Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan             : SMAN 8 SELAYAR


Kelas/Semester                   : X / GANJIL
Mata Pelajaran                    : SOSIOLOGI
Materi Pokok                      : SOSIOLOGI dan FUNGSINYA
Alokasi Waktu                    : 5 x 1 Jam Pelajaran
Pertemuan ke                      : Pertemuan ke 1 (s/d 5)

A.    Kompetensi Inti


            KI 1    :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2   : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
  KI 3   : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
  KI 4   : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator


  1.1.   Memperdalamnilaiagama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1.  Mensyukuri keberadaan diridan keberagaman sosialsebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Kuasa
  2.2.   Merespon secara positifberbagai gejala sosialdilingkungan sekitar
             3.1. Mendeskripsikan fungsi sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di
masyarakat
  3.1.1  Menjelaskan pengertian dan hakikat sosiologi
  3.1.2  Menjelaskan fungsi sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang
            terjadi di masyarakat
4.1    Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami
berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
      4.1.1 ketrampilan mengkaji fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi
di masyarakat
             4.1.2 ketrampilan berdiskusi untuk memahami fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala
sosial yang terjadi di masyarakat
             4.1.3 ketrampilan menerapkan dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai
gejala sosial yang terjadi di masyarakat
C.    Tujuan Pembelajaran
    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu
1.Memperdalamnilaiagama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.Mensyukuri keberadaan diridan keberagaman sosialsebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
3.Merespon secara positifberbagai gejala sosialdilingkungan sekitar
4.Mendeskripsikan fungsi sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di
masyarakat
5.Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai
gejala sosial yang terjadi di masyarakat       

1.      Materi Pembelajaran


Fakta
1.     Pengertian dan hakikat sosiologi
2.     fungsi sosiologi

Konsep
1.    Pengertian dan hakikat sosiologi
2.    Perkembangan sosiologi
3.    Peran dan fungsi sosiologi
4.    Penerapan pengetahuan sosiologi
5.    Sosiologi dan fungsinya dalam kajian berbagai gejala sosial

Prinsip/Prosedur
1.    Mendeskripsikan fungsi sosiologi dalam mengkaji gejala sosial
2.    Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami
Berbagai gejala sosial.

2.      Metode Pembelajaran


a.       Pendekatan                           :Scientific Aproach
b.      Model Pembelajaran             :diskusi dan penugasan
c.       Metode Pembelajaran           :study literatur, diskusi

3.      Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam  menit
 Mengecek kehadiran siswa
 Menanyakan kepada siswa kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Mempersilakan salah satu siswa
memimpin do’a
 Guru menegaskan topik yang akan
dipelajari
 Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
 Guru menegaskan tentang topik
“sosiologi dan fungsinya”
Inti Kegiatan 1: Mengamati
         Peserta didik diminta untuk membaca dan
mengamati materi “sosiologi dan fungsinya”
yang ada di buku pegangan siswa (buku ………..menit
paket)

Kegiatan 2: Menanya
         Setelah membaca dan mengamati materi,
peserta didik dimotivasi dengan cara
mengarahkan untuk bertanya sesuai dengan
materi yang telah dibaca dan yang diamati
         Peserta didik ditanya apakah ada
keterkaitan antara fungsi sosiologi dengan
gejala sosial tersebut

Kegiatan 3: Mengumpulkan
informasi/eksperimen
         Kemudian peserta didik dikelompokkan
dan mencari sumber-sumber literatur lain
untuk memperdalam pemahaman tentang
sosiologi dan fungsinya yang dipilih peserta
didik

Kegiatan 4: Mengasosiasikan/mengolah
informasi
         Peserta didik menganalisis berbagai data
dan informasi yang diperolehnya ke dalam
suatu tulisan terstruktur / makalah sederhana
Kegiatan 5: Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan dan
mendiskusikan hasil kerja kelompoknya, serta
saling tukar informasi tentang konsep dasar
sosiologi yang lain dengan kelompok lain
Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang
materi yang baru didiskusikan .menit
      Peserta didik diberi pertanyaan acak untuk
mendapatkan umpan balik
      Guru memberikan kesimpulan dan
memberikan tugas untuk persiapan minggu
berikutnya.
      Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
4.    Alat / Media / Sumber Pembelajaran
a.      media
1.      powerpoint sosiologi dan fungsinya
2.      Gambar hubungan sosial
b.      Alat
1.      Laptop, LCD
2.      Papan tulis
c.       Sumber pembelajaran
Buku Sosiologi kelas X Yudhistira kurikulum 2013

5.    Penilaian hasil belajar


a.       Bentuk Instrumen berupa tes:
1. Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman penskoran (Penilaian kompetensi
Pengetahuan) (lampiran 1)
b.      Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
Observasi untuk penilaian perilaku ilmiah beserta pedoman penskoran (Lampiran 2)

Selayar,12 Juli 2021

Mengetahui,                                                                           
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran,

FIRDAUS, S.Pd.                                       HENDRA NISWAR, S.Pd.


