Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR IPS SOSIOLOGI

IDENTITAS, TINDAKAN DAN INTERAKSI SOSIAL

OLEH :
NAMA PENYUSUN : NURCAHYANI PAKAYA, S.Pd
SEKOLAH : SMA NEGERI 3 GORONTALO
TAHUN PENYUSUNAN : 2023
FASE/JENJANG/KELAS : E/SMA/X
ALOKASI WAKTU : 18 JP

Mengetahui, Kota Gorontalo, Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Syaiful Kadir, M.Pd Nurcahyani Pakaya, S.Pd


NIP. 19690122199031005 NIP. 19950914202221011

1
INFORMASI UMUM

NAMA PENYUSUN : NURCAHYANI PAKAYA, S.Pd


SEKOLAH : SMA NEGERI 3 GORONTALO
TAHUN PENYUSUNAN : 2023
FASE/JENJANG/KELAS : E/SMA/X
ALOKASI WAKTU : 18 JP (6x Pertemuan)

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia (mampu menerapkan nilai-nilai
agama yang dianutnya dalam kehidupan sehari-hari)
2. Berkebhinekaan Global (mampu memiliki wawasan global namun tetap mempertahankan
nilai-nilai budaya luhur bangsa)
3. Gotong Royong (mampu melakukan berbagai kegiatan bersama-sama dan sukarela agar
terbentuk prinsip-prinsip kolaborasi, kepedulian sosial dan berbagi)
4. Mandiri (mampu memiliki kemandirian, yaitu bertanggungjawab atas proses dan hasil
belajarnya)
5. Bernalar Kritis (diharapkn mmpu berpikir secara objektif dalam memproses berbagai
informasi, baik secara kualitatif maupun kuantitatif).
6. Kreatif (mampu memiliki kreativitas dalam memodifikasi atau menghasilkan suatu karya yang
orisinal, bermakna, bermanfaat dan memberi dampak positif bagi masyarakat).

SARANA DAN PRASARANA


 Laptop
 LCD Proyektor
 Powerpoint & Gambar pendukung terkait materi
 Video Pembelajaran
 Internet
 Buku siswa
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

TARGET PESERTA DIDIK

MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


 Problem Based Learning (PBL)
Model pembelajaran berbasis masalah dimulai dengan masalah, pertanyaan dan teka-teki
yang ingin dipecahkan oleh peserta didik.
 Discovery Learning

2
Model pembelajaran yang menekankan proses pembelajaran yang berpusat pada peserta
didik dan pengalaman belajar secara aktif. Dalam prosesnya, model pembelajaran ini akan
membimbing peserta didik untuk menemukan dan mengemukakan gagasannya terkait topik
yang dipelajari

KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menjelaskan terjadinya kelompok sosial
Adapun tujuan pembelajaran per pertemuan sebagai berikut :
Peserta didik dapat :
2.1 Membedakan tindakan sosial berdasarkan konteks motif pelakunya
2.2 Mengidentifikasi faktor pembentuk interaksi sosial
2.3 Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi sosial asosiatif dan disosiatif
2.4 Mengidentifikasi tipe interaksi sosial
2.5 Menjelaskan pembentukan identitas
2.6 Membedakan ekslusi dan inklusi sebagai kons6ekuensi identitas sosial

PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu untuk dapat menyadari konsep dirinya sendiri dalam kehidupan bermasyarakat,
serta mampu menyadari bentuk-bentuk tindakan sosial yang dapat memberikan manfaat bagi dirinya
maupun orang lain.

PERTANYAAN PEMANTIK
 Akhir-akhir ini, terjadi banyak konflik yang berakhir dengan jatuhnya korban jiwa. Adakah kalian
pernah berpikir bagaimana konflik-konflik tersebut dapat terjadi?
 Ketika kalian bertemu pengemis kemudian menggelengkan kepala sebagai tanda tidak ingin
memberikan sumbangan, apakah hal tersebut merupakan sebuah interaksi sosial?
 Bagaimana kalian mendefenisikan tentang interaksi sosial?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru mempersiapkan materi presentasi baik dalam bentuk PPT, modul, dan LKPD tentang
kelompok sosial
 Guru menyiapkan berbagai bahan bacaan dan media pendukung seperti search link website dan
mencari artikel pengayaan
 Guru menyiapkan berbagai gambar terkait materi
 Guru mencetak form pengamatan dan worksheet
 Membuat peraturan teknis kegiatan kerja kelompok
 Membuat kelompok diskusi

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran 1
2.1 Membedakan tindakan sosial berdasarkan konteks motif pelakunya
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, dan memeriksa kehadiran sebagai
sikap disiplin

3
2. Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik terhadap materi

“Apakah saat kamu bernyanyi untuk menghibur diri sendiri termasuk sebuah tindakan sosial?”
“Jika tidak, berikan alasannya!”
“Jika kamu bernyanyi dengan tujuan untuk menarik perhatian orang lain, apakah termasuk
tindakan sosial?”
“Jika iya, berikan alasannya!”
Guru mengarahkan peserta didik dengan memberikan penjelasan bahwa hal tersebut
berkaitan dengan tindakan sosial yang merupakan tindakan yang mengandung makna ketika
individu berhubungan dengan individu lain yang akan dipelajari lebih lanjut dalam materi hari
ini.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran materi
4. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran meliputi : penjelasan singkat materi, diskusi
kelompok, analisis gambar/artikel/video dan kerja mandiri untuk pendalaman pemahaman
dan anlisis konsep pada materi.
Kegiatan Inti (100 menit)
5. Guru memberikan deskripsi singkat tentang materi Tindakan sosial berdasarkan konteks
motif pelakunya, peserta didik menyimak, memahami dan menanggapi secara kritis
6. Guru memberikan stimulus berupa berupa contoh/gambar mengenai beberapa tindakan
sosial menurut Max Weber berdasarkan konteks motif para pelakunya. Peserta didik dapat
mengakses materi pada link :
Link bacaan https://mudabicara.com/mengenal-teori-tindakan-sosial-max-weber/
#:~:text=Dalam%20konteks%20motif%20para
%20pelakunya,instrumental%20dan%20Tindakan%20rasionalitas
%20nilai.
Link Youtube https://www.youtube.com/watch?v=j37yCkCBAik

7. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, satu kelompok berisi 5-6 orang yang dibagi secara
heterogen
8. Guru meminta peserta didik untuk bekerja sama dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD
yang diberikan, peserta didik menyusun jawaban pada lembar kerja menampilkan hasil kerja
kelompok
9. Tiap kelompok menyampaikan secara lisan hasil kerja kelompoknya secara bergantian
10. Kelompok lain diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan, kelompok penyaji
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh kelompok lain.
11. Guru mengamati proses tanya jawab, diskusi, pengerjaan LKPD dan persentasi peserta didik
dan membuat catatan sebagai bentuk penilaian terhadap jalannya pembelajaran sesuai rubrik
penilaian yang telah dibuat.

Kegiatan Penutup (20 menit)

4
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan
materi yang sedang dikaji dan dipelajari pada hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan
pembelajaran.
13. Guru memberikan pertanyaan acak kepada siswa untuk menguji kepahaman materi yang
baru saja dijelaskan seperti :
 Berikan salah satu contoh tindakan rasionalitas instrumental!
 Berikan contoh tindakan tradisional yang pernah kalian lakukan dalam kehidupan sehari-
hari!
14. Guru memberikan pertanyaan refleksi pada peserta didik, dan peserta didik diminta untuk
menuliskannya dikertas dan akan dikumpulkan oleh ketua kelas. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk membacakan refleksinya.
Pertanyaan Refleksi :
 Apa hambatan dan tantangan dalam pembelajaran hari ini?
 Menurutmu bagian mana yang paling sulit kamu pahami pada
pembelajaran hari ini?
 Gambarkan perasaan kamu saat mengikuti pembelajaran dari Ma’am
Nikun dengan menggunakan emoticon!

15. Guru memberikan motivasi, mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam

Proses Assesmen
 Guru melakukan pengamatan selama diskusi dan pengerjaan LKPD secara kelompok,
dan persentase hasil kerja berlangsung. Hasil pengamatan berupa kelengkapan hasil
kerja dan partisipasi peserta didik dalam kegiatan diskusi
 Guru mengajukan pertanyaan lisan untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi
pembelajaran mengenai kelompok sosial
 Guru memberikan penilaian dan umpan balik hasil kerja peserta didik berdasarkan
analisis konteks pada materi ajar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

5
Hari/Tangg Tujuan Kegiatan
Hari/Tanggal : ____________________
Pembelajaran 1
Kelompok/Anggota Kelompok :
2.1 Membedakan tindakan
1) _________________
2) _________________ sosial berdasarkan konteks
3) _________________ motif pelakunya
4) _________________
5) _________________
6) _________________
7) _________________

Kelas : ____________________

Petunjuk Kerja:
 Gunakanlah berbagai sumber untuk mengerjakan tugas ini
 Tuliskan semua jawaban di buku atau media lainnya
 Kemukakan temuan kalian di kelas melalui diskusi yang dipandu oleh guru kalian.
Tugas!
 Carilah pengertian dari 4 tindakan sosial berdasarkan konteks motif pelaku
 Berikan contoh masing-masing tindakan sosial berdasarkan hasil pengamatan anda dalam
kehidupan sehari-hari
 Isilah hasil diskusi kalian pada tabel dibawah ini dan berikan kesimpulan anda berdasarkan
hasil pengamatan anda!
Pengertian
Tindakan ...................................................................................................................
Rasionalitas
Instrumental ...................................................................................................................

Contoh dalam
kehidupan sehari- ...................................................................................................................
hari
...................................................................................................................

Pengertian
Tindakan ...................................................................................................................
Rasional Nilai
...................................................................................................................

Contoh dalam
kehidupan sehari- ...................................................................................................................
hari
...................................................................................................................

Pengertian
Tindakan Afektif ...................................................................................................................

...................................................................................................................

Contoh dalam
kehidupan sehari- ...................................................................................................................
hari
...................................................................................................................

Pengertian
Tindakan ...................................................................................................................

6
Tradisional
...................................................................................................................

Kesimpulan

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................

7
LEMBAR PENILAIAN PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

NO ASPEK PENILAIAN BOBOT SKOR NILAI


1 Kritis dalam menggali dan 20%
mengeksplor informasi/data,
melakukan identifikasi, verifikasi,
interpretasi menyimpulkan dan
menganalisis terkait materi dan
berbagai sumber dan menyimak,
menanggapi dan mengkomunikasikan
2 Bergotong royong dan saling 20%
menghargai pendapat teman dalam
kelompok untuk menggali informasi,
mengganalisis serta menyimpulkan
dan menyajikan dalam unjuk kerja
3 Kreatif dalam membungkus solusi dari 20%
masalah di LKPD dengan hasil kajian
yang menarik dan berbobot sesuai isi
materi
4 Mandiri dalam mencipta, menggagas 20%
suatu keputusan, statement,
kesimpulan dan hasil karya
5 Berkebhinekaan global, sangat 20%
memahami dan menghargai
perbedaan ras, suku, bahasa, budaya
dan kondisi sosio kultur antar sesama
Keterangan :
Skor Keterangan
Nilai = (Bobot x Skor) x 25
1 Sangat Kurang
Skor Max = 100
2 Kurang
Skor Min = 25
3 Baik
4 Sangat Baik

LEMBAR PENILAIAN KERJA KELOMPOK

Hari/Tanggal :
Nama/Kelompok :
Fase/Kelas :
NO ASPEK PENILAIAN BOBOT SKOR NILAI
1 Penguasaan substansi materi 10%
2 Kerjasama Kelompok (Komunikasi) 40%
3 Hasil Tugas (Relevansi dengan 10%
materi)
4 Kemampuan mengemukakan 30%
pendapat
5 Kemampuan bertanya 10%
Keterangan :
Skor Keterangan
Nilai = (Bobot x Skor) x 25
1 Sangat Kurang
Skor Max = 100
2 Kurang
Skor Min = 25
3 Baik
4 Sangat Baik

8
Kegiatan Pembelajaran 2
2.2 Mengidentifikasi faktor pembentuk interaksi sosial
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, dan memeriksa kehadiran sebagai
sikap disiplin
2. Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik terhadap materi

“Apakah kalian memiliki idola?


