Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 04

Sekolah : SMP Negeri Model Terpadu Madani


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Perubahan sosial budaya dan globalisasi
Submateri Pokok : Perubahan sosial budaya
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan (10 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.2 Menganalisis interaksi sosial 3.2.1 Menyebutkan pengertian perubahan sosial
dalam ruang dan budaya.
pengaruhnya terhadap 3.2.2 Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan
kehidupan sosial, ekonomi sosial budaya.
dan budaya dalam nilai dan 3.2.3 Menjelaskan faktor intern penyebab
norma serta kelembagaan perubahan sosial budaya.
sosial budaya. 3.2.4 Menjelaskan faktor ekstern penyebab
perubahan sosial budaya.
3.2.5 Menjelaskan penghambat perubahan sosial
budaya.

2. 4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Menyajikan contoh interaksi sosial di


tentang interaksi sosial pedesaan dan perkotaan yang berdampak
dalam ruang dan terjadinya perubahan sosial budaya.
pengaruhnya terhadap 4.2.2 Membuat karangan tentang solusi atau
kehidupan sosial, ekonomi pemecahan masalah untuk membina
dan budaya dalam nilai dan kehidupan sosial yang harmonis di
norma, serta kelembagaan lingkungan masyarakat setempat.
sosial budaya.

* Butir-butir nilai karakter : menghormati keragaman budaya, anti kekerasan, peduli, kreatif.

1
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-hal
sebagai berikut.
1. Menyebutkan pengertian perubahan sosial budaya.
2. Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
3. Menjelaskan faktor intern penyebab perubahan sosial budaya.
4. Menjelaskan faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya.
5. Menjelaskan penghambat perubahan sosial budaya.
6. Menyajikan contoh interaksi sosial di pedesaan dan perkotaan yang berdampak terjadinya
perubahan sosial budaya.
7. Membuat karangan tentang solusi atau pemecahan masalah untuk membina kehidupan sosial
yang harmonis di lingkungan masyarakat setempat.
8. Bersikap hormat terhadap keragaman budaya, anti kekerasan, peduli, dan kreatif.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


a. Pengertian perubahan sosial budaya.
b. Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
c. Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya.
d. Faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya.
e. Penghambat perubahan sosial budaya.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Contoh prilaku masyarakat akibat perubahan sosial budaya

3. Materi pembelajaran remedial


a. Faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya.
b. Penghambat perubahan sosial budaya.

E. Metode/Model Pembelajaran

Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, question student have (pertanyaan peserta


didik), take and give (menerima dan memberi), pembelajaran inquiri-diskoveri, pembelajaran
berbasis masalah.

F. Media dan Bahan

1. Media
a. Gambar/foto perubahan sosial budaya
b. Video tentang perubahan sosial budaya

2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)

G. Sumber Belajar

1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 88-115).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 19:

Materi pembelajaran:
- Pengertian dan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.

Metode/model pembelajaran:
- Model Question Student Have (Pertanyaan Peserta Didik)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Sebagai pretes, guru memberikan pertanyaan, misalnya apakah kamu
pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu? adakah perubahan
yang terjadi ketika kamu kecil sampai sekarang? kemudian mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik ditugaskan mengamati foto/gambar Albert Einstein,


(65 menit) kemudian peserta didik diminta merumuskan pertanyaan berkenaan
dengan tokoh itu, misalnya, “apa kaitan tokoh Albert Eisntein dengan
proses perubahan sosial budaya?”

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat guru mengenai materi


pembelajaran berikut ini.
a. Definisi perubahan sosial budaya.
b. Perubahan sosial budaya yang lambat.
c. Perubahan sosial budaya yang cepat.
d. Perubahan sosial budaya yang pengaruhnya kecil
e. Perubahan sosial budaya yang pengaruhnya besar
f. Perubahan sosial budaya yang direncanakan
g. Perubahan sosial budaya yang tidak direncanakan
3. Peserta didik ditugaskan menelaah kembali materi pembelajaran pada
buku sumber/paket..

