Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP- 3)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Banjar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester :VIII/Ganjil
Materi Pokok : Interkasi Keruangan Dalam kehidupan Di negara-Negara
ASEAN
Submateri : Pengaruh Perubahan Ruang dan Interkasi Keruangan Terhadap
Kehidupan di Negara-Negara ASEAN
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4JP (1Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

NO KOMPETENSI INTI

1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


2 (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


3 ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
4
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

N Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


O
1 3.1 Memahami perubahan 3.1.11.Menjelaskan Perubahan ruang dan interaksi antar
keruangan dan interaksi
ruang akibat faktor alam
antarruang di Indonesia
dan negara-negara
ASEAN yang diakibatkan
oleh faktor alam dan
manusia (teknologi,
ekonomi, pemanfaatan
lahan, politik) dan
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, politik.

2 4.1 Menyajikan hasil telaah 4.1.1 Mempublikasikan hasil pengamatan


tentang perubahan
keruangan dan interaksi tentangperubahan keruangan dan interaksi
antarruang di Indonesia dan antarruang di Indonesia dan Negara-negara
negara-negara ASEAN yang
diakibatkan oleh faktor alam ASEAN
dan manusia (teknologi,
ekonomi, pemanfaatan 4.1.2 Mempresentasikanhasildiskusitentangkeungg
lahan, politik) dan ulaniklim ASEAN.
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
politik.

C. Tujuan Pembelajaran:
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan Perubahan Ruang dan Interaksi Antaruang akibat factor alam
di negara- negara Asean

Nilai Sikap
1.Jujur berkarya
2.Tanggung jawab
3.Kerjasama
D. Materi Pembelajaran.
C.Pengaruh perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap kehidupan di negara- negara
ASEAN
1. Perubahan Ruang dan Interaksi Antaruang akibat Faktor Alam

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS
Jakarta
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 56-76
2.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPS
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3.Internet

H. Lankah – Langkah Pembelajaran

1.Pertemuan ke – 1 ( 4 x 40 menit )

TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN AW

Pendahuluan Orientasi 15mt


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Upaya-upaya meningkatkan kerja sama antarnegara-negara


ASEAN
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:

 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor


alam
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan inti I. Pemberian Rangsangan 60mt


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topicPerubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor
alamdengan cara :
 Mengamati

Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat


pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru
seperti gambar di bawah ini

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam
 Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang


berkaitan dengan
 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam

II. Identifikasi Masalah

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Fenoma klimatik apa yang pernah terjadi/mungkin terjadi di kawasan


negar-negara ASEAN ?

III.Pengumpulan Data

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab


pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang

 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam


 Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang

 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam


 Berdiskusi
Peserta didik diminta mendiskusikan tentang

 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam


 Saling tukar informasi tentang :
 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam

IV.Pembuktian

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil


pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :

 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam


antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

V.Kesimpulan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam


 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang

 Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam

Penutup a. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran 15mt


terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah
dilakukan.
b. Peserta didik diberi pesan moral.
c. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya.
d. Guru menyampaikan salam penutup

H.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1.Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a.Tehnik Penilaian
1) Observasi
2) Tes tulis
b. Bentuk Intrumen
1) Lembar Observasi
2) Tes Obyektif
c. Instrumen ( Lampiran 1)
d. Pedoman pensekoran dan penentuan nilai ( Lampiran 1)
2. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
a. Tehnik penilaian
1) observasi
b.Bentuk instrument
1) Lembar Jurnal
c.Instrumen ( Lampiran 2 )
3.Penilaian Kompetensi Ketrampilan
a.Tehnik penilaian
1)Penilaian produk
2) Penilaian kinerja
b.Bentuk instrument
1) Rublik penilaian produk
2) Rublik penilaian kinerja
c. Instrumen ( Lampiran 3 )
d. Pedoman pensekoran dan penentuan nilai ( Lampiran 3 )
LAMPIRAN (RPP )

