Anda di halaman 1dari 27

MUH.

SUFYAN

RENCANA AKSI 1

MUH.SUFYAN

RPP
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LKPD
INSTRUMEN PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN Tojo Una-Una


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Sosiologi/ Jenis jenis kelompok sosial
Pertemuan ke... : 2 Kedua
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga,sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional,dan kawasan internasional”.
KD 3 : Memahami, menerapkan serta menganalisis pengetahuan secara
faktual,konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya mengenai
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusian,kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosodural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat,dan minatnya untuk memecahkan masalah
KD 4 : Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang di pelajarinya disekolah sacara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.Memahami pengelompokan sosial di 3.1.3 Menganalisis jenis jenis kelompok
masyarakat dari sudut pandangdan sosial
pendekatan Sosiologis. 3.1.4 Membedakan jenis jenis kelompok
sosial
4.1 Menalar tentang terjadinya 4.1.2 Mepresentasikan jenis-jenis
pengelompokan sosial di masyarakat Kelompok sosial
dari sudut pandang dan pendekatan
Sosiolog

C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model DL


(Discovery Learning) dengan metode pembelajaran diskusi,peserta didik mampu:
1.menganalisis tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar
2.membedakan tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar
3.mempresentasikan tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 1


E. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis kelompok sosial :
1) Solidaritas mekanis
2) Solidaritas organis
3) Paguyuban
4) Patenbayan
5) Primer
6) Sekunder
7) In group
8) Out group
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discoveri Learning
3. Metode : Diskusi kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1 Mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai 15 Menit
2 Melakukan Presensi
3 Memotivasi siswa untuk semangat belajar
4 Mengkondisikan suasana belajar
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6 Guru menyampaikan teknik penilain
7 Tes Awal (melalui gogle formulir)
https://forms.gle/AJExa9dKYbxXAUB57

Inti Deskripsi Kegiatan 60 Menit


Stimulasi/pember  Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
ian rangsangan diskusi
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menganalis sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan vidio yang disajikan contohnya mengajukan
pertanyaan tentang materi jenis-jenis kelompok sosial yang

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 2


tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pemikiran kritis.
Pernyataan/identi  Guru mengarahkan setiap kelompok untuk mengamati vidio
fikasi masalah pembelajaran jenis-jenis Kelompok sosial

https://www.youtube.com/watch?v=g1zQsE0HROg
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
melakukan tanya jawab dengan anggota kelompoknya
mengenai jenis-jenis Kelompok sosial
Pengumpulan  Guru mengarahkan setiap kelompok untuk menuliskan
data informasi sebanyakbanyaknya mengenai jenis-jenis
kelompok sosial dari kegiatan Peserta didik mengamati
tayangan vidio
 Guru mengarahkan setiap peserta didik mencari informasi
lain mengenai jenis-jenis kelompok sosial dari berbagai
sumber,misalnya buku paket yang tesedia di madrasah,dan
link jurnal yang telah dibagikan
 https://journal.iaisambas.ac.id/index.php/borneo/article/view/
262
Pengolahan data  Guru mengarahkan peserta didk untuk mengolah data yang
didapatkan dari hasil pengamatan menonton vidio
pembelajaran,membaca buku yang tersedia,browsing di
internet,informasi diskusi dengan teman mengenai jenis-jenis
Kelompok sosial
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan
anggota kelompoknya mengenai informasi yang telah
diperoleh untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan
dengan hasil pengolahan data yang telah dilakukan
Pembuktian  Guru mempersilahkan setiap perwakilan anggota kelompok
(Verification) untuk membuktikan hasil analisisnya dalam kegiatan
presentasi mengenai jenis-jenis Kelompok sosial
 Guru mengarhkan kelompok yang lain menanggapi hasil
persentasi mengenai jenis-jenis Kelompok sosial yang telah

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 3


selesai dilakukan
Menarik  Guru memberikan bimbingan dan tuntunan kepada siswa
kesimpulan/gener untuk menarik kesimpulan dari hasil kegiatan diskusi
alisasi kelompok mengenai jenis jenis kelompok sosial yang telah
selesai dilakukan
Evaluasi  Guru memberikan avaluasi kepeserta didik berbantuan Gogle
Formulir
https://forms.gle/FA7R9rpuwGgDgnyX7

