Anda di halaman 1dari 30

Perangkat

Pembelajaran
RENCANA AKSI 3
PERTEMUAN
1
Terdiri dari :
RPP
Bahan Ajar
Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik
Evaluasi (Penilaian)

Di susun oleh :

Name: Astuti Pujilestari, S.Pd

Class: VII

Division: SMP IT Daarut Taqwa

PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAM JABATAN KATEGORI 2TAHUN 2022

UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR


Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran

Pengaruh Interaksi Sosial


Terhadap Pembentukan
Lembaga Sosial
Name: Astuti Pujilestari, S.Pd
Class: VII
Division: SMP IT Daarut Taqwa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa


Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Pertemuan ke... :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KD-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
KD-2 royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
KD-3 ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
KD-4
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial IPK Pendukung
dalam ruang dan pengaruhnya 3.2.1 Menjelaskan pengaruh interaksi sosial
terhadap kehidupan sosial, ekonomi, terhadap pembentukan lembaga sosial
dan budaya dalam nilai dan norma (C2)
serta kelembagaan sosial budaya. IPK Kunci
3.2.2 Menguraikan contoh pengaruh interaksi
sosial terhadap pembentukan lembaga
sosial (C4)
IPK Pengayaan
3.2.3 Menganalisis pengaruh interaksi sosial
terhadap pembentukan lembaga sosial di
masyarakat (C4)
4.2 Mengobservasi dan menyajikan 4.2.1 Menyajikan hasil analisis pengaruh
hasil analisis pengaruh interaksi interaksi sosial terhadap pembentukan
sosial terhadap pembentukan lembaga sosial di masyarakat.
lembaga sosial di masyarakat

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning, Metode Diskusi, Tanya
Jawab dan pendekatan saintifik diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial dengan
tepat.
2. Memberikan contoh pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial
dengan tepat.
3. Menganalisis pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial di
masyarakatyang ada disekitar lingkungan tempat tinggalmu dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Pembentukan Lembaga sosial
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi dan mind mapping

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi 10 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
menanyakan kabar dan berdoa untuk memulai
pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
(mengecek pengaruh interaksi Sosial terhadap
pembentukan lembaga sosial)

Pendahuluan

dan mengaitkannya dalam kehidupan peserta didik


sehari-hari. (Communication-4C)
Motivasi
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan (Tanya Jawab) secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran berkaitan dengan :
a. Bagaimana cara manusia memenuhi kebutuhan
hidupnya ?
b. Mengapa dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
manusia tidak bisa memenuhinya sendiri?
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
5. Guru menyampaikan informasi topik dan tujuan
pembelajaran
Melaksanakan tahap 1 Orientasi terhadap masalah 60 Menit
Literasi
1. Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan media slide ppt terkait materi pengaruh
interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial
2. Guru memberikan gambar kepada siswa

https://ulyadays.com/budaya-makan-bersama-keluarga/
a. Kebutuhan akan makan memerlukan bantuan
orang lain

Inti

https://jubi.co.id/merosot-pedagang-beras-merauke/
b. Pedagang beras

https://www.vokasi.kemdikbud.go.id/read/milenial-jadi-
petani-itu-keren
c. Petani
3. Siswa diberikan tayangan terkait masalah yang akan
didiskusikan
https://youtu.be/rdG5ix-SskQ

Melaksanakan tahap 2 Organisasi Belajar


1. Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan
dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut. (saintifik-
mengumpulkan informasi)
2. Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok secara
undian antara 4-5 orang per kelompok
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan
berpikir tentang gambar yang diamati (Menanya)
4. Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang:
a. Masalah apa yang muncul yang berhubungan
dengan kehidupan sehari-hari?
b. Bagaimana cara manusia memenuhi kebutuhan
hidupnya?
c. Apa yang diperlukan agar kebutuhan hidup setiap
orang bisa terpenuhi?
5. Peserta didik dalam kelompok merumuskan masalah
untuk dipecahkan
6. Berdasarkan permasalahan yang diajukan siswa, guru
memberikan masalah yang akan dibahas
7. Guru Memberikan LKPD dan meminta siswa untuk
mengumpulkan informasi terkait dengan masalah yang
harus mereka diskusikan dalam kelompoknya
masing-masing
8. Guru mengamati kreaktifitas siswa saat diskusi

