Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN 2

PROGRAM PROFESI GURU DALAM


JABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR
Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa


Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Perubahan Sosial Budaya
Pertemuan ke... :2
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KD-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KD-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KD-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dankejadian tampak mata.
KD-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yangsama dalam sudutpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK Pendukung
3.2.4 Mendiferensiasikan faktor penyebab
3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial dan penghambat perubahan sosial
budaya Bangsa Indonesia dalam budaya social
menghadapi arus globalisasi untuk IPK Kunci
memperkokoh kehidupan kebangsaan 3.2.5 Menganalisis dampak positif dan negative
perubahan sosial budaya.

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.2 Menyajikan hasil diskusi faktor
perubahankehidupan sosial budaya Bangsa penyebab dan penghambat serta dampak
Indonesia dalam menghadapi arus perubahan sosial budaya
globalisasi untuk memperkokoh kehidupan 4.2.3 Membuat laporan hasil diskusi dampak
kebangsaan positif dan negatif perubahan sosial
budaya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, maka :
1. Setelah mengamati video peserta didik diharapkan mampu mendiferensiasikan
faktor penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya dengan benar
2. Setelah melakukan diskusi peserta didik kelas 9 diharapkan mampu menguraikan faktor
penyebab dan faktor penghambat perubahan sosial budaya dengan benar
3. Setelah melakukan diskusi peserta didik kelas 9 diharapkan mampu menganalisis dampak
positif dan negatif perubahan sosial budaya dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Faktor Penyebab dan Penghambat Perubahan Sosial Budaya serta dampaknya
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi Kelompok

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
(kedisiplinan)
Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya.
2. Siswa mengamati (saintifik-mengamati) video tentang faktor
penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya di Indonesia
melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=YZWs4beCsRw dari kanal
Ruang Guru untuk mengarahkan siswa pada materi
pembelajaran
Pemberian Acuan
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
kepada peserta didik.
2. Guru memberitahukan tujuan pelajaran yang harus dicapai oleh
peserta didik akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya.
Inti Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Peserta didik diberi panduan oleh guru untuk melihat, mengamati
(saintifik - mengamati), membaca buku paket IPS siswa kelas IX Bab
II halaman 97-114 dan memperhatikan powerpoint yang ditampilkan.

Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)


Guru membagi peserta didik menjadi kelompok- kelompok kecil (3-5
orang) secara heterogen dan memberikan kesempatan siswa untuk
mengidentifikasi dan menanya (saintifik-menanya) sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami (kritis), dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi PERUBAHAN SOSIAL
BUDAYA yang disajikan melalui media powerpoint. Contohnya:
a. Berdasarkan pengamatanmu tentang gambar diatas, ada
perbedaan mengenai pola perilaku masyarakat, serta setelah
mempelajari faktor penyebab dan penghambat perubahan
sosial budaya. Dapatkah kamu mendiferensiasikan faktor
penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya?
b. Berdasarkan hasil pengamatanmu terhadap gambar diatas,
dapatkah kamu menguraikan faktor pendorong perubahan
sosial budaya?
c. Gambar diatas merupakan suku-suku yang ada di Indonesia,
yang tinggal jauh dari peradaban manusia modern. Berkaitan
dengan gambar tersebut dapatkah kamu menguraikan faktor-
faktor penghambat perubahan sosial budaya?
d. Banyak dampak yang ditimbulkan perubahan sosial budaya
salah satunya yakni kenakalan remaja. Maraknya pergaulan
bebas yang terjadi pada generasi muda saat ini sangat
meresahkan masyarakat. Apa langkah-langkah yang harus
dilakukan pemerintah untuk menanggulanginya?
Data collection (Pengumpulan Data)
1. Peserta didik bersama teman-teman dan di bimbing guru untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi (saintifik-
mengumpulkan informasi), mendiferensiasikan, menguraikan
faktor penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya dan
menganalisis dampak positif dan negatif perubahan sosial
budaya terhadap kegiatan sosial- ekonomi masyarakat melalui
buku paket, bahan ajar berupa brosur serta bahan ajar internet.
2. Setiap peserta didik di dalam kelompoknya melakukan
pemeriksaan secara cermat (membandingkan) antara hipotesis
dengan mengolah informasi (saintifik- mengasosiasikan) hasil
data processing. Berdasarkan proses verifikasi ini, hipotesis
tersebut ada kesesuaian atau tidak (hipotesis benar atau tidak).
Dengan mengerjakan LKPD yang dibagikan oleh guru, siswa
menyusun materi yang dipahami kemudian mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi (saintifik-
mengkomunikasikan) (kerjasama) dengan siswa lain
mengenai faktor pendorong dan penghambat serta dampak
perubahan sosial budaya.
Verivication (Pembuktian)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal (percaya diri) dan peserta didik yang lain
memperhatikan. Lalu peserta didik lain mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan (tanggung jawab).
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan pemahaman dampak
positif dan negatif perubahan sosial budaya terhadap kegiatan sosial-
ekonomi masyarakat menumbuhkan sifat nasionalisme pada.Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Akhir/Penutup 1. Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi terkait kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengingatkan untuk membaca materi Globalisasi yang
akan dipelajari pada materi selanjutnya
3. Guru memberikan tugas membuat laporan hasil diskusi faktor
penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan
salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan
2. Bahan : Buku IPS Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku IPS
Guru Kemendikbud, Tahun 2018.
3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
https://www.youtube.com/watch?v=YZWs4beCsRw
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi/Jurnal
• Pengetahuan : Tes tulis, Penugasan
• Keterampilan : Unjuk Kerja.
b. Teknik
• Sikap : Observasi/Jurnal
• Pengetahuan : Tes tulis, Penugasan
• Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan instrumen penilaian produk.
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap) (Terlampir)
• Pengetahuan : Pengetahuan (Terlampir)
• Keterampilan: Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan) (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Membuat resumeterkait IPK yang belum tuntas
2. Pengayaan : PERUBAHAN SOSIAL BUDAYA (Faktor Penyebab dan
Penghambat
Perubahan Sosial Budaya serta dampaknya
LAMPIRAN
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Jumla Sko Kod
o Nama Siswa Dinilai h Skor r e
BS JJ TJ DS Sika Nila
p i
1
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Penilaian!
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Pengetahuan
Soal akan dilampirkan
Contoh Soal :
1. Apa yang melatar belakangi terjadinya terjadinya perubahan sosial
budaya?
2. Mengapa perubahan sosial berdampak bagi kehidupan social dan budaya ?
Rubrik penilaian pengetahuan :
No. Nama Lengkap dan Kurang Tidak
jelas (4) lengkap (jelas lengkap/tidakjelas
) (2)
(3)