“Apa yang kalian lakukan dengan fakta bahwa kalian memiliki idola?” Pastinya kalian akan
mengikuti apa yang dilakukan idola kalian, entah itu hobi, warna kesukaan bahkan makanan
kesukaan idola kalian. Tahukah kalian bahwa hal tersebut disebut imitasi?”
Guru mengarahkan peserta didik bahwa imitasi merupakan tindakan seseorang meniru orang
lain, hal tersebut berkaitan dengan faktor pembentuk interaksi sosial, yang akan dipelajari
lebih lanjut dalam materi hari ini.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran materi
4. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran meliputi : penjelasan singkat materi, diskusi
kelompok, analisis gambar/artikel/video dan kerja mandiri untuk pendalaman pemahaman
dan anlisis konsep pada materi.
Kegiatan Inti (100 menit)
5. Guru menyampaikan materi sekilas mengenai interaksi sosial dan faktor pembentuknya,
peserta didik menyimak dan memberi tanggapan secara kritis. Peserta didik dapat
mengakses bahan bacaan pada link berikut :
Link bacaan https://www.tokopedia.com/blog/interaksi-sosial-edu/
Link Youtube https://www.youtube.com/watch?v=RZcG-HwtNx8
6. Guru mengulas ulang materi dengan memberikan contoh yang kontekstual dan memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk memberi tanggapan materi ajar yang sudah
disampaikan.
7. Guru menjelaskan pelaksaan game “Uji Pemahaman”
8. Guru menyiapkan perangkat media untuk game “Uji Pemahaman” dengan aplikasi Quizizz
(Link Quizizz dapat diakses pada link berikut : https://quizizz.com/join?gc=728745)
9. Peserta didik menyiapkan diri dan mengikuti aktivitas game “Uji Pemahaman”
10. Guru merekap data hasil pelaksanaan “Uji Pemahaman”
Kegiatan Penutup (20 menit)
11. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan
materi yang sedang dikaji dan dipelajari pada hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan
pembelajaran.
12. Guru memberikan pertanyaan acak kepada siswa untuk menguji kepahaman materi yang
baru saja dijelaskan seperti :
 Berikan salah satu contoh sugesti
 Berikan contoh bentuk simpati yang pernah kalian lakukan dalam kehidupan sehari-hari!
13. Guru memberikan pertanyaan refleksi pada peserta didik, dan peserta didik diminta untuk
menuliskannya dikertas dan akan dikumpulkan oleh ketua kelas. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk membacakan refleksinya.
Pertanyaan Refleksi :
 Apa hambatan dan tantangan dalam pembelajaran hari ini?
 Menurutmu bagian mana yang paling sulit kamu pahami pada
pembelajaran hari ini?
 Gambarkan perasaan kamu saat mengikuti pembelajaran dari Ma’am
Nikun dengan menggunakan emoticon!
9
14. Guru memberikan motivasi, mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam

Proses Assesmen
 Guru melakukan pengamatan selama pelaksanaan game “Uji Pemahaman” berlangsung.
Hasil pengamatan berupa hasil kuis dan partisipasi peserta didik dalam kegiatan game.
 Guru mengajukan pertanyaan lisan untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi
pembelajaran mengenai kelompok sosial
 Guru memberikan penilaian dan umpan balik hasil kerja peserta didik berdasarkan
analisis konteks pada materi ajar

Kegiatan Pembelajaran 3
2.3 Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi sosial
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, dan memeriksa kehadiran sebagai
sikap disiplin
2. Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik terhadap materi

“Apakah kamu pernah mendengar musik dangdut?


“Apakah kalian menyadari bahwa musik dangdut bukan merupakan budaya asli Indonesia?”
Guru mengarahkan peserta didik bahwa musik dangdut merupakan hasil asimilasi dari
budaya Melayu dan India, hal tersebut berkaitan dengan bentuk interaksi sosial, yang akan
dipelajari lebih lanjut dalam materi hari ini.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran materi
4. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran meliputi : penjelasan singkat materi, diskusi
kelompok, analisis gambar/artikel/video dan kerja mandiri untuk pendalaman pemahaman
dan anlisis konsep pada materi.
Kegiatan Inti (100 menit)
5. Guru memberikan deskripsi singkat tentang materi bentuk-bentuk interaksi sosial, peserta
didik menyimak, memahami dan menanggapi secara kritis
6. Guru memberikan stimulus berupa berupa contoh/gambar mengenai bentuk dan jenis
interaksi sosial. Peserta didik dapat mengakses bahan bacaan pada link berikut:
Link bacaan https://www.bola.com/ragam/read/4387939/bentuk-bentuk-interaksi-
sosial-lengkap-beserta-penjelasannya#:~:text=Interaksi%20sosial
%20asosiatif%20adalah%20bentuk,sosial%20tersebut%20mempunyai
%20bentuknya%20sendiri.
Link Youtube https://www.youtube.com/watch?v=z3RL-K4CAqQ

