Anda di halaman 1dari 8

abdiera.

com

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


IPS Fase D Kelas 9 SMP

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ……………………
Instansi : SMP ……………….
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase / Kelas : D/ IX
Tema 01 : Manusia dan Perubahan
Materi : Perubahan Sosial
Elemen : a) Elemen pemahaman dan ruang lingkup pembelajaran
Peserta didik memahami perubahan sosial yang sedang
terjadi di era kontemporer. Ia menganalisis perkembangan
ekonomi di era digital. Ia memahami tantangan
pembangunan dan potensi Indonesia menjadi negara maju.
Ia memahami peran diri sebagai bagian dari masyarakat
dunia di tengah isu-isu global yang sedang terjadi dan ikut
memberikan kontribusi yang positif terhadapnya.
b) Elemen keterampilan proses
Peserta didik melakukan penelitian sederhana untuk
menemukan jawaban dari masalah masalah sosial dan
kaitannya dengan ekonomi serta lingkungan. Ia
menyimpulkan hasil temuan penelitian. Ia
mempresentasikan dan mendiskusikan hasil temuannya.
Peserta didik membuat karya atau melakukan aksi sosial
yang relevan di lingkungan sekitar dalam perspektif global.
Ia melakukan refleksi dari setiap proses yang sudah
dilakukan.
Capaian Pembelajaran : Peserta didik juga memahami perubahan sosial yang
sedang terjadi diera kontemporer. Ia dapat menganalisis
perkembangan ekonomi di era digital.
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan 1 dan 2)
B. KOMPETENSI AWAL
▪ Menganalisis berbagai fenomena perubahan sosial dimasyarakat
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
▪ Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, Bernalar
kritis dan kreatif.
abdiera.com

D. SARANA DAN PRASARANA


Media, Sumber Belajar, dan Alat :
1. Video tentang perubahan sosial.
2. Artikel dan sumber belajar mengenai perubahan sosial.
3. Kemendikbud. 2022. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas IX,Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan.
4. Laptop, Proyektor.
E. TARGET PESERTA DIDIK
▪ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
▪ Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
pembelajaran.

F. MODEL PEMBELAJARAN
▪ Model Problem based learning.
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan dinamika perubahan sosial dan dampaknya terhadap kehidupan
masyarakat

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Memahami perubahan sosial yang terjadi di era kontemporer

C. PERTANYAAN PEMANTIK
▪ Apa itu perubahan sosial?
▪ Bagaimana masyarakat Indonesia mengalami perubahan?
- Bagaimana melestarikan kearifan lokal di tengah arus modernisasi dan globalisasi?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Kegiatan Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik menyampaikan salam dan berdo’a.
2. Guru melakukan presensi kehadiran.
3. Apersepsi : peserta didik melihat tayangan video tentang perubahan sosial dapat
menambahkan variasi gambar dari internet, guru menceritakan kepada peserta
didik atau melalui kegiatan tanya jawab. Guru dapat memilih kegiatan yang
sesuai dengan kondisi sekolah dan peserta didik. Peserta didik difasilitasi guru
mengaitkan video dengan bagaimana perubahan soaial dapat memengaruhi
kehidupan dimasyarakat.
abdiera.com

Guru melanjutkan dengan memberikan motivasi terkait langkah melestarikan


kearifan lokal
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini

❖ Kegiatan Inti
1. Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Contoh kasus

Peserta didik diminta untuk mengamati dan berdiskusi bersama kelompoknya mengenai
masalah pada gambar, analisa apa maksud dari gambar tersebut :

1. Masalah apa yang terlihat dari kedua gambar tersebut ?


2. Fenomena apa yang terjadi ?
3. Perubahan sosial baik atau buruk ?

2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


abdiera.com

Gambar ini membantu peserta didik menghubungkan, megontekstualisasikan dan


mengasosiasikan berbagai konsep dan materi yang telah dipelajari memalui berbagai
contoh kasus. Pada studi kasus peserta didik didorong untuk menjawab dan mengeksplorasi
berbagai fenomena sosial dan lingkungan secara reflektif
abdiera.com

3. Membimbing kegiatan individual maupun kelompok


a. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi
peserta didik mencari sumber informasi lain perubahan social yang terjadi di
masyarakat sekitar.
b. Guru membimbing siswa memecahkan masalah tentang pergeseran budaya
dimasyarakat sekitar

4. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


Guru membantu siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadap hasil diskusi
dan menyampaikan kesimpulan dari materi yang dipelajari.

❖ Kegiatan Penutup
1. Penilaian pembelajaran dilakukan secara lisan atau tertulis
2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran berkaitan dengan sikap,
pengetahuan (post tes)
Sikap
• Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab ?
• Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu ?
• Inspirasi dari pembelajaran tentang perubahan sosial adalah ?
Pengetahuan
• Apakah aku sudah mampu mengidentifikasi perubahan sosial di sekitar ?
• Bagaimana perubahan sosial tersebut dapat menjadi positif?
3. Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong siswa mempelajari lebih lanjut dan
informasi pembelajaran berikutnya tentang perubahan sosial
4. Do’a dan penutup
abdiera.com

E. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen diagnostik
Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan pemantik dengan bahasa dan
kepercayaan diri yang baik

Asesmen formatif
Peserta didik diberikan lembar kerja (LK) untuk mengetahui sejauh mana pemahamannya
terhadap materi.

Asesmen sumatif
Menggunakan bentuk asesmen performa yaitu penilain terhadap penampilan peserta didik
dan proses diskusi yang dilakukan di dalam kelompok.
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki capaian pembelajaran diatas rata-
rata. Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan/pendalaman materi dengan
meringkas buku referensi terkait materi potensi sumber daya alam disesuaikan dengan
kebutuhan peserta didik.

Remedial
Remedial dilakukan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai target
capaian pembelajaran

G. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
No PERTANYAAN JAWABAN
1 Apa yang kalian pahami setelah mempelajari materi
perubahan sosial ?
2 Apa yang kalian belum pahami setelah mempelajari
materi perubahan sosial?
3 Apakah kalian memiliki cara tersendiri untuk
memahami materi ini ?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
memahami materi ini ?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami
materi ini ?
abdiera.com

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


No PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran ? Jika tidak berapa % kira-kira peserta
didik yang mencapai tujuan pembelajaran ?
2 Pada bagian mana peserta didik merasa bosan saat
menerima pelajaran ?
3 Apa usaha guru untuk menghilangkan rasa
kebosanan pada peserta didik pada saat menerima
materi ?
4 Apakah ada sesuatu yang menarik sehingga
membuat peserta didik tertarik pada pembelajaran
materi ?
H. LAMPIRAN
LKDP
abdiera.com

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


RUBRIK PENILAIAN
I. GLOSARIUM
Eksternal: Bagian luar..
Evolusi : Perubahan yang terjadi secara lambat dan membutuhkan waktu yang lama .
Globalisasi : Sebuah proses yang berlangsung meliputi seluruh dunia.
Kearifan Lokal: Nilai-nilai kebijaksanaan atau ajaran kebaikan yang diwariskan secara turun temurun
di suatu masyarakat tertentu.

J. DAFTAR PUSTAKA
Mohammad Rizky Satria, dkk. 2022. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta
Pusat: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