3
Langkah Kegiatan
4. Setiap peserta didik diminta menuliskan pada secarik kertas berisi
nama dan satu pertanyaan berkenaan dengan wacana yang ditelaahnya.
5. Masing-masing peserta didik diminta memberikan kepada teman di
samping kirinya, terus memutar/menggeser sampai semua menerima
pertanyaan.
6. Masing-masing peserta didik yang telah menerima pertanyaan
memberi tanda centang (√) apabila dari pertanyaan tersebut ingin
mengetahui jawabannya, kemudian mengembalikannya kepada teman
si pemberi pertanyaan.
7. Para peserta didik yang pertanyaannya mendapat tanda centang,
diminta untuk membacakan pertanyaan dan mencoba menjawab
pertanyaan tersebut, sementara siswa lain memberi tanggapan atau
komentar.
8. Semua pertanyaan dikumpulkan dan guru memberi penjelasan singkat
terhadap pertanyaan-pertanyaan yang sulit dijawab peserta didik.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(10 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (menghormati keragaman budaya).
5. Secara berkelompok, peserta didik ditugaskan untuk memberikan
contoh interaksi sosial di pedesaan dan perkotaan yang berdampak
terjadinya perubahan sosial budaya.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada
subtema berikutnya.
7. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 20:

Materi pembelajaran:
- Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya (bertambah/berkurangnya penduduk
dan penemuan baru)

Metode/model pembelajaran:
- Model Problem Based Learning (PBL)/pembelajaran berbasis masalah

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(7 menit) 3. Membahas tugas kelompok.
4. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

4
Langkah Kegiatan

Kegiatan Inti 1. Orientasi terhadap masalah


(63 menit) Guru menyampaikan penjelasan singkat tentang faktor perubahan
sosial budaya berupa penemuan baru (inovasi). Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya dari hal-hal yang kurang dipahaminya.
Selanjutnya, guru memperlihatkan gambar /foto padatnya penduduk
dalam suatu wilayah/daerah.

Guru menyampaikan sejumlah permasalahan untuk dibahas peserta


didik:
a. Berikan beberapa contoh terjadinya pemusatan penduduk di
Indonesia!
b. Apa faktor pendorong di kota-kota besar dan kawasan industri
terjadi pertambahan penduduk yang cepat?
c. Kemukakan dampak positif dan negatif terjadinya pemusatan
penduduk di kota dan kawasan industri!
d. Bagaimana cara mencegah banyaknya penduduk yang berniat
pindah ke kota atau kawasan industri?

2. Organisasi belajar
Guru membimbing peserta didik untuk memahami masalah yang telah
disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka telah diketahui, apa
yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan masalah tersebut. Karena itu, kelas dibagi dalam
beberapa kelompok kecil (3-5 orang per kelompok).

3. Penyelidikan individual maupun kelompok


Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan
data/informasi melalui berbagai macam cara untuk menemukan
berbagai alternatif penyelesaian masalah. Informasi/data yang relevan
dapat diambil dari sumber, seperti: membaca buku siswa dan buku
penunjang, mencari informasi dari berbagai situs di internet, dan
wawancara dengan narasumber/pakar.

4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian
masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah
yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil

5
Langkah Kegiatan
penyelesaian masalah. Selanjutnya, setiap ketua kelompok
mengomunikasikan hasil kerjanya.

5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(10 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kreatif).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada
subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 21:

Materi pembelajaran:
- Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya (konflik dan revolusi)

Metode/model pembelajaran:
- Metode Model pembelajaran diskoveri (Discovery Learning/DL)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


(65 menit) a. Guru menyampaikan penjelasan singkat materi pembelajaran
tentang faktor intern penyebab perubahan sosial budaya (konflik
dan revolusi).
b. Peserta didik mengamati salah satu gambar/foto tentang Revolusi
Industri, Revolusi Rusia, dan Revolusi Amerika.

