Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 Jember


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII / 1
Tema : Pengaruh interaksi sosial terhadap kehidupan sosial dan kebangsaan
Subtema : Mobilitas sosial
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.2 Menganalisis pengaruh 3.2.1 Menjelaskan faktor pendorong mobilitas
interaksi sosial dalam ruang sosial.
yang berbeda terhadap 3.2.2 Menjelaskan faktor penghambat mobilitas
kehidupan sosial budaya sosial.
serta pengembangan
kehidupan kebangsaan.
2. 4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Membuat laporan proyek tentang warga
tentang pengaruh interaksi pendatang dan warga yang merantau di
sosial dalam ruang yang lingkungan masing - masing
berbeda terhadap kehidupan 4.2.2 Mempresentasikan hasil analisis tentang
sosial dan budaya serta warga pendatang dan warga yang merantau
pengembangan kehidupan di lingkungan masing – masing.
kebangsaan.

* Butir-butir nilai karakter: religius, santun, kerja sama, disiplin, gotong-royong,


solidaritas.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-
hal sebagai berikut.
1. Menjelaskan faktor pendorong mobilitas sosial.
2. Menjelaskan faktor penghambat mobilitas sosial.
3. Membuat laporan proyek tentang warga pendatang dan warga yang merantau di
lingkungan masing - masing.
4. Mempresentasikan hasil analisis tentang warga pendatang dan warga yang merantau
di lingkungan masing - masing.
5. Bersikap religius, santun, kerja sama, disiplin, gotong-royong, solidaritas.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Faktor pendorong mobilitas sosial
b. Faktor penghambat mobilitas sosial

2. Materi pembelajaran pengayaan


Dampak positif dan dampak negatif mobilitas geografis di Indonesia

3. Materi pembelajaran remedial


a. Faktor pendorong mobilitas sosial
b. Faktor penghambat mobilitas sosial

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan: saintifik dan kontekstual.
2. Metode/model: metode saintifik, model pembelajaran Group Investigation (GI)

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Video tentang bentuk-bentuk mobilitas sosial (https://www.youtube.com/watch?
v=OyqohLNH_5s)
b. Gambar/foto tentang dampak mobilitas sosial

G. Sumber Belajar
1. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 81-99).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas VIII. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan berkaitan
dengan materi pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Orientasi terhadap masalah
(65 menit) Guru menyampaikan penjelasan singkat tentang faktor
pendorong dan penghambat mobilitas sosial. Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya dari hal-hal yang kurang
dipahaminya. Selanjutnya, guru memperlihatkan video materi
tentang mobilitas social (https://www.youtube.com/watch?
v=OyqohLNH_5s)

Guru menyampaikan sejumlah permasalahan untuk dibahas


peserta didik:
a. Apa sebab timbulnya mobilitas social di lingkungan sekitar?
b. Kemukakan usaha-usaha pemerintah dan masyarakat untuk
melindungi atau menjamin kehidupan para perantau tersebut!

2. Organisasi belajar
Guru membimbing peserta didik untuk memahami masalah yang
telah disajikan, yaitu mengidentifikasi tujuan masyarakat
merantau, masalah apa yang dihadapi oleh perantau, apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah tentang perantau.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah
tersebut. Karena itu, kelas dibagi dalam beberapa kelompok
kecil (4 orang per kelompok).

3. Penyelidikan individual maupun kelompok


Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan
data/informasi melalui berbagai macam cara untuk menemukan
berbagai alternatif penyelesaian masalah. Informasi/data yang
relevan dapat diambil dari sumber, seperti: membaca buku siswa
dan buku penunjang, mencari informasi dari berbagai situs di
internet, dan wawancara dengan narasumber/pakar.

4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian
masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan

3
masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun
laporan hasil penyelesaian masalah. Selanjutnya, setiap ketua
kelompok mengomunikasikan hasil kerjanya.

5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


Penutup pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk
pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kerja sama).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran
pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Sekolah : SMPN 2 Jember
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Keterangan/
Nama Peserta Catatan Butir
No. Waktu Ttd. Tindak
Didik Perilaku Sikap
Lanjut
1.
2.
3.

b. Pengetahuan
Sekolah : SMPN 2 Jember
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.2 Menganalisis Faktor-faktor Menjelaskan faktor PG 1
pengaruh penghambat penghambat mobilitas
interaksi sosial mobilitas sosial sosial dalam aspek
dalam ruang yang Diskriminasil
berbeda terhadap
2. Menyebutkan macam- Uraian 1

4
kehidupan sosial macam faktor
budaya serta penghambat mobilitas
pengembangan sosial
3. kehidupan Faktor pendorong Menerapkan faktor PG 1
kebangsaan. mobilitas sosial pendorong mobilitas
sosial dalam aspek
Ekonomi

4. Menerapkan faktor PG 1
pendorong mobilitas
sosial dalam aspek
struktural

5. Menerapkan faktor PG 1
pendorong mobilitas
sosial dalam aspek
politik

6. Menyebutkan macam- Uraian 1


macam faktor
pendorong mobilitas
sosial

c. Keterampilan
Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok
Menjaga
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Nama Peserta tata tertib Jumlah
No. presentasi bertanya menjawab
Didik berdiskusi skor
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi


No. Aspek yang Dinilai Skor

5
0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat
baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

Rubrik Penilaian Praktik Proyek


Nilai
No. Tahap Indikator
(1-4)
1. Perencanaan 1) Menentukan proyek 12
2) Merancang langkah-langkah penyelesaian proyek
dari awal sampai akhir
3) Menyusun jadwal pelaksanaan proyek
2. Pelaksanaan 1) Keakuratan sumber data/informasi 16
2) Kuantitas sumber data
3) Analisis data
4) Penarikan kesimpulan
3. Laporan Proyek 1) Sistematika laporan 12
2) Performa (penampilan)
3) Presentasi
Total Skor 40

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya
melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait
materi pembelajaran factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial yang belum
tuntas.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku
referensi, artikel di majalah atau surat kabar, dan internet tentang dampak positif dan
dampak negatif mobilitas geografis di Indonesia.
Mengetahui Jember, 16 Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

6
M. SUBARNO, S.Pd., M.Pd. TAUFIQURROHMAN, S.Pd.
NIP. 19630813 198602 1 006 NIP. 19881010 201101 1 014

LAMPIRAN

7
a. Materi
Faktor-fator yang mendorong terjadinya mobilitas sosial
1. Faktor structural, Faktor ini terkait dengan kesempatan seseorang untuk menempati
sebuah kedudukan serta kemudahan untuk memperolehnya
2. Faktor individu, jika seseorang tidak puas dengan status sosial yang diwariskan, ia
dapat berusaha untuk mencapai status sosial yang lebih tinggi. Namun, dia harus
berpendidikan terlebih dahulu agar menjadi individu yang berkualitas
3. Faktor ekonomi, Jika situasi ekonomi dalam masyarakat cenderung baik maka
mobilitas sosial pun dapat terwujud. Kondisi ekonomi yang baik membuat masyarakat
mudah memperoleh modal, pendidikan, dan kesempatan lainnya. Tapi, kalau kondisi
ekonominya buruk, masyarakat akan memiliki pendapatan terbatas sehingga sulit
untuk memenuhi seluruh kebutuhannya dan mobilitas sosial tidak akan bisa terjadi.
4. Faktor politik, Faktor yang satu ini sangat bergantung pada situasi politik suatu
negara. Keadaan negara yang tidak stabil akan memengaruhi kondisi keamanannya.
5. Faktor kependudukan, Menurut data Badan Pusat Statistik (BPS) jumlah penduduk
di Indonesia hampir selalu bertambah dari waktu ke waktu. Pertambahan itu bisa
mempersempit lahan pemukiman bahkan meningkatkan kemiskinan.

Faktor Penghambat mobilitas social


Faktor penghambat dari mobilitas sosial, yaitu
1. Faktor kemiskinan, Masyarakat yang mengalami kemiskinan akan kesulitan untuk
mencapai status sosial tertentu. Salah satu penyebab kemiskinan adalah pendidikan
yang rendah
2. Faktor diskriminasi, Diskriminasi adalah membedakan perlakuan terhadap sesama
karena alasan beda bangsa, suku, ras, agama, dan golongan
3. Stereotip gender, Membeda-bedakan karakteristik serta posisi sosial laki-laki dan
perempuan, seperti memiliki pandangan bahwa derajat laki-laki lebih tinggi daripada
wanita juga bisa menghambat mobilitas sosial.

b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:


1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:
Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Faktor pendorong bagi kelompok masyarakat tidak mampu untuk melakukan
mobilitas sosial adalah . . . .
A. status sosial
B. keadaan ekonomi
C. pendidikan rendah
D. situasi politik

2. Di bawah ini contoh faktor pendorong mobilitas sosial pada penyebab struktural
adalah . . . .
A. seorang anak yang memiliki sikap ulet dan tekun
B. seorang anak yang melanjutkan pendidikan ke jenjang perguruan tinggi
C. seorang anak yang migrasi ke daerah lain karena ada konflik

8
D. seorang anak desa yang mencari pekerjaan di kota

3. Situasi negara yang aman dan damai merupakan faktor pendorong terjadinya
mobilitas sosial dilihat dari aspek...
A. Ekonomi
B. Politik
C. Struktural
D. Individu

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:

1. C
2. B
3. A

2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:


1. Sebutkan macam-macam faktor penghambat mobilitas sosial?
2. Faktor-faktor apa sajakah yang menjadi pendorong terjadinya mobilitas sosial?

Kunci Jawaban Soal Uraian:


1. Faktor penghambat mobilitas sosial :
a. Kemiskinan
b. Diskriminasi (skor maksimal 2)
2. Faktor pendorong mobilitas sosial :
a. Faktor struktural
b. Faktor individu
c. Faktor ekonomi
d. Faktor politik
e. Faktor profesi
f. Faktor kemudahan dalam akses pendidikan. (skor maksimal 3)

Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian


Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
2. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