Nip. 19810623 200502 1 009 Nip.
LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran …………………. pembelajaran
b.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan saat
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang diskusi
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a.   Menjelaskan kembali pengertian Pengamatan Penyelesaian
……………………………………. dan tes tugas individu
b.   Menyatakan kembali dan kelompok
……………………………………….

3. Keterampilan
a.    Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian
……………………………………………….. tugas (baik
b.    Terampil mengerjakan individu
……………………………………………………… maupun
kelompok)
dan saat
diskusi

Kompetensi yang akan dinilai          : Pengetahuan


Bentuk Penilaian                                 : Tes Tulis
Jenis                                                    : Subyektif

SOAL
Pertemuan I
       SOAL LATIHAN :

1.      Yang tidak termasuk kegunaan sosiologi adalah …….


a.       Anggaran pembangunan
b.      Perencanaan sosial
c.       Pemecahan masalah sosial
d.      Pembangunan
e.       Penelitian
kunci : A
2.      Yang tidak termasuk contoh masalah sosial yang ada di masyarakat adalah …..
a.       Terorisme
b.      Demoralisasi
c.       Kemiskinan
d.      Demokrasi
e.       Perdagangan anak
kunci : D

3.      Jelaskan gejala sosial yang ada di dalam masyarakat pantai dringu !
kunci : subjektif pemikiran siswa
4.      Jelaskan fungsi sosiologi dalam mengenali gejala sosial yang ada di dalam masyarakat
pantai dringu !
kunci : subjektif pemikiran siswa

SKOR PENILAIAN :
1.    2 point
2.    2 point
3.    8 point
4.    8 point
Total Skor : (jumlah point : total point) x 100  = nilai siswa

Lampiran 2.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran         : sosiologi


Kelas/Semester        : X/ ganjil
Tahun Pelajaran      : 2021/2022
Waktu Pengamatan  :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ………………….


1.    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum
ajeg/konsisten
3.    Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok 
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.    Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3.    Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
 Contoh Form : A
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4

Keterangan:
KB       : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik

Lampiran 3.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)

Mata Pelajaran                     : sosiologi


Kelas/Semester                    : X/1
Tahun Pelajaran                  : 2021/2022
Waktu Pengamatan              :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan ……………………………
1.    Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ………………….
2.    Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan …………………………..tetapi belum
tepat.
3.    Sangat terampill  jikamenunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan …………………………… dan
sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
No Nama Siswa
KT T ST
1
2
3
4
5
Dst.
Keterangan:
KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST       : Sangat terampil

Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)

Mata Pelajaran                     : sosiologi


Kelas/Semester                    : X/1
Tahun Pelajaran                  : 2021/2022
Waktu Pengamatan              :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
No Nama Siswa KT T ST Indikator
1 KT (Kurang
2 terampil)jika sama
3 sekali tidak dapat
4 menerapkan
5 konsep/prinsip dan
6 strategi pemecahan
masalah yang relevan
7
T(Terampil)jika
8
menunjukkan sudah
9 ada  usaha untuk
10 menerapkan
11 konsep/prinsip dan
12 strategi pemecahan
13 masalah
14 ST (Sangat terampil) 
15 jika menunjukkan
16 adanya  usaha untuk
17 menerapkan
18 konsep/prinsip dan
19 strategi pemecahan
20 masalah yang relevan

Keterangan:

KT       : Kurang terampil


T          : Terampil
ST       : Sangat terampil
    Nilai Akhir (NA) = Nilai Tes + Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)
       Jumlah Bobot
Lampiran .5.
Penilaian Portofolio

Sekolah                                 : _________________________________________________ 


Matapelajaran                     : _________________________________________________ 
Durasi Waktu                      : _________________________________________________
Nama Peserta didik           : _________________________________________________
Kelas/SMT                           : _________________________________________________

No KI/KD/PI Waktu Berbicara Tata Kosa Ucapan


. Bahasa Kata Keterangan
16/07/201
1 Pengenalan 3
24/07/201
3
17/08/201
3
Dst ……
12/09/201
2 Penulisan 3
22/09/201
3
Dst …….
3 Ingatan 15/10/201
Terhadap 3
Kosa Kata 15/11/201
3
Dst……

Catatan:
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portofolio. Skor yang digunakan dalam penilaian portofolio menggunakan rentang
antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan
karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.

Lampiran . 6
Contoh Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik

Nama sekolah          : ________________________________________________ 


Mata Ajar                : ________________________________________________ 
Nama                       : ________________________________________________ 
Kelas                        : ________________________________________________ 

Alternatif
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan
ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat
ridho-Nya dalam belajar
2 Saya berusaha belajar dengan sungguh-
sungguh
3 Saya optimis bisa meraih prestasi
4 Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5 Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di
sekolah dan masyarakat
6 Saya suka membahas masalah politik, hukum
dan pemerintahan
7 Saya berusaha mematuhi segala peraturan
yang berlaku
8 Saya berusaha membela kebenaran dan
keadilan
9 Saya rela berkorban demi kepentingan
masyarakat, bangsa dan negara
10 Saya berusaha menjadi warga negara yang
baik dan bertanggungjawab

Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui
kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika
jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor  1. Kriteria
penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang positif;
11– 5 positif dan 16–20 sangat positif.

