Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : SMPN 1 Pringgasela


Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Sub Tema : Perubahan Sosial Budaya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.

B. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya 3.2.1 Menelaah konsep tentang perubahan sosial
bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi budaya.
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan. 3.2.2 Menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial
budaya.

4.2. Menyajikan hasil analisis tentang perubahan 4.2.1 Menpresentasikan hasil diskusi analisis tentang
kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam perubahan kehidupan sosialbudaya
menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh 4.2.2. Membuat sebuah kliping tentang perubahan
kehidupan kebangsaan. sosial budaya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui model PBL Pesrta didik diharapkan
mamapu :
1. Menelaah konsep tentang perubahan sosial budaya secara tepat.
2. Menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial dengan benar.
3. Mepresentasikan Hasil diskusi analisis perubahan social budaya.
4. Terampil membuat kliping tentang bentuk perubahan social budaya.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Pengertian perubahan sosial budaya
b. Bentuk perubahan sosial budaya
c. Faktor penyebab perubahan sosial budaya

d. Faktor penghambat perubahan sosial


e. Perubahan sosial budaya sebagai dampak globalisasi

2. Materi Pembelajaran Remidial


a. Bentuk perubahan sosial budaya
b. Faktor penyebab perubahan sosial budaya
3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Perubahan sosial budaya sebagai dampak globalisasi

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik learning


2. Metode : Diskusi, Penugasan
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. KEGIATAN INTI

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan ● Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan 5 menit
mengkondisikan kelas.
● Melakukan motivasi agar peserta didik aktif dalam
proses pembelajaran.
● Memberikan apersepsi dengan bertanya misalnya
“Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di
sekitarmu? Adakah perubahan yang terjadi ketika kamu
kecil sampai sekarang? Dan lain-lain.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran.
● Menginformasikan tehnik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran.

Kegiatan inti 1. KEGIATAN LITERASI 60 menit

Apa yang dimaksud dengan perubahan sosial dan


perubahan budaya?
Apa perbedaan antara perubahan sosial dan perubahan
budaya?

Apa yang dimaksud dengan perubahan evolusi,revolusi,


perubahan kecil, perubahan besar,direncanakan dan tidak
direncanakan?
Apa saja contoh perubahan evolusi, revolusi,perubahan
kecil, perubahan besar, direncanakan dan tidak
direncanakan ?

2. KERJASAMA

a. Guru membagi kelompok antara 4-5 siswa secara


heterogen
b. Peserta didik berbagi peran dengan diberikan topic
bahasan/diskusi melalui barcode yang ditempel dipapan
tulis dan ketua kelompok maju untuk menscand kode
tersebut untuk mendapatkan tema/topic bahasan yang
berbeda Misalnya :

Dengan melakukan pengamatan dilingkungan sekitar


tempat tinggal peserta didik:

1) Menemukan perubahan2 baik perubahan social dan


atau perubahan budaya.
2) Kaitan antara perubahan social dan atau perubahan
budaya.
3) Analisis gambar perubahan yang pengaruhnya besar
4) Analisis mengenai bentuk perubahan sosial budaya
baik dilihat dari waktunya, pengaruhnya dan atau dari
perencanaannya.
5) Kesimpulan dari kegiatan pembelajaran mengenai
perubahan sosial budaya dan bentuk-bentuknya.

3. KREATIVITAS

a. Dari tema diskusi yang didapat, guru membimbing


siswa untuk dapat memanfaatkan sumber belajar baik
dari buku maupun link yang berkaitan dengan materi dari
android.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasandan
pemecahan masalah (Hubungan sebab akibat, solusi, dll).
c. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
berbagaisumber termasuk dari internet, Buku Siswa atau
sumber lain yang relevan untuk menjawab pertanyaan
sesuai dengan apa yang diketahui berkaitan dengan
bentuk perubahan sosial budaya.
d. Peserta mengumpulkan gambar tentang bentuk-
bentuk perubahan yang sudah dibawa sebagai tugas
rumah pertemuan sebelum.

4. KERJASAMA dan KREATIVITAS

Guru membimbing peserta didik untuk menentukan


penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah yang peserta didik
temukan dari sumber belajar yang ada misalnya :

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data


atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan.
b) Sebagai bahan tagihan Peserta didik membuat kliping
untuk membantu mereka memahami tentang perubahan
sosial budaya dengan membedakan contoh dari bentuk2
perubahan sosial baik dilihat dari waktunya, pengaruhnya
dan dari perencanaannya.
c) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan bersama
anggota kelompok untuk mengambil kesimpulan
danmemberikan argumen tentang diskripsi dari gambar
yang akan dibuat kliping.

5. BERKOMUNIKASI

a. Berdasarkan dari bimbingan guru Peserta didik dalam


kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan Kelompok lain diminta memberi
tanggapan.
b. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas
hasilsimpulan kelompok yang dipresentasikan.

Penutup ● Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10 memit


hal-hal yang belum dipahami dan jika udah jelas.
● Guru memberikan kesempatan kepada masing2
kelompok untuk menyimpulkan dan kemudian
disimpulkan secara bersama.
● Guru memberi tugas membuat kliping engenai bentuk-
bentuk perubahan social budaya.
