Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Darul Kamal


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Sub Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya
Alokasi Waktu : 10 x 40’ (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi
arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
3.2.1 Menjelaskan pengertian perubahan sosial budaya;
3.2.2 Menguraikan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya;

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia
dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
4.1.2. Menyajikan hasil diskusi dan presentasi tentang bentuk perubahan sosial budaya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik mampu :

 Menguraikan bentuk perubahan sosial budaya dilihat dari kecepatan berlangsungnya


secara tepat;
 Menguraikan bentuk perubahan sosial budaya dilihat dari pengaruhnya secara tepat
 Menguraikan bentuk perubahan sosial budaya dilihat dari prosesnya secara tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Perubahan Sosial Budaya
 Bentuk Perubahan Sosial Budaya
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Perubahan Sosial Budaya
 Bentuk Perubahan Sosial Budaya.
 Faktor Penyebab dan Penghambat Perubahan Sosial Budaya.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Perubahan Sosial Budaya
 Bentuk Perubahan Sosial Budaya.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, Tanya jawab dan penugasan
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Berbagai gambar dan video tentang bentuk perubahan sosial budaya, pendorong
perubahan sosial budaya dan penghambat perubahan sosial budaya.
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, 5 menit
mengecek kehadiran peserta didik, serta
mengajak peserta didik berdoa bersama-sama
untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
berkaitan dengan bentuk perubahan sosial
budaya, misalnya: apa yang dimaksud dengan
evolusi? Apa saja bentuk-bentuk perubahan
sosial budaya yang ada di masyarakat? dan lain-
lain.
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah
tes dan observasi.
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit
Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar
peserta didik dan atau video.
pada masalah

Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan


tentang gambar tersebut:
1. Apa yang dimaksud dengan perubahan evolusi,
revolusi, perubahan kecil, perubahan besar,
direncanakan dan tidak direncanakan?
2. Apa saja contoh perubahan evolusi, revolusi,
perubahan kecil, perubahan besar,
direncanakan dan tidak direncanakan ?

Salah satu di antara peserta didik dari wakil


kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan
di papan tulis.

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam


pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Mengorganisa Guru membantu peserta didik untuk
si peserta mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
didik untuk belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
belajar o Peserta didik membentuk kelompok
beranggotakan 3-4 orang.
o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan masalah:
1. Apa yang dimaksud dengan perubahan evolusi,
revolusi, perubahan kecil, perubahan besar,
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
direncanakan dan tidak direncanakan?
2. Apa saja contoh perubahan evolusi, revolusi,
perubahan kecil, perubahan besar, direncanakan
dan tidak direncanakan ?

Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 20


Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk menit
peyelidikan mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk
individual mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok
a) Peserta didik mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber termasuk dari internet, Buku
Siswa atau sumber lain yang relevan untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui berkaitan dengan bentuk perubahan
sosial budaya.
b) Peserta mengumpulkan gambar tentang bentuk-
bentuk perubahan yang sudah dibawa sebagai
tugas rumah pertemuan sebelum.
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 10
Mengembang CREATIVITY (KREATIVITAS) menit
kan dan
menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan
hasil karya dan menyiapkan laporan yang sesuai, serta
membantu mereka untuk berbagi tugas dengan
temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan penyelesaian masalah yang paling
tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah
yang peserta didik temukan.
a) Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik membuat kliping untuk membantu
mereka memahami tentang perubahan sosial
budaya.
c) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
bersama anggota kelompok untuk mengambil
kesimpulan dan memberikan argumen tentang
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
diskripsi dari gambar yang akan dibuat kliping.
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 20
Menganalisis menit
dan 1. Peserta didik dalam kelompok diminta
mengevaluasi mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban
proses atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
pemecahan 2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas
masalah hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan 5 menit


atas materi yang telah dipelajari hari ini.
2. Peserta didik diminta melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.
3. Guru menginformasikan materi pertemuan
berikut
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan
moral.
5. Berdoa dan salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan
presentasi serta produk hasil diskusi pada materi perubahan sosial
budaya

Mengetahui, Darul Kamal, Oktober 2022


Kepala SMPN 1 Darul Kamal Guru Mata Pelajaran,

Drs. M. KAMAL RITA MEUTIA, S.E


NIP. 19660727 200212 1 004 NIP. 19771109 200904 2 001