Penutup 1.Guru dan siswa menarik kesimpulan dari materi secara 15 Menit
keseluruhan
2.Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran tentang jenis jenis
kelompok sosial
3.Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
4.Guru menginforamasikan kepada peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat :
 Power Point
 Lcd Proyektor
 Internet

2. Bahan :
 Materi Ajar Berupah Ringkasan Materi
 Vidio Pembelajaran
 LKPD Untuk Penilaian Kelompok
 Tes Tertulis Untuk Penilaian Individu

3. Sumber Belajar :
 Buku Siswa Sosiologi Peminatan Ilmu Ilmu Sosial SMA/MA Media Tama
Halaman 10 - 19
 Modul Sosiologi Kls XI Kemendikbud Halaman 12-21
 Ahmad Zabidi, Journal of Islamic Studies ,Vol. 3 No. 2 Juli 2020,Kelompok
Sosial Dalam Masyarakat Perspektif Qs. Al-Maidah Ayat 2
 https://journal.iaisambas.ac.id/index.php/borneo/article/view/262
 Link vidio pembelajaran

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 4


https://www.youtube.com/watch?v=g1zQsE0HROg

I. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Melalui Gogle Form
• Keterampilan : Kinerja
b. Teknik
• Sikap : Lembar Observasi
• Pengetahuan : Pilihan Ganda Melalui Gogle Form
• Keterampilan : Unjuk Kinerja
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : Rubrik Penilaian Sikap
 Pengetahuan : Pedoman Penilain Pengetahuan
 Keterampilan : Rubrik Penilaian Keterampilan
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
 Remedial di berikan kepada Peserta didik yang memiliki capaian kompetensi
di bawah KKM.
 Peserta didik yang belum mencapai KKM, diberi kegiatan remedial dengan
mengerjakan soal yang sama/setype, dengan tingkat kesukaran yang lebih
mudah.
2. Pengayaan :
 Peserta didik yang telah mencapai KKM.
 Peserta didik diberi pengayaan dengan mengarahkan peserta didik untuk
membuat resume singkat tentang jenis jenis kelompok sosial

Tojo Una-Una,02 Juni 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Abu Su’ud Muh.Sufyan

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 5


Pertemuan Kedua

Klasifikasi Kelompok Sosial Dan Jenis-Jenis Kelompok Sosial

Sekolah : MAN Tojo Una-Una


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model DL


(Discovery Learning) dengan metode pembelajaran diskusi,peserta didik mampu:
1.menganalisis tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar
2.membedakan tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar
3.mempresentasikan tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar

B. Uraian Materi

Jenis Jenis Kelompok Sosial Menurut Ahli

1. Menurut Emile Durkheim

Menurut Durkheim kelompok dapat dibagi menjadi dua yaitu :

1. kelompok yang didasarkan pada solidaritas mekanis. Solidaritas mekanis


merupakan ciri yang menandai masyarakat yang masih sederhana (oleh
Durkheim dinamakan segmental). Peranan semua anggota sama sehingga
ketidakhadiran satu anggota kelompok dapat dengan segera digantikan
anggota yang lain. Dalam kelompok ini yang diutamakan adalah persamaan
perilaku dan sikap, sehingga perbedaan tidak dibenarkan. Seluruh warga
masyarakat diikat oleh apa yang dinamakan collective conscience yaitu suatu
kesadaran bersama yang mencakup keseluruhan kepercayaan dan perasaan
kelompok, bersifat eksterm serta memaksa

2. kelompok yang didasarkan pada solidaritas organis. Solidaritas organis


merupakan bentuk solidaritas yang mengikat masyarakat kompleks yaitu
masyarakat yang telah mengenal pembagian kerja yang rinci dan

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 6


dipersatukan oleh kesaling tergantungan antar bagian. Tiap anggota
menjalankan peranan yang berbeda, dan diantara berbagai peranan yang
ada terdapat kesaling tergantungan laksana kesalingtergantungan antara
bagian-bagian suatu organisasi biologis. Ikatan utama yang mempersatukan
masyarakat adalah kesepakatan-kesepakatan yang terjalin diantara
berbagai kelompok profesi.