7. Peserta didik secara mandiri melakukan analisis untuk penguatan pemahaman konsep dan
identifikasi fenomena sosial sesuai dengan konteks pada gambar.
8. Peserta didik membuat catatan kritis tentang temuan-temuan terkait konteks dalam konsep
terkait peristiwa/kejadian dan faktor penyebab terjadinya sebuah bentuk interaksi sosial
9. Peserta didik menyusun jawaban pada lembar kerja mandiri dan menunjukkan hasil kerja
mandiri melalui berbagai media yang relevan
10. Peserta didik menyampaikan secara lisan hasil temuannya secara bergantian dan diambil
secara acak

10
11. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
12. Guru mengamati proses tanya jawab, pengerjaan lembar kerja mandiri dan persentasi
peserta didik dan membuat catatan sebagai bentuk penilaian terhadap jalannya pembelajaran
sesuai rubrik penilaian yang telah dibuat.
Kegiatan Penutup (20 menit)
13. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan
materi yang sedang dikaji dan dipelajari pada hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan
pembelajaran.
14. Guru memberikan pertanyaan acak kepada siswa untuk menguji kepahaman materi yang
baru saja dijelaskan seperti :
 Berikan salah satu contoh bentuk interaksi sosial asosiatif!
 Berikan contoh salah satu contoh interaksi sosial disosiatif yang pernah kalian lakukan
dalam kehidupan sehari-hari!
15. Guru memberikan pertanyaan refleksi pada peserta didik, dan peserta didik diminta untuk
menuliskannya dikertas dan akan dikumpulkan oleh ketua kelas. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk membacakan refleksinya.
Pertanyaan Refleksi :
 Apa hambatan dan tantangan dalam pembelajaran hari ini?
 Menurutmu bagian mana yang paling sulit kamu pahami pada
pembelajaran hari ini?
 Gambarkan perasaan kamu saat mengikuti pembelajaran dari Ma’am
Nikun dengan menggunakan emoticon!

16. Guru memberikan motivasi, mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam
Proses Assesmen
 Guru melakukan pengamatan selama tanya jawab dan pengerjaan lembar kerja mandiri,
dan persentase hasil kerja berlangsung. Hasil pengamatan berupa kelengkapan hasil
kerja dan partisipasi peserta didik dalam kegiatan diskusi
 Guru mengajukan pertanyaan lisan untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi
pembelajaran mengenai kelompok sosial
 Guru memberikan penilaian dan umpan balik hasil kerja peserta didik berdasarkan
analisis konteks pada materi ajar

11
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KEGIATAN PEMBELAJARAN 3

Hari/Tanggal : ____________________ Tujuan Kegiatan


Kelompok/Anggota Kelompok : Pembelajaran 3
1) _________________
2.3 Menjelaskan bentuk-
2) _________________
3) _________________ bentuk interaksi sosial
4) _________________
5) _________________
6) _________________
7) _________________

Kelas : ____________________

Petunjuk Kerja:
 Gunakanlah berbagai sumber untuk mengerjakan tugas ini
 Tuliskan semua jawaban di buku atau media lainnya
 Kemukakan temuan kalian di kelas melalui diskusi yang dipandu oleh guru kalian.
Tugas!
1. Identifikasikanlah gambar diatas sesuai bentuk interaksi sosialnya!
2. Faktor apa saja penyebab terjadi interaksi sosial?
3. Menurut anda, apakah interaksi sosial dapat menyebabkan perpecahan? Jika iya berikan
alasan anda, serta berikan kesimpulan mengenai makna dari interaksi sosial menurut
pandangan anda!
4. Apa makna yang dapat kamu petik dari berbagai interaksi sosial yang terjadi dalam
kehidupan seperti yang kalian lihat pada gambar?

Analisis Konteks pada Gambar.


Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

Gambar 4 Gambar 5 Gambar 6

Sumber : https://www.google.com/search?q

12
LEMBAR PENILAIAN PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

NO ASPEK PENILAIAN BOBOT SKOR NILAI


1 Kritis dalam menggali dan 20%
mengeksplor informasi/data,
melakukan identifikasi, verifikasi,
interpretasi menyimpulkan dan
menganalisis terkait materi dan
berbagai sumber dan menyimak,
menanggapi dan mengkomunikasikan
2 Bergotong royong dan saling 20%
menghargai pendapat teman dalam
kelompok untuk menggali informasi,
mengganalisis serta menyimpulkan
dan menyajikan dalam unjuk kerja
3 Kreatif dalam membungkus solusi dari 20%
masalah di LKPD dengan hasil kajian
yang menarik dan berbobot sesuai isi
materi
4 Mandiri dalam mencipta, menggagas 20%
suatu keputusan, statement,
kesimpulan dan hasil karya
5 Berkebhinekaan global, sangat 20%
memahami dan menghargai
perbedaan ras, suku, bahasa, budaya
dan kondisi sosio kultur antar sesama
Keterangan :
Skor Keterangan
Nilai = (Bobot x Skor) x 25
1 Sangat Kurang
Skor Max = 100
2 Kurang
Skor Min = 25
3 Baik
4 Sangat Baik

BENTUK PENILAIAN KERJA MANDIRI


ANALISIS KONTEKS GAMBAR
Hari/Tanggal : ______________________
Nama/Kelompok : ______________________
Kelas : ______________________

NO ASPEK PENILAIAN BOBOT SKOR NILAI


1 Kesesuaian jawaban dengan konteks 25%
gambar dan materi pembelajaran
2 Kedalaman argumentasi terhadap 30%
konteks permasalahan
3 Kemampuan menganalisis konteks 25%
secara kritis dan relevan
4 Ketepatan dalam penarikan 150%
kesimpulan pada konteks masalah
dan materi ajar
5 Ketepatan waktu mengumpulkan 5%
tugas
Keterangan :
Skor Keterangan
Nilai = (Bobot x Skor) x 25
1 Sangat Kurang
Skor Max = 100
2 Kurang
Skor Min = 25
3 Baik
4 Sangat Baik
Kegiatan Pembelajaran 4