1. Penilaian Sikap Spiritual


Tabel Observasi Perkembangan Sikap Spiritual
Sekolah : SMP Negeri 2 Banjar
Kelas/Semester: VIII/ Ganjil
Tahun Pelajaran:2019/2020

Aspek Sikap Jmh


NO Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 5 Skor
1
2
3
dst

Keterangan:

NO Aspek Sikap Skor


1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 4= selalu,apabila selalu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai melakukan sesuai pernyataan
Agama masing-masing 3 = Sering apabila sering
3 Memberi salam sesuai agama masing – masing melakukan sesuatu pernyataan
dan kadang – kadang tidak
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
melakukan
4 Mengucapkan ke agungan tuhan apabila melihat 2 = Kadang – kadang apabila
kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing kadang – kadang melakukan
5 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan dan sering tidak melakukan
kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu 1 = Tidak pernah , apabila tidak
Pengetahuan pernah melakukan

Katagori Penilaian
A. Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 – 20
B. Baik : apabila memperoleh skor 11 – 15
C. Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10
D. Kurang : apabila memperoleh skor 1–5

2. Penilaian Sikap Sosial:


Lembar Observasi Sikap Sosial
Sekolah : SMP Negeri 2 Banjar
Kelas/Semester: VIII/ Ganjil
Tahun Pelajaran:2021/2022

Aspek Sikap Jmh


NO Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 5 6 Skor
1
2
3
Keterangan :

1 = Jujur 3 = Tanggungjawab 5 = percaya diri


2 = disiplin 4 = santun 6 = peduli

Skor :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering ,apabila sering melakukan sesuatu pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan
2 = kadang – kadang , apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah , apabila tidak prnah melakukan

3. Penilaian Ketrampilan
a. Penilaian tugas Individu

Rubrik Penilaian Proyek

No Nama Peserta Kesesuaian Kejelasan Kebersihan Ketepatan Jumlah


Didik dengan argument dan waktu skor
materi kerapian ( 1- 4 )
( 1-4) (1-4 ) (1-4 )
1
2
dst
Pedoman penskoran dan penentuan nilai :
Skoe terentang antara 1-4 yaitu , 1= kurang , 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik
Nilai = jumlah skor X 100

4.Peilaian Pengetahuan
Petunjuk : Pilih jawaban yang paling tepat dengan member tanda ( X ) huruf a, b ,c, atau d.