2. Menurut Ferdinand Tonnies

Menurut Tonnies kelompok dapat dibagi berdasarkan sifat ikatan antar anggota,
pengelompokannya menjadi dua yaitu :

1 Paguyuban atau juga disebut Gemeinschaft

Pola kehidupan bersama yang intim, pribadi dan eksklusif, suatu keterikatan
yang dibawa sejak lahir. Paguyuban merupakan kelompok sosial yang ikatan
antara anggotanya merupakan ikatan batin murni, alamiah, kekal dan sangat
kuat. Hubungan antar anggotanya biasanya bersifat informal. Contohnya
adalah paguyuban yang terbentuk karena ikatan darah dan paguyuban yang
terbentuk karena ideologi

2 Patembayan atau juga disebut Gesellschaft


Patembayan merupakan kelompok sosial yang ikatan antar anggotanya
tidak terlalu kuat karena berlangsung untuk waktu yang pendek.
Struktrunya bersifat mekanis dan sebagai suatu bentuk dalam pikiran
belaka. Hubungan antar anggota biasanya bersifat formal dengan
memperhitungkan nilai guna dari interaksi dan komunikasi yang terjadi.
Contohnya Asosialsi Pengusaha Muda Indonesia, dan lain-lain.

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 7


3. Menurut Charles H. Cooley

Cooley mengklasifikasikan kelompok berdasarkan makna kelompok bagi


anggotanya, yaitu

1 Kelompok primer (primary group)


Kelompok primer adalah satuan hidup yang ditandai dengan hubungan yang
akrab dan mesra di antara anggota-anggotanya. Orang-orang dalam
kelompok primer biasanya bersama-sama dalam jangka waktu yang lama
Hubungan antar anggota bersifat informal, mesra dan akrab. Ananda pasti
dapat menebak contoh dari kelompok primer ini? Ya keluarga, keluarga
termasuk kelompok primer yang mana di dalamnya terdapat hubungan
yang mesra dan akrab.

2 Kelompok sekunder (secondary group).


Kelompok sekunder adalah kelompok yang hubungan antar anggotanya
tidak akrab. Batas keanggotaan dalam kelompok sekunder tidak terlalu
tegas. Anggota kelompok sekunder tidak mempunyai kesetiaan dan
perasaan yang kuat karena masing-masing anggota melihat anggota lain
dalam rangka mencapai tujuan-tujuan yang terbatas.

4. Menurut Sumner

Sumner memperkenalkan kategori kelompok dengan dua kelompok yaitu ingroup dan
out-group.Summer mengklasifikasikan kelompok berdasarkan sikap
anggota terhadap kelompoknya dan kelompok lain .

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 8


D. Daftar Pustaka
 Lia Candra Rufikasari,2020,Buku Guru Sosiologi Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
Untuk SMA/MA Kelas XI,Surakarta:Cv Mediatama
 Lia Candra Rufikasari,2020,Buku Siswa Sosiologi Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
Untuk SMA/MA Kelas XI,Surakarta:Cv Mediatama
 Ahmad Zabidi, Journal of Islamic Studies ,Vol. 3 No. 2 Juli 2020,Kelompok
Sosial Dalam Masyarakat Perspektif Qs. Al-Maidah Ayat 2
https://journal.iaisambas.ac.id/index.php/borneo/article/view/262

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 9


MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah :MAN Tojo Una-Una


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model DL


(Discovery Learning) dengan metode pembelajaran diskusi,peserta didik mampu:
1.menganalisis tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar
2.membedakan tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar
3.mempresentasikan tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar

B. MATERI POKOK
Jenis-jenis kelompok sosial :
1) Emile Solidaritas mekanis
2) Solidaritas organis
3) Paguyuban
4) Patenbayan
5) Primer
6) Sekunder
7) In group
8) Out group

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :


 Untuk menayangkan materi secara keseluruhan menggunakan Media Audio
Visual
 Untuk menayangkan contoh tentang kelompok sosial menggunakan Media
Gambar
 Untuk membuat tes awal dan tes akhir menggunakanGogle Formulir

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


a. Bahan
:
 Laptop
 Projektor LCD
 Ponsel
 Soket untuk menyambungkan perangkat ke aliran listrik

b. Alat

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 10


 Buku Siswa
 Buku Guru
 Internet
 Lingkungan sekitar
 Aplikasi Power Point

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN

 Audio visual dan gambar visual

Langkah 1 : Guru menetapkan kompetensi dasar (KD) dan materi pokok


pembelajaran
Langkah 2 : Guru menetapkan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
Langkah 3 : Guru menentukan media yang tepat untuk materi kelompok sosial
Langkah 4 : Guru mencari referensi materi
Langkah 5 : Guru menentukan video materi atau gambar pembelajaran yang
dipilih

 Google formulir

Langkah 1 : Guru menetapkan kompetensi dasar (KD) dan materi pokok


pembelajaran
Langkah 2 : Guru menetapkan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
Langkah 3 : Guru menentukan aplikasi google formulir
Langkah 4 : Guru menentukan soal untuk tes awal dan tes akhir
Langkah 5 : Guru membuat tes pilihan ganda di google formulir

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN

1.Audio visual dan gambar visual


Langkah 1 : Guru menyiapkan bahan dan alat
Langkah 2 : Guru memutar video pembelajaran
Langkah 3 : Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyimak dengan baik video materi pembelajaran
Langkah 4 : Guru memberikan penjelasan tentang videoatau gambar
pembelajaran

2.Gogle formulir
Langkah 1 : Guru menyiapkan bahan dan alat
Langkah 2 : Guru membagikan link google form kepada peserta didik
Langkah 3 : peserta didik menklik link tautan google form yang dibagikan guru
Langkah 4 : peserta didik membaca dan memilih jawaban yang sudah ada form
Langkah 5 : peserta didik mensave hasil pekerjaanya dan otomatis terbaca oleh
guru

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 11


Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 12
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : MAN Tojo Una-Una
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Sosiologi
Pertemuan ke... :2
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

A.TujuanPembelajaran:

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model DL


(Discovery Learning) dengan metode pembelajaran diskusi,peserta didik mampu:
1.menganalisis tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar
2.membedakan tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar
3.mempresentasikan tentang jenis-jenis kelompok sosial secara baik dan benar

Nama kelompok.

1) Nama Kelompok : kelompok 1 Durian


2) Nama AnggotaKelompok:
1. ...............................
2. ................................
3. Dst

B. Judul :

Jenis-jenis kelompok sosial

C. Petunjuk Belajar :
1) Simak video dan gambar yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari hari
ini
2) Analisa bersama kelompok tentang konsep klasifikasi kelompok sosial dan jenis
jenis kelompok sosial
3) Tulislah hasil pengamatan vidio yang guru tampilkan
4) Carilah informasi yang berkaitan dengan materi
5) Diskusikan informasi bersama teman-teman dalam kelompok masing-masing
berdasarkan hasil penelusuran melalui internet, buku siswa maupun pengalaman
belajar masing-masing
D. Alat dan Bahan (jikaada) :
1) Alat : Laptop, LCD Projector, Perangkat Komunikasi (Ponsel berisikan paket
data atau yang terhubung dengan jaringan internet)
2) Bahan : Video Pembelajaran, Buku Siswa, LKPD Kelompok, Alat Tulis Menulis

E.Langkah-Langkah Kegiatan :

 Materi : Jenis-jenis kelompok sosial

1) Bentuklah kelompok diskusi yang beranggotakan 3-4 orang temanmu


2) Bersama aggota kelompokmu,amatilah vidio yang ditampilkan guru

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 13


3) Lakukan tanya jawab dengan anggota kelompokmu mengenai klasifikasi
kelompok sosial dan jenis jenis kelompok sosial
4) Tulislah informasi dari kegiatan mengamati vidio yang ditampilkan guru dan
hasil tanya jawab
5) Carilah informasi lain mengenai Jenis-jenis kelompok sosial
6) dari berbagai sumber,buku siswa, dan internet
7) Diskusikan dengan aggota kelompokmu mengenai informasi yang telah
diperoleh,kemudian jelaskan mengenai Jenis-jenis kelompok sosial
8) Tulislah hasil diskusi kelompokmu pada selembar kertas dengan mencantumkan
identitas anggota kelompokmu
9) Tunjuklah salah satu anggota kelompokmu untuk membacakan hasil diskusi
didepan kelas

