Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Bali Bin Insani


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Sub Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


K.I. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.I. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
K.I. 3 Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
K.I. 4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandanng/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetemsi
3.2 Menganalisis perubahan kehidupan 3.2.1 Menjelaskan Pengertian Perubahan Sosial
sosial budaya Bangsa Indonesia dalam Budaya
menghadapi arus globalisasi untuk 3.2.2 Mengklasifikasikan bentuk-bentuk
memperkokoh kehidupan kebangsaan perubahan sosial budaya
3.2.3 Menganalisis faktor-faktor penyebab
perubahan sosial budaya

4.2.Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi materi


perubahan kehidupan sosial budaya pengertian, klasifikasi dan faktor-faktor
Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus penyebab perubahan sosial budaya
globalisasi untuk memperkokoh kehidupan
kebangsaan

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan ma mpu :
1. Menjelaskan pengertian perubahan sosial budaya dengan tepat
2. Mengklasifikasikan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya dengan runtut
3. Menganalisis faktor-faktor penyebab perubahan sosial budaya dengan tepat
4. Mempresentasikan hasil diskusi materi pengertian, bentuk-bentuk dan faktor-faktor penyebab perubahan sosial
budaya dengan berani
D. Penguatan dan Pendidikan Karakter
1. Sikap spiritual : Ketaqwaan, bersyukur
2. Sikap sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, tanggungjawab

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Pertemuan Pertama
1. Pengertian Perubahan Sosial Budaya
2. Bentuk – Bentuk Perubahan Sosial Budaya
3. Faktor-Faktor Penyebab Perubahan Sosial Budaya

2. Materi Pembelajaran Remedial :


 Pertemuan Pertama
1. Pengertian Perubahan Sosial Budaya
2. Bentuk – Bentuk Perubahan Sosial Budaya
3. Faktor-Faktor Penyebab Perubahan Sosial Budaya

3 . Materi Pembelajaran Pengayaan


 Pertemuan Pertama
1. Pengertian Perubahan Sosial Budaya
2. Bentuk – Bentuk Perubahan Sosial Budaya
3. Faktor-Faktor Penyebab Perubahan Sosial Budaya

F. Pendekatan, Metode Dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model : Problem Based Learning

G. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


a. Media : PPT, Gambar Perubahan Sosial Budaya
b. Alat : Laptop, proyektor
c. Bahan : LKPD

H. Sumber Belajar
Sumber : Sukawirya,Gusti,dkk.2022.LKS IPS kelas IX.Tabanan.MGMP IPS Kabupaten Tabanan
Setiawan,Iwan,dkk.2018.Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas IX.Jakarta:
Kementerian Pendidikan danKebudayaan Republik Indonesia
https://youtu.be/CB8AaWQOAVg
https://youtu.be/HxfODZ5H-AQ
http://www.antotunggal.com/2021/08/20-contoh-perubahan-sosial-budaya.html
I. Langkah –– Langkah Pembelajaran

Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, bedo’a bersama dan 10 menit
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Alfazone tepuk penyemangat
3. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan
berkaitan materi perubahan sosial budaya? misalnya: Apakah kamu
pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah perubahan
yang terjadi ketika kamu kecil sampai sekarang? Dan lain-lain“
(Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik
5. Menyampaikan cakupan materi
6. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 10 menit
Orientasi peserta Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru
didik pada meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari
masalah (Menggunakan Tabel Prediksi).

 Guru menayangkan video


https://youtu.be/CB8AaWQOAVg

 Peserta didik mengemukakan beberapa permasalahan yang


muncul pada gambar dan video yang ditayangkan
 Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan di
papan tulis setelah melihat gambar dan video
 Peserta didik memberikan jawaban sementara atas pertanyaan
yang dirumuskan (hipotesis)
 Guru memberikan gambaran singkat materi perubahan sosial
buadaya
 Jika masih ada materi yang belum difahami peserta didik, maka
guru menjelaskan hal –hal yang belum difahami tersebut, yang
terkait dengan tujuan pembelajaran
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Mengorganisasi  Guru membagi kelompok belajar beranggotakan 4-5 peserta didik
peserta didik  Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah
untuk belajar  Guru membagikan LKPD

Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS)


Membimbing  Peserta didik mengumpulkan informasi yangsesuai, untuk
peyelidikan mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah (Hubungan
individual sebab akibat, solusi, dll) 10 menit
ataupun  Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
kelompok informasi/ data untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku
Siswa, serta referensi lain yang relevan

Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY 10 menit


Mengembangkan (KREATIVITAS)
dan  Peserta didik menyiapkan laporan yang sesuai (penyampaian laporan),
menyajikan hasil dan berbagi tugas dengan temannya.
karya  Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian
masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah
yang peserta didik temukan.
 Dalam kegiatan ini peserta didik mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
 Peserta didik juga mendiskusikan bersama anggota kelompok k untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 20
Tahap – 5 menit
Menganalis Guru membantu peserta didik untuk melakukan
dan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mengevalua mereka dan proses yang mereka gunakan.
si proses 1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
pemecahan kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
masalah 2. Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil kesimpulan
kelompok yang dipresentasikan.
3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan.