13
2.4 Mengidentifikasi tipe interaksi sosial
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, dan memeriksa kehadiran sebagai
sikap disiplin
2. Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik terhadap materi

“Menurut kalian bagaimana cara kalian bisa berteman dan bersahabat dengan seseorang?”
Guru mengarahkan peserta didik bahwa, hal tersebut berkaitan dengan bentuk interaksi
sosial, yang akan dipelajari lebih lanjut dalam materi hari ini.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran materi
4. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran meliputi: penjelasan singkat materi, diskusi
kelompok, analisis gambar/artikel/video dan kerja mandiri untuk pendalaman pemahaman
dan anlisis konsep pada materi.
Kegiatan Inti (100 menit)
5. Guru memberikan deskripsi singkat tentang materi pembentukan identitas, peserta didik
menyimak, memahami dan menanggapi secara kritis
6. Guru memberikan stimulus berupa gambar terkait materi pembentukan identitas. Peserta
didik dapat mengakses link bacaan pada link berikut :
Link bacaan http://file.upi.edu/Direktori/FIP/JUR._PSIKOLOGI/195009011981032-
RAHAYU_GININTASASI/INTERAKSI_SOSIAL.pdf
Link Youtube https://www.youtube.com/watch?v=t7PdYT4_Xoo

7. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, satu kelompok berisi 5-6 orang yang dibagi secara
heterogen
8. Guru meminta peserta didik untuk bekerja sama dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD
yang diberikan, peserta didik menyusun jawaban pada lembar kerja menampilkan hasil kerja
kelompok
9. Tiap kelompok menyampaikan secara lisan hasil kerja kelompoknya secara bergantian
10. Kelompok lain diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan, kelompok penyaji
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh kelompok lain.
11. Guru mengamati proses tanya jawab, diskusi, pengerjaan LKPD dan persentasi peserta didik
dan membuat catatan sebagai bentuk penilaian terhadap jalannya pembelajaran sesuai rubrik
penilaian yang telah dibuat.
Kegiatan Penutup (20 menit)
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan
materi yang sedang dikaji dan dipelajari pada hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan
pembelajaran.
13. Guru memberikan pertanyaan acak kepada siswa untuk menguji kepahaman materi yang
baru saja dijelaskan
14. Guru memberikan pertanyaan refleksi pada peserta didik, dan peserta didik diminta untuk
menuliskannya dikertas dan akan dikumpulkan oleh ketua kelas. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk membacakan refleksinya.
Pertanyaan Refleksi :
 Apa hambatan dan tantangan dalam pembelajaran hari ini?
 Menurutmu bagian mana yang paling sulit kamu pahami pada
pembelajaran hari ini?
 Gambarkan perasaan kamu saat mengikuti pembelajaran dari Ma’am
Nikun dengan menggunakan emoticon!

14
15. Guru memberikan motivasi, mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam

Proses Assesmen
 Guru melakukan pengamatan selama tanya jawab dan pengerjaan lembar kerja
kelompok, dan persentase hasil kerja berlangsung. Hasil pengamatan berupa
kelengkapan hasil kerja dan partisipasi peserta didik dalam kegiatan diskusi
 Guru mengajukan pertanyaan lisan untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi
pembelajaran mengenai kelompok sosial
 Guru memberikan penilaian dan umpan balik hasil kerja peserta didik berdasarkan
analisis konteks pada materi ajar

Kegiatan Pembelajaran 5
2.5 Menjelaskan pembentukan identitas

15
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, dan memeriksa kehadiran sebagai
sikap disiplin
2. Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik terhadap materi

“Bagaimana kalian dikenal sebagai seseorang?” “Apakah dari nama, kalian akan dikenal?
Bagaimana cara membedakan jika diantara kalian teryata memiliki nama yang sama?”
“Adakah hal lain yang membedakan satu orang dengan orang lain?”
Guru mengarahkan peserta didik bahwa musik dangdut merupakan hasil asimilasi dari
budaya Melayu dan India, hal tersebut berkaitan dengan bentuk interaksi sosial, yang akan
dipelajari lebih lanjut dalam materi hari ini.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran materi
4. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran meliputi: penjelasan singkat materi, diskusi
kelompok, analisis gambar/artikel/video dan kerja mandiri untuk pendalaman pemahaman
dan anlisis konsep pada materi.
Kegiatan Inti (100 menit)
5. Guru memberikan deskripsi singkat tentang materi pembentukan identitas, peserta didik
menyimak, memahami dan menanggapi secara kritis
6. Guru memberikan stimulus berupa gambar terkait materi pembentukan identitas. Peserta
didik dapat mengakses link bacaan pada link berikut :
Link bacaan https://repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13332/3/
T2_752015007_BAB%20II.pdf
Link Youtube https://www.youtube.com/watch?v=PrNhEvz-roc

7. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, satu kelompok berisi 5-6 orang yang dibagi secara
heterogen
8. Guru meminta peserta didik untuk bekerja sama dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD
yang diberikan, peserta didik menyusun jawaban pada lembar kerja menampilkan hasil kerja
kelompok
9. Tiap kelompok menyampaikan secara lisan hasil kerja kelompoknya secara bergantian
10. Kelompok lain diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan, kelompok penyaji
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh kelompok lain.
11. Guru mengamati proses tanya jawab, diskusi, pengerjaan LKPD dan persentasi peserta didik
dan membuat catatan sebagai bentuk penilaian terhadap jalannya pembelajaran sesuai rubrik
penilaian yang telah dibuat.
Kegiatan Penutup (20 menit)
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan
materi yang sedang dikaji dan dipelajari pada hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan
pembelajaran.
13. Guru memberikan pertanyaan acak kepada siswa untuk menguji kepahaman materi yang
baru saja dijelaskan seperti :
 Coba jelaskan identitas anda!
 Bagaimana orang lain dapat mengidentifikasi identiitas anda?
14. Guru memberikan pertanyaan refleksi pada peserta didik, dan peserta didik diminta untuk
menuliskannya dikertas dan akan dikumpulkan oleh ketua kelas. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk membacakan refleksinya.