Nilai = total skor/12 x 100

c. Keterampilan
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi
1. Kisi-kisi penilaian produk
No. Kompetensi Dasar Mater Indikator Bentuk
i Penilaia
n
1 4.2. Menyajikan hasil Perubahan Sosial 4.2.4 Membuat Penilaia
analisis tentang Budayao Faktor laporan hasil n
perubahan kehidupan Penyebab dan Kinerja
sosial budaya Bangsa Penghambat diskusi
dan
Indonesia dalam Perubahan Sosial dampak
menghadapi arus Budaya. Produk
globalisasi untuk o Dampak positif dan
memperkokoh Perubahan Sosial negatif
kehidupan kebangsaan Budaya.
perubahan
sosial budaya
terhadap
kegiatan
sosial-
ekonomi
masyarakat

- Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Dari penyajian presentasi maka ketrampilan peserta didik dapat dinilai sebagai berikut :

Rubrik penilaian ketrampilan diskusi kelompok:

Aspek Ketrampilan
Mengguna Tidak Memberika Ketepata Nilai Konversi
No Nama terbata-bata Akhir Nilai
kan Bahasa n n
Indonesia dalam Pendapat Jawaban
EYD menyampai
kan
materi
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1

Dst

Pedoman Skor :
a) Skor 1, apabila “Ya”
b) Skor 0, apabila “Tidak”

Nilai Akhir = Total Skor Perolehan x 100


Total Skor Maksimal
Keterangan (Konversi Nilai) :
➢ Nilai 100 = A
➢ Nilai 75 = B
➢ Nilai 50 = C
➢ Nilai 25 = D

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

➢ Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang
Baik
25 = Tidak Baik

a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi

Rubrik Penilaian Praktik Diskusi


Kelompok

Menjaga
Kemampua Kemampua Kemampua
No. Nama tata Jumla
n presentasi n bertanya n menjawab
Peserta (1-4) (1-4) (1-4) tertib h
Didik berdisku skor
si
(1-4)
1.
2.
3.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik. Rumus nilai:

Jumlah
Nilai = Skor x 100
4

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

Skor
No. Aspek yang Dinilai 0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik. Rumus nilai:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
2. Pembelajaran Remedial
Disesuaikan dengan materi yang belum mencapai KKM
Format Pelaksanaan dan Hasil Pembelajaran Remedial

Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)
Materi Remedial : PERUBAHAN SOSIAL BUDAYA
(Faktor Penyebab dan Penghambat Perubahan
Sosial Budaya serta dampaknya)
Waktu Pemb. Remedial : Saat berada diluar jam
pembelajaran daring Ketuntasan Belajar Minimal 70

Bentuk Nilai
No. Nama Siswa Nila KD Pembelajara Hasil Ket.
i Tidak n Remedial Remedi
Tes Tuntas al
Membuat
1 resumeterkait
IPK yang
belum tuntas
2