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 14


Lampiran ; evaluasi berbantuan google form

1. Beberapa kelompok sosial:


(1) Murid dan guru di suatu sekolah
(2) Keluarga besar Pak Rudi
(3) Perkumpulan pedagang keramik
(4) Ayah, ibu. anak-anak dan sanak famili
(5) Perkumpulan pecinta budaya tradisional
Kelompok sosial yang terbentuk karena hubungan batin yang kuat dan relatif
permanen terdapat pada ....
A. (1), (2), dan (3)
B. (1), (2), dan (4)
C. (1), (3), dan (5)
D. (2), (4), dan (5)
E. (3), (4), dan (5)

2.Perhatikan beberapa kelompok sosial berikut!


(1) Masyarakat pedesaan
(2) Ikatan Keluarga Gunung Kidul
(3) Serikat Pekerja Pertambangan
(4) Forum Betawi Rembug
(5) Ikatan Pedagang Batik
Yang merupakan kelompok gemeinschaft atau paguyuban ditandai oleh nomor ....
A. (1), (2), dan (3)
B. (1), (2), dan (4)
C. (1), (3), dan (5)
D. (2), (4), dan (5)
E. (3), (4), dan (5)

3. Kelompok sosial adalah suatu unit sosial yang terdiri dari dua orang atau lebih yang
saling berinteraksi atau berkomunikasi. Berikut yang termasuk kedalam bentuk
kelompok sosial adalah ....
A. Kelompok Utama Dan Kelompok Sekunder
B. Lembaga Sosial Dan Komunikasi
C. Kelompok Permainan Dan Status Sosial
D. Mobilitas Sosial Dan Interaksi Sosial
E. Lembaga Pengendalian

4.Masyarakat di Indonesia dapat digolongkan menjadi berbagai kelompok Berdasarkan


struktur sosial, pengelompokkan masyarakat dapat dibagi atas stratifikasi sosial
(pelapisan vertical dan deferensiasi social (struktur horizontal) berdasarkan stratifikasi
sosial vertikal, salah satu pengelompokkan masyarakat Indonesia yang
tepatadalahkeberagaman . . .
A. Suku
B. Umatberagama
C. Pendidikan
D. Ras
E. Budaya
5.Beberapa ciri kelompok sosial:
1) Saling mengenal

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 15


2) Hubungan erat dan bersifat pribadi
3) Kelompoknya kecil dan langgeng (kekal)
4) Saling berdekatan secara fisik
Ciri-ciri sosial tersebut merupakan masyarakat majemuk yaitu kelompok….
A. In group
B. Sekunder
C. Out group
D. Membership group
E. Primer

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 16


MUH.SUFYAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan :MA


Mata Pelajaran :Sosiologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Jumlah Soal : 5Nomor
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

No. KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1 Memahami jenis jenis Disajikan Peryataan Peryataan ,Siswa Dapat menentukan jenis C5 1 Pilihan
pengelompokan kelompok Ganda
jenis Kelompok Sosial
sosial di masyarakat sosial
dari sudut pandang
dan pendekatan
Sosiologis.
2 Memahami jenis jenis Disajikan Peryataan Peryataan ,Siswa Dapat menentukan jenis C5 2
pengelompokan kelompok
jenis Kelompok Sosial
sosial di masyarakat sosial
dari sudut pandang
dan pendekatan
Sosiologis.
3 Memahami jenis jenis Disajikan contoh kasus,Siswa Dapat menentukan jenis jenis C4 3
pengelompokan kelompok
Kelompok Sosial
sosial di masyarakat sosial
dari sudut pandang
dan pendekatan
Sosiologis.
4 Memahami jenis jenis Disajikan Peryataan Peryataan ,Siswa Dapat menentukan C5 4
pengelompokan kelompok
klasifikasi Kelompok Sosial
sosial di masyarakat sosial
dari sudut pandang
dan pendekatan
Sosiologis.
5 Memahami jenis jenis Disajikan Peryataan Peryataan ,Siswa Dapat menentukan jenis C4 5
pengelompokan kelompok
Kelompok Sosial
sosial di masyarakat sosial
dari sudut pandang
dan pendekatan
Sosiologis.

