Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMB0ELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Luwu


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : fungsi sosiologi dalam mengenali gejala
sosial di masyarakat
Alokasi waktu : 1 X 45 Menit (1 x Pertemuan)
Pertemuan : Ke 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, serta menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya mengenai
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengetahuan dasar sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang
berfungsi untuk mengkaji gejala sosial dimasyarakat
4.1 Menalar suatu gejala sosial di lingkungan sekitar dengan menggunakan
pengetahuan sosiologis

C. Indikator Pembelajaran
1. Memahami objek kajian sosiologi
2. Menganalisis ruang lingkup sosiologi
3. Mengamati pokok-pokok bahasan sosiologi

4. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami 2 objek kajian sosiologi
2. Peserta didik mampu menganalisis 4 ruang lingkup sosiologi
3. Peserta didik mampu mengamati 4 pokok-pokok bahasan sosiologi
5. Materi Pembelajaran
1. Objek kajian sosiologi
a. Objek material sosiologi adalah manusia, baik sebagai individu
maupun sebagai bagian dari kelompok sosial.
b. Objek formal sosiologi adalah memandang hubungan sosial antar
manusia serta proses yang timbul dari hubungan sosial dalam
masyrakat sehingga membentuk struktur sosial.
2. Ruang lingkup sosiologi
a. Hubungan timbal balik antar manusia
b. Hubungan antara individu dan kelompok
c. Hubungan antara kelompok satu dan kelompok lain
d. Sifat-sifat dari kelompok sosial yang bermacam-macam coraknya.
3. Pokok-pokok bahasan sosiologi
a. Fakta sosial
b. Tindakan sosial
c. Sociological imagination
d. Realitas sosial

6. Pendekatan, Model, Tipe Model Dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inkuiri
3. Tipe Model : Group Investigation
4. Metode : Diskusi

7. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : power point,dan Gambar
2. Alat : Papan Tulis, penghapus, Spidol, Laptop, LCD
3. Sumber Buku
Muhammad Taupan dan Ine. 2016. Sosiologi SMA Kelas X Bab 1. Halaman
18-21

8. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan A. Orientasi
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
untuk memulai pelajaran
2. Guru memperkenalkan diri sebagai guru yang
akan melakukan PPL 1
3. Guru mengabsen siswa
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
B. Motivasi 10 Menit
Memberikan motivasi kepada siswa melalui
pengalaman-pengalaman yang didapatkan oleh
guru dan siswa
C. Apersepsi
1. Guru menganalisis permasalahan-permasalahan
yang terjadi dalam kelas dengan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
kesulitan – kesulitan dalam belajar
2. Guru membuat kontrak pembelajaran
3. Guru juga menginformasikan mengenai sumber
belajar yang akan digunakan dan criteria penilaian
yang akan dilakukan guru meliputi aspek sikap,
pengetahuan dan keterampilan
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan stimulus dengan bercerita
kepada siswa tentang bagaimana manusia
mengalami perubahan-perubahan sosial dalam
hidupnya
2. Setelah itu, guru mengajukan pertanyaan :
a. Silahkan kalian menceritakan kepada Ibu dan
teman-teman sekalian, bentuk bentuk
perubahan yang pernah kalian alami selama
hidup kalian ?
3. 2 siswa diberi kesempatan untuk memberikan
pendapatnya dan guru kemudian memberikan
apresiasi kepada siswa yang telah berani
berbicara didepan kelas
4. Guru menginformasikan bahwa kita akan belajar
secara berkelompok, kemudian guru membagi
siswa dalam 3 kelompok secara heterogen
dengan memberikan masing-masing nama
kelompok berdasarkan nama-nama “ bunga”
yaitu
1. Kelompok mawar
2. Kelompok melati
3. Kelompok anggrek
5. Siswa diminta duduk bersama teman
kelompoknya masing-masing
6. Guru kemudian memberikan siswa sebuah tugas
yang berbeda-beda setiap kelompok dengan
membagikan sebuah artikel terkait perubahan
sosial
30Menit
7. Secara kooperatif, setiap anggota kelompok
berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk
membahas artikel tersebut
8. Dalam artikel tersebut, siswa diharapkan mampu
menemukan
a. Pengertian perubahan social
b. Teori-teori perubahan social
9. Guru juga menginformasikan sumber belajar bisa
didapatkan pada buku berikut ini dan juga dari
internet
Kharisma, Buku sosiologi SMA Kelas XII
Semester 1 BAB I tentang perubahan sosial
hal 4-6

10. Dalam proses kegiatan diskusi, guru melakukan


penilaian sikap melalui lembar jurnal yang telah
dibuat
11. Setelah semua kelompok telah selesai melakukan
diskusi, setiap perwakilan kelompok
dipersilahkan untuk maju didepan kelas untuk
mempresentasekan hasil kerjanya
12. Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk
bertanya dan memberi tanggapan
13. Guru kemudian memberikan penguatan
memberikan penjelasan kepada siswa terkait
pengertian perubahan sosial menurut para ahli dan
teori – teori perubahan sosial yang masih belum
jelas
Kegiatan 1. Siswa diminta memberikan kesimpulan terkait
Penutup materi hari ini
2. Guru menyampaikan informasi terkait materi
yang akan datang 5 Menit
3. Sebelum menutup pelajaran, guru memberikan
apresiasi yang luar biasa kepada siswa yang telah
aktif dalam proses pembelajaran.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam

9. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Pada pembelajaran kali ini, indicator penilaian sikap yang akan digunakan yaitu
penilaian Jurnal
Petunjuk :
Isilah jurnal dibawah ini berdasarkan kejadian yang menunjukkan sikap peserta didik !

Rubrik Penilaian Jurnal

No. Hari/Tanggal NAMA DESKRIPSI SIKAP KET


b. Penilaian Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja Kelompok

Skor
No. Deskripsi Tugas Kriteria Penilaian Skor
Maks
1. Analisis artikel yang Kelengkapan Tugas
dibagikan oleh guru dan a. Menuliskan pengertian perubahan 30
kalian temukan sosial dengan sangat lengkap dan
a. Coba kalian benar
temukan b. Menuliskan pengertian perubahan 20 30
pengertian sosial kurang lengkap dan benar
c. Menuliskan pengertian perubahan
perubahan sosial
sosial dengan kurang tepat 10
menurut para ahli
dan menurut a. Menuliskan teori-teori perubahan 30
pendapat sendiri ? sosial dengan sangat lengkap dan
b. Coba kalian benar.
7 temukan teori-teori b. Menuliskan teori-teori perubahan 20
sosial dengan kurang lengkap dan 30
yang terdapat benar.
dalam artikel c. Menuliskan teori-teori perubahan 10
tersebut sosial dengan kurang tepat.

Tuliskan dalam lembar Ketepatan waktu mengerjakan


kerja kelompok lalu tugas
presentasikan di depan a. Tepat waktu 20 20
kelas b. Kurang tepat waktu 10

Tampilan tugas
a. Rapi 20
b. Kurang rapi 10 20
c. Tidak Rapi 5

JUMLAH 100

Makassar , 26 febuari 2018

Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

Nini safitri Drs. Abd. Kadir B., M.M


Nim : 1563041022 NIP. 19581231 193403 1 088