3. Pembelajaran Pengayaan
Membuat resume tentang PERUBAHAN SOSIAL BUDAYA (Faktor Penyebab
dan Penghambat perubahan Sosial Budaya serta dampaknya)
Format Pelaksanaan dan Hasil Pembelajaran Pengayaan

Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa


Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)
Materi Pengayaan : PERUBAHAN SOSIAL BUDAYA
(Faktor Penyebab dan Penghambat Perubahan Sosial
Budaya serta dampaknya)
Waktu Pengayaan : Akhir pertemuan
KKM 70

No. Nama Siswa Nilai Bentuk Pengayaan


PERUBAHAN SOSIAL
1
BUDAYA (Faktor Penyebab
2 dan Penghambat Perubahan
dst. Sosial Budaya serta
dampaknya)

Mengetahui, Bekasi, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Sulistiyanti, S.Kom Astuti Pujilestari, S.Pd


BAHAN AJAR 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAMJABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR

Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
Faktor Penyebab Perubahan Sosial
Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Kelas/Semester : IX/1

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning, maka :


1. Setelah mengamati video peserta didik diharapkan mampu mendiferensiasikan
faktor penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya dengan benar
2. Setelah melakukan diskusi peserta didik kelas 9 diharapkan mampu menguraikan faktor
penyebab dan faktor penghambat perubahan sosial budaya dengan benar
3. Setelah melakukan diskusi peserta didik kelas 9 diharapkan mampu menganalisis dampak
positif dan negatif perubahan sosial budaya terhadap kegiatan sosial-ekonomi masyarakat
dengan benar

Perubahan sosial budaya yang terjadi dalam


masyarakat tidak datang dengan sendirinya,
melainkan ada faktor yang menyebabkannya terjadi.
Faktor perubahan sosial budaya
Pada dasarnya perubahan sosial budaya dalam masyarakat
terjadi karena ada sesuatu yang dianggap sudah tidak
memuaskan, kebosanan masyarakat terhadap sesuatu yang ada,
dan juga karena menyesuaikan diri dengan faktor yang baru.

Untuk mengetahuinya marilah kita ikuti pembahasan berikut!

B. Uraian Materi
1. Faktor Penyebab Perubahan Sosial
a. Bertambah dan Berkurangnya Penduduk
Jumlah penduduk di setiap wilayah/provinsi maupun pulau juga berbeda-beda dengan angka
pertumbuhan yang berbeda pula. Jumlah penduduk yang besar di Indonesia menjadi
permasalahan serius terutama di daerah perkotaan. Semakin besar jumlah penduduk,
semakin banyak permasalahan yang dihadapi oleh suatu daerah. Sebagai contoh jumlah
penduduk suatu kota mengalami peningkatan yang besar karena adanya urbanisasi.
Pertambahan ini mempengaruhi jumlah lahan yang ditempati serta berbagai sarana dan
prasarana yang dibutuhkan. Maka terjadilah banyak perubahan sosial budaya di kota
tersebut. Bagaimana dengan wilayah yang ditinggalkan oleh penduduknya? Dengan
banyaknya penduduk di wilayah tersebut yang berpindah, dapat menyebabkan banyak lahan
yang terbengkalai, wilayah tersebut menjadi kurang berkembang karena banyak tenaga
produktif yang pindah ke kota, dan sebagainya.
b. Penemuan Baru
Suatu penemuan baru menyebabkan perubahan dalam bidang-bidang tertentu. Penemuan
handphone dan internet adalah sebagian kecil dari penemuan baru atau pembaharuan.
Penemuan-penemuan dan pembaruan tersebut dapat menyebabkan perubahan di bidang
komunikasi, interaksi sosial, status sosial, pola pikir, dan tindakan manusia.

Sumber : http://srv1.portal.pcd.net/original/legacy/review/
c. Konflik
Konfl ik dapat terjadi akibat banyak hal. Penyebab terjadinya konflik pada dasarnya karena
adanya perbedaan, baik perbedaan kepentingan, pendapat, kebudayaan, atau antarindividu.
Konfl ik tersebut kemudian dapat menyebabkan terjadinya perubahan dalam masyarakat.
Perubahan sosial
dan konfl ik adalah dua hal yang saling berkaitan. Ketika dalam masyarakat terjadi
perubahan sosial budaya yang cepat, hal ini dapat mengubah nilai-nilai yang ada dalam
masyarakat. Sebaliknya konflik yang terjadi dalam masyarakat juga dapat memunculkan
terjadinya perubahan sosial.

