Anda di halaman 1dari 13

MITA TRESIA, S.Pd.

SMK Negeri 1 Buntok


PENDAHULUAN

Pada kesempatan ini saya merancang pembelajaran berdiferensiasi dengan


sebelumnya telah melakukan pemetaan terhadap kebutuhan belajar murid berdasarkan
aspek kesiapan belajar, minat belajar dan profil belajar murid. Saya juga
mengimplementasikan KSE ke dalam Modul Ajar Berdiferensasi yang telah saya miliki
serta menambahkan praktik kesadaran penuh ke dalamnya. Praktik kesadaran penuh
yang saya tambahkan adalah mindfull movement, di mana guru bersama murid
melakukan gerakan-gerakan yang membantu otot-otot tubuh serta otak lebih rileks
agar lebih siap dan nyaman dalam mengikuti pembelajaran.
Kompetensi sosial dan emosional yang akan saya implementasikan adalah
Kesadaran Diri dan Kesadaran Sosial. Saya memilih KSE Kesadaran Diri karena
saya merasa ini adalah KSE yang menjadi pondasi awal bagi murid untuk dapat
meningkatkan 4 (empat) KSE lainnya. Saat murid mampu memahami dirinya sendiri
dan mengidentifisikan emosi/perasaan yang dia rasakan, maka selanjutnya murid
akan lebih mudah dalam mengelola diri, berempati, berelasi positif maupun
mengambil keputusan secara bertanggung jawab.
KSE berikutnya yang saya pilih adalah Kesadaran Sosial. Saya memilih KSE
Kesadaran Sosial karena saat belajar, murid perlu dukungan dari lingkungan
sekitarnya. Dengan kesadaran sosial (rasa empati), murid satu sama lain telah
saling membantu dan saling mendukung untuk menciptakan lingkungan belajar
yang nyaman dan penuh kasih sayang sehingga diharapkan dapat membantu murid
belajar lebih optimal.
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)


Kelas/Jenjang/Jurusan : X/SMK/Teknik Komputer Jaringan
Materi : Makhluk Hidup dan Lingkungannya
Sub Materi : 1. Lingkungan Hidup
2. Interaksi Antarkomponen Ekosistem
Guru Pengampu Mapel : Mita Tresia, S.Pd.
Alokasi Waktu : 3 JP (3 × 45 menit)

A. Capaian Pembelajaran Fase E


Projek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial terdiri dari tiga elemen kompetensi yang
mengacu pada kompetensi literasi saintifik, yaitu menjelaskan fenomena secara ilmiah,
mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah, menerjemahkan data dan bukti-bukti
secara ilmiah.

B. Capaian Pembelajaran Berdasarkan Elemen


Elemen Capaian Pembelajaran
Menjelaskan fenomena secara ilmiah Peserta didik diharapkan dapat memahami
pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau
membuat prediksi sederhana disertai dengan
pembuktiannya. Peserta didik menjelaskan
fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan
sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti
makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan
perubahannya; energi dan perubahannya; bumi
dan antariksa; keruangan dan konektivitas antar
ruang dan waktu; interaksi, komunikasi,
sosialisasi, institusi sosial dan dinamika sosial;
serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan.
Peserta didik juga mengaitkan fenomena-
fenomena tersebut dengan keterampilan teknis
pada bidang keahliannya.

C. Tujuan Pembelajaran
02.1 Peserta didik mampu menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan
sekitarnya dilihat dari aspek makhluk hidup dan lingkungannya;

D. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pengamatan terhadap lingkungan, pencarian informasi secara mandiri
dan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik
mampu:
1. Mendefinisikan Lingkungan Hidup dengan tepat.
2. Mengidentifikasi Komponen Lingkungan Hidup dengan tepat.
3. Menganalisis 3 macam Interaksi Antarkomponen Ekosistem berdasarkan peristiwa
yang disajikan dengan tepat.
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok
4. Mempresentasikan hasil pencarian informasi dan diskusi mengenai Lingkungan Hidup,
Komponen Lingkungan Hidup serta Interaksi Antarkomponen Ekosistem dengan
percaya diri.
5. Membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk media informasi yang sesuai dengan
minat dan kreativitas masing-masing.

E. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Mandiri
3. Gotong Royong
4. Bernalar kritis

F. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu dapat makan tanpa ada makhluk hidup lainnya ?
2. Mengapa ada interaksi dalam suatu lingkungan antar makhluk hidup dan antara
makhluk hidup dengan makhluk tak hidup?
3. Mengapa air, udara dan unsur –unsur kimia yang dibutuhkan oleh makhluk hidup selalu
tersedia di lingungan?
4. Mengapa kita perlu menjaga kelestarian makhluk hidup dan lingkungan ?

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (30 menit)
 Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
(Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)
 Guru mengajak murid melakukan praktik mindfull movement untuk menumbuhkan
kesadaran penuh sebelum mengikuti kegiatan pembelajaran.
 Murid diminta menuliskan “emosi apa yang sedang mereka rasakan saat ini” serta “3 hal
yang mereka syukuri hari ini” pada jurnal harian kemudian menceritakannya kepada guru
dan teman sekelas.
 Guru menanyakan perasaan murid setelah menulis jurnal harian.
 Guru memberikan apersepsi dengan mengajak murid mereviu materi pada pertemuan
sebelumnya.
 Murid menjawab pertanyaan pemantik dari guru. (Berpikir Kritis).
 Guru menyampaikan materi, tujuan dan urutan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.

Kegiatan Inti ( 85 menit)


1. Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah:
 Peserta didik diarahkan untuk mengamati lingkungan di sekitarnya, baik yang ada di dalam
kelas maupun di luar kelas.
 Peserta didik agar mencatat apa saja hal-hal yang ada di sekitarnya sebanyak-banyaknya.
 Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan setelah mengamati lingkungan
tersebut.
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok
2. Mengorganisasi kan peserta didik untuk belajar:
 Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya dari berbagai sumber baik
yang tercetak maupun dari internet mengenai lingkungan hidup, komponen-komponen
lingkungan hidup, dan membuat rangkumannya secara mandiri.
 Setelah rangkuman telah selesai dibuat secara mandiri, guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
 Guru memberikan LKPD, di mana peserta didik diminta saling berbagi dalam kelompok
mengenai hasil rangkumannya masing-masing dan melakukan diskusi untuk mencari
informasi lanjutan mengenai Interaksi Antarkomponen Ekosistem (Gotong royong).

3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


 Guru membimbing peserta didik dengan memperhatikan masing-masing kebutuhan
belajarnya sejak membuat rangkuman secara mandiri maupun saat melakukan diskusi
secara berkelompok.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk mendefinisikan lingkungan hidup, komponen-
komponen dalam lingkungan hidup dan interaksi antarkomponen ekosistem serta membuat
laporan hasil diskusi (Berpikir Kritis).
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik mengevaluasi dan menganalisis hasil diskusi kelompok lain.
 Guru meluruskan jika terdapat miskonsepsi dan memberikan penguatan.
 Murid dipersilakan menanyakan hal-hal yang masih belum jelas.

 Setelah memberikan penguatan dan tanya jaawab, guru meminta murid berpasangan.
 Murid diminta melakukan wawancara rekan sejawat, secara bergantian sebagai pendengar
dan pembicara.
 Topik wawancara di antaranya mengenai: Tokoh idola dan apa alasan mengidolakannya
atau mengenai pengalaman menyenangkan, menyedihkan atau lucu yang tak terlupakan.
 Pembicara diberikan waktu menjawab selama 2 menit, dan pendengar tidak
diperkenankan memotong maupun memberikan respon sebelum pembicara selesai
menjawab.
 Setelah wawancara selesai dilakukan, murid diminta menuliskan refleksi, bagaimana
perasaan saat menjadi pendengar maupun saat menjadi pembicara.

