Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA Al Hidayah
Kelas/Semester : 11 / Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Sosiologi /Pembentukan Kelompok Sosial
Pertemuan ke... : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami pengelompokan 3.1.1 Memahami proses pembentukan
sosial di masyarakat dari sudut kelompok sosial di masyarakat
pandang dan pendekatan 3.1.2 Mengidentifikasi dari berbagai sumber
Sosiologis. informasi tentang proses pembentukan
kelompok sosial dalam masyarakat
3.1.3 Menumbuhkan rasa ingin tahu tentang
proses pembentukan kelompok sosial
dan mendiskusikannya berdasarkan
pengetahuan Sosiologi dengan
berorientasi pada praktik pengetahuan
untuk menumbuhkan sikap religiositas
dan etika sosial
3.1.4 Mengidentifikasi data tentang ragam
pengelompokkan sosial di masyarakat
sekitar dari berbagai macam sumber

4.1 Menalar tentang terjadinya 4.1.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan


pengelompokan sosial di persentasi tentang pengertian ruang dan
masyarakat dari sudut pandang interaksi antar ruang
dan pendekatan Sosiologi. 4.1.2 Mempraktikkan / mensimulasikan
kegiatan interaksi antar ruang yang
menunjukkan saling ketergantungan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan model kooperatif tipe
jigsaw, peserta didik diharapkan dapat memahami, mengidentifikasi, menumbuhkan rasa
ingin tahu tentang proses pembentukan kelompok sosial di masyarakat dan
mendiskusikannya berdasarkan pengetahuan Sosiologi dengan berorientasi pada praktik
pengetahuan untuk menumbuhkan sikap religiositas dan etika sosial serta mengidentifikasi
data tentang ragam pengelompokkan sosial di masyarakat sekitar dari berbagai macam
sumber untuk meningkatkan minat belajar peserta didik.

D. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar pembentukan kelompok
a. Pengetian Kelompok Sosial
b. Dasar Pembentukan Kelompok Sosial
c. Perkembangan Kelompok Sosial
d. Pengelompokan Kelompok Sosial

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK
2. Model : Cooperatif Tipe Jigsaw
3. Metode : Ceramah berfariasi, tanya jawab, diskusi dan bermain peran

F. KEGIATAN Pembelajaran

(pertemuan pertama)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan pendahuluan
Guru :
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa 15 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Guru mengajak seluruh peserta didik untuk bersama-
sama melakukan gerakan icebreaking tepuk 1, 2, 3
berpola

Inti FASE 1 ( Menyampaikan tujuan dan motivasi belajar)


1. Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran 60 menit
yang ingin dicapai pada pembelajaran tersebut dan
memotivasi siswa belajar;
2. Apabila materi tema ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat memahami dan
mampu menjelaskan tentang materi : Dasar-dasar
pembentukan kelompok sosial

FASE 2 (menyajikan informasi)


Mengamati
3. Peserta didik diminta mengamati tentang
Pembetukan Kelompok Sosil yang dijelaskan oleh
guru. Guru dapat menunjukkan contoh gambar
kelompok-kelompok social yang terjadi dalam
masyarakat di sekitar.melalui slide power point.
4. Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan yang telah dituangkan, belum
semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka
guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait
dengan tujuan pembelajaran.

FASE 3 ( mengorganisasikan kelompok belajar)


Menanya
1. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 5 – 6 siswa
2. Tiap siswa dalam tim diberikan materi yang berbeda
Kelompok 1 : Konsep/pengertian kelompok sosial
Kelompok 2 : Syarat pembentukan kelompok sosial
Kelompok 3 : Ciri-ciri kelompok social
Kelompok 4 : Faktor pembentuk kelompok sosial
Kelompok 5 : Perkembangan kelompok sosial
3. Anggota dari tim yang berbeda yang telah
mempelajari bagian yang sama bertemu dengan
kelompok yang baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan bagian mereka

FASE 4 (membimbing kelompok belajar dan bekerja)


Mengumpulkan Informasi

4. Peserta didik secara individu dan kelompok ahli


mengumpulkan informasi menggunakan buku
pegangan siswa, misalkan melakukan pembuktian
sesuai intruksi yang ada dalam LKS/LKPD;
5. Guru mebimbing, mengarahkan serta memotivasi
peserta didik untuk menggali informasi sesuai
tugasnya masing-masing di kelompok ahli.

