 Menit) 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepadaTuhan
Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Guru melalukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang dipelajari peserta didik dengan
pengetahuan awal siswa.
5. Guru memotivasi siswa dan memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung
Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Guru menayangkan beberapa gambar terkait dengan interaksi sosial
Mengorganisasikan siswa 1. Guru menjelaskan kepada siswa cara mengerjakan cara mengerjakan LKPD
untuk belajar 2. Mengorganisasikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa.
3. Guru mengarahkan peserta didik terkait tugas yang harus diselesaikan dalam
kelompok
4. Membagikan LKPD kepada masing- masing kelompok.
5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan permasalahanyang
diajukan siswa dalam LKPD.
Membimbing penyelidikan 1. Guru membimbing setiap kelompok dalam memecahkan permasalahan yang adadi
individu dan kelompok LKPD
2. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi dan semua anggota kelompok terlibat
aktif dalam pemecahan masalah.
Mengembangkan dan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/penyelesaian masalah di depan kelas.
menyajikan hasil karya 2. Guru meminta kelompok yang lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja
kelompok yang mendapat tugas.
3. Guru memberi penguatan terhadap hasil presentasi siswa/jawaban peserta didik
Butir
Bentuk Waktu
No. Teknik Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang pencapaian KD 3.2 dan 4.2 belum tuntas (belum mencapai
KKM)
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas
dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau surat kabar, dan internet
tentang interaksi sosial.
Bahan ajar
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Interaksi Sosial
Interaksi sosial berasal dari kata interaksi artinya tindakan yang terjadi secara dua orang
atau lebih yang bereaksi akan timbal balik melalui kontak langsung maupun tidak langsung.
Sosial yang berarti mencakup saling berkesinambungan atau bekerja sama seperti halnya
manusia merupakan makhluk sosial yang tidak bisa hidup sendiri dan akan membutuhkan
orang lain.
Secara sederhana, pengertian interaksi sosial adalah hubungan timbal balik antara
individu maupun kelompok untuk menjalin hubungan pertemanan, diskusi, kerjasama yang
diterapkan dalam kehidupan bermasyarakat.
2. Pengertian Interaksi Sosial Menurut Para Ahli
Adapun pengertian Interaksi sosial menurut 5 para ahli:
a. Gilin
Interaksi sosial dijelaskan oleh gillin sebagai hubungan sosial yang dinamis antara
individu dengan individu lain atau dengan kelompok atau hubungan antar kelompok.
Hubungan ini tercipta karena pada dasarnya manusia tidak bisa hidup tanpa orang lain.
b. Bonner
Interaksi sosial menurut Bonner adalah hubungan antara dua orang atau lebih yangaksinya dari individu
dapat mempengaruhi / mengubah kehidupan individu lain.
c. Walgito
Walgito berpendapat bahwa adanya hubungan timbal balik dalam interaksi sosial dapatmemberikan
pengaruh terhadap individu atau kelompok lain. Interaksi sosial juga berpengaruh terhadap kelompok
dengan kelompok lain yang saling berhubungan.
d. Soerjono Soekanto
Soerjono Soekanto berpendapat bahwa interaksi sosial adalah proses sosial yang berkaitan dengan cara
berhubungan antara individu dan kelompok untuk membangunsistem dalam hubungan sosial.
e. Murdiyatmo dan Handayani
Murdiyatmo dan Handayani menjelaskan pengertian interaksi sosial sebagai hubunganyang dibangun
seseorang dengan orang lain yang dalam proses kehidupan tersebut terbangun struktur sosial. Pada
struktur sosial tersebut juga terbangun hubungan yang saling mempengaruhi antara satu dengan yang
lainnya.
Namun agar lebih jelas dalam interaksi sosial ada 2 syarat yang akan terjadinya interaksisosial, yaitu:
a. Kontak Sosial
Dalam pengertian sosiologi, kontak sosial tidak hanya interaksi melalui tatap muka sajanamun adapun
melakukan kontak tanpa bertemu langsung seperti informasi melalui, radio, telepon bahkan surat elektronik
ini termasuk interaksi sosial yang sudah berkembang di kemajuan zaman.