6
Langkah Kegiatan
c. Selanjutnya, peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang
menimbulkan kebingungan dan timbul keinginan untuk
menyelidiki sendiri. Guru mengajukan pertanyaan, misalnya
benarkah terjadinya revolusi pada suatu negara dapat memajukan
negara itu sendiri? bukankah revolusi juga dapat menyebabkan
terpuruknya negara itu sendiri? dan sejumlah pertanyaan lain yang
dapat merangsang siswa untuk menyusun inti permasalahan dan
menemukan jawabannya.

2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)


a. Kelas dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil (3-5 orang).
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan
bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan
dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan
masalah).

3. Data collection (pengumpulan data)


Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis. Data dapat diperoleh melalui membaca
literatur, mengamati objek, wawancara dengan nara
sumber/pakar/tokoh dan sebagainya.

4. Data processing (pengolahan data)


Peserta didik di dalam kelompoknya melakukan diskusi mengolah data
dan informasi yang telah diperolehnya, kemudian berusaha
menafsirkannya.

5. Verification (pembuktian)
Setiap peserta didik di dalam kelompoknya melakukan pemeriksaan
secara cermat (membandingkan) antara hipotesis dengan hasil data
processing. Berdasarkan proses verifikasi ini, hipotesis tersebut ada
kesesuaian atau tidak (hipotesis benar atau tidak).

6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


a. Setiap kelompok berusaha menarik kesimpulan.
b. Setiap kelompok mengomunikasikan kesimpulannya dalam forum
diskusi kelas.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(10 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (peduli).
8. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada
subtema berikutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

7
Pertemuan 22:

Materi pembelajaran:
- Faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya (lingkungan alam, peperangan,
pengaruh masyarakat lain)

Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(65 menit) Peserta didik diminta mengamati gambar dan/atau video tentang
peristiwa perang, kemudian menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui
dari pengamatan itu.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok kecil dengan anggota
3-5 orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Apakah yang
dimaksud dengan perang? Apa faktor penyebab terjadinya perang
antardaerah atau antarnegara? Apakah terjadinya perang dapat
menyebabkan terjadinya perubahan sosial budaya? dan lain-lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah
dirumuskan di papan tulis.

3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat guru mengenai faktor
ekstern penyebab perubahan sosial budaya (lingkungan alam,
peperangan, pengaruh masyarakat lain). Peserta didik kemudian

8
Langkah Kegiatan
diminta mengumpulkan data/informasi yang relevan terkait dengan
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti:
membaca buku siswa dan referensi lain, mencari informasi dari
berbagai situs di internet, wawancara dengan narasumber/pakar.

4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)


Peserta didik diminta membuat analisis sederhana untuk menjawab
pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan kesimpulan
secara lisan atau tertulis, sedangkan kelompok lain diminta memberi
tanggapan atau pertanyaan.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(10 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (anti kekerasan).
5. Secara kelompok (2-3 orang), peserta didik ditugaskan membuat
karangan tentang solusi atau pemecahan masalah untuk membina
kehidupan sosial yang harmonis di lingkungan masyarakat setempat.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 23:

Materi pembelajaran:
- Faktor penghambat perubahan sosial budaya

Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran take and give (menerima dan memberi)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(7 menit) 3. Membahas tugas kelompok.
4. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik ditugaskan mengamati gambar/foto salah satu suku
(33 menit) terasing di Indonesia, kemudian merumuskan pertanyaan, misalnya,
apakah kehidupan masyarakat terasing dapat menghambat terjadinya
perubahan sosial budaya?