Guru memberikan isyarat bahwa pembelajaran pertemuan


pertama sudah berahir dan dilanjutkan pada pertemuan
berikutnya pada fase 5 (mengefaluasi) dan fase 6
(memberikan penghargaan).

Akhir/Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan


hal-hal yang belum dipahami. 15 menit
2. Guru memberikan kesempatan menjelaskan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh teman peserta didik
kemudian guru memberikan penguatan.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan
kepada guru.
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subbab berikutnya yaitu bentuk-bentuk kelompok
sosial dan mengerjakan aktivitas individu pada buku
siswa.
6. Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucakan hamdalah bersama-sama

(pertemuan ke dua)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan pendahuluan
Guru :
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa 15 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Guru mengajak seluruh peserta didik untuk bersama-
sama melakukan gerakan icebreaking tepuk 1, 2, 3
berpola

Inti Lanjutan pertemuan sebelumnya


Fase 5 (Kelompok Ahli kembali ke kelompok asal) 60 menit
Mengasosiasi
1. Kelompok yang berkunjung ke kelompok ahli
kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan
masukan dari anggota subkelompok yang
berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi
kelompok yang dikunjungi.
2. Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah
dan menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam kelompok).
3. Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
dan menuliskan pada media karton yang telah di
sediakan.

FASE 6 (mengefaluasi)
Mengomunikasikan
1. Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas
hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan
atas jawaban dari pertanyaan.
FASE 7 (memberikan penghargaan)
Guru memberi pujian kepada kelompok yang terbaik dan
memberi arahan kepada kelompok yang lain, mencari cara
untuk menghargai baik ujian maupun hasil individu/
kelompok.

Akhir/Penutup 7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan


hal-hal yang belum dipahami. 15 menit
8. Guru memberikan kesempatan menjelaskan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh teman peserta didik
kemudian guru memberikan penguatan.
9. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
10. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan
kepada guru.
11. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subbab berikutnya yaitu bentuk-bentuk kelompok
sosial dan mengerjakan aktivitas individu pada buku
siswa.
12. Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucakan hamdalah bersama-sama

1. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat : Proyektor, Laptop, HP Android, Internet
Bahan : Slaid Power Point, Channel Youtube, google drive, google form
Sumber Belajar : Buku Sosiologi Kelas XI oleh Damanik. BUMI AKSARA, Internet

2. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
1) Sikap : Sosial dan Spiritual
2) Pengetahuan : Tes formatif seperti Postest
3) Keterampilan : Daftar Ceklist, Skala Penilaian
b. Teknik
1) Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian antar terman, Jurnal
2) Pengetahuan : Tertulis pilihan ganda dan atau Pilihan benar salah
3) Keterampilan : Unjuk Kerja dan Forto folio

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : (lengakp terlampir)
b. Pengetahuan : (lengkap terlampir)
c. Keterampilan : (lengkap terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan arahan pembelajaran soal tambahan soal dan tugas lain yang
berkaitan dengan KD dan Indikator Pembelajaran
2) Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan arahan belajar secara mandiri atau soal
pengayaan yang bisa di akses melalui internet dengan bantuan alat HP atau Komputer
yang terhubung dengan internet.

Kuantan Singingi, 02 Juni 2023

Diketahui dan disyahkan Disusun oleh,


Kepala Madrasah Aliyah Guru Mapel Sosiologi,

SUGIONO, SE SUYUDI, S.Sos