Sumber : https://statik.tempo.co/?id=100299&width=475
d. Terjadinya Pemberontakan atau Revolusi
Pada dasarnya pemberontakan terjadi diawali dengan adanya ketidakpuasan Sebagian
masyarakat terhadap situasi dan kondisi. Ketidakpuasan ini diarahkan pada sistem
kekuasaan yang dianggapnya tidak cocok sehingga mendorong para pemberontak
membuat sistem kekuasaan yang berbeda. Rezim yang zalim pada dasarnya menjadi awal
munculnya rasa ketidakadilan di masyarakat sehingga mendorong sebagian masyarakat
yang merasa tidak diuntungkan melakukan pemberontakan. Situasi dan kondisi ini
mendorong pergerakan revolusi sebagai wujud dari pemberontakan. Adanya revolusi akan
membawa perubahan-perubahan besar dalam tubuh masyarakat. Misalnya, revolusi Mei
tahun 1998 yang terjadi di Indonesia. Peristiwa dimulai dari demonstrasi menuntut
turunnya Presiden Soeharto yang telah berkuasa selama 32 tahun. Perubahan besar terjadi
di Indonesia setelah Soeharto menyatakan mundur dan reformasi bergulir. Dimulai dari
perubahan kepala negara, wakil kepala negara, struktur kabinet, sampai perilaku warga
masyarakat yang menjadi lebih berani mengkritisi cara kerja pemerintah dan sebagainya.
Perubahan tahun 1998 ini dapat dikategorikan sebagai revolusi.

Sumber : http//www.m.molsumsel.com
e. Perubahan Lingkungan Alam
Lingkungan alam berkaitan pula dengan perubahan penduduk, Ketika terjadi pertambahan
penduduk maka semakin tinggi pula tekanan terhadap alam. Oleh karena itu bisa terjadi
perusakan alam. Misalnya untuk memenuhi kebutuhan akan perumahan, manusia
mengeringkan lahan pertanian untuk membangun rumah. Akibatnya lahan pertanian
menjadi sempit, serta banyak petani yang kehilangan lahan untuk bertani dan terpaksa
bekerja sebagai buruh pabrik atau pekerjaan yang lainnya.

Sumber : http://www.dakta.com/upload/dampak_kabut_asap.jpg
f. Peperangan
Perang akan membawa perubahan besar dan kecil dalam warga masyarakat yang terlibat
perang. Hal ini terutama pada masyarakat yang kalah perang. Bangsa yang menang perang
akan memaksakan kebudayaannya kepada negara yang kalah perang.

Sumber : http://4.bp.blogspot.com/
g. Pengaruh Kebudayaan Masyarakat Lain
Dalam masyarakat, pengaruh kebudayaan suatu masyarakat dapat menyebabkan
terjadinya perubahan sosial budaya pada masyarakat lain. Hubungan yang terjadi dapat
menimbulkan pengaruh timbal-balik. Suatu masyarakat dapat mempengaruhi masyarakat
lainnya, tetapi juga
menerima pengaruh dari masyarakat yang mempengaruhinya.
1) Proses pengaruh kebudayaan lain yang menyebabkan terjadinya perubahan sosial
budaya antara lain sebagai berikut.
a) Difusi
Difusi merupakan proses penyebaran unsur baru, baik berupa alat, ide atau gagasan
dari satu pihak ke pihak lain, dari suatu tempat ke tempat lain, dari satu orang ke
orang lain, dan dari satu masyarakat ke masyarakat lain.
b) Akulturasi (Cultural Contact)
Akulturasi terjadi ketika satu kebudayaan tertentu yang dihadapkan dengan unsur-
unsur kebudayaan asing, lambat laun unsur kebudayaan asing tersebut melebur
atau menyatu ke dalam kebudayaan sendiri (asli), tetapi tidak menghilangkan ciri
kebudayaan lama.
c) Asimilasi
asimilasi merupakan pertemuan dua kebudayaan yang lambat laun melebur
menjadi kebudayaan baru dimana unsur dari masing-masing kebudayaan asli
hilang.
d) Penetrasi
Penetrasi merupakan proses perembesan unsur budaya kepada suatu masyarakat
baik secara damai, ataupun paksaan. Masuknya unsur agama atau pemaksaan
kebudayaan dari bangsa penjajah kepada bangsa yang dijajah merupakan contoh
proses penetrasi.
e) Invasi
Invasi yaitu masuknya unsur-unsur kebudayaan asing ke dalam kebudayaan
setempat dengan peperangan (penaklukan) bangsa asing terhadap bangsa lain.
f) Milenarisme
Milenarisme yaitu salah satu bentuk kebangkitan, yang berusaha mengangkat
golongan masyarakat bawah yang tertindas dan telah lama menderita dalam
kedudukan sosial yang rendah.
2. Faktor Penghambat Perubahan Sosial