Lebih lanjut, menurut ahli sosiologi Soerjono Soekanto, terdapat beberapa faktor yangmempengaruhi adanya
interaksi sosial, antara lain:
1. Imitasi
Tindakan ini merupakan peniruan dari tindakan orang lain, seperti meniru sikap atau tingkah laku maupun pada
penampilan seseorang secara fisik. Imitasi terbagi menjadi dua, yakni positifdan negatif.
Contoh: Imitasi positif, misalnya, seorang pelajar menirukan sikap dan tindakan seorang guruyang disiplin
dengan selalu datang tepat waktu dan juga sopan.
Sedangkan imitasi negatif, misalnya, seorang pelajar menirukan gaya rambut dan fashionseorang artis yang
dandan secara berlebihan dan tidak sesuai dengan usianya.
2. Sugesti
Sugesti merupakan pengaruh atau pandangan yang diberikan oleh seseorang kepada orang lain. Di sinilah proses
saling mempengaruhi dan menerima pandangan terjadi.
Contoh: Melalui ucapan dan pidatonya pada Hari Kemerdekaan, Soekarno mampumembangkitkan
kembali semangat perjuangan bangsa.
3. Identifikasi
Identifikasi merupakan kecenderungan dalam diri seseorang untuk menjadi sama dengan yanglain, biasanya
dengan seseorang yang ia sukai atau idolakan.
Contoh: Penggemar K-Pop yang sangat mengidolakan artis idolanya, maka ia akan bertindak layaknya seperti
idol mereka.
Berbeda dengan imitasi, pada identifikasi ini tidak hanya menirukan penampilan secara fisik. Namun, ia juga
mengenali dirinya sebagai apa yang ia sukai. Apa yang idol suka, dirinya jugaakan menyukai hal itu.
4. Simpati
Simpati merupakan proses di mana seseorang tertarik dengan orang lain, sehingga ia mampumemahami pihak
lain.
Contoh: Di era digital saat ini, media sosial adalah wadah untuk menyalurkan rasa simpati meski tidak kenal
secara personal seperti ikut membagikan postingan tentang korban yangterkena musibah.
5. Empati
Empati dan simpati bisa dikatakan memiliki arti yang mirip. Namun, empati merupakanperasaan yang mendalam
terhadap apa yang orang lain rasakan.
Contoh: Seluruh dunia ikut merasakan duka mendalam saat terjadinya musibah tsunami di Aceh tahun 2004
silam. Mereka tidak hanya mengirimkan rasa duka dan kehilangan, namunjuga turut datang dan membantu para
korban.
6. Motivasi
Seperti halnya dengan simpati dan empati, sugesti dan motivasi juga memiliki arti yang hampirsama. Meski
keduanya sama-sama memberikan pengaruh, namun motivasi lebih kepada pikiran yang rasional.
Daftar pustaka
1. Penilaian Sikap
Kelas/Semester : X/GANJIL
Kompetensi Dasar : 3.2.Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomidan budaya dalam nilai
dan norma serta kelembagaan sosial budaya.
A. Kisi-Kisi
Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
NO JAWABAN SKOR
1 Hubungan sosial antara individu dengan perorangan atau kelompok atau hubungan kelompok dengan kelompok secara 25
dinamis.( Kimball Young dan Raymond W. Mack)
Melalui kontak dan komunikasi seseorang akan memberikan tafsiran pada perilaku orang lain, atau perasaan-perasaan yangingin
disampaikan kepada orang lain
2 25
Karena semua aktivitas kehidupan sosial tidak akan terbentuk tanpa adanya interaksi sosial
3 25
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar Kelas Aspek Psikomotor Skor/Kriterial Teknik Penilaian
Kompetensi
1. 4.2. Menyajikanhasil X 4.2.1. Menyajikan hasil 1. Kemampuan bertanya Dengan desain tanda
analisis tentang diskusi terkait Interaksi 2. Kemampuan ceklis (v)
interaksi sosial sosial Kategori Penilaian
Mnejawab/berargumen
dalam ruang dan 4 = Sangat Baik
pengaruhnya
3. Memberi masukan/saran
4. mengaprisiasi 3 = Baik
terhadap kehidupan
sosial,ekonomi dan 2 = Cukup
budaya dalam nilai 1 = Kurang
dan norma, serta
kelembagaan
B. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Konflik sosial. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil
telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.
No Nama Kemampuan Kemampuan Memberikan Mengapresiasi
Peserta Didik Bertanya Menjawab/Bera Masukan/saran
rgumen
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1