Melaksanakan tahap 3 Penyelidikan Individual


maupun kelompok
1. Peserta didik dibimbing dalam proses pengumpulan
data tentang pengaruh interaksi sosial terhadap
pembentukan lembaga sosial, untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah tersebut melalui
pencarian data dan membaca buku sumber lain yang
peserta didik miliki atau browsing dari internet.
(Mengorganisasikan)
2. Guru melakukan penilaian sikap dalam diskusi

Melaksanakan tahap 4 Pengembangan dan


penyajian hasil penyelesaian masalah
1. Peserta didik berdiskusi untuk menilai dan mengakaji
penyelesaian masalah.
2. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
mendiskusikan kedalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan.
Melaksanakan tahap 5 Analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah
1. Guru memanggil nomor siswa secara acak,siswa yang
nomornya dipanggil mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas (mengkomunikasikan).
2. Kelompok lain memberi tanggapan, tambahan atau
melengkapi
3. Guru mengarahkan dan mengoreksi pengertian dan
pemahaman siswa terhadap materi atau hasil kerja yang
telah ditampilkan
4. Guru Melakukan penilaian keterampilan dalam
presentasi
5. Guru memberi penghargaan dalam berbagai bentuk
untuk kelompok belajar yang paling baik.
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal- 10 Menit
hal yang belum dipahami
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
hari ini secara bersama-sama
4. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
membuat refleksi dari kegiatan pembelajaran hari ini
dan guru membantu siswa untuk menyusun pertanyaan.
Akhir/Penutup a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pelajaran hari
ini? (mengkomunikasikan)
5. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
6. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
7. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subbab berikutnya yaitu lembaga keluarga
8. Guru Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengajak
siswa bersama – sama berdo’a menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : PPT, LCD dan Laptop
2. Bahan : LKPD, Slide PPT dan Gambar tentang kegiatan sehari-hari
manusia yang saling berhubungandengan kebutuhan hidup
3. Sumber Belajar : KEMENDIKBUD. 2016. Handout, Buku Siswa. Ilmu
Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Jakarta:KEMENDIKBUD)
(Halaman 94)
Buku IPS BSE Kls VII Penerbit pusat perbukuan Departemen
pendidikan dan kebudayaan ,edisi revisi Jakarta, kementrian
pendidikan dan kebudayaan, 2016 penulisnya iwan setiawan
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
1) Sikap : Non Tes
2) Pengetahuan : Tes
3) Keterampilan : Non Tes
b. Teknik
1) Sikap : Observasi dan Jurnal
2) Pengetahuan : Tes Uraian
3) Keterampilan : Produk
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Observasi (Terlampir)
b. Pengetahuan : Uraian (Terlampir)
c. Keterampilan : Observasi Kinerja (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai
berikut:
a. Jelaskan pengaruh interaksi social terhadap lembaga sosial menurut
para ahli, kemudian buatlah kesimpulan menurut pendapat sendiri!
2. Pengayaan : Pengayaan dilakukan dengan alternative sebagai berikut:
a. Pemberian penugasan bagi peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan dengan bahan pembelajaran berupa perluasan dan /atau
pendalaman materi atau kompetensi berupa penyajian hasil gagasan
baik dalam peta konsep maupun bentuk laporan tentang pengaruh
interaksi social terhadap pembentukan lembaga sosial
b. Pemberian kegiatan eksplorasi yang bersifat umum yang dirancang
untuk diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas. Kegiatan
yang dimaksud berupa pendalaman terhadap materi yang secara
reguler tidak mencakup dalam kurikulum.
c. Pemberian penugasan kepada peserta didik yang memiliki
kemampuan belajar lebih tinggi yang berupa pemecahan masalah
atau pendekatan investigasi (Identifikasi masalah, penentuan fokus
masalah, menggunakan berbagai sumber, mengumpulkan informasi,
menganalisis dan menyimpulkan hasil investigasi).