9
Langkah Kegiatan

2. Kelas lantas dibagi dalam dua kelompok besar.


3. Setiap peserta didik dalam satu kelompok diberi tugas menelaah
materi pembelajaran tentang faktor penghambat perubahan sosial
budaya (kehidupan masyarakat terasing, perkembangan ilmu
pengetahuan yang terlambat).
4. Satu kelompok lainnya menelaah tentang faktor penghambat
perubahan sosial budaya (sikap masyarakat yang tradisional, adanya
prasangka terhadap hal-hal baru/asing, adat istiadat atau kebiasaan).
5. Masing-masing peserta didik memilih kawan dari kelompok lain,
kemudian secara bergantian menyampaikan penjelasan dari wacana
yang telah dipelajarinya (bergantian sebagai pembicara atau
pendengar).
6. Secara acak guru menyuruh beberapa peserta didik menyampaikan
kembali penjelasannya di depan kelas, sedangkan peserta didik lain
menanggapi, dan bersama guru berusaha meluruskan kesalahan
konsep.
7. Guru memberi penguatan penjelasan materi pembelajaran yang
dianggap penting.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(40 menit) pembelajaran.
2. Diadakan penilaian harian (PH) secara tertulis selama 1 jam
pembelajaran.
3. Setiap peserta didik ditugaskan membuat peta penyebaran sumber daya
alam Benua Australia pada setengah lembar kertas karton.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
halaman 13 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

10
b. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pilihan Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk
ganda halaman 15-16 pembelajaran dan pencapaian
usai pembelajaran
(assessment for
and of learning)

2. Tertulis Uraian Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk


halaman 17 pembelajaran dan pencapaian
usai pembelajaran
(assessment for
and of learning)

3. Penugasan Uraian Lihat buku paket Saat Penilaian untuk


halaman 96, 103, pembelajaran dan pencapaian
109-110, 115 berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Diskusi Diskusikan/ Saat Penilaian untuk
kelompok presentasikan pembelajaran dan pencapaian
dan/atau materi berlangsung pembelajaran
presentasi pembelajaran (assessment for
tentang ... and of learning)

2. Praktik Tugas Menyajikan Saat Penilaian untuk


(keterampil contoh interaksi pembelajaran dan pencapaian
an) sosial di berlangsung pembelajaran
pedesaan dan (assessment for
perkotaan yang and of learning)
berdampak
terjadinya
perubahan sosial
budaya.

3. Praktik Tugas Membuat Setelah Penilaian untuk


(keterampil karangan tentang pembelajaran dan pencapaian
an) solusi atau usai pembelajaran
pemecahan (assessment for
masalah untuk and of learning)
membina
kehidupan sosial
yang harmonis di
lingkungan
masyarakat
setempat.

11
2. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui


belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi
pembelajaran tentang faktor ekstern penyebab perubahan sosial budaya dan faktor
penghambat perubahan sosial budaya yang belum tuntas.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel
di majalah atau surat kabar, dan internet tentang contoh prilaku masyarakat akibat perubahan
sosial budaya.

Palu, 3 Juli 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru mata pelajaran

Suparman, S.Pd.,M.Pd Muh. Yusuf, S.Pd.,MM


NIP. 19640528199002 1002 NIP.196212311986011034

LAMPIRAN

12
1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukalarang


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Nama Peserta Catatan Keterangan/


No. Waktu Butir Sikap Ttd.
Didik Perilaku Tindak Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi Soal:

Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.2 Menganalisis Pengertian Menyebutkan pengertian PG 1
interaksi sosial perubahan sosial perubahan sosial budaya
dalam ruang dan budaya. secara umum.
pengaruhnya
2. terhadap Menuliskan pengertian Uraian 1
kehidupan perubahan sosial budaya
sosial, ekonomi menurut Selo Sumarjan.
dan budaya
3. dalam nilai dan Bentuk-bentuk Menyebutkan pengertian PG 1
norma serta perubahan sosial evolusi dalam perubahan
kelembagaan budaya. sosial budaya.
sosial budaya.
4. Menentukan salah satu PG 1
perubahan sosial budaya
yang kecil pengaruhnya
dalam masyarakat
melalui gambar.

5. Memberi contoh PG 1
penyebab perubahan
sosial budaya yang
berkaitan dengan
demografi.

6. Menjelaskan perbedaan Uraian 1


evolusi dan revolusi
dalam perubahan sosial
budaya.