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 18


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Sosiologi


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Kompetensi Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Dasar
Religius observasi Rubrik penilaian 1= Peserta didik tidak berdoa dalam kegiatan pembelajaran
Sikap spritual spritual 2= Peserta didik berdoa di awal atau akhir pembelajaran saja
3= Peserta didik berdoa di awal dan akhir pembelajaran
4= Peserta didik berdoa di awal dan akhir pembelajaran dengan menunjukan sikap khusu’
Sikap sosial Kerja keras observasi Rubrik penilaian 1= Peserta didik tidak tertarik untuk menyelesaikan tugas
sikap jujur 2= Peserta didik hanya mengikuti temannya saja untuk penyelesaian tugas
3= Peserta didik berusaha menyelesaikan tugas namun hanya menggunakan referensi dan tidak
aktif bertanya
4= Peserta didik tidak pantang menyerah dalam menemukan penyelesaian tugas dengan mencari
referensi dan aktif bertanya
Tanggung observasi Rubrik penilaian 1= Peserta didik hanya mengerjakan 1-2 item dalam LKPD
Sikap sosial jawab sikap tanggung 2= Peserta didik melaksanakan dan mengerjakan 3-5 item dalam LKPD
jawab 3= Peserta didik melaksanakan dan mengerjakan 6-8 item dalam LKPD
4= Peserta didik mengerjakan dan melaksanakan 9-10 dalam LKPD
Sikap sosial Sopan observasi Rubrik penilaian 1= Peserta didik berbahasa dan berperilaku kasar dalam pembelajaran
santun sikap kerjasama 2= Peserta didik berbahasa santun namun berperilaku kasar dalam pembelajaran
3= Peserta didik berperilaku santun namun berbahasa kasar dalam pembelajaran
4= Peserta didik berbahasa dan berperilaku santun dalam pembelajaran

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 19


LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Lembar penilaian sikap observasi


Riligius Tanggung Kerja keras Santun
No
Nama siswa jawab Jumlah skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Syafi’i
2 Umi Barokah
dst dst

Pedoman penilaian = Skor perolehan x100


20

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 20


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik


Jawaban
Memahami Disajikan pernyatan Google 1. Beberapa kelompok sosial: 1.D Skor Benar = 1
pengelompokan sosial pernyataan siswa Dapat form 1) Murid dan guru di suatu sekolah Benar Semua = 5
di masyarakat dari menetukan jenis jenis 2) Keluarga besar Pak Rudi
sudut pandang kelompok sosial 3) Perkumpulan pedagang keramik Jumlah Skor Benar
dan pendekatan 4) Ayah, ibu. anak-anak dan sanak famili Nilai = _______X 100
Sosiologis. 5) Perkumpulan pecinta budaya tradisional Skor Benar Semua
Kelompok sosial yang terbentuk karena hubungan batin
yang kuat dan relatif permanen terdapat pada ....
A.(1), (2), dan (3)
B.(1), (2), dan (4)
C.(1), (3), dan (5)
D.(2), (4), dan (5)
E.(3), (4), dan (5)

Memahami Disajikan pernyatan Google 2. Perhatikan beberapa kelompok sosial berikut! 2.B
pengelompokan sosial pernyataan siswa Dapat form 1) Masyarakat pedesaan
di masyarakat dari menetukan jenis jenis 2) Ikatan Keluarga Gunung Kidul
sudut pandang kelompok sosial 3) Serikat Pekerja Pertambangan
dan pendekatan 4) Forum Betawi Rembug
Sosiologis. 5) Ikatan Pedagang Batik