16
Pertanyaan Refleksi :
 Apa hambatan dan tantangan dalam pembelajaran hari ini?
 Menurutmu bagian mana yang paling sulit kamu pahami pada
pembelajaran hari ini?
 Gambarkan perasaan kamu saat mengikuti pembelajaran dari Ma’am
Nikun dengan menggunakan emoticon!

15. Guru memberikan motivasi, mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam

Proses Assesmen
 Guru melakukan pengamatan selama tanya jawab dan pengerjaan lembar kerja
kelompok, dan persentase hasil kerja berlangsung. Hasil pengamatan berupa
kelengkapan hasil kerja dan partisipasi peserta didik dalam kegiatan diskusi
 Guru mengajukan pertanyaan lisan untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi
pembelajaran mengenai kelompok sosial
 Guru memberikan penilaian dan umpan balik hasil kerja peserta didik berdasarkan
analisis konteks pada materi ajar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


KEGIATAN PEMBELAJARAN 5

17
Hari/Tanggal : ____________________ Tujuan Kegiatan
Kelompok/Anggota Kelompok : Pembelajaran 3
1) _________________
2.5 Menjelaskan
2) _________________
3) _________________ pembentukan identitas
4) _________________
5) _________________
6) _________________
7) _________________

Kelas : ____________________

Petunjuk Kerja:
 Gunakanlah berbagai sumber untuk mengerjakan tugas ini
 Tuliskan semua jawaban di buku atau media lainnya
 Kemukakan temuan kalian di kelas melalui diskusi yang dipandu oleh guru kalian.
Tugas!
 Identifikasilah gambar berikut dan berikan tanggapanmu mengenai cara pandangmu
mengenai identitas dari gambar dibawah ini!
 Isilah hasil diskusi kalian pada tabel dibawah ini dan berikan kesimpulan anda berdasarkan
hasil pengamatan anda!
Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

Gambar 1
Perfektif identitas : .................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................................

Gambar 2
Perfektif identitas : .................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................................

Gambar 3
Perfektif identitas : .................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................................

LEMBAR PENILAIAN PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

NO ASPEK PENILAIAN BOBOT SKOR NILAI


1 Kritis dalam menggali dan 20%

18
mengeksplor informasi/data,
melakukan identifikasi, verifikasi,
interpretasi menyimpulkan dan
menganalisis terkait materi dan
berbagai sumber dan menyimak,
menanggapi dan mengkomunikasikan
2 Bergotong royong dan saling 20%
menghargai pendapat teman dalam
kelompok untuk menggali informasi,
mengganalisis serta menyimpulkan
dan menyajikan dalam unjuk kerja
3 Kreatif dalam membungkus solusi dari 20%
masalah di LKPD dengan hasil kajian
yang menarik dan berbobot sesuai isi
materi
4 Mandiri dalam mencipta, menggagas 20%
suatu keputusan, statement,
kesimpulan dan hasil karya
5 Berkebhinekaan global, sangat 20%
memahami dan menghargai
perbedaan ras, suku, bahasa, budaya
dan kondisi sosio kultur antar sesama
Keterangan :
Skor Keterangan
Nilai = (Bobot x Skor) x 25
1 Sangat Kurang
Skor Max = 100
2 Kurang
Skor Min = 25
3 Baik
4 Sangat Baik

LEMBAR PENILAIAN KERJA KELOMPOK

Hari/Tanggal :
Nama/Kelompok :
Fase/Kelas :
NO ASPEK PENILAIAN BOBOT SKOR NILAI
1 Penguasaan substansi materi 10%
2 Kerjasama Kelompok (Komunikasi) 40%
3 Hasil Tugas (Relevansi dengan 10%
materi)
4 Kemampuan mengemukakan 30%
pendapat
5 Kemampuan bertanya 10%
Keterangan :
Skor Keterangan
Nilai = (Bobot x Skor) x 25
1 Sangat Kurang
Skor Max = 100
2 Kurang
Skor Min = 25
3 Baik
4 Sangat Baik

Kegiatan Pembelajaran 6
2.4 Membedakan ekslusi dan inklusi sebagai konsekuensi identitas sosial

Pendahuluan (15 menit)

19
1. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, dan memeriksa kehadiran sebagai
sikap disiplin
2. Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik terhadap materi

“Bagaimana kalian dikenal sebagai seseorang?” “Apakah dari nama, kalian akan dikenal?
Bagaimana cara membedakan jika diantara kalian teryata memiliki nama yang sama?”
“Adakah hal lain yang membedakan satu orang dengan orang lain?”
Guru mengarahkan peserta didik bahwa musik dangdut merupakan hasil asimilasi dari
budaya Melayu dan India, hal tersebut berkaitan dengan bentuk interaksi sosial, yang akan
dipelajari lebih lanjut dalam materi hari ini.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran materi
4. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran meliputi: penjelasan singkat materi, diskusi
kelompok, analisis gambar/artikel/video dan kerja mandiri untuk pendalaman pemahaman
dan anlisis konsep pada materi.
Kegiatan Inti (100 menit)
5. Guru memberikan deskripsi singkat tentang materi konsekuensi identitas sosial : Ekslusi dan
Inklusi, peserta didik menyimak, memahami dan menanggapi secara kritis
6. Guru memberikan stimulus berupa gambar terkait materi pembentukan identitas. Peserta
didik dapat mengakses link bacaan pada link berikut :
Link bacaan https://roboguru.ruangguru.com/forum/apa-itu-eksklusi-sosial-dan-
inklusi-sosial-_FRM-17VDCWIR
Link Youtube https://www.youtube.com/watch?v=ldjcKx9Nl0g

7. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, satu kelompok berisi 5-6 orang yang dibagi secara
heterogen
8. Guru menjelaskan bahwa siswa akan melakukan kegiatan keja kelompok dengan melakukan
pengamatan dan melakukan wawancara dengan teman, melakukan pengolahan dan analisis
hasil wawancara, dan membuat laporan tugas dalam berbagai media (misalnya poster, film,
infografis, tiktok, reels instagram, dan lainnya)
9. Tiap kelompok menyampaikan secara lisan hasil kerja kelompoknya secara bergantian
10. Kelompok lain diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan, kelompok penyaji
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh kelompok lain.
11. Guru mengamati proses tanya jawab, diskusi, pengerjaan tugas kelompok dan persentasi
peserta didik dan membuat catatan sebagai bentuk penilaian terhadap jalannya pembelajaran
sesuai rubrik penilaian yang telah dibuat.

Kegiatan Penutup (20 menit)


12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan
materi yang sedang dikaji dan dipelajari pada hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan
pembelajaran.
13. Guru memberikan pertanyaan acak kepada siswa untuk menguji kepahaman materi yang
baru saja dijelaskan seperti :
 Apa yang dimaksud dengan ekslusi?
 Berikan contoh inklusi dalam kehidupan bermasyarakat!

20
14. Guru memberikan pertanyaan refleksi pada peserta didik, dan peserta didik diminta untuk
menuliskannya dikertas dan akan dikumpulkan oleh ketua kelas. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk membacakan refleksinya.
Pertanyaan Refleksi :
 Apa hambatan dan tantangan dalam pembelajaran hari ini?
 Menurutmu bagian mana yang paling sulit kamu pahami pada
pembelajaran hari ini?
 Gambarkan perasaan kamu saat mengikuti pembelajaran dari Ma’am
Nikun dengan menggunakan emoticon!

15. Guru memberikan motivasi, mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam

Proses Assesmen
 Guru melakukan pengamatan selama tanya jawab dan pengerjaan lembar kerja
kelompok, dan persentase hasil kerja berlangsung. Hasil pengamatan berupa
kelengkapan hasil kerja dan partisipasi peserta didik dalam kegiatan diskusi
 Guru mengajukan pertanyaan lisan untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi
pembelajaran mengenai kelompok sosial
 Guru memberikan penilaian dan umpan balik hasil kerja peserta didik berdasarkan
analisis konteks pada materi ajar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


KEGIATAN PEMBELAJARAN 6

21
Hari/Tanggal : ____________________ Tujuan Kegiatan
Kelompok/Anggota Kelompok : Pembelajaran 3
1) _________________
2.6 Membedakan ekslusi
2) _________________
3) _________________ dan inklusi sebagai
4) _________________ kons6ekuensi identitas
5) _________________ sosial
6) _________________
7) _________________

Kelas : ____________________

Petunjuk Kerja:
 Kerjakan tugas secara berkelompok!
 Gunakan berbagai sumber untuk mengerjakan tugas ini termasuk melakukan pengamatan
dan melakukan wawancara dengan teman
 Tulis laporan tugas dalam berbagai media (misalnya poster, film, infografis, tiktok, reels
instagram, dan lainnya)
 Presentasikan hasil laporan kalian melalui diskusi kelas!
Tugas!
 Amati dan temukan identitas kalian baik di kelas maupun di sekolah kalian. Misalnya 10
teman.
 Lakukan wawancara untuk mengetahui identitas teman kalian
 Identifikasi dan buatlah pengelompokan identitas mereka berdasarkan asal daerah, suku,
jenis kelamin, agama, kegemaran, dan pembeda lainnya.
 Analisislah, mengapa terdapat perbedaan dan keragaman identitas?
 Temukan tantangan apa yang paling sering terjadi berikut kelebihan dari adanya perbedaan
identitas.
 Buatlah solusi dari tantangan yang ada dan tulislah kebaikan-kebaikan yang patut dilestarikan
 Tulislah refleksi singkat dalam satu paragraf temuan kalian.
 Presentasikan temuan kalian
 Tulislah temuan atau kesimpulan dalam satu paragraf pada buku atau media lainnya.
Aksi Lanjutan : Kalian dapat membuat kampanye tentang toleransi atas keragaman identitas
sebagai aksi untuk mengurangi bullying (perundungan), body shamming (perundungan fisik) dan
lain sebagainya melalui film poster, stiker di media sosial, konten tiktok dan sebagainya.

LEMBAR PENILAIAN PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

NO ASPEK PENILAIAN BOBOT SKOR NILAI

22
1 Kritis dalam menggali dan 20%
mengeksplor informasi/data,
melakukan identifikasi, verifikasi,
interpretasi menyimpulkan dan
menganalisis terkait materi dan
berbagai sumber dan menyimak,
menanggapi dan mengkomunikasikan
2 Bergotong royong dan saling 20%
menghargai pendapat teman dalam
kelompok untuk menggali informasi,
mengganalisis serta menyimpulkan
dan menyajikan dalam unjuk kerja
3 Kreatif dalam membungkus solusi dari 20%
masalah di LKPD dengan hasil kajian
yang menarik dan berbobot sesuai isi
materi
4 Mandiri dalam mencipta, menggagas 20%
suatu keputusan, statement,
kesimpulan dan hasil karya
5 Berkebhinekaan global, sangat 20%
memahami dan menghargai
perbedaan ras, suku, bahasa, budaya
dan kondisi sosio kultur antar sesama
Keterangan :
Skor Keterangan
Nilai = (Bobot x Skor) x 25
1 Sangat Kurang
Skor Max = 100
2 Kurang
Skor Min = 25
3 Baik
4 Sangat Baik

LEMBAR PENILAIAN KERJA KELOMPOK

Hari/Tanggal :
Nama/Kelompok :
Fase/Kelas :
NO ASPEK PENILAIAN BOBOT SKOR NILAI
1 Penguasaan substansi materi 10%
2 Kerjasama Kelompok (Komunikasi) 40%
3 Hasil Tugas (Relevansi dengan 10%
materi)
4 Kemampuan mengemukakan 30%
pendapat
5 Kemampuan bertanya 10%
Keterangan :
Skor Keterangan
Nilai = (Bobot x Skor) x 25
1 Sangat Kurang
Skor Max = 100
2 Kurang
Skor Min = 25
3 Baik
4 Sangat Baik

SOAL ASSESSMEN SUMATIF

Jawablah beberapa pertanyaan dibawah ini sebagai evaluasi untuk mengetahui pemahaman kalian
dari materi ini.