13
7. Faktor intern Menentukan faktor PG 1
penyebab intern pendorong
perubahan sosial perubahan sosial budaya
budaya. pada tabel.

8. Menjelaskan ciri PG 1
terjadinya invention.

9. Menjelaskan definisi Uraian 1


discovery dan invention
dalam perubahan sosial
budaya.

10. Faktor ekstern Memberikan contoh PG 1


penyebab faktor ekstern yang
perubahan sosial mendorong terjadinya
budaya. perubahan sosial
budaya.

11. Menyebutkan nama dua Uraian 1


perang besar di dunia
yang memengaruhi
terjadinya perubahan
sosial budaya.

12. Penghambat Menerangkan akibat PG 1


perubahan sosial masyarakat yang kurang
budaya. melakukan hubungan
dengan masyarakat lain.

13. Menyebutkan faktor PG 1


penghambat terjadinya
perubahan sosial
budaya.

14. Menjelaskan PG 1
penghambat perubahan
sosial budaya berupa
prasangka terhadap hal-
hal baru.

15. Menjelaskan akibat Uraian 1


sosial budaya suatu
masyarakat yang
menutup diri dari dunia
luar.

b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:

14
1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:

Pilihlah satu jawaban yang benar!

1. Perubahan yang terjadi pada unsur-unsur sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
disebut ....
perubahan sosial budaya
perubahan proses sosial
modernisasi
interaksi sosial

2. Jika perubahan sosial budaya pada masyarakat seolah-olah tidak terjadi, hal ini
menunjukkan ciri perubahan secara ....
inovasi
akulturasi
evolusi
revolusi

3. Perhatikan gambar berikut!

Berkenaan dengan perubahan sosial budaya, model rambut di atas termasuk dalam
perubahan yang ....
A. tidak diketahui masyarakat
B. besarnya pengaruhnya dalam masyarakat
C. kecil pengaruhnya dalam masyarakat
D. datangnya secara tiba-tiba

4. Penyebab perubahan sosial budaya yang berasal dari dalam masyarakat berkaitan dengan
demografi adalah ....
lingkungan alam
peperangan
pengaruh masyarakat lain
bertambah atau berkurangnya penduduk

5. Perhatian tabel berikut!

1 2 3 4
Bertambah Penemuan baru Pertentangan Revolusi
penduduk Perubahan antarmasyarakat Berkurangnya
Peperangan lingkungan alam Pengaruh luar penduduk

Faktor intern pendorong terjadinya perubahan sosial budaya terdapat pada kolom ....

15
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

6. Ciri terjadinya invention adalah ....


penemuan baru menjadi berguna bagi masyarakat
adanya gagasan baru yang muncul dalam masyarakat
jika penemuan baru diterima dan diterapkan dalam kehidupan
penemuan-penemuan baru diumumkan kepada khalayak

7. Salah satu faktor ekstern yang mendorong terjadinya perubahan sosial budaya dalam
masyarakat yaitu ....
terjadi pemberontakan atau revolusi
terjadi perang antarnegara
adanya penemuan-penemuan baru
timbulnya pertentangan dalam masyarakat

8. Masyarakat yang kurang melakukan hubungan dengan masyarakat lain dapat


menyebabkan ....
munculnya pola-pola pemikiran yang terbuka
masyarakat mampu mempertahankan tradisi
sulit berkembang ilmu pengetahuan dan teknologi
semakin eratnya hubungan antarmasyarakat tradisional

9. Faktor penghambat terjadinya perubahan sosial adalah berikut ini, kecuali ....
kurangnya hubungan dengan masyarakat luar
sikap masyarakat yang tradisional
adat atau kebiasaan dalam masyarakat
adanya pertentangan dalam masyarakat

10. Sikap masyarakat yang tidak mau menerima hal-hal baru dari luar merupakan
penghambat perubahan sosial budaya yang berupa ....
sikap tradisional masyarakat
pendidikan yang terhambat
kepentingan yang tertanam dengan kuat
prasangka terhadap hal-hal baru

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:

1. A
2. C
3. C
4. D
5. D
6. C
7. B
8. C
9. D
10. D

2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:

16
1. Tuliskan definisi perubahan sosial budaya menurut Selo Sumarjan?
2. Sebutkan faktor-faktor intern perubahan sosial budaya!
3. Apakah discovery dan invention dalam perubahan sosial budaya itu?
4. Kemukakan nama dua perang besar di dunia yang memengaruhi terjadinya perubahan
sosial budaya di banyak negara!
5. Bagaimana perubahan sosial budayanya jika suatu masyarakat menutup diri dari dunia
luar?

