Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Al Falah Ketintang Surabaya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Perubahan keruangan & interaksi antarruang di Indonesia &
negara-negara ASEAN
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (1 x 30 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menelaah perubahan keruangan dan 1. Menyebutkan negara-negara yang termasuk
interaksi antarruang di Indonesia dan dalam Negara ASEAN
negara-negara ASEAN yang 2. Memahami letak dan luas negara-negara
1
diakibatkan oleh faktor alam dan ASEAN
manusia (teknologi, ekonomi, 3. Memahami kondisi iklim dan geologis
pemanfaatan lahan, politik) dan negara-negara ASEAN
pengaruhnya terhadap 4. Menjelaskan keadaan penduduk negara-
keberlangsungan kehidupan negara ASEAN
ekonomi, sosial, budaya, dan politik.
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang Mendeskripsikan kondisi perekonomian di
perubahan keruangan dan interaksi negaranegara ASEAN
antarruang di Indonesia dan negara-
negara ASEAN yang diakibatkan
oleh faktor alam dan manusia
(teknologi, ekonomi, pemanfaatan
lahan, politik) dan pengaruhnya
terhadap keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, dan politik.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar peserta didik diharapkan mampu :
1. Menyebutkan negara-negara yang termasuk dalam Negara ASEAN dengan benar
2. Memahami letak dan luas negara-negara ASEAN dengan baik
3. Memahami kondisi iklim dan geologis negara-negara ASEAN dengan tepat
4. Menjelaskan keadaan penduduk negara-negara ASEAN dengan lancar

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
Perubahan keruangan & interaksi antarruang di Indonesia & negara-negara ASEAN
a. Pengertian negara anggota ASEAN.
b. Letak dan luas negara ASEAN
c. Kondisi Iklim dan geologis negara ASEAN
d. Keadaan Penduduk negara ASEAN
Materi Remedial
1. Penyampaian materi reguler yang dilakukan dengan penyederhanaan materi dan tes
ulang kepada peserta didik

2
2. Penyampaian materi reguler dilakukan oleh teman sebaya yang sudah tuntas dan
didampingi oleh guru.
Materi Pengayaan
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mengalami ketuntasan lebih
awal.
2. Pengayaan dilakukan dengan memberi masalah untuk dianalisis lebih mendalam yang
berhubungan dengan metari reguler.

E. Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan
F. Media, alat dan bahan
Media :
1. Gambar tentang interaksi sosial masyarakat
2. Gambar tentang aktifitas sosial masyarakat ysng saling mempengaruhi.
Alat :
1. Laptop dan LCD
Bahan :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. 2016. Buku Siswa : Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII .
Jakarta:Kemendikbud, hal. 102-113
2. Kemendikbud. 2016. Buku Guru : Ilmu Pengetahuan Sosial. Buku Guru. Kelas VII.
Jakarta: Kemendikbud , hal. 103 s.d. 106 ; 120-128
3. Jurnal penelitian : https://journal.iainlangsa.ac.id/index.php/hikmah/article/view/1837,

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Orientasi
1. Guru mengawali dengan salam dan berdoa untuk menguatkan semangat belajar
bersama (Relegius)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang kehadiran, kerapian, kebersihan dan
kesiapan dalam pembelajaran
3
3. Peserta didik ddimotivasi untuk belajar ddan mengaali tahun ajaran baru.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
Apersepsi
1. Menghubungan materi atau tema kegiatan pembelajaran dengan pengalaman atau
persoalan yang ada yang dipahami sebelumnya
2. Mengingatkan kembali beberap kondisi negara sdi Asia Tenggara..
3. Peserta didik menerima pertanyaan ringan yang berhubungan dengan ASEAN
1. Memberikan gambaran tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
2. Menyampaikan materi persoalan ringan terkait interaksi sosial berupa pertanyaan yang
tidak perlu dijawab tetapi membuat anak – anak berfikir terhadap kenyataan yang
dihadapinya.