Mengetahui, Bekasi, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Sulistiyanti, S.Kom Astuti Pujilestari, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian : Observasi/jurnal
2. Instrumen penilaian :
a. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Cont Tidak mengikuti shalat yang
8/7/2022 Siswa A Ketakwaan - Pembinaan
oh diselenggarakan di sekolah.
Cont Mengganggu teman yang sedang
3/8/2022 Siswa B Ketakwaan - Pembinaan
oh berdoa sebelum makan siang di kantin.
Mengajak temannya untuk berdoa
Cont
5/8/2022 Siswa C sebelum pertandingan sepakbola di Ketakwaan - -
oh
lapangan olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Cont
1/9/2022 Siswa D melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
oh
sekolah. beragama

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS


Kelas/Semester : IX/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Butir
Kompetensi Kunci
Indikator Teknik Instrumen Rubrik
Dasar Jawaban
(Soal-soal)
3.2 Menganalisis Menjelaskan Tes Terlampir Terlampir Benar Lengkap
interaksi social pengaruh Tulis 25
dalam ruang interaksi Kurang
dan sosial Lengkap 15
pengaruhnya terhadap Tidak Diisi 0
terhadap pembentukan
kehidupan lembaga
social, ekonomi social
da budaya
dalam nilai dan
norma serta
kelembagaan
social budaya
KISI-KISI SOAL

Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator soal
soal soal
1 3.2 Menganalisis Pengaruh 1. Menjelaskan Uraian 1
interaksi social interaksi pengaruh interaksi Uraian 1
dalam ruang dan sosial sosial terhadap Uraian 1
pengaruhnya terhadap pembentukan Uraian 1
terhadap pembentukan lembaga social
kehidupan social, lembaga
ekonomi da sosial
budaya dalam
nilai dan norma
serta
kelembagaan
social budaya
Jumlah soal 4

Butir Soal:
1. Masalah apa yang muncul yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari?
2. Bagaimana cara manusia memenuhi kebutuhan hidupnya?
3. Apa yang diperlukan agar kebutuhan hidup setiap orang bisa terpenuhi?
4. Bagaimanakah pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial ?

Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor Bobo
t
1. Timbulnya berbagai macam kebutuhan hidup 2 25
2. Manusia memenuhi kebutuhan hidupnya dengan cara melakukan interaksi
2 25
sosial
3. Lembaga sosial diperlukan sebagai wahana untuk memenuhi kebutuhan hidup
2 25
manusia.
4. Interaksi sosial berpengaruh besar terhadap terbentuknya lembaga social
masyarakat yang bersangkutan. Melalui interaksi sosial, manusia saling
bekerja sama, menghargai, menghormati, hidup rukun, dan gotong royong. 2 25
Sikap-sikap tersebut mampu menciptakan keteraturan dan ketertiban dalam
kehidupan
bermasyarakat yang mendorong munculnya lembaga sosial.
Jumlah 8 100

Nilai = Skor perolehan


X 100
Skor Maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Berupa kinerja
Mata Pelajaran : IPS
Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.2 Menyajikan hasil analisis Mempresentasi Mempresentasikan Penilaian
tentang interaksi sosial k an hasil hasil diskusi pengaruh unjuk kerja
dalam ruang dan diskusi interaksi sosial
pengaruhnya terhadap pengaruh terhadap pembentukan
kehidupan sosial, interaksi sosial
ekonomi dan budaya lembaga social
terhadap
dalam nilai dan norma,
pembentukan
serta kelembagaan sosial
lembaga social
budaya.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang
Mempresentasikan hasil diskusi pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga social.

