Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 20

Sekolah : SMP 2 Kudus


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester VII/Ganjil
Materi Pelajaran : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub Materi : 6. Perubahan Akibat Interaksi Antarruang
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP )

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu:

Menjelaskan Kondisi fisika wialayah Indonesia


Mengidentifikasi Flora dan Fauna Indonesia
Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

C. KOMPETENSI DASAR
KD. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KD. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )


3.1.1. Menjelaskan Kondisi fisika wialayah Indonesia
3.1.2. Mengidentifikasi Flora dan Fauna Indonesia

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
4.1.2 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler 1). Keadaan Fisik Wilayah
a. Kondisi Geologi Indonesia
b. Bentuk Muka Bumi
c. Kondisi Iklim Indonesia
2). Flora dan Fauna
a. Persebaran Flora di Indonesia
b. Persebaran Fauna Indonesia
• Fauna Indonesia Bagian Barat
• Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan
• Fauna Indonesia Bagian Timur
2. Materi 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan
Remedial penyederhanaan.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik
dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu
mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari
pelaksanaan pembelajaran.
3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian
bagi peserta didik yang sudah tuntas
2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk
mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia

E. MATERI PEMBELAJARAN

6. Perubahan Akibat Interaksi Antarruang

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem BasedLearning (PBL)
3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yangrelevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
 Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
 Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikanpada pertemuan
sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan denganperubahan akibat
interaksi antarruang, misalnya dimanakah kamutinggal? Apakah kamu sudah lama
tinggal di sana? Jika sudah lama,apakah semakin banyak penduduk yang tinggal di
sana? Apakah banyaklahan pertanian yang kemudian beralihfungsi jadi permukiman?
 Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajarandari guru.

Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
Pembelajaran
1. Stimulation Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimulasi/ perhatian pada sub materi dengan cara : menayangangan
pemberian gambar/foto/video materi tentang perubahan akibat interaksi
rangsangan antarruang

Perubahan akibat interaksi


antarruang

2. Problem a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota


statement  3 - 4 siswa
(pernyataan/ b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
identifikasi merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
masalah) diketahui dari hasilpengamatan sebelumnya, misalnya Apa
RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI
saja yang berubah karena adanya interaksi antarruang?
Faktor apa saja yang membuat terjadinya interaksi
antarruang ?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

3. Data collection  a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan


informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
(Pengumpulan dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku
Data). Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi
pada buku catatannya masing-masing.
4. Data Processing a) Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan
(Pengolahan Data) akibatinteraksi antar ruang di Indonesia
b) Peserta didik mendeskripsikan perubahan-perubahan di
wilayahnyayang terjadi karena adanya interaksi antarruang
c) Peserta didik menganalisis hubungan antara interaksi antar
ruangdengan perubahan kondisi fisikal
d) Peserta didik menganalisis hubungan antara interaksi antar
ruangdengan perubahan sosial budaya

5. Verification a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan


(Pembuktian) hasilpekerjaannya di depan kelas.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulankelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban daripertanyaan.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
KEGIATAN PENUTUP 10 menit
Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi
yang dipelajari tentang perubahan akibat interaksi
antarruang
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi perubahan
akibat interaksi antarruang
Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran pada pertemuan berikutnya tentang
Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial ( Bab 2 )

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :


1. Teknik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: Observasi bentuk lembar observasi
2. Instrumen penilaian dan a. Pertemuan Pertama (terlampir)

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


pedoman penskoran b. Pertemuan Kedua (terlampir)
c. Dan seterusnya, …

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016
2. Print out Power point tentang Perubahan akibat interaksi antarruang
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ) ( lampiran 1 )
H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Peta Indonesia, Peta Dunia dan Globe
Alat : Komputer/Notebook, LCD

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
 Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )
2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
 Lembar Kerja ( lampiran 3 )
 Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)
 Jurnal Sosial ( lampiran 6 )
4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )

Mengetahui : KUDUS, Juli 2016


Kepala SMP 2 KUDUS Guru Bidang Studi IPS 7

Sujarwo, S.Pd.M.Or Eni Kuswati, S.Pd, M.Pd


NIP. 19621024 198902 1 001 NIP.19751214 200801 2 002

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1

Perubahan Akibat Interaksi Antarruang


Interaksi antarruang dapat terjadi dalam berbagai bentuk, seperti pergerakan orang, barang, gagasan
dan informasi. Semua pergerakan tersebut menimbulkan perubahan, baik bagi daerah tujuan maupun
daerahasal. Perubahan apa yang terjadi akibat adanya interaksi antarruang? Akibat apa yang ditimbulkan oleh
adanya interakasi antarruang?
flora dan fauna Indonesia tentunya perlu kita syukuri dengan menjaga dan melestarikannya. Jika
tidak, maka flora dan fauna tersebut akan terancam punah. Bangsa Indonesia tentu akan mengalami banyak
kerugian karena flora dan fauna tersebut memiliki fungsi dan peran masing-masing di alam. Disamping itu,
manfaat bagi manusia juga akan hilang jika flora dan fauna tesebut punah.
Interaksi keruangan meliputi beragam jenis pergerakan seperti perjalanan menuju tempat kerja,
migrasi, pariwisata, pemanfaatan fasilitas umum, transmisi infomasi dan modal, wilayah pemasaran kegiatan
retail, perdagangan internasional, dan distribusi barang. Semua bentuk interaksi tersebut berdampak pada
adanya perubahan. Jika banyak orang dengan berbagai kepentingannya selalu datang pada suatu tempat,
maka tempat yang dituju akan berkembang menjadi pusat kegiatan manusia atau sering disebut kota. Jadi,
pergerakan orang sebagai bentuk interaksi keruangan menimbulkan perubahan. Berbagai perubahan akibat
interaksi keruangan yaitu sebagai berikut.