Kegiatan Inti (20 menit)


Tahap 1 Orientasi peset didik pada masalah
1. Peserta didik ditawari sebuah tantangan permaian yang menarik tentang negara –
negara ASEAN serta letak atau posisinya dari sudut yang lebih luas.
2. Peserta Masuk ke link pembelajaran untuk mengerjakan tantanag yang diberikan oleh
guru.
3. Peserta didik mengerjakan secara mandiri lewat alat pembelajarannya masing –
masing.
4. Peserta didik melaporkan hasil yang dicapai dalam permainan tersebut.
5. Guru memotivasi peserta didik untuk mencoba dan mencoba meraih ke suksesasannya.
6. melihat gambar yang ditayangkan oleh guru untuk mengawali masuk ke materi
pelajaran.
Tahap 2 Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik ibagi keompok dengan masuk ke breakout masing – masing.
2. Peserta didik berkelompok dengan nama kelompoknya sebuah negara
3. Pesrta didik mengkonddisikan jurubicara untuk menyampaikanhasil diskusinya.
4. Guru memandu sisa yang masih belum paham untuk masuk ke breakout zoom
Tahap 3 Membimbing dan menyajikan hasil karya
1. Guru membimbing peserta didik untuk berdiskui mataeri atau persoalan yang
diberikan.
2. Peserta didik saling berdiskusi danmenguatakan materi yang telah dhasilkan
3. Peserta didik menyiapkan materi yang akan disampaiakan
4
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik menyampiakan atau presentasi hasil diskusi bersamanya
2. Peserta didik yang lain menyiapkan pertanyaan untuk kelompok peyaji
3. Peserta didik menyampaiakn hasil diskusi kelompoknya dengan sempurna.
Tahap – 5 Menganalisis & mengevaluasi proses
1. Guru meminta beberapa perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil
pengamatan dan analisis data yang telah dilakukan (Percaya diri-PPK, Sanitifik,
Communication, Critical Thinking-4C).
2. Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik tentang hasil diskusi yang telah
dihasilkan dan dipresentasikan.
2. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Peserta didik diarahkan untuk membaca referensi pelajaran sehingga aktiftas
selanjutnya.
4. Melaksanakan umpan balik dengan merespon pertanyaan dan tanggpan siswa.
5. Mengucapkan salam penutup.

G. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik penilaian dan Bentuk Penilaian

A. Sikap

1. Observasi (jurnal)
2. Penilaian diri
3. Penilaian antar teman

B. Pengetahuan

Tes tertulis

C. Keterampilan

1. Keaktifan

2. Instrumen penilaian (terlampir)

5
Mengetahui Surabaya, 19 Mei 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

H. Fajar Alam ST., MM. Agus Farhani, S.Pd


Lampiran 1 (Lembar Kerja Peserta Didik)
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Sekolah : SMP Al Falah Ketintang Surabaya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : 2. Interaksi Sosial dan lembaga sosial
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 30 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi

KD 3.2. Menganalisis interaksi sosial 3.2.1 Menjelaskan pengertian interaksi sosial


dalam ruang dan pengaruhnya 3.2.2 Menjelaskan syarat – syarat interaksi sosial
terhadap kehidupan sosial,ekonomi, 3.2.3 Menjelaskan bentuk interaksi sosial assosiatif
dan budaya dalam nilai, dan norma 3.2.4 Menjelaskan bentuk interaksi sosial disosiatif
serta kelembagaan social budaya 3.2.5 Menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap
kehidupan sosial,ekonomi dan budaya dalam nilai
dan norma,serta kelembagaan social budaya
KD 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam
interaksi sosial dalam ruang dan bentuk presentasi kelompok.
pengaruhnya terhadap kehidupan 4.2.2 Terampil menyajikan hasil laporan diskusi analisis
sosial,ekonomi dan budaya dalam mengenai pengaruh interaksi sosial terhadap
nilai dan norma,serta kelembagaan kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai
social budaya dan norma serta kelembagaan sosial masyarakat.