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI KINERJA DISKUSI


Mata Pelajaran :
Semester :
Nam Rerat
No a a
Aspek Penilaian
. Sisw Nilai
a
Kerja Sama Inisiatif Gagasan Keaktifan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

LEMBAR OBSERVASI KINAERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran :
Semester :

Nam Rerat
a Aspek Penilaian a
No
Sisw Nilai
.
a Penampilan Media yang Penugasan Sistematika
digunakan Materi Penyampaian
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan Skor : Skor perolehan Kriteria Nilai


Baik sekali = Nilai =-----------------------------100 A = 86 – 100 : Baik
4 Baik =3 Skor maksimal Sekali B = 71– 85 : Baik
Cukup =2 C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang
Bahan Ajar

Pengaruh Interaksi Sosial


terhadap Pembentukan Lembaga
Masyarakat
Nama Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Kelas/Semester : VII/I
Tujuan
Pembelajaran

1. Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap


pembentukan lembaga sosial dengan tepat.
2. Memberikan contoh pengaruh interaksi sosial
terhadap pembentukan lembaga sosial dengan
tepat.
3. Menganalisis pengaruhinteraksi sosial
terhadappembentukan lembaga sosial di
masyarakat yang ada disekitar lingkungantempat
tinggalmu dengantepat
Uraian Materi

Bagaimana cara manusia memenuhi


kebutuhan hidupnya ?

Mengapa dalam memenuhi kebutuhan


hidupnya manusia tidak bisa memenuhinya
sendiri?
Pengaruh Interaksi Sosial
terhadap Pembentukan
Lembaga sosial

Interaksi sosial adalah kunci dari semua


kehidupan sosial, karena tanpa interaksi
sosial tidak mungkin ada kehidupan
bersama.
Bertemunya orang perorangan atau kelompok
dalam pergaulan hidup akan menghasilkan
suatu kelompok sosial yang hidup bersama
yang membutuhkan suatu aturan. Sehingga
melahirkan lembaga untuk memenuhi
berbagai kebutuhan hidup manusia.
Berbagai kebutuhan hidup manusia melahirkan
beraneka ragam lembaga guna memenuhi
kebutuhannya itu. Semua kebutuhan manusia
didapat dengan melakukan interaksi dengan
manusia lainnya. Adanya interaksi sosial antar
individu dan kelompok maupun interaksi sosial
antar kelompok, dimana mereka berinteraksi dalam
rangka untuk memenuhi kebutuhan-kebutuhan dan
keinginan-keinginan hidupnya maka dalam
masyarakat terbentuklah berbagai lembaga sosial.
Adanya lembaga sosial dimaksudkan untuk
memenuhi berbagai keperluan pokok dari
kehidupan manusia.

Manusia mempunyai kebutuhan yang bermacam-


macam dan lembaga sosiallah yang memenuhi
kebutuhan individu pada masyarakat.
Interaksi sosial berpengaruh besar terhadap
terbentuknya lembaga sosial masyarakat yang
Masalah apa yang muncul yang berhubungan
1.

bersangkutan. Melalui interaksi sosial, manusia


dengan kehidupan sehari-hari?

saling bekerja sama, menghargai, menghormati,


2.
Bagaimana cara manusia memenuhi kebutuhan
hidupnya?

hidup rukun, dan gotong royong. Sikap-sikap


tersebut mampu menciptakan keteraturan dan
Apa yang diperlukan agar kebutuhan hidup
3.
setiap orang bisa terpenuhi?

ketertiban dalam kehidupan bermasyarakat yang


Bagaimanakah pengaruh interaksi sosial
4.

mendorong munculnya lembaga sosial.


terhadap pembentukan lembaga sosial ?
Latihan Soal
1. Masalah apa yang muncul yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari?

2. Bagaimana cara manusia memenuhi kebutuhan hidupnya?

3. Apa yang diperlukan agar kebutuhan hidup setiap orang bisa terpenuhi?

4. Bagaimanakah pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial ?

No
.
Kunci Jawaban

Jawaban

Skor

Bobot

1. Timbulnya berbagai macam kebutuhan hidup 2 25

2. Manusia memenuhi kebutuhan hidupnya dengan cara melakukan interaksi sosial 2 25

3. Lembaga sosial diperlukan sebagai wahana untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. 2 25

Interaksi sosial berpengaruh besar terhadap terbentuknya lembaga social masyarakat

yang bersangkutan. Melalui interaksi sosial, manusia saling bekerja sama, menghargai,
4. menghormati, hidup rukun, dan gotong royong. Sikap-sikap tersebut mampu 2 25
menciptakan keteraturan dan ketertiban dalam kehidupan bermasyarakat yang
mendorong munculnya lembaga sosial.