1. Pusat-Pusat Pertumbuhan
Pergerakan orang, barang dan jasa pada suatu lokasi tertentu akanmenimbulkan pemusatan aktivitas
mausia pada lokasi tujuan. Pemusatan aktivitas penduduk tersebut kemudian membentuk daerah
perkotaan. Daerah perkotaan merupakan pusat pertumbuhan suatu wilayah karena sebagian besar
aktivitas terkonsentrasi di wilayah perkotaan.

2. Perubahan Penggunaan Lahan


Aktivitas penduduk yang terus meningkat pada akhirnya akan memerlukan lahan untuk menampung
aktivitas tersebut. Semakin banyak penduduk yang datang pada suatu kota akan disertai dengan
kebutuhan tempat tinggal. Akibatnya terjadi alih fungsi lahan dari lahan pertanian menjadi permukiman.
Hal yang sama juga terjadi pada industri, perdagangan, jasa, dan lainnya yang memerlukan lahan untuk
menampung aktivitasnya. Dengan demikian, terjadi perubahan penggunaan lahan dari pertanian ke non
pertanian (permukiman, industri, perdagangan, jasa, dan lainnya).

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


3. Perubahan Orientasi Mata Pencaharian
Interaksi spasial umumnya terjadi karena adanya kepentingan ekonomi,khususnya berkaitan dengan
pekerjaan. Daerah yang menjadi tujuan pergerakan penduduk akan dihuni oleh mereka yang memiliki
pekerjaan yang beragam. Jenis pekerjaan juga berkembang karena adanya kebutuhan akanbarang dan
jasa yang semakin beragam. Orientasi pekerjaan berubah dari yang tadinya berorientasi pada sumber
daya alam, khususnya petani, menjadi pekerjaan lainnya.

4. Berkembangnya Sarana dan Prasarana


Terjadinya pergerakan orang, barang, dan informasi memerlukan saranadan prasarana. Pembangunan
sarana dan prasarana akan semakin meningkat dengan meningkatnya pergerakan tersebut. Kendaraan,
jalan, fasilitas umum, pusat-pusat perdagangan, dan lain-lain terus bertambah dengan semakin
meningkatnya interaksi keruangan.

5. Adanya Perubahan Sosial dan Budaya


Adanya pergerakan penduduk dari satu tempat ke tempat lainnya akandisertai dengan interaksi sosial.
Terjadinya insteraksi antaranggota masyarakat tersebut akan disertai pula dengan saling pengaruh,
terkait dengan norma dan nilai yang dianut oleh masing-masing individu atau kelompok masyarakat.
Kelompok masyarakat pendatang dan penduduk asli saja memiliki nilai dan norma yang berbeda.
Perubahan sosial juga menyangkut perubahan status sosial. Berkembangnya suatu wilayah karena
adanya interaksi spasial akanmemengaruhi status sosial masyarakatnya.
Perubahan juga dapat terjadi pada aspek budaya karena penduduk pendatang dan penduduk asli dapat
memiliki budaya yang berbeda. Perubahan sosial dan budaya pada saat ini tidak lagi hanya karena
adanya pergerakan penduduk, tetapi juga karena adanya aliran informasi dari suatudaerah dengan daerah
lainnya, bahkan antarnegara atau benua yang jaraknya sangat jauh sekali. Contohnya, gaya busana aktor
atau aktris di Amerika kemudian ditiru oleh penduduk Indonesia.

6. Berubahnya Komposisi Penduduk


Interaksi keruangan dalam bentuk pergerakan orang akan menimbulkankonsentrasi penduduk dalam
suatu wilayah. Penduduk tersebut memiliki latar belakang yang berbeda-beda, misalnya agama, status
sosial, usia, jenis kelamin, mata pencaharian, etnik atau suku bangsa, dan lain-lain. Akibatnya komposisi
penduduk berubah dari yang awalnya relatif seragam, misalnya sebagian besar etnik Sunda, kemudian
berkembang menjadi beragam etnik.

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


Lampiran 2

Instrumen penilaian

Bentuk Test : Uraian

1. Sebutkan interaksi manusia dengan lingkungan !


2. Bagaimana cara masyarakat tradisional melakukan interaksi dengan lingkungan social !
3. Bagaimana cara masyarakat modern melakukan interaksi dengan lingkungan social !
4. Bagaimana perubahan perilaku manusia dalam melakukan interaksi dengan lingkungan ?