Lampiran .7. MATERI

BAB I SOSIOLOGI DAN FUNGSINYA

A.      APA ITU SOSIOLOGI ?


PENGERTIAN SOSIOLOGI :
Secara etimologi, sosiologi berasal dari kata socious dan logos. Socious (bahasa latin) artinya
teman, dan logos (bahasa Yunani) yang berarti kata, perkataan, atau pembicaraan. Secara
harfiah, sosiologi berarti berbicara mengenai masyarakat.
HAKIKAT SOSIOLOGI :
a.      Sosiologi termasuk rumpun ilmu sosial, bukan ilmu pengetahuan alam ataupun ilmu
kerohanian
b.      Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang kategoris, artinya  sosiologi membatasi diri
dengan apa yang terjadi dan bukan pada apa yang seharusnya terjadi.
c.       Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan murni (pure science)
d.      Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang abstrak, artiny yang diperhatikan adalah pola
dan peristiwa yang terjadi dalam masyarakat
e.      Sosiologi bertujuan untuk menghasilkan pengertian dan pola-pola umum
f.        Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang rasional terkait dengan metode yang
digunakannya
g.      Sosiologi termasuk ilmu pengetahuan umum, bukan ilmu pengetahuan yang khusus
OBJEK SOSIOLOGI :
Objek sosiologi adalah masyarakat, dengan menyoroti hubungan antarmanusia dan proses sebab
akibat yang timbul dari hubungan tersebut.
CIRI CIRI SOSIOLOGI :
1.      Empiris
2.      Teoritis
3.      Kumulatif
4.      Nonetis

B.      PERKEMBANGAN SOSIOLOGI


Pada awal kelahirannya, sosiologi merupakan salah satu cabang ilmu filsafat yang dikembangkan
oleh Auguste Comte dari Perancis di pertengahan abad ke-18. Auguste Comte kala itu terus
berfikir bagaimana caranya memperkecil krisis social dan kesenjangan di masyarakat karena
Revolusi Industri di Inggris dan Revolusi Sosial di Perancis. Akhirnya, Comte tiba pada
kesimpulannya yaitu harus ada ilmu yang bertugas mempelajari masyarakat agar perkembangan
yang terjadi dapat diarahkan ke hal yang lebih baik.

C.      PERAN DAN FUNGSI SOSIOLOGI


1.      Peran sosiologi
a.      Di bidang riset
Seperti semua ilmuwan lainnya, para sosiolog menaruh perhatian pada pengumpulan dan
penggunaan data. Missal, sosiolog memimpin riset ilmiah dan kemudian mencari data tentang
kehidupan social suatu masyarakat. Data tersebut kemudian diolah menjadi suatu  karya ilmiah
yang berguna bagi pengambil keputusan.
b.      Di bidang kebijakan pemerintah
Sosiologi membantu memperkirakan pengaruh kebijakan sosial yang mungkin terjadi dengan
berdasarkan teori dan peristiwa-peristiwa yang hampir sama yang pernah terjadi.
c.       Di bidang teknis
Beberapa sosiolog terlibat dalam perencanaan dan pelaksanaan kegiatan masyarakat.
d.      Di bidang pendidikan
Guru sosiologi mengajarkan dan mengenalkan realitas sosial pada murid agar mereka siap saat
terjun di masyarakat nanti.
2.      Fungsi sosiologi
a.      Perencanaan sosial
b.      Penelitian
c.       Pembangunan
d.      Pemecahan masalah sosial
D.     PENERAPAN PENGETAHUAN SOSIOLOGI
1.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang nilai dan norma sosial
2.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang interaksi dan peran sosial
3.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang proses sosialisasi dan pembentukan kepribadian
4.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang perilaku menyimpang daqn pengendalian sosial
5.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang status individu dan masyarakat
6.      Penerapan pengetahuan sosiologui dalam pembangunan

E.      SOSIOLOGI DAN FUNGSINYA DALAM KAJIAN BERBAGAI GEJALA SOSIAL


a.      Pengertian gejala sosial
Gejala sosial adalah peristiwa-peristiwa yang terjadi dan dapat diamati dalam kehidupan
masyarakat.
b.      Gejala-gejala sosial yang memicu masalah sosial
Diantaranya demoralisasi, terorisme, disorganisasi keluarga, penyimpangan sosial dst.
c.       Fungsi sosiologi dalam mengkaji gejala sosial dalam masyarakat.

Selayar, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                                           
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran,

FIRDAUS, S.Pd.                                       HENDRA NISWAR, S.Pd.


Nip. 19810623 200502 1 009 Nip.