Penutup (30 menit)


 Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran secara
keseluruhan.
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik atas pekerjaan yang telah dilakukan baik
secara mandiri maupun berkelompok, serta apresiasi atas kegiatan wawancara rekan
sejawat.
 Guru memberikan soal evaluasi untuk menguji pemahaman peserta didik.
 Peserta didik mengumpulkan jawaban soal evaluasi sesuai batas waktu yang disepakati.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk membuat laporan hasil diskusi kelompok dalam
ragam bentuk, baik PPT, Infografis, Poster, Note dan lain-lain serta mengumpulkannya
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok
dalam batas waktu 3 (tiga) hari.
 Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran (Beriman
dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa).
 Guru mengucapkan salam penutup.

H. SUMBER BELAJAR
1. Berti Sagendra dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X Rumpun Teknologi. Jakarta:
Erlangga.
2. Komponen Lingkungan: Biotik dan Abiotik. https://kumparan.com/kabar-
harian/komponen-lingkungan-biotik-dan-abiotik-1wehGVFKjIt
3. Penjelasan Komponen Biotik dan Abiotik Serta Contohnya.
https://katadata.co.id/iftitah/berita/61f75d375e77a/penjelasan-komponen-biotik-dan-
abiotik-serta-contohnya
4. Apa Saja Jenis-jenis Interaksi dalam Ekosistem? Biologi Kelas X.
https://www.ruangguru.com/blog/apa-saja-jenis-interaksi-dalam-sebuah-ekosistem
5. Interaksi Komponen-Komponen Penyusun Ekosistem. https://warstek.com/penyusun-
ekosistem/

I. PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan Keterampilan Sikap


 Observasi
Teknik Penilaian Tes Tertulis Observasi
 Penilaian Produk
 Lembar
Pengamatan
Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen Soal Uraian Keterampilan
Karakter
 Lembar Penilaian
Produk

Buntok, Juli 2023


Mengetahui,
Plt. Kepala SMK Negeri 1 Buntok, Guru Mata Pelajaran,

Hj. DEWI APRILIANA, S.Pd. MITA TRESIA, S.Pd.


NIP. 19760417 200701 2 017 NIPPPK. 19920710 202221 2 014
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(SOAL EVALUASI)

Nomor
Tujuan Pembelajaran Indikator Soal
Soal
Peserta didik mampu Peserta didik dapat Menurut Anda, apakah definisi dari 1
menjelaskan fenomena- mendefinisikan Lingkungan Hidup?
fenomena yang terjadi di lingkungan hidup
lingkungan sekitarnya dengan tepat.
dilihat dari aspek Disajikan gambar Perhatikan gambar berikut: 2
makhluk hidup dan lingkungan hidup,
lingkungannya; peserta didik
mampu
mengidentifikasi
komponen biotik
dan abiotik dengan
tepat.

Identifikasi komponen biotik dan abiotik


yang terdapat pada gambar tersebut!

Disajikan 3 contoh Perhatikan 3 gambar berikut: 3


peristiwa, peserta
didik dapat
menganalisis
interaksi
antarkomponen
dalam ekosistem
dengan tepat.
(a)

(b)

(c)
Lakukan analisis mengenai interaksi apa
yang terjadi di antara hewan yang ada
pada masing-masing gambar!
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok : ...............................................................


Anggota Kelompok : 1. ............................................................
2. ............................................................
3. ............................................................
4. ............................................................
5. ............................................................
Hari/Tanggal : ................................................................

I. Topik
Lingkungan Hidup

II. Tujuan
1. Mendefinisikan Lingkungan Hidup.
2. Mengidentifikasi Komponen Lingkungan Hidup.
3. Mengenal macam-macam Interaksi Antarkomponen Ekosistem.

III. Langkah Kegiatan


Anda masing-masing telah mendapatkan informasi mengenai Lingkungan Hidup. Sekarang,
diskusikanlah bersama rekan kelompokmu mengenai hal-hal berikut:
1. Menurut pemahaman kalian dan didukung dengan informasi yang telah kalian dapatkan
dari sumber yang terpercaya, apakah definisi dari Lingkungan Hidup?
Jawab:
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................

