Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN KEDUNGRAWAN 1


Kelas / Semester :V/1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran Ke :2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan Bahasa Indonesia
3.7 Menguraikan prinsip-prinsip yang berkaiatan pada teks non fiksi
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan
dengan bahasa sendiri.

Muatan IPA
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan dilingkungan
sekitar.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring -jaring makanan dalam suatu ekosistem.

C. INDIKATOR
Muatan Bahasa Indonesia
3.7.1 Mengidentifikasi pokok pikiran dalam teks nonfiksi secara tepat.
3.7.2 Mengkreasikan pertanyaan – pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.
4.7.1 Mengkreasikan teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya
secara benar.

Muatan IPA
3.5.1 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
4.5.1 Membuat bagan ciptaan sendiri tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks “Komponen Ekosistem” yang ditampilkan pada powerpoint di layar,
siswa dapat menganalisis gagasan pokok dalam teks dengan tepat. (C4)
2. Setelah membaca teks “Komponen Ekosistem”, siswa dapat mengkreasikan kalimat tanya
sesuai isi bacaan menggunakan kata tanya dan ejaan Bahasa indonesia dengan benar. (C6)
3. Melalui presentasi hasil diskusi kelompok, siswa dapat menemukan informasi penting setiap
paragraf dalam teks “Komponen Ekosistem” secara bertanggungjawab. (C4)
4. Setelah memperhatikan video pembelajaran tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya, siswa dapat mengkategorikan hewan berdasarkan jenis makanannya dengan
rinci. (C6)
5. Setelah melakukan bermainan “ABC Nama Hewan” dalam kelompoknya, siswa dapat
menganalisis pengelompokkan hewan berdasakan jenis makanan dengan teliti. (C4)
6. Melalui presentasi hasil diskusi kelompok, siswa dapat menyusun daftar penggolongan
hewan berdasarkan jenis makanannya di depan kelas dengan percaya diri. (C6)

E. PENDIDIKAN KARAKTER
Religius, Mandiri, tanggungjawab, jujur, percaya diri, rasa ingin tahu, nasionalisme.

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Informasi penting dalam teks
2. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya

G. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Metode : Ceramah, Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Permaianan
3. Model : PBL

H. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Microsoft Power Point
d. Video Youtube
e. Gambar Hewan
f. Media Taman Siswa : Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya (karnivora,
herbivora dan omnivora)
g. Madding Hewan Karnivora, Herbivora dan Omnivora

2. Bahan Pembelajaran
a. Kerta manila
b. Lem

I. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Tema: Ekosistem Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev. 2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Guru Tema 5: Ekosistem Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev. 2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
3. Buku Evaluasi Tematik Terpadu Kelas 5 Tema 5 Ekosistem PT. Intan Pariwara
4. Link lagu Garuda Pancasila: https://youtu.be/JTZhCGbsCSI
5. Link Video tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya:
https://youtu.be/SdrWHdO9mZc
6. Lingkungan sekitar

J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Awal 1. Guru dan siswa saling memberikan dan menjawab salam. 10 menit
Religius
2. Guru melakukan presensi atas kehadiran siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Salah satu siswa yang datang paling awal diminta untuk
memimpin berdoa. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
4. Guru memeriksa kerapian siswa kemudian siswa diminta untuk
mempersiapkan alat tulis dan buku yang akan digunakan untuk
kegiatan pembelajaran hari ini
5. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” yang
ditayangkan melalui video power point. Nasionalisme
6. Siswa memperhatikan gambar apersepsi dari guru tentang
pelajaran yang akan di pelajari dan mengaitkan dengan
pengalaman sebagai bekal pelajaran berikutnya (communication
– 4c)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang
disampaikan guru.
Inti Tahap 1 : orientasi siswa kepada masalah 45 menit
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang gagasan pokok,
kalimat utama, dan informasi penting dalam teks
9. Siswa diminta memperhatikan bacaan teks yang ditampilkan di
layar
Tahap 2: Mengorganisasikan siswa
10. Siswa dibentuk dalam 4 kelompok, dimana setiap kelompok
terdiri dari 3 hingga 4 orang siswa
Tahap 3: Membimbing penyelidikan
11. Dengan bimbingan dari guru, Salah satu siswa diminta
menentukan gagasan pokok, kalimat utama dan informasi
penting pada paragraf pertama, siswa yang lain diminta
menanggapi jawaban dari temannya (Communication,
Collaboration, Critical Thinking-4C)
12. Siswa yang lain menanggapi jawaban temannya dan guru
memberikan penguatan serta klarifikasi terhadap jawaban-
jawaban siswa. (Collaboration)
Tahap 4: Mengembangkan hasil karya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
13. Siswa diminta mengerjakan LKPD 1 yang sudah dibagikan
oleh guru. (Creation)
14. Kelompok yang selesai paling awal, diminta untuk
membacakan hasil dikusi kelompoknya didepan. Siswa dari
kelompok yang lain diminta menanggapi. (Communication,
Collaboration, Critical Thinking-4C). Guru memberikan
penguatan dan klarifikasi terhadap jawaban siswa (konfirmasi)
15. Siswa memperhatikan vidio tentang penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya yang ditampilkan melalui layar :
https://youtu.be/SdrWHdO9mZc (TPACK Technology,
literasi)
16. Siswa dan guru bertanya jawab terkait video pembelajaran
tersebut, terkait video yang diamati (Creativity and
Innovation, Critical Thinking)
17. Siswa diminta mengerjakan LKPD 2 yang telah dibagikan oleh
guru (Communication, Collaboration, Creation)
18. Kelompok yang selesai paling awal, diminta mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya, siswa dari kelompok yang lain
diminta mengomentari. Guru memberikan penguatan dan
klarifikasi terhadap jawaban siswa. (Communication,
Creation)
19. Untuk mengecek pemahaman siswa, beberapa siswa dimina
untuk menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
menggunakan media pembelajaran “Taman Satwa” yang
dibawa oleh guru. (Critical Thinking, Creation)
20. Siswa diminta menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya pada kertas karton yang sudah dibagikan oleh
guru kepada setiap kelompok. (Creation)
21. Kelompok yang selesai paling awal, diminta mempresentasikan
hasil pekerjaan kelompoknya, sementara siswa yang lain
mengomentari. Guru melakukan penguatan dan klarifikasi atas
jawaban siswa. (Communication)