Kunci Jawaban Soal Uraian:

1. Perubahan sosial adalah segala perubahan pada lembaga-lembaga kemasyarakatan di


dalam suatu masyarakat yang memengaruhi sistem sosialnya, termasuk di dalamnya nilai-
nilai, sikap, dan pola-pola prilaku di antara kelompok-kelompok dalam masyarakat. (skor
maksimal 3)
2. Faktor intern penyebab perubahan sosial budaya adalah:
a. bertambah atau berkurangnya penduduk,
b. penemuan baru,
c. konflik,
d. terjadinya pemberontakan atau konflik. (skor maksimal 4)
3. Discovery adalah suatu penemuan baru yang sebelumnya tidak pernah ada sedangkan
invention adalah usaha yang disengaja dan sungguh-sungguh untuk memperoleh hal-hal
yang baru dengan melalui tahap uji coba berulang kali sampai ditemukan unsur yang
baru. (skor maksimal 4)
4. Perang Dunia I (1914-1918) dan Perang Dunia II (1939-1945). (skor maksimal 2)
5. Hal itu antara akan berdampak tertinggal atau lambatnya perkembangan ilmu
pengetahuan dan teknologi pada masyarakat. (skor maksimal 2)

Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian

Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
2. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
3. 4 0 Tidak memberi jawaban
2 Jawaban kurang lengkap
4 Jawaban lengkap
4. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
5. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap

c. Pedoman Penilaian:

17
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing soal memiliki skor 1,
sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal memiliki skor, yaitu
sebagai berikut:
soal nomor 1 = 3
soal nomor 2 = 4
soal nomor 3 = 4
soal nomor 4 = 2
soal nomor 5 = 2
sehingga skor maksimal adalah 15.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah jumlah skor uraian (10 +
15 = 25).
4) Rumus nilai:

Jumlah Skor PG + Uraian


Nilai = x 100
25

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi

Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok

Menjaga
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Nama Peserta tata tertib Jumlah
No. presentasi bertanya menjawab
Didik berdiskusi skor
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Nilai = Jumlah Skor x 100

18
4

b. Penilaian Praktik Membuat Karangan

Kisi-kisi Praktik Membuat Karangan

Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.2 Menyajikan hasil analisis Faktor penyebab Peserta didik dapat Praktik
tentang interaksi sosial perubahan sosial membuat karangan
dalam ruang dan budaya. tentang solusi atau
pengaruhnya terhadap pemecahan masalah
kehidupan sosial, untuk membina
ekonomi dan budaya kehidupan sosial
dalam nilai dan norma, yang harmonis di
serta kelembagaan sosial lingkungan
budaya. masyarakat setempat.

Instrumen Praktik Membuat Karangan

No. Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas


1. Membuat karangan 1. Panjang karangan 4-5 paragraf atau 100-150 kata.
tentang solusi atau 2. Karangan ditulis tangan pada sehelai kertas folio
pemecahan masalah untuk bergaris.
membina kehidupan sosial 3. Gunakan bolpoin/pulpen yang bertinta hitam atau biru.
yang harmonis di 4. Tulisan jelas dan gunakan ejaan yang benar.
lingkungan masyarakat 5. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal pembuatan
setempat. karangan.

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Karangan

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Kesesuaian antara judul dan isi materi karangan.
2. Sistematika karangan.
3. Gaya pengungkapan isi karangan.
4. Kerapian tulisan.
5. Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

19