1. Angin periodik yang melewati wilayah negara- negara Asean yang berganti arah
embusanya tiap 6 bulan di sebut angin…
a. Angin gunung b.Angin laut c.Angin Pasat d.Angin Muson
2. Terjadinya musim kemarau di wilayah negara-negara Asean di karenakan berhembusnya
angin….
a. Angin Muson Timur b.Angin Muson Barat
c.Angin Muson Barat Laut c. Angin Muson Timur Laut
3. Perhatikan data di bawah ini:
1.Angin Muson
2.Iklim Sedang
3.Iklim Fisis
4.Iklim Kutub
5.Iklim Matahari
Dari data di atas iklim yang mempengaruhi negara- negara Asean adalah…
a.1.3.5 b.1.2.3 c.2.3.5 d.2.4.5
4.Banjir,kekeringan dan kebakaran utan contoh bencana alam yang di sebabkan factor….
a.Klimatik b.Ekologis c.Ekosistem d.Demografi
5.Negara – negara asean yang membantu mengatasi kebakaran hutan di Indonesia pada
tahun 2015 dengan mengirim pesawat pemadam kebakaran adalah negara…
a.Pilipina dan Malaysia b.Malaysia dan Singapura
c. Vietnam dan Singapura d. Brunai dan Pilipina
6.Bencana akibat terjadinya pergerakan lempeng Asia dan Australia yang saling
bertubrukan hal ini dapat menimbulkan bencana…
a.Gempa dan Stunami b.Erupsi Gunung Api c.Badai d.Abrasi
7.Dua rangkaian pegunungan yang melewati wilayah negara – negara Asean adalah…
a.Pegunungan Alpen dan Himalaya
b.Pegunungan Roky dan Andes
c.Pegunungan Sinkrun Fasifik dan Sinkrun Mediterania
d.Pegunungan Bukit Barisan dan Jayawijaya
8.Negara Asean yang tidak memiliki sumber daya alam adalah…
a.Pilipina b.Brunai c.Vietnam d.Singapura
9.Bahan tambang yang di gunakan untuk bahan obat sakit kulit adalah…
a.Fosfat b. Belerang c.Mangaan d.Gibs
10. 1.Pesawat Terbang
2.Kapal Laut
3.Balon dara
4.Perahu
5.Kereta Api
Dari data di atas yang termasuk moda transportasi udara adalah…
a.1 dan 2 b.1 dan 3 c.1 dan 4 d.1 dan 5
11.Untuk menunjang moda trasportasi laut an danau di bangun prasarana…
a.Jalantol b.Dermaga dan Pelabuhan c.Airport d.Jembatan
12.Kurangnya intesitas interaksi secara langsung antar masyarakat merupakan dampak dari
Perkembangan…
a.Tehnologi komunikasi b.Tehnologi Transportasi darat
b.Tehnologi Transportasi Laut c.Tehnologi Transportasi Udara
13Dampak negatif dari perkembangan tehologi komunikasi dan transportasi di negara-
negara Asean adalah terjadi…
a.Kerjasama luarnegeri semakin Mudah
b.Maraknya perdagangan manusia
c.Bertambahnya jumlah penduduk
d.Terjadinya mobilitas barang dan jasa
14.Pasar bersama perdagangan di kawasan negara- negara Asean adalah…
a.AFTA b.MEA c.OPEC d.MLAT
15.Menyusutnya lahan karena di bagi kepada ahliwarisnya ini merupakan salah satu
paktor…
a.Sosial budaya b.Ekonomi c. Ekologi d.Demografi
16. Perhatikan contoh di bawah ini.
1) Penggunaan monorel kereta jurusan Bandung-Jakarta.
2) Kemacetan yang panjang di Johor, Malaysia.
3) Penggunaan hutan sebagai jalur Jalan Lintas Selatan (JJLS) di Jawa.
4) Pembangunan transportasi bawah tanah di Thailand.
5) Alih fungsi lahan dari pemukiman menjadi kawasan bandar udara.
Manakah pernyataan yang menunjukkan dampak negatif dari interaksi antarnegara-
negara ASEAN yang menimbulkan perubahan di bidang transportasi?
a. 1, 2, dan 4. b. 1, 3, dan 5. c. 2, 3, dan 5. d. 3, 4, dan 5.
17. Nelayan ikan dengan skala besar yang beroperasi di kawasan Asia Tenggara
memanfaatkan data cuaca, suhu, arah angin untuk mencari ikan di lautan.
Fenomena ini berkaitan dengan faktor yang mempengarui interaksi antarruang,
yaitu . . . .
a. faktor geologi
b. faktor ketersediaan sumber daya
c. faktor iklim
d. faktor teknologi
18. Perubahan sebagian atau seluruh fungsi lahan dari fungsi semula menjadi fungsi
yang lain dan memengaruhi lingkungan dan potensi lahan itu sendiri disebut . . . .
a. pergantian lahan b. penggunaan tanah
c. konversi lahan d. konversi tanah
19.Dampak alih fungsi lahan pertanian menjadi permukiman, yaitu produktifitas pangan
Akan menjadi…
a.nail b.turun c.signifikan d.menguntungkan
20.Narkotika dan obat terlarang semakin mendapat tempat merupakan dampak
Perkembangan tehnologi transportasi dan komunikasi negara- negara Asean di bidang…
a.sosial b.ekonomi c.budaya d.keamanan