2. Kalian telah mengamati lingkungan sekitar dan mencatat apa saja komponen yang ada di
sana. Silakan identifikasi berdasarkan informasi yang telah kalian peroleh, mana saja
yang termasuk ke dalam komponen biotik dan abiotik! (Kalian dipersilakan untuk melihat
kembali lingkungan sekitar jika diperlukan untuk memastikan)
Jawab:
Komponen Biotik:
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok

Komponen Abiotik:
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................

3. Apa saja jenis Interaksi Antarkomponen yang ada dalam Ekosistem?


Jawab:
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................

4. Presentasikan hasil diskusi kelompok Anda dengan percaya diri!


5. Buatlah laporan hasil diskusi dalam bentuk media informasi yang sesuai dengan minat
dan kreativitas kalian, misalnya berupa PPT, Poster, Video, Infografis, Artikel dan lain-
lain!
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Aspek Yang Dinilai
Total
No. Nama Siswa Melakukan Kerjasama dengan Mempresentasikan Nilai
Skor
diskusi anggota kelompok hasil diskusi
1 Adelia Asmaranti Azizah
2 Ahmad Ridhu
3 Alvia Kurnia Mandalena
4 Anggita Putri Maulida
5 Ardi Permana
6 Aries Putrama
7 Ayu Azzkia Meilani
8 Asya Sabila Febiana
9 Bayu
10 Beni Gunawan
11 Bintang Rizali Ilmi
12 Cidora Aprilia Dialova Sina
13 Dea Anugrah Maharani
14 Dinah
15 Dony Hermawan
16 Febriyanto
17 Fitriani
18 Gilang ramadhan
19 Habibah
20 Haril Rio
21 Ivan Setiawan
22 Klarisa
23 Lestari Pujiwati
24 Marcelino Prapanca
Mario Diondri Parulian
25
Marbun
26 Muhammad Irfan
27 Nova Herdianto
28 Pirgo Prayoga
29 Rahman
30 Ramadhani
31 Richard Imanuel Berwyn
32 Rizky Fadillah
33 Samuel Deo Gratias
34 Yohanes Yobelian

Catatan:
al k r er lehan is a Skor Maksimum = Jml aspek yg dinilai x skor tertinggi
ilai = 3 x 4 = 12
k r aksimum
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek yang
No Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4
dinilai
1 Melakukan 1. Tidak mampu 1. Melakukan 1. Melakukan 1. Melakukan
diskusi melakukan diskusi dan diskusi dengan diskusi dengan
diskusi dan mengemukakan aktif aktif.
mengemukakan ide dengan 2. Aktif 2. Aktif
ide dengan aktif kurang aktif mengemukakan mengemukakan
dan. 2. Dapat pendapat/ide. pendapat/ide.
2. Tidak dapat menghargai 3. Kurang 3. Menghargai
menghargai pendapat menghargai pendapat peserta
pendapat peserta didik pendapat didik lain.
peserta didik lain. peserta didik
lain. lain.
2 Kerjasama 1. Tidak mampu 1. Mampu bekerja 1. Mampu bekerja 1. Mampu bekerja
dengan bekerja sama sama dalam sama dalam sama dalam
anggota dalam menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
kelompok menyelesaikan tugas diskusi tugas diskusi tugas diskusi
tugas diskusi dengan hasil dengan hasil dengan hasil
dengan hasil yang kurang terbaik yang terbaik yang
yang baik, baik. dapat dapat dilakukan.
2. Tidak berupaya 2. Tidak berupaya dilakukan. 2. Berupaya tepat
tepat waktu. tepat waktu. 2. Namun kurang waktu.
berupaya tepat
waktu.
3 Mempresentasi 1. Mampu 1. Mampu 1. Mampu 1. Mampu
kan hasil mempresentasi mempresentasi mempresentasi mempresentasi-
diskusi kan hasil kan hasil kan hasil kan hasil diskusi
diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan dengan benar
benar secara benar secara benar secara secara
substansif. substansif. substansif. substansif.
2. Bahasa sulit 2. Bahasa sulit 2. Bahasa mudah 2. Bahasa mudah
dimengerti. dimengerti, dimengerti. dimengerti.
3. Presentasi 3. Presentasi 3. Presentasi 3. Presentasi
disampaikan disampaikan kurang percaya dengan percaya
dengan tidak dengan tidak diri. diri.
percaya diri dan percaya diri
tidak berusaha. namun tetap
berusaha.
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok

RUBRIK PENILAIAN PRODUK (LAPORAN HASIL DISKUSI)


Aspek yang
No Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4
dinilai
1 Tampilan 1. Identitas 1. Memuat 1. Memuat 1. Memuat identitas
kelompok tidak identitas identitas kelompok dan
jelas dan topik kelompok dan kelompok dan topik diskusi
diskusi tidak topik diskusi topik diskusi 2. Setiap komponen
dimuat 2. Beberapa 2. Setiap disusun secara
2. Komponen komponen komponen proporsional.
dalam laporan disusun kurang disusun secara 3. Penjelasan
disusun tidak proporsional. proporsional. disertai gambar.
proporsional. 3. Penjelasan 3. Penjelasan
3. Penjelasan disertai sedikit disertai sedikit
tidak disertai gambar. gambar.
gambar sama
sekali.

2 Konten/Isi 1. Definisi 1. Definisi 1. Definisi 1. Definisi


lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan hidup
hidup tepat hidup tepat hidup tepat tepat
2. Identifikasi 2. Identifikasi 2. Identifikasi 2. Identifikasi
komponen komponen komponen komponen
lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan hidup
hidup tidak hidup tepat hidup tepat tepat disertai
tepat dan tidak namun tidak disertai penjelasan
disertai disertai penjelasan 3. Menyajikan
penjelasan penjelasan 3. Menyajikan minimal 5
3. Menyajikan 3. Menyajikan kurang dari 5 macam interaksi
kurang dari 5 kurang dari 5 macam antarkomponen
macam macam interaksi ekosistem
interaksi interaksi antarkomponen (Predasi,
antarkomponen antarkomponen ekosistem Kompetisi,
ekosistem ekosistem Simbiosis, Rantai
Makanan dan
Jaring-jaring
makanan)
3 Waktu H+3 bahkan lebih H+2 setelah batas H+1 setelah batas Sebelum atau
Mengumpul dari batas waktu waktu yang waktu yang sesuai dengan batas
yang ditetapkan ditetapkan ditetapkan waktu yang
ditetapkan
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok

LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER PROFIL PELAJAR PANCASILA


Aspek Yang Dinilai
Berimtaq Total
No. Nama Siswa Nilai
kepada Mandiri Gotong Royong Bernalar Kritis Skor
Tuhan YME
1 Adelia Asmaranti Azizah
2 Ahmad Ridhu
3 Alvia Kurnia Mandalena
4 Anggita Putri Maulida
5 Ardi Permana
6 Aries Putrama
7 Ayu Azzkia Meilani
8 Asya Sabila Febiana
9 Bayu
10 Beni Gunawan
11 Bintang Rizali Ilmi
Cidora Aprilia Dialova
12
Sina
13 Dea Anugrah Maharani
14 Dinah
15 Dony Hermawan
16 Febriyanto
17 Fitriani
18 Gilang ramadhan
19 Habibah
20 Haril Rio
21 Ivan Setiawan
22 Klarisa
23 Lestari Pujiwati
24 Marcelino Prapanca
Mario Diondri Parulian
25
Marbun
26 Muhammad Irfan
27 Nova Herdianto
28 Pirgo Prayoga
29 Rahman
30 Ramadhani
Richard Imanuel
31
Berwyn
32 Rizky Fadillah
33 Samuel Deo Gratias
34 Yohanes Yobelian
MITA TRESIA, S.Pd.
SMK Negeri 1 Buntok

al k r er lehan is a
ilai
k r aksimum

Catatan:
Skor Maksimum = jumlah aspek yang dinilai dikali skor tertinggi = 5 x 4 = 20
Kriteria penskoran:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Predikat
75,01 – 100,00 =A
50,01 – 75,00 =B
25,01 – 50,00 =C
00,00 – 25,00 =D