  Jumlah 8 100
Daftar Pustaka
1. KEMENDIKBUD. 2016. Handout, Buku Siswa. Ilmu
Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Jakarta:KEMENDIKBUD)
(Halaman 94)
2. Buku IPS BSE Kls VII Penerbit pusat perbukuan
Departemen pendidikan dan kebudayaan ,edisi revisi
Jakarta, kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2016
penulisnya iwan setiawan
Media Pembelajaran

Pengaruh Interaksi Sosial


Terhadap Pembentukan
Lembaga Sosial
Name: Astuti Pujilestari, S.Pd
Class: VII
Division: SMP IT Daarut Taqwa
Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Kelas/Semester : VII / 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning, Metode Diskusi, Tanya
Jawab dan pendekatan saintifik diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial dengan
tepat.
2. Memberikan contoh pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial
dengan tepat.
3. Menganalisis pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial di
masyarakatyang ada disekitar lingkungan tempat tinggalmu dengan tepat
B. MATERI POKOK :
Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Pembentukan Lembaga sosial
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : Power Point
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
1. Bahan : Buku IPS Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku IPS Guru
Kemendikbud, Tahun 2016.
2. Alat : Laptop, LCD, Power Point gambar yang relevan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
Langkah I : Buka Ms. Power Point di Laptop/ Komputer
Langkah II : Mulai dengan New File
Langkah III : Pilih Slide yang diinginkan
Langkah IV : Input judul utama materi presentasi yang akan disampaikan di slide
pertama
Langkah V : Input sub judul materi di slide kedua
Langkah VI : Input Point-point pokok setiap sub secara beruntut pada slide-slide
berikutnya

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Langkah 1 : Guru menampilkan materi dalam bentuk power point
Langkah 2 : Siswa diminta mengamati
Langkah 3 : Guru mengkondisikan siswa
Langkah 4 : Guru menjelaskan materi dan menanyakan pertanyaan terkait materi
Lembar Kerja
Peserta Didik

Pengaruh Interaksi Sosial


Terhadap Pembentukan
Lembaga Sosial
Name: Astuti Pujilestari, S.Pd
Class: VII
Division: SMP IT Daarut Taqwa
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema : IPS
Pembelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning, Metode Diskusi, Tanya Jawab
dan pendekatan saintifik diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial dengan tepat.
2. Memberikan contoh pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial
dengan tepat.
3. Menganalisis pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial di
masyarakatyang ada disekitar lingkungan tempat tinggalmu dengan tepat

Nama Kelompok/Individu :
Nama Anggota Kelompok :
1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ………………………
A. Judul : Pembelajaran Diskusi Kelompok
B. Petunjuk Pembelajaran : Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang telah
ditemukan sebelumnya
C. Alat dan Bahan :
1. Alat : Kertas dan alat tulis
2. Bahan : Lembar Diskusi
D. Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa terbagi menjadi 5 kelompok
2. Masing-masing kelompok diberikan 1 LKPD yang telah memuat bahan diskusi.
3. Siswa mengerjakan diskusi kelompok sesuai petunjuk yang berada di LKPD masing-
masing.
4. Setelah itu siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
E. Daftar Pustaka
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2016). Ilmu Pengertahuan
Sosial. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebuadayaan.
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 1
KD: 3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan
sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Diskusikan gambar berikut !