Skor
No Butir Soal Jawaban Skor maksimal
1 Sebutkan interaksi manusia dengan Pertama, manusia dipengaruhi oleh 25
lingkungan ! lingkungan. Kedua, manusia
memiliki kemampuan untuk
mengubah lingkungan.
2 Bagaimana cara masyarakat Kebudayaan masyarakat tradisional 25
tradisional melakukan interaksi merupakan hasil adaptasi terhadap
dengan lingkungan social ! lingkungan alam dan sosial
sekitarnya tanpa menerima
pengaruh luar.
3 Bagaimana cara masyarakat Sedangkan pada masyarakat 25
modern melakukan interaksi modern/kota yang satu dengan
dengan lingkungan social ! tetangganya saja bisa tidak saling
mengenal, bahkan yang paling
parahnya interaksi sosial bisa
terputus hanya karena perbedaan
status sosial ekonomi.
4 Bagaimana perubahan perilaku Perilaku merupakan hasil daripada 25
manusia dalam melakukan interaksi segala macam pengalaman serta
dengan lingkungan ? interaksi manusia dengan
lingkungannya yang terwujud
dalam bentuk pengetahuan, sikap
dan tindakan. perilaku merupakan

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


respon/reaksi seorang individu
terhadap stimulus yang berasal dari
luar maupun dari dalam dirinya
(Notoatmodjo, 2010
JUMLAH SCORE 100

Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA

A. Coba anda buat contoh tentang perubahan akibat interaksi antarruang !

No Masyarakat Tradisional Masyarakat Modern Penjelasan


1 Petani tradisional masih Paetani modern telah Karena langkanya hewan
menggunakan hewan untuk menggunakan alat traktor akibat konsumtif manusia dan
membajak sawahnya tangan untu membajak lambatnya bekera maka petani
swahnya menggunakan mesin untuk
memudahkannya membajak
sawah
2 ............................................. ................................................. .................................................
3 ............................................. ................................................. .................................................
4 ............................................. ................................................. .................................................
5 ............................................. ................................................. .................................................
6 ............................................. ................................................. .................................................
7 ............................................. ................................................. .................................................
8 ............................................. ................................................. .................................................
9 ............................................. ................................................. .................................................
10 ............................................. ................................................. .................................................

Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek Jumlah
Nama
No Gagasa Kerjasam Keaktif Kedi Score Nilai Ket
Siswa Inisiatif
n a an spilinan
1 Anton 4 4 4 4 4 20

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


dst
Keterangan Skor : Kriteria Nilai
Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik
Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup
Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)


a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
d. Rubrik Penilaian

I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll.


II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Ferformance/penampilan
e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

SKOR
KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH
10-100 10-100 10-100 10-100

II

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


dst

Lampiran 5

Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)


Contoh :
Nama Butir Tindak
No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap lanjut
Tidak melakukan sholat Jumat yang Dipanggil dan
1 17/07/16 Budi Ketaqwaan
diselengarakan disekolah di nasehati guru
Mengganggu teman yang sedang
Dipanggil dan
2 17/07/16 Alex berdoa sebelum makan siang di Ketaqwaan
di nasehati guru
kantin..
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
3 18/08/16 Eni melaksanakan sholat Dzuhur di hidup Mendapat Pujan
sekolah. beragama
Dst.

Deskripsi Sikap Spiritual


No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual
1 Budi Ketaqwaan sudah mulai berkembang
2 Alex Ketaqwaan, perlu bimbingan
3 Eni toleransi hidup beragama meningkat

Lampiran 6
Jurnal Sikap Sosial (KI.2)
Contoh :

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk Mendapat
1 12/07/16 Nadia Kepedulian
menyeberang jalan di depan sekolah. Pujian
Aftur Berbohong ketika ditanya alasan Dipanggil dan di
2 26/08/16 Kejujuran
Satiar tidak masuk sekolah di ruang guru. nasehati guru
Menyerahkan dompet yang
3 25/09/16 Fitri Anisa ditemukannya di halaman sekolah Kejujuran Mendapat
kepada satpam sekolah. Pujian
Budi Mempengaruhi teman untuk tidak Dipanggil dan di
4 08/12/16 Kedisiplinan
Purnomo masuk sekolah. nasehati guru
Dst.

DeskripsSikap Sosial
No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial
1 Nadia Kepedulian meningkat
2 Aftur Satiar Kejujuran perlu bimbingan
3 Fitri Anisa Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan
4 Budi Purnomo Kepedulian perlu bimbingan

Lampiran 7

Program Remidial
Bentuk program layanan remidial :
1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas.
2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :
a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa yang nilainya jauh
di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang
terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar .
c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM ( 78).

Program Layanan Remidial Ulangan harian


Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai

Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Ulangan harian Ke :
Materi Pembelajaran:

No Nama siswa yang Nilai Nomor Soal Indikator


Belum Tuntas yang belum (Mengacu pada
dikuasai kisi-kisi UH)

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI


Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching)
Remidial teaching untuk Indikator soal no…
Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal ……..
Keterangan:
Untuk siswa yang telah tuntas diberikan tugas pengayaan ………………..

RPP IPS 7 Ganjil FOGIPSI