Yang merupakan kelompok gemeinschaft atau paguyuban

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 21


ditandai oleh nomor ....
A.(1), (2), dan (3)
B.(1), (2), dan (4)
C.(1), (3), dan (5)
D.(2), (4), dan (5)
E.(3), (4), dan (5)

Memahami Disajikan contoh kasus Google 3.Kelompok sosial adalah suatu unit sosial yang terdiri dari 3.A
pengelompokan sosial siswa dapat menentukan form dua orang atau lebih yang saling berinteraksi atau
di masyarakat dari klasifikasi kelompok berkomunikasi. Berikut yang termasuk kedalam bentuk
sudut pandang sosial kelompok sosial adalah ....
dan pendekatan A.kelompok utama dan kelompok sekunder
Sosiologis. B.lembaga sosial dan komunikasi
C.kelompok permainan dan status sosial
D.mobilitas sosial dan interaksi sosial
E.lembaga pengendalian

Memahami Disajikan Contoh Kasus Google 4.Masyarakat di Indonesia dapat digolongkan menjadi 4.E
pengelompokan sosial ,Siswa Dapat form berbagai kelompok. Berdasarkan struktur
di masyarakat dari menentukan jenis jenis sosial,pengelompokkan masyarakat dapat dibagi atas
sudut pandang kelompok sosial stratifikasi sosial (pelapisan vertical dandeferensiasi social
(struktur horizontal) berdasarkan stratifikasi sosial vertikal,
salah satu pengelompokkan masyarakat Indonesia yang
tepat adalah keberagaman . . .
A.suku
B.umatberagama
C.pendidikan
D.ras
E.budaya

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 22


Memahami Disajikan Peryataan Google 5.Beberapa ciri kelompok sosial: 5.A
pengelompokan sosial Peryataan ,Siswa Dapat form
di masyarakat dari menentukan 1) Saling mengenal
sudut pandang klasisifikasi Kelompok 2) Hubungan erat dan bersifat pribadi
Sosial 3) Kelompoknya kecil dan langgeng (kekal)
4) Saling berdekatan secara fisik

Ciri-ciri sosial tersebut merupakan masyarakat majemuk


yaitu kelompok….
A.in group
B.sekunder
C.out group
D.membership group
E.primer
.

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 23


INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Skor Rubrik


Instrumen
Menalar tentang Menyajikan/mempresenta observasi Sistematika 4 Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
terjadinya sikan hasil kegiatan presentasi
3 Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis
pengelompokan sosial mengenai klasifikasi dan
di masyarakat dari jenis jenis kelompok Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis
sudut pandang dan sosial 2
pendekatan Sosiolog 1 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak

Menalar tentang Menyajikan/mempresenta observasi Penggunaan 4 Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
terjadinya sikan hasil kegiatan bahasa
pengelompokan sosial mengenai klasifikasi dan
di masyarakat dari jenis jenis kelompok 3 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
sudut pandang dan sosial
pendekatan Sosiolog 2 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami

1 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami

Menalar tentang Menyajikan/mempresenta observasi Ketepatan 4 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan
terjadinya sikan hasil kegiatan intonasi dan artikulasi/lafal yang jelas
pengelompokan sosial mengenai klasifikasi dan kejelasan 3 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan
di masyarakat dari jenis jeniskelompok artikulasi artikulasi/lafal yang agak jelas

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 24


sudut pandang dan sosial 2 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan
pendekatan Sosiolog artikulasi/lafal yang kurang jelas
1 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan
artikulasi/lafal yangtidak jelas
Menalar tentang Menyajikan/mempresenta observasi Kemampuan 4 Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
terjadinya sikan hasil kegiatan mempertahan dengan arif dan bijaksana
pengelompokan sosial mengenai klasifikasi dan kan dan
di masyarakat dari jenis jenis kelompok menanggapi 3 Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
sudut pandang dan sosial pertanyaan dengan cukup baik
pendekatan Sosiolog atau
sanggahan
2 Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau
sanggahan dengan baik

1 Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan

Rencana aksi 1 pertemuan 2 Page 25


MUH.SUFYAN