a. Kehidupan Masyarakat Terasing


Kehidupan masyarakat terasing atau terisolasi menyebabkan masyarakatnya tidak
mengetahui perkembangan yang terjadi pada masyarakat lain, sehingga mereka sulit untuk
berkembang dan memperkaya budayanya. Akibatnya perubahan sosial budaya dalam
masyarakat tersebut menjadi sulit terjadi.
b. Perkembangan Ilmu Pengetahuan yang Terlambat
Ilmu pengetahuan adalah jendela dari perubahan sosial budaya. Ketika ilmu pengetahuan
berkembang dengan baik sudah pasti masyarakat yang bersangkutan akan mengalami
perubahan sosial budaya dengan cepat. Namun sebaliknya apabila ilmu pengetahuan dalam
masyarakat lambat maka perubahan sosial akan berjalan dengan lambat. Berkembangnya
ilmu pengetahuan juga dapat dilihat dari maju tidaknya Pendidikan dalam masyarakat itu.
Ada juga daerah yang memang terisolasi, terasing, terpencil dan jauh dari masyarakat lain,
sehingga sulit untuk mendapatkan ilmu pengetahuan. Banyak juga daerah yang sebenarnya
terisolasi atau sulit dijangkau komunikasi dan transportasi namun memiliki keinginan kuat
dalam memperoleh ilmu pengetahuan.
c. Sikap Masyarakat yang Tradisional
Kehidupan masyarakat yang masih tradisional semacam ini dapat menghambat perubahan
sosial budaya dalam masyarakat mereka. Namun ini adalah pilihan hidup bagi masyarakat
sehingga tidak boleh dipersalahkan.

sumber : anneahira.com
d. Adanya Prasangka Terhadap Hal-hal Baru atau Asing
Merasakan hidup di bawah penjajah selama beratus-ratus tahun membuat bangsa Indonesia
banyak yang mengalami trauma, terutama untuk golongan tua. Mereka terkadang mudah
merasa curiga dan berprasangka buruk terhadap budaya asing atau hal baru yang berasal dari
Barat. Perasaan dan prasangka menimbulkan sikap yang acuh, tidak peduli, bahkan antipati
terhadap sesuatu yang baru dari luar masyarakat. Padahal sesuatu yang berasal dari luar
tersebut bisa jadi sebenarnya bermanfaat dan dapat membawa perubahan bagi kehidupan
mereka. Namun ada masyarakat yang memang menanamkan sikap kepada warganya bahwa
sesuatu yang berasal dari luar masyarakat hanya akan merusak alam dan kehidupan mereka.
Hal inilah yang kemudian membuat suatu masyarakat tidak mengalami perubahan sosial
budaya.
e. Adat Istiadat atau Kebiasaan
Adat istiadat telah mereka nikmati sebagai bagian dari kehidupan mereka. Selanjutnya,
ketika ada hal baru yang akan menggantikan adat lama mereka, belum tentu akan diterima
begitu saja oleh masyarakat. Adat dan cara yang sulit untuk tergantikan, misalnya mengenai
bidang kepercayaan, sistem mata pencaharian, cara berpakaian, pembuatan rumah, upacara
adat, dan sebagainya.

3. Dampak Positif dan Negatif Perubahan Sosial


Perubahan sosial memengaruhi berbagai sektor kehidupan manusia. Tanpa disadari hal ini
menimbulkan serangkaian dampak positif dan negatif.
a. Dampak Positif Perubahan Sosial
1) Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
2) Tercipta Lapangan Pekerjaan Baru
3) Terciptanya tenaga Kerja yg Profesional
4) Terbentuknya Nilai dan tata cara Baru
5) Peningkatan Efektivitas serta Efisiensi Kerja
6) Upaya Pemberdayaan wanita serta Perwujudan Kesetaraan Gender
7) Terjadi Diferensiasi Struktural (https://fisipol.uma.ac.id/dampak-positif-dan-negatif-
perubahan-sosial/)
b. Dampak Negatif Perubahan Sosial
1) Disintegrasi sosial
2) Kesenjangan Sosial
3) Meningkatnya Kriminalitas
4) Perilaku yang semakin konsumtif
5) Meningkatnya kenaikan kenalakalan remaja