3. Buatlah analisis bahan diskusi yang telah ditentukan


4. Tulislah hasil yang kalian diskusikan
5. Presentasikan hasil analisis didepan kelas!
Instrumen Penilaian

Pengaruh Interaksi Sosial


Terhadap Pembentukan
Lembaga Sosial
Name: Astuti Pujilestari, S.Pd
Class: VII
Division: SMP IT Daarut Taqwa
INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian : Observasi/jurnal
2. Instrumen penilaian :
a. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Cont Tidak mengikuti shalat yang
8/7/2022 Siswa A Ketakwaan - Pembinaan
oh diselenggarakan di sekolah.
Cont Mengganggu teman yang sedang
3/8/2022 Siswa B Ketakwaan - Pembinaan
oh berdoa sebelum makan siang di kantin.
Mengajak temannya untuk berdoa
Cont
5/8/2022 Siswa C sebelum pertandingan sepakbola di Ketakwaan - -
oh
lapangan olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Cont
1/9/2022 Siswa D melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
oh
sekolah. beragama

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS


Kelas/Semester : IX/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Butir
Kompetensi Kunci
Indikator Teknik Instrumen Rubrik
Dasar Jawaban
(Soal-soal)
3.2 Menganalisis Menjelaskan Tes Terlampir Terlampir Benar Lengkap
interaksi social pengaruh Tulis 25
dalam ruang interaksi Kurang
dan sosial Lengkap 15
pengaruhnya terhadap Tidak Diisi 0
terhadap pembentukan
kehidupan lembaga
social, ekonomi social
da budaya
dalam nilai dan
norma serta
kelembagaan
social budaya
KISI-KISI SOAL

Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator soal
soal soal
1 3.2 Menganalisis Pengaruh 1. Menjelaskan Uraian 1
interaksi social interaksi pengaruh interaksi Uraian 1
dalam ruang dan sosial sosial terhadap Uraian 1
pengaruhnya terhadap pembentukan Uraian 1
terhadap pembentukan lembaga social
kehidupan social, lembaga
ekonomi da sosial
budaya dalam
nilai dan norma
serta
kelembagaan
social budaya
Jumlah soal 4

Butir Soal:
1. Masalah apa yang muncul yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari?
2. Bagaimana cara manusia memenuhi kebutuhan hidupnya?
3. Apa yang diperlukan agar kebutuhan hidup setiap orang bisa terpenuhi?
4. Bagaimanakah pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga sosial ?

Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor Bobo
t
1. Timbulnya berbagai macam kebutuhan hidup 2 25
2. Manusia memenuhi kebutuhan hidupnya dengan cara melakukan interaksi
2 25
sosial
3. Lembaga sosial diperlukan sebagai wahana untuk memenuhi kebutuhan hidup
2 25
manusia.
4. Interaksi sosial berpengaruh besar terhadap terbentuknya lembaga social
masyarakat yang bersangkutan. Melalui interaksi sosial, manusia saling
bekerja sama, menghargai, menghormati, hidup rukun, dan gotong royong. 2 25
Sikap-sikap tersebut mampu menciptakan keteraturan dan ketertiban dalam
kehidupan
bermasyarakat yang mendorong munculnya lembaga sosial.
Jumlah 8 100

Nilai = Skor perolehan X 100


Skor Maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Berupa kinerja
Mata Pelajaran : IPS
Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.2 Menyajikan hasil analisis Mempresentasi Mempresentasikan Penilaian
tentang interaksi sosial k an hasil hasil diskusi pengaruh unjuk kerja
dalam ruang dan diskusi interaksi sosial
pengaruhnya terhadap pengaruh terhadap pembentukan
kehidupan sosial, interaksi sosial
ekonomi dan budaya lembaga social
terhadap
dalam nilai dannorma,
pembentukan
serta kelembagaan sosial
lembaga social
budaya.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang
Mempresentasikan hasil diskusi pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga social.

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI KINERJA DISKUSI


Mata Pelajaran :
Semester :
Nam Rerat
No a a
Aspek Penilaian
. Sisw Nilai
a
Kerja Sama Inisiatif Gagasan Keaktifan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

LEMBAR OBSERVASI KINAERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran :
Semester :

Nam Rerat
a Aspek Penilaian a
No
Sisw Nilai
.
a Penampilan Media yang Penugasan Sistematika
digunakan Materi Penyampaian
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan Skor : Skor perolehan Kriteria Nilai


Baik sekali = Nilai = ----------------------------100 A = 86 – 100 : Baik
4 Baik =3 Skor maksimal Sekali B = 71– 85 : Baik
Cukup =2 C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang