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang 15


belum dipahami. menit
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan
oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan
model pembelajaran yang digunakan.
4. Peseta didik mengerjakan soal-soal tentang perubahan sosial budaya
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
6. Berdo’a, Salam
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Teknik Penilaian
i. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat proses Penilaian untuk
Pembelajaran pencapaian
Berlangsung pembelajaran
(assessment
forand of
learning)

ii. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk
Pembelajaran pencapaian
Berlangsung pembelajaran
(assessment
forand of
learning)

iii.Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Tertulis Essay Lampiran Setelah Penilaian proses/selama


pembelajaran pembelajaran (assessment
berlangsung for learning)
iv. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi ● Lembar Lampiran saat Penilaian untuk
observasi pembelajaran pembelajaran
keterampilan berlangsung (assessment for
learning)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu :
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang
dari50% di bawah KKM
c) Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan mempelajari materi mengenai
pengaruhakibat interaksi antarruang dan interaksi sosial

Tabanan, 5 Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Usbani, S.Pd.I Siti Mas’amah,S.Pd


1. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Spiritual

Memberi pada Mengucap


Berdo’a
Saat Awal Syukur ketika Total Predi
Sebelum dan
No Nama Pembelajaran dan Berhasil Skor kat
Sesudah
Akhir Mengerjakan
Belajar
Pembelajaran Tugas
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Penilaian Sosial

Perubahan Tingkah Laku


Nama
No Jujur Kerjasama Tanggung Jawab
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat
2. MT : Mulai Terlihat
3. MB : Mulai Berkembang
4. SM : Sudah Membudaya

3. Instrumen penilaian pengetahuan

Kisi – Kisi Penulisan Soal Mata Pealajaran IPS


Kelas : IX
Jumlah soal :4
Bentuk soal : Essay

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetemsi
3.2Menganalisis perubahan kehidupan 3.2.1 Menjelaskan Pengertian Perubahan Sosial
sosial budaya Bangsa Indonesia Budaya
dalam menghadapi arus globalisasi 3.2.2 Mengklasifikasikan bentuk-bentuk
untuk memperkokoh kehidupan perubahan sosial budaya
kebangsaan 3.2.3 Menganalisis faktor-faktor penyebab
perubahan sosial budaya

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi materi
perubahan kehidupan sosial perngertian, bentuk-bentuk dan faktor-
buadaya Bangsa Indonesia dalam faktor penyebab perubahan sosial budaya
menghadapi arus globalisasi untuk
memperkokoh kehidupan
kebangsaan

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan ma mpu :
1. Menjelaskan pengertian perubahan sosial budaya dengan tepat
2. Mengklasifikasikan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya dengan runtut
3. Menganalisis faktor-faktor penyebab perubahan sosial budaya dengan tepat
4. Mempresentasikan hasil diskusi materi pengertian, bentuk-bentuk dan faktor penyebab perubahan
sosial budaya dengan berani
1. Kisi – Kisi Penulisan Soal

Nama Sekolah : MTs Bali Bina Insani


Jumlah soal :5
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Jenis soal/ bentuk tes : Tes Tertulis / Essay
Materi Indikator Soal Bentuk
No Kompetensi Dasar IPK Leve
Pokok Soal
. l
1 2 3 4 5 6
3.2 Menganalisis 3.2.1 Menjelaskan Pengertian 1. Jelaskan
perubahan kehidupan pengertian perubahan Pengertian C1 Essay
sosialbudaya Bangsa perubahan sosial budaya Perubahan Sosial
Budaya?
Indonesia dalam sosialbudaya
2. Berdasarkan gambar
menghadapi arus
di bawah ini, peserta C4
globalisasi untuk Essay
didik diminta
memperkokoh untk menganalisis
kehidupan kebangsaan. perubahan sosial
budaya pada
jaman dahulu
dengan jaman
sekarang?
3.2.2 Bentuk- bentuk 3. Coba uraikan C2 Essay
Mengklasifikasikan perubahan sosial bentuk- bentuk dari
bentuk-bentuk budaya perubahan social
perubahan sosial budaya?
budaya 4. Berdasarkan gambar
dibawah ini, bentuk C4 Essay
perubahan apayang
kamu lihat?coba
analisiskan darikedua
bentuk gambar
tersebut?
3.2.3Menganalisis Faktor penyebab 5. Jelaskan faktor C2 Essay
Faktor penyebab perubahan social apa saja penyebab
perubahan sosial budaya perubahan sosial
budaya budaya?

Essay
Soal Essay

1. Jelaskan Pengertian Perubahan Sosial Budaya?


2. Berdasarkan gambar dibawah ini, peserta didik diminta untk menganalisis perubahan
sosial budaya pada jaman dahulu dengan jaman sekarang?

3. Coba uraikan bentuk-bentuk dari perubahan sosial budaya?


4. Berdasarkan gambar dibawah ini, bentuk perubahan apa yang kamu lihat?coba analisiskan
dari kedua bentuk gambar tersebut?

5. Jelaskan faktor apa saja penyebab perubahan sosial budaya?


Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Bobot
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR Nilai
Soal

1 Perubahan sosial terjadi sesuai hakekat dan sifatdasar manusia Skor 15 jika jawaban 15
yang selalu ingin mengadakan perubahan Sedangkan Perubahan benar dan lengkap, bahasa
budaya adalah perubahan dalam proses tata sosial dalam yang digunakan tepat dan
masyarakat . Jadi Pengertian social budaya adalah perubahan tata mudahdipahami
kehidupan masyarakat yang meliputi perubahan sosial dan Skor 8 jika jawaban
sekaligus perubahan budaya. benar dan lengkap,
namun bahasa yang
digunakan kurang tepat
Skor 5 jika jawaban
kurang tepat dan bahasa
yang digunakan kurang
tepat
Skor 2 jika jawaban salah
Skor 0 jika tidak menjawab

Perubahan jaman dahulu berbeda dengan jaman sekarang Skor 25 jika jawaban
2
berdasarkan gambar diatas tekah menunjukan bahwasannya benar dan lengkap, bahasa 25
orang jaman dahulu bekerja hanya memakai bantu yang digunakan tepat dan
mudahdipahami
Skor 12 jika jawaban
benar dan lengkap,
namun bahasa yang
digunakan kurang tepat
Skor 8 jika jawaban
kurang tepat dan bahasa
yang digunakan kurang
tepat
Skor 5 jika jawaban salah
Skor 0 jika tidak menjawab
1. Perubahan dilihat dari waktunya Skor 20 jika jawaban
3. benar dan lengkap, bahasa
a. Perubahan Sosial Lambat dan Evolusi 20
yang digunakan tepat dan
b. Perubahan Sosial Cepat atau Revolusi mudahdipahami
2. Perubahan Dilihat Dari Pengaruhnya Skor 10 jika jawaban
benar dan lengkap,
a. Perubahan yang pengaruhnya kecil namun bahasa yang
b. Perubahan yang pengaruhnya Besar digunakan kurang tepat
Skor 7 jika jawaban
c. Perubahan dilihat dari perencanaannya
kurang tepat dan bahasa
d. Perubahan yang tidak direncanakan yang digunakan kurang
tepat
Skor 3 jika jawaban salah
Skor 0 jika tidak
menjawab

4. 1. Digambar pertama bentuk perubahan yang pengaruhnya kecil Skor 25 jika jawaban
sedangkan gambar yang kedua bentuk perubahan yang benar dan lengkap, bahasa 25
pengaruhnya besar. yang digunakan tepat dan
mudahdipahami
2. Dari gambar pertama bentuk perubahan yang pengaruhnya
Skor 12 jika jawaban
kecil tidak berpengaruh besar dengan orang lain cth gaya
benar dan lengkap,
baju,celana dan sepatunya berdasarkan gambar pertama
namun bahasa yang
Sedangkan gambar kedua bentuk perubahan yang digunakan kurang tepat
pengaruhnya besar Skor 8 jika jawaban
kurang tepat dan bahasa
yang digunakan kurang
tepat
Skor 5 jika jawaban salah
Skor 0 jika tidak
Menjawab

5. Faktor penyebab perubahan sosial budaya adalah : Skor 15 jika jawaban


benar dan lengkap, bahasa
a. Perubahan jumlah penduduk yang digunakan tepat dan 15
b. Penemuan-penemuan baru mudahdipahami
c. Konflik dalam masyarakat Skor 8 jika jawaban benar
d. Pemberontakan atau Revolusi dan lengkap,
e. perubahan lingkungan alam namun bahasa yang
f.Peperangan
g. Pengaruh kebudayaan masyarakat lain digunakan kurang tepat
faktor penghambat perubahan social budaaya yaitu: Skor 5 jika jawaban
 Kehidupan masyarakat yang terasing kurang tepat dan bahasa
 Perkembangan ilmu pengetahuan yang terlambat yang digunakan kurang
 Sikap masyrakat yang tradisional tepat
 Adanya prasangka terhadap hal-hal baru atau asing Skor 2 jika jawaban salah
 Adat istiadat Skor 0 jika tidak menjawab

4. Penilaian Keterampilan
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi
Lembar Observasi Praktik Presentasi

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX/1
Sub Pokok Bahasan : Perubahan Sosial Budaya
Kemampuan
Presentasi Berargumentasi Menjawab Pengusaan Nilai
No Materi
Nama

1–4 1–4 1-4 1-4


1
2
3
Dst.

Lembar Observasi Praktik Diskusi

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX/1
Sub Pokok Bahasan : Perubahan Sosial Budaya

Kemampuan
Pemahaman Mengemuka- Berkontribusi Menerima Nilai
Nama materi kan pendapat pendapat
NO
teman
1-4 1–4 1-4 1-4
1
2
3
Dst
Ket : skor rentang antara 1 – 4, 1 = kurang, 2 =cukup, 3 = baik, 4 = sangat baik
Nilai = jumlah skor yang diperoleh dibagi 4/modus nilai

skor
Nilai   100
perolehan