C. Latihan dan Kunci Jawaban


1. Keanekaragaman memperkaya multikulturalisme bangsa. Namun di sisi lain keanekaragaman
juga membawa proses sosial negative yang disebut dengan konflik. Faktor penyebabnya bisa
bermacam-macam seperti karena salah paham, dan perbedaan pendapat.
Pada masyarakat majemuk, potensi konflik sangat besar. Sikap apa yang harus dikembangkan
biar sanggup terwujud kesinambungan bangsa dan Negara?
2. Sebagai masyarakat masyarakat yang peduli dengan kedamaian dan ketentraman. Bagaimana
pendapat Anda terhadap terjadi konflik antar etnis di Indonesia?
3. Mengapa perubahan sosial berdampak bagi kehidupan social dan budaya ?
Kunci Jawaban
1. Mengembangkan perilaku toleransi, saling pengertian antarbudaya dan antar bangsa dalam
membina suatu dunia baru. Dan ikut menyumbangkan rasa cinta terhadap sesama dan sebagai
alat untuk membina dunia yang kondusif dan sejahtera.
2. Keberagaman itu memang mengatakan betapa banyaknya perbedaan yang harus dipahami.
Dari segi bahasa, satu kata sanggup berarti begitu indahnya bagi satu suku, tetapi sebaliknya
kata yang mempunyai arti indah itu mempunyai arti yang begitu buruk bagi suku yang lain.
Tak ada yang sanggup memahami mengapa ada orang-orang yang begitu gampangnya
menganggap dirinya jauh lebih baik dan jauh lebih berhak atas sesuatu di dunia ini. Bangsa ini
harus berguru bagaimana menjadikan diri merasa cukup dan tidak hidup hiperbola biar tak ada
rasa saling cemburu dan iri dengki.
3. Pada dasarnya perubahan sosial budaya dalam masyarakat terjadi karena ada sesuatu yang
dianggap sudah tidak memuaskan, kebosanan masyarakat terhadap sesuatu yang ada, dan juga
karena menyesuaikan diri dengan factor yang baru.
D. Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
http://srv1.portal.pcd.net/original/legacy/review/
https://statik.tempo.co/?id=100299&width=475
https://fisipol.uma.ac.id/dampak-positif-dan-negatif-perubahan-sosial/
MEDIA PEMBELAJARAN 2

PROGRAM PROFESI GURU DALAM


JABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR
Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Kelas/Semester : IX / 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui model pembelajaran discovery learning, maka :
1. Setelah mengamati video peserta didik diharapkan mampu mendiferensiasikan faktor
penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya dengan benar
2. Setelah melakukan diskusi peserta didik kelas 9 diharapkan mampu menguraikan faktor
penyebab dan faktor penghambat perubahan sosial budaya dengan benar
3. Setelah melakukan diskusi peserta didik kelas 9 diharapkan mampu menganalisis dampak
positif dan negatif perubahan sosial budaya terhadap kegiatan sosial-ekonomi masyarakat
dengan benar
B. MATERI POKOK :
1. Faktor Perubahan Sosial Budaya
2. Dampak Perubahan Sosial Budaya
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : Power Point
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
1. Bahan : Buku IPS Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku IPS Guru
Kemendikbud, Tahun 2018.
2. Alat : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
Langkah I : Buka Ms. Power Point di Laptop/ Komputer
Langkah II : Mulai dengan New File
Langkah III : Pilih Slide yang diinginkan
Langkah IV : Input judul utama materi presentasi yang akan disampaikan di slide pertama
Langkah V : Input sub judul materi di slide kedua
Langkah VI : Input Point-point pokok setiap sub secara beruntut pada slide-slide berikutnya

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Langkah 1 : Guru menampilkan materi dalam bentuk power point
Langkah 2 : Siswa diminta mengamati
Langkah 3 : Guru mengkondisikan siswa
Langkah 4 : Guru menjelaskan materi dan menanyakan pertanyaan terkait materi
BERTAMBAH DAN BERKURANGNYA
JUMLAH PENDUDUK
PENGARUH KEBUDAYAAN
MASYARAKAT LAIN

PENEMUAN BARU
PERUBAHAN LINGKUNGAN
ALAM
KONFLIK

PEPERANGAN
TERJADINYA PEMBERONTAKAN
BERTAMBAH DAN BERKURANGNYA
JUMLAH PENDUDUK

01 NATALITAS / KELAHIRAN

02 MORTALITAS / KEMATIAN

MIGRASI / PERPINDAHAN PENDUDUK


KONFLIK

Konflik terjadi akibat


adanya perbedaan
kepentingan, pendapat,
kebudayaan atau
antarindividu.

PEPERANGAN

Perubahan sosial akibat


peperangan dapat terjadi
pada cara berperilaku,
berpikir ataupin kepribadian
masyarakat.
PENEMUAN BARU
PERUBAHAN LINGKUNGAN ALAM
TERJADINYA
PEMBERONTAKAN
PENGARUH KEBUDAYAAN LAIN

5 6

ASIMILASI

PENETRASI
INVASI
MILENARISME
Pengertian difusi adalah
kebiasaan atau adat istiadat
yang disebarkan ke
kebudayaan lain. Proses ini
dilakukan dengan cara
meniru atau imitasi.