B. Tujuan Pembelajaran

6
Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar peserta didik diharapkan mampu :
1. Menyebutkan negara-negara yang termasuk dalam Negara ASEAN dengan benar
2. Memahami letak dan luas negara-negara ASEAN dengan baik
3. Memahami kondisi iklim dan geologis negara-negara ASEAN dengan tepat
4. Menjelaskan keadaan penduduk negara-negara ASEAN dengan lancar
D. Pengantar Materi
Membahas materi Perubahan keruangan & interaksi antarruang di Indonesia & negara-negara
ASEAN. Banyak dan sering kita berbicara danmendengar tentang ASEAN, Maka inilah
proses kami untuk mengenalkan ASEAN kepada siswa sehingga menjadi karakter kuat dalam
aktifitas kehidupannya. Inilah kenikmatan yang Allah berikan kepada kita melalui pelajaran
IPS. Sehingga kita bisa kehidupan mmasyarakat dari sudut yang lebih luas.
E. Petunjuk Pengerjaan
1. Silahkan ananda kerjakan latihansoal yang ustadz berikan.
2. Jawablah dengan jujur dan baik sehingga kalian bisa tumbuh smengat untuk menjadi lebih
baik.
3.
1. Silahkan ananda susun puzzleyang ada didalam amplop sehingga menjadi rangkaian
gambaran yang utuh (20)
2. Sebutkan tema atau materi yang ada dalam gambar tersebut (10)
3. Sebutkan Bentuk Interaksi sosial yang terjadi pada gambar ersebut (10)
4. Jelaskan alasan gambar tersebut termasuk dalam bentuk interaksi sosial yang
disebutkan pada soal nomer 2 (30)
5. Jelaskan pengaruh atau hubungan interaksi sosial pada gambar tersebut terhadap
terhadap kehidupan sosial,ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma sosial
masyarakat dengan jelas (30)

7
Lampiran 3 (Instrumen penilaian).

1. Penilaian sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Alat penilaian : Jurnal

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMP Al Falah Ketintang Surabaya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : 2. Interaksi Sosial dan lembaga sosial
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 30 Menit)
N Nama Aspek Penilaian Skor
o
Jujur Disiplin Tanggung Peduli Percaya Kerja Santu
jawab diri sama n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

8
Pedoman Penskoran
skor perolehan
Nilai: X 100
skor maksimal (7)
Keterangan:
Sangat baik (A): 93-100
Baik (B) : 84-92
Cukup (C) : 75-83
Kurang (D) : ≤ 75

9
PENILAIAN KONSEP DIRI PESERTA DIDIK

Sekolah : SMP Al Falah Ketintang Surabaya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : 2. Interaksi Sosial dan lembaga sosial
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 30 Menit)

Nama :
Kelas :
No. Absen:
Pertunjuk: isilah tabel berikut dengan memberikan tanda (√) sesuai dengan apa yang
kalian dapatkan saat kegiatan pembelajaran.

No Pernyataan Jawaban (√)


Ya Tidak
1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar
2 Saya berusaha memperbaiki sikap dan berusaha
bersungguh-sungguh dalam belajar
3 Saya berusaha meningkatkan hasil belajar dengan
memahami kegiatan pembelajaran
4 Saya berusaha meningkatkan keterampilan dan komunikasi
yang baik antarteman dan kepada guru dalam kegiatan
pembelajaran
5 Saya berusaha mematuhi segala peraturan,baik dalam
kegiatan pembelajaran, di sekolah, di rumah,maupun di
lingkungan sekitar.

Pedoman Penskoran
skor perolehan
Nilai: X 100
skor maksimal (5)
Keterangan:
Sangat baik (A): 93-100
Baik (B) : 84-92
Cukup (C) : 75-83
Kurang (D) : ≤ 75

10
11
PENILAIAN ANTARTEMAN/ TEMAN SEJAWAT

Sekolah : SMP Al Falah Ketintang Surabaya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : 2. Interaksi Sosial dan lembaga sosial
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 30 Menit)

Nama :
Kelas :
Pertunjuk: (1) Amati perilaku teman Anda selama mengikuti kegiatan pembelajaran;
(2) isilah tabel berikut dengan memberikan tanda (√) sesuai dengan hasil pengamatan
Anda.
No Pernyataan Jawaban (√)
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Mau bekerjasama dan memberi solusi saat kegiatan
pembelajaran
3 Menunjukkan pemahaman terhadap materi melalui kegiatan
bertanya/berdiskusi/memberi tanggapan/membuat
kesimpulan saat kegiatan pembelajaran
4 Menggunakan bahasa yang baik dan mudah dimengerti
teman maupun guru
5 Mematuhi peraturan yang belaku saat kegiatan pembelajaran

Pedoman Penskoran
skor perolehan
Nilai: X 100
skor maksimal (5)
Keterangan:
Sangat baik (A): 93-100
Baik (B) : 84-92
Cukup (C) : 75-83
Kurang (D) : ≤ 75

12
13
