Anda di halaman 1dari 21

50

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SIKLUS I (Pertemuan 1 dan 2)

Nama Sekolah : SMAN 1 Krayan


Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi : Definisi Perubahan Sosial
Kelas/Semester : XII IIS 1/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
(KI 1) Menhargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsive dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya dalam
kehidupan masyarakat

C. Materi Pokok
 Definisi Perubahan Sosial

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Mengidentifikasi definisi perubahan sosial

E. Metode Pembelajaran :
 Flipped Classroom dengan media android
51

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 15 menit
 Guru membuka pelajaran dengan salam secara
komunikatif.
 Guru memeriksa kehadiran siswa secara
komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.
2. Apersepsi
 Guru memberikan umpan kepada siswa
tentang materi “Definisi Perubahan Sosial”
sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas
dari siswa.
Memberikan pertanyaan sekitar materi
3. Motivasi
 Guru menjabarkan tujuan pembelajaran kepada
siswa secara tanggung jawab.
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
pembelajaran materi dan metode flipped
classroom.
Inti 1. Peserta didik membaca materi “Definisi 150
Perubahan Sosial” dari android. menit
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru
terkait materi yang belum dimengerti.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat
belajar dengan flipped classroom.
4. Peserta mencari materi.
5. Guru menggunakan metode pembelajaran
praktikum yaitu dengan cara:
6. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok-
kelompok kecil.
7. Satu kelompok terdiri dari 6 siswa
8. Peserta didik diminta melakukan penjelasan
materi dan permasalahan
9. Kelompok-kelompok tersebut secara bergantian
diminta untuk menjawab.
10. Peserta didik menjelaskan permasalahan dari guru
peserta didik lain memperhatikan.
Penutup 1. Siswa diberikan ulasan singkat (kesimpulan) 15 menit
tentang materi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk penguatan pemahamannya.
52

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
2. Siswa dimotivasi dan diberi kesempatan untuk
menanyakan belum dipahami.
3. Siswa diberi tugas mencari informasi dari buku,
media massa cetak dan internet tentang materi
pelajaran yang akan dibahas minggu depan.
4. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 15 menit
 Guru membuka pelajaran dengan salam secara
komunikatif.
 Guru memeriksa kehadiran siswa secara
komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.
2. Apersepsi
 Guru memberikan umpan kepada siswa
tentang materi “Definisi Perubahan Sosial”
sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas
dari siswa.
Memberikan pertanyaan sekitar materi
3. Motivasi
1) Guru menjabarkan tujuan pembelajaran kepada
siswa secara tanggung jawab.
2) Guru memberikan gambaran tentang manfaat
materi dan metode flipped classroom.
Inti 1. Tes Materi 90 menit
Penutup 1. Memeriksa Hasil Tes 75 menit
2. Siswa diberikan ulasan singkat (kesimpulan)
tentang materi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk penguatan pemahamannya.
3. Siswa dimotivasi dan diberi kesempatan untuk
menanyakan yang belum dipahami.
4. Siswa diberi tugas mencari informasi dari buku,
media massa cetak dan internet tentang materi
pelajaran yang akan dibahas minggu depan.
5. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
6. Guru menutup pembelajaran.
53

G. Penilaian (Terlampir)
1. Prosedur Penilaian
 Evaluasi Proses (pada saat KBM)
 Hasil Penugasan
 Hasil Evaluasi Kompetensi
2. Jenis dan teknik Penilaian Pengetahuan
 Test (evaluasi)
Lembar penilaian test pengetahuan (terlampir)
3. Jenis dan teknik Penilaian Sikap
 Observasi Sikap
Lembar Observasi Sikap
 Jurnal
Lembar/Buku Jurnal
 Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
4. Jenis dan teknik PenilaianKetrampilan.
 Penilaian Ketrampilan
Lembar Observasi Ketrampilan
5. Alat Penilaian
 Rubrik Penyekoran
 Soal Evaluasi Kompetensi

Mengetahui Peneliti, September 2022


Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Perminas Pelipus, SE Nekson Musa, S.Pd


NIP.19710323 200604 1 011 NIP.19700304 200604 1 012

Catatan :
……………………………………………………………………………………
54

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SIKLUS II (Pertemuan 3 dan 4)

Nama Sekolah : SMAN 1 Krayan


Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi : Definisi Perubahan Sosial
Kelas/Semester : XII IIS 1/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
(KI 1) Menhargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsive dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya dalam
kehidupan masyarakat

C. Materi Pokok
 Definisi Perubahan Sosial

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Mengkomunikasikan Definisi Perubahan Sosial

E. Metode Pembelajaran:
 Flipped Classroom dengan media android
55

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 15 menit
 Guru membuka pelajaran dengan salam secara
komunikatif.
 Guru memeriksa kehadiran siswa secara
komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.
2. Apersepsi
 Guru memberikan umpan kepada siswa
tentang materi “Definisi Perubahan Sosial”
sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas
dari siswa.
Memberikan pertanyaan sekitar materi
3. Motivasi
 Guru menjabarkan tujuan pembelajaran kepada
siswa secara tanggung jawab.
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
pembelajaran materi dan metode flipped
classroom.
Inti 1. Peserta didik membaca materi “Definisi Perubahan 150
Sosial” dari android. menit
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru
terkait materi yang belum dimengerti.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat
belajar dengan flipped classroom.
4. Peserta mencari materi.
5. Guru menggunakan metode pembelajaran
praktikum yaitu dengan cara:
6. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok-kelompok
kecil.
7. Satu kelompok terdiri dari 6 siswa
8. Peserta didik diminta melakukan penjelsan materi
dan permasalahan
9. Kelompok-kelompok tersebut secara bergantian
diminta untuk menjawab.
10. Peserta didik menjelaskan permasalahan dari guru
peserta didik lain memperhatikan.
56

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Penutup 1. Siswa diberikan ulasan singkat (kesimpulan) 15 menit
tentang materi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk penguatan pemahamannya.
2. Siswa dimotivasi dan diberi kesempatan untuk
menanyakan belum dipahami.
3. Siswa diberi tugas mencari informasi dari buku,
media massa cetak dan internet tentang materi
pelajaran yang akan dibahas minggu depan.
4. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
5. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 15 menit
 Guru membuka pelajaran dengan salam secara
komunikatif.
 Guru memeriksa kehadiran siswa secara
komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.
2. Apersepsi
 Guru memberikan umpan kepada siswa
tentang materi “Definisi Perubahan Sosial”
sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas
dari siswa.
Memberikan pertanyaan sekitar materi
3. Motivasi
 Guru menjabarkan tujuan pembelajaran kepada
siswa secara tanggung jawab.
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
pembelajaran materi dan metode flipped
classroom.
Inti 1. Tes Materi 90 menit
Penutup 1. Memeriksa Hasil Tes 75 menit
2. Siswa diberikan ulasan singkat (kesimpulan)
tentang materi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk penguatan pemahamannya.
3. Siswa dimotivasi dan diberi kesempatan untuk
menanyakan yang belum dipahami.
57

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
4. Siswa diberi tugas mencari informasi dari buku,
media massa cetak dan internet tentang materi
pelajaran yang akan dibahas minggu depan.
5. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
6. Guru menutup pembelajaran.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
N Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jml Skor Kode
o Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
58

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan
dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.

Berikut Contoh format penilaian :


Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi,
2 setiap anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100
= 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 :
400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi
pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah
menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
59

juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian


teman sebaya :
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima
1 100
pendapat teman.
Memberikan solusi
2 100
terhadap permasalahan.
Memaksakan pendapat 450 90,00 SB
3 sendiri kepada anggota 100
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100
= 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :
500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Teknik Penilaian Pengetahuan


- Tertulis Pilihan Ganda
- Tertulis Uraian
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
- Penugasan
Kelompok/Diskusi, tentang materi yang diajarkan:
Aspek yang dinilai:
a. Apresiasi
b. Keruntutan berpikir
c. Laporan Kegiatan
d. Perilaku
60

Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta
didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa
mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah
dikerjakan untuk mendapatkan penilaian

3. Teknik Penilaian Keterampilan


- Penilaian Proyek
 Rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan
pembuatan karya kerajinan
 Pembuatan karya dan pengemasan karya kerajinan dengan cara/teknik
dan prosedur yang tepat
- Penilaian Portofolio
 Laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan
gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan
yang dibuatnya
- Penilaian Unjuk Kerja
Pembuatan Karya, tentang:
 Aspek yang dinilai
a. Proses pembuatan 50%
- Ide gagasan
- Kreativitas
- Kesesuaian materi, teknik dan prosedur
b. Produk jadinya 35%
- Uji karya
- Kemasan
- Kreativitas bentuk laporan
- Presentasi
c. Sikap 15%
- Mandiri
- Disiplin
- Tanggung jawab
4. Instrumen Penilaian (terlampir)

5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan
belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait
61

dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan
hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket.
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
dst,

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan
berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau
aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan
ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta
didik yang berhasil dalam pengayaan.
Mengetahui Peneliti, September 2022
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Perminas Pelipus, SE Nekson Musa, S.Pd


NIP.19710323 200604 1 011 NIP.19700304 200604 1 012

Catatan :
……………………………………………………………………………………
62

Lampiran 3

INSTRUMEN PENELITIAN
SOAL TES

Tanggal : ...
Nama Siswa : ...
Kelas : ...

Soal

Carilah informasi dari internet dengan androidmu.

1. Apa saja contoh-contoh kasatmata perubahan sosial ?


2. Apa alasan masyarakat mau mendapatkan perubahan?
3. ambarkan dan diberi teladan bahwa suatu inovasi gres sanggup menimbulkan
perubahan dalam bidang-bidang lain....
4. Apa maksud dengan kejahatan “kerah putih” (white collar crime)? ...
5. isintegrasi sanggup berwujud pergolakan daerah, agresi protes, demostrasi,
kebadungan cukup umur dan tindak criminal. Tuliskan masing-masing kedua
contohnya!....
63

Lampiran 4
DAFTAR HADIR SISWA

No Subjek Siklus I Siklus II


P1 P2 P1 P2
1 Adryan Pedro √ √
2 Agnes Kesya √ √
3 Aldi aryanto √ √
4 Aldo marshelino √ √
5 Andre Juanda Putra √ √
6 Andrew Mozart Nicholas √ √
7 Anggelina √ √
8 Anisa Sofiana √ √
9 Arlando Gunsales √ √
10 Arondiktus Tikangaku √ √
11 Ayu Lestari √ √
12 Berli Kurniawan √ √
13 Bila Soleman √ √
14 Brayen Prayoga √ √
15 Cery Aryska √ √
16 Charisma Putri √ √
17 Desthy Maycentia √ √
18 Foni √ √
19 Frengky √ √
20 Jasson Edvohorenzo Putra √ √
21 Jentezen √ √
22 Jingga Novitasari √ √
23 Julita √ √
24 Luky Leonardo √ √
25 Milla Olivia √ √
26 Renno Vanly Brayen √ √
27 Rian Sepfendy √ √
28 Rifki Aldrin √ √
29 Rossi Marselinda √ √
30 Sri Sentia √ √
31 Syallom Mitha √ √
32 Tuan Steven Maydenly √ √

Peneliti

Nekson Musa, S.Pd


64

Lampiran 5
HASIL TES TIAP SIKLUS SISWA
No Subjek Pra Tindakan Siklus I Siklus II
1 Adryan Pedro 80 80 90
2 Agnes Kesya 80 80 90
3 Aldi aryanto 80 90 90
4 Aldo marshelino 80 80 100
5 Andre Juanda Putra 40 60 80
6 Andrew Mozart Nicholas 40 60 80
7 Anggelina 40 60 80
8 Anisa Sofiana 60 60 90
9 Arlando Gunsales 60 60 90
10 Arondiktus Tikangaku 40 50 80
11 Ayu Lestari 60 80 90
12 Berli Kurniawan 80 80 100
13 Bila Soleman 60 80 90
14 Brayen Prayoga 80 80 90
15 Cery Aryska 30 50 80
16 Charisma Putri 60 80 100
17 Desthy Maycentia 60 70 90
18 Foni 60 90 90
19 Frengky 60 80 90
20 Jasson Edvohorenzo Putra 60 80 90
21 Jentezen 80 80 90
22 Jingga Novitasari 80 90 100
23 Julita 80 80 80
24 Luky Leonardo 80 80 100
25 Milla Olivia 50 50 80
26 Renno Vanly Brayen 60 80 90
27 Rian Sepfendy 80 80 90
28 Rifki Aldrin 80 80 90
29 Rossi Marselinda 50 50 90
30 Sri Sentia 80 80 90
31 Syallom Mitha 80 80 90
32 Tuan Steven Maydenly 80 90 100
  Rata-rata 65,31 74,06 89,69
  Max 80,00 90,00 100,00
  Min 30,00 50,00 80,00
  Tuntas 15 22 32
  % Tuntas 47% 69% 100%
65

Lampiran 6

JAWABAN TES SISWA


SIKLUS I/II

Tanggal : ...
Subjek : ...
Kelompok : ...

.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
66

Lampiran 7

FOTO-FOTO KEGAIATAN PENELITIAN

Gambar 1

Guru memberikan gambaran materi

Gambar 2

Guru memberikan gambaran strategi pembelajaran


67

Gambar 3

Guru membimbing siswa berdiskusi dengan anggota kelompok

Gambar 4

Guru membimbing siswa berdiskusi dengan anggota kelompok


68

Gambar 5

Siswa aktif mempelajari materi dan mengisi tugas

Gambar 6

Siswa aktif Bertanya jawab


69

Gambar 7

Peneliti Mempresentasikan Hasil PTK di depan Dewan Guru

Gambar 8

Peneliti Mempresentasikan Hasil PTK di depan Dewan Guru


70

Lampiran 8

INSTRUMEN PENELITIAN
LEMBAR KERJA SISWA

Tanggal : ...
Nama Siswa : ...
Kelompok : ...
Kelas : ...

Judul : Definisi Perubahan Sosial

Langkah Kerja

1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 6 orang


2. Baca beberapa sumber tentang Definisi Perubahan Sosial
3. Berdiskusilah dengan temanmu satu kelompok tentang Definisi Perubahan
Sosial
4. Tonton video tentang Definisi Perubahan Sosial di youtube.
5. Analisis bersama teman kelompok mengenai informasi tentang Definisi
Perubahan Sosial.
6. Buatlah kesimpulan hasil analisismu.