23
1. Bacalah artikel di bawah ini dengan cermat!
Sabitah hendak berbelanja alat tulis. Sebelum dia memutuskan dimana dia akan membeli
alat tulis, dia memilih toko mana yang menawarkan harga paling murah dengan kulitas
barang yang setara. Dia mengecek harga alat tulis yang hendak dibeli melalui katalog
daring sehingga dapat membantu dia untuk memutuskan pilihannya. Akhirnya dia memilih
untuk membeli alat tulis di toko C, dengan pertimbangan toko tersebut telah menawarkan
harga terendah dengan kualitas barang yang baik.

Berdasarkan artikel tersebut, tipe tindakan sosial yang dilakukan Sabitah sesuai dengan teori
Max Weber yaitu....
A. Tindakan rasionalitas instrumental
B. Tindakan rasional nilai
C. Tindakan afektif
D. Tindakan tradisional

2. Dalam kehidupan bermasyarakat, kita tidak akan pernah terlepas dari interaksi sosial. Ada
beberapa istilah dalam interaksi sosial, pasangkanlah faktor pembentuk interaksi sosial
berikut dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari pada tabel berikut!
FAKTOR CONTOH DALAM KEHIDUPAN
PEMBENTUK
INTERAKSI SOSIAL
A. Imitasi 1. Candi borobudur merupakan salah satu wisata yang sangat
menarik untuk dikunjungi
B. Sugesti 2. Taufiq merasa memakai baju koko warna hitam sangat cocok
untuk dirinya
C. Akulturasi 3. Wafdah memberi selamat kepada Ida karena berhasil menjuarai
Olimpiade Sains Kebumian
D. Simpati 4. Masyarakat Desa Bulango Ulu bekerja bakti untuk
membersihkan mesjid
E. Asimilasi 5. Sabitah meniru gaya hidup idolanya, sampai pada kebiasaan
bahkan warna kesukaan idolanya
6. Ustad Ahmad memberikan ceramah bahwa berbuat baik akan
bermanfaat tidak hanya di dunia tapi juga bermanfaat di akhirat
nanti
7. Suri sangat bersemangat untuk mengikuti olimpiade renang

BAHAN BACAAN GURU

 Oktafiana, Sari. 2021. Buku Pegangan Guru, IPS SMA Kelas X. Jakarta: Kemendikbud.
 Oktafiana, Sari. 2021. IPS SMA Kelas X. Jakarta: Kemendikbud
 Candra, Lia. 2019. Sosiologi Kelas X. Surakarta: Mediatama

24
 https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/modul-ajar-sosiologi-kurikulum-merdeka-kelas-
10/

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

 Oktafiana, Sari. 2021. IPS SMA Kelas X. Jakarta: Kemendikbud


 http://staffnew.uny.ac.id/upload/198608172014042001/pendidikan/bahan-ajar-dd-
sosiologi.pdf
 http://repositori.kemdikbud.go.id/21973/1/X_Sosiologi_KD-3.1_FINAL.pdf
 https://sumberbelajar.seamolec.org/Media/Dokumen/5acb1a65865eac2e63321ca4/
fb2cfcaaa179698b56c221a021eac52d.pdf
 http://staffnew.uny.ac.id/upload/198608172014042001/pendidikan/bahan-ajar-dd-
sosiologi.pdf
 https://sumberbelajar.seamolec.org/Media/Dokumen/5acb1a65865eac2e63321ca4/
fb2cfcaaa179698b56c221a021eac52d.pdf
 https://roedijambi.wordpress.com/2010/07/24/paradigma-ganda-sosiologi/
 https://www.kompas.com/skola/read/2020/10/23/161535369/penerapan-ilmu-sosiologi-dalam-
kehidupan-sehari-hari
 http://staffnew.uny.ac.id/upload/198608172014042001/pendidikan/bahan-ajar-dd-
sosiologi.pdf
 https://emodul.kemdikbud.go.id/C-Sosiologi-1/C-Sosiologi-1.pdf
 https://sumberbelajar.seamolec.org/Media/Dokumen/5acb1a65865eac2e63321ca4/
fb2cfcaaa179698b56c221a021eac52d.pdf

BAHAN TONTONAN PESERTA DIDIK

 https://www.youtube.com/watch?v=omoSQDQrGFI
 https://www.youtube.com/watch?v=Ybg6e4obKZ0
 https://www.youtube.com/watch?v=xHt4fXuxkKc
 https://www.youtube.com/watch?v=72Nf9WUc1Kk
 https://www.youtube.com/watch?v=xQ5Tm_BXCfE
 https://www.youtube.com/watch?v=z-hwk2ecFNM

MATERI PENGAYAAN

Bagi siswa yang memiliki kemampuan dan daya serap di atas rata-rata diberikan bacaan artikel studi
kasus untuk review, dianalisis dan disimpulkan

MATERI REMEDIAL

Bagi siswa yang memiliki hambatan belajar diberikan layanan pendampingan belajar dan
penyederhanaan materi ajar.

25