DIFUSI
Pengertian akulturasi budaya
(acculturation) adalah perpaduan
antara unsur- unsur kebudayaan
yang berbeda dan bersatu dalam
upaya membentuk kebudayaan
baru tanpa dengan maksud
menghilangkan kepribadian
kebudayaannya yang asli.
ASIMILASI
INVASI

Secara harfiah diartikan sebagai masuknya unsur-unsur budaya asing kedalambudaya


lokal, sehingga menyebabkan terjadinya perubahan budaya.
MILENARISME adalah suatu
keyakinan oleh suatu kelompok
atau gerakan keagamaan, sosial,
atau politik tentang suatu
transformasi besar dalam
masyarakat dan setelah itu segala
sesuatu akan berubah ke arah
yang positif (atau kadang- kadang
negatif atau tidak jelas).
FAKTOR PENGHAMBAT PERUBAHAN
SOSIAL
KEHIDUPAN
MASYARAKAT
TERASING
Kondisi ini terjadi karena daerah mereka
yang terisolasi dari jalur komunikasi dan
transportasi, yang menyebabkan
masyarakatnya tidak mengetahui
perkembangan yang terjadi di
masyarakat lain
Perkembangan ilmu pengetahuan
yang terhambat berakibat pada
perubahan sosial yang akan berjalan
lambat pula.
SIKAP MASYARAKAT
YANG TRADISIONAL
ADANYA PRASANGKA
BURUK TERHADAP HAL
BARU / ASING

Perasaan dan prasangka


menimbulkan sikap yang acuh,
tak peduli, bahkan antipati
terhadap sesuatu yang baru
dari luar masyarakat.
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAMJABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR
Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema : IPS
Pembelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran discovery learning, maka :
1. Setelah mengamati video peserta didik diharapkan mampu mendiferensiasikan
faktor penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya dengan benar
2. Setelah melakukan diskusi peserta didik kelas 9 diharapkan mampu menguraikan faktor
penyebab dan faktor penghambat perubahan sosial budaya dengan benar
3. Setelah melakukan diskusi peserta didik kelas 9 diharapkan mampu menganalisis dampak
positif dan negatif perubahan sosial budaya dengan benar

Nama Kelompok/Individu :
Nama Anggota Kelompok :
1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ………………………
A. Judul : Pembelajaran Diskusi Kelompok
B. Petunjuk Pembelajaran : Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang telah ditemukan
sebelumnya
C. Alat dan Bahan :
1. Alat : Kertas dan alat tulis
2. Bahan : Lembar Diskusi
D. Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa terbagi menjadi 4 kelompok
2. Masing-masing kelompok diberikan 1 LKPD yang telah memuat bahan diskusi.
3. Siswa mengerjakan diskusi kelompok sesuai petunjuk yang berada di LKPD masing-masing.
4. Setelah itu siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
E. Daftar Pustaka
https://www.sosial79.com/2021/03/pengertian-perubahan-kecil-dan-besar.html
https://www.idntimes.com/science/discovery/dahli-anggara/5-revolusi-besar-yang-pernah-
terjadi-dan-bawa-dampak-besar-bagi-dunia-c1c2
https://bintangsekolahindonesia.com/pendidikan/jenis-perubahan-sosial/
https://www.kompasiana.com/ayuandini/570683612b7a619109bc8a09/dari-revolusi-dampak-
perubahan-sosial-itu-muncul
https://tribunnewsupdate.github.io/ilustrasi/post/contoh-perubahan-direncanakan/
https://m.apdut.com/pigura/post/contoh-perubahan-sosial-dalam-masyarakat/
https://www.indonesiastudents.com/pengertian-teori-revolusi-perubahan-sosial-dan-bentuk-
bentuk-teori-perubuhan-sosial/
https://berbagaicontoh.com/2019/02/contoh-perubahan-sosial-yang-tidak-direncanakan.html
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 1
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus
globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Lakukan kajian pustaka terhadap faktor penyebab perubahan social budaya yang terjadi di
Indonesia melalui buku referensi dan bahan ajar yan diberikan guru
3. Diskusikan tentang “Bertambah dan Berkurangnya penduduk”
4. Buatlah analisis bahan diskusi yang telah ditentukan
5. Tulislah hasil yang kalian temukan
6. Presentasikan hasil analisis didepan kelas
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 2
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus
globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Lakukan kajian pustaka terhadap faktor penyebab perubahan social budaya yang terjadi di
Indonesia melalui buku referensi dan bahan ajar yan diberikan guru
3. Diskusikan tentang “Penemuan Baru”
4. Buatlah analisis bahan diskusi yang telah ditentukan
5. Tulislah hasil yang kalian temukan
6. Presentasikan hasil analisis didepan kelas
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 3
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus
globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Lakukan kajian pustaka terhadap faktor penyebab perubahan social budaya yang terjadi di
Indonesia melalui buku referensi dan bahan ajar yan diberikan guru
3. Diskusikan tentang “Konflik”
4. Buatlah analisis bahan diskusi yang telah ditentukan
5. Tulislah hasil yang kalian temukan
6. Presentasikan hasil analisis didepan kelas
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 4
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus
globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2. Lakukan kajian pustaka terhadap faktor penyebab perubahan social budaya yang terjadi di
Indonesia melalui buku referensi dan bahan ajar yan diberikan guru
3. Diskusikan tentang “Revolusi atau Pemberontakan”
4. Buatlah analisis bahan diskusi yang telah ditentukan
5. Tulislah hasil yang kalian temukan
6. Presentasikan hasil analisis didepan kelas
INSTRUMEN PENILAIAN 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAMJABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR
Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Kelas/Semester : IX/1
Jumlah Soal :3
Bentuk Soal : Essay

No. KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1 3.2 Menganalisis Faktor 3.2.4 C2 1 dan 2 Essay
perubahan Perubahan Mendiferensiasikan
kehidupan sosial Sosial faktor penyebab
budaya Bangsa Budaya dan penghambat
Indonesia dalam perubahan sosial
menghadapi arus budaya social
globalisasi untuk 3.2.5 Menganalisis C4 3 Essay
memperkokoh dampak positif dan
kehidupan negative perubahan
kebangsaan sosial budaya.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

3.2 3.2.4 Observasi Lembar


Menganalisi Mendiferensiasikan Observasi
s perubahan faktor penyebab
kehidupan sosial dan penghambat
budaya Bangsa perubahan sosial
Indonesia dalam budaya social
menghadapi arus 3.2.5 Menganalisis
globalisasi untuk dampak positif dan
memperkokoh negative perubahan
kehidupan sosial budaya.
kebangsaan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen Kunci Jawaban Rubrik


Dasar (Soal-soal)
3.2 3.2.4 Tes 1. Keanekaragaman 1. Mengembangkan
Menganal Mendiferensiasikan memperkaya perilaku
isis perubahan faktor penyebab multikulturalisme toleransi, saling
kehidupan sosial dan penghambat bangsa. Namun di pengertian
budaya Bangsa perubahan sosial sisi lain antarbudaya dan
Indonesia dalam budaya social keanekaragaman antar bangsa
menghadapi arus 3.2.5 Menganalisis
juga membawa dalam membina
globalisasi untuk dampak positif dan
proses sosial suatu dunia baru.
memperkokoh negative perubahan
kehidupan sosial budaya. negative yang Dan ikut
kebangsaan disebut dengan menyumbangkan
konflik. Faktor rasa cinta
penyebabnya bisa terhadap sesama
bermacam- dan sebagai alat
macam seperti untuk membina
karena salah dunia yang
paham, dan kondusif dan
perbedaan sejahtera.
pendapat. Pada 2. Keberagaman itu
masyarakat memang
majemuk, potensi mengatakan
konflik sangat betapa
besar. Sikap apa banyaknya
yang harus perbedaan yang
dikembangkan harus dipahami.
biar sanggup Dari segi bahasa,
terwujud satu kata
kesinambungan sanggup berarti
bangsa dan begitu indahnya
Negara? bagi satu suku,
2. Sebagai tetapi sebaliknya
masyarakat kata yang
masyarakat yang mempunyai arti
peduli dengan indah itu
kedamaian dan mempunyai arti
ketentraman. yang begitu
Bagaimana buruk bagi suku
pendapat Anda yang lain. Tak
terhadap terjadi ada yang
konflik antar etnis sanggup
di Indonesia? memahami
3. Mengapa mengapa ada
perubahan sosial orang-orang
berdampak bagi yang begitu
kehidupan social gampangnya
dan budaya ? menganggap
dirinya jauh lebih
baik dan jauh
lebih berhak atas
sesuatu di dunia
ini. Bangsa ini
harus berguru
bagaimana
menjadikan diri
merasa cukup
dan tidak hidup
hiperbola biar tak
ada rasa saling
cemburu dan iri
dengki.
3. Pada dasarnya
perubahan sosial
budaya dalam
masyarakat
terjadi karena
ada sesuatu yang
dianggap sudah
tidak
memuaskan,
kebosanan
masyarakat
terhadap sesuatu
yang ada, dan
juga karena
menyesuaikan
diri dengan
factor yang baru.

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik
Dasar (Soal-soal/Tugas)
4.2 Menyajikan 4.2.2 Menyajikan Unjuk 1. Menyajikan hasil
hasil analisis hasil Kerja diskusi
tentang diskusi 2. Membuat
perubahan faktor laporan hasil
kehidupan penyebab diskusi
sosial budaya dan
Bangsa penghambat
Indonesia serta
dalam dampak
menghadapi perubahan
arus sosial
globalisasi budaya
untuk 4.2.3 Membuat
memperkokoh laporan hasil
kehidupan diskusi
kebangsaan dampak
positif dan
negatif
perubahan
sosial
budaya.
