Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU
(RENCANA AKSI 4)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pulo 1


Kelas /Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tema : 5 . Ekosistem
Subtema : 1 . Komponen Ekosistem
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menentukan pokok pikiran setiap
saling berkaitan pada teks paragrap dari sebuah teks bacaan
nonfiksi. nonfiksi.
3.7.2 Menemukan informasi penting
pada setiap paragraf dari sebuah
teks bacaan nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Menyajikan pokok pikiran dan
saling berkaitan pada teks informasi penting sebuah teks
nonfiksi ke dalam tulisan dengan bacaan nonfiksi ke dalam peta
bahasa sendiri. pikiran.

Muatan : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antara 3.5.1 Mengemukakan hal-hal yang
komponen ekosistem dan jaring- berkaitan dengan ekosistem.
jaring makanan di lingkungan 3.5.2 Menentukan kelompok hewan
sekitar.. berdasarkan jenis ekosistem yang
ada di sekitar pada tabel.
3.5.3 Menelaah permasalahan terkait
ekosistem
4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Membuat tabel pengelompokkan
jaring-jaring makanan dalam suatu hewan berdasarkan jenis
ekosistem. makananya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar lingkungan biotik dan abiotik melalui powerpoint, peserta
didik dapat mengemukakan hal-hal yang berkaitan dengan ekosistem dengan tepat.
2. Dengan menyimak video “Interaksi Manusia dengan Ekosistem”, peserta didik dapat
menelaah permasalahan terkait ekosistem dengan percaya diri.
3. Dengan membaca teks nonfiksi “Ekosistem” dari bahan ajar, peserta didik dapat
menentukan pokok pikiran pada setiap paragraf dengan tepat.
4. Dengan membaca teks nonfiksi “Ekosistem” dari bahan ajar, peserta didik dapat
menentukan informasi penting pada setiap paragraf dengan tepat.
5. Dengan melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan pertanyaan dan Jawaban
dengan teks sesuai bacaan dengan tepat.
6. Setelah membaca teks nonfiksi “Ekosistem” dari bahan ajar, peserta didik dapat
menyajikan pokok pikiran dan informasi penting sebuah teks bacaan nonfiksi ke
dalam peta pikiran dengan percaya diri.
7. Setelah membaca teks nonfiksi “Jenis Makanan Hewan” dari bahan ajar dan
pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat membuat tabel tentang hewan
berdasarkan jenis makanannya dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Teks nonfiksi “Ekosistem” dan “Jenis Makanan Hewan”
2. IPA : Ekosistem dan jenis makanan hewan

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik-TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi, Scramble , penugasan,
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
a. Laptop dan proyektor
b. Powerpoint
c. Gambar lingkungan abiotik
d. Gambar lingkungan biotik
e. Video “Interaksi Manusia dengan Ekosistem”
f. LKPD

2. Alat/Bahan Pembelajaran
a. Gambar-gambar hewan.
b. Gunting
c. Lem
3. Sumber Pembelajaran
a. Diana Puspa Karitas. Buku Siswa Tema 5 Ekosistem Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Diana Puspa Karitas. Buku Guru Tema 5 Ekosistem Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Bahan Ajar Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Do’a dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal.
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru.
4. Peserta didik menyiapkan diri agar bersiap untuk belajar 10 Menit
serta memeriksa kerapihan diri dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
5. Peserta didik menyanyikan lagu “Tanah Airku”.
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya.
Apersepsi :
 Anak-anak apa yang kalian ingat tentang Indonesia saat
menyanyikan lagu “Tanah Airku”?
 Indonesia dikenal sebagai negara agraris, karena lahan
pertanian yang luas serta sumber daya alam yang
melimpah. Nah, contoh usaha pertanian apa yang kamu
ketahui? (pesawahan, perkebunan)
 Berkaitan dengan itu, hari ini kita akan belajar tentang
komponen ekosistem.
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru memberikan motivasi peserta didik dengan tepuk
semangat.
Inti Tahap 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah
8. Peserta didik bersama guru mengamati gambar melalui 50 menit
powerpoint tentang lingkungan biotik dan abiotik berkaitan
dengan ekosistem yang ditampilkan oleh guru.

9. Peserta didik mengemukakan perbedaan yang tampak dari


kedua gambar.
10. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait
perbedaan pada kedua gambar.
“Apa yang kalian lihat pada gambar?”
“Perbedaan apa yang terlihat pada gambar?”
11. Peserta didik bersama guru menyimak video tentang
“Interaksi Manusia dengan Ekosistem” melalui powerpoint.

Tahap 2 Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


12. Peserta diidk sudah dikelompokkan dalam beberapa
kelompok kecil.
13. Peserta didik menelaah permasalahan terkait ekosistem yang
ada pada video.
14. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai video
tersebut.
15. Peserta didik diberi bahan ajar dan LKPD kegiatan 1 dan
diminta menentukan pokok pikiran serta Informasi penting.

16. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait petunjuk


pengerjaan LKPD.
17. Peserta didik mengerjakan LKPD 2 menentukan pokok
pikiran dan informasi penting sesuai teks nonfiksi
“Ekosistem”
3. Langkah 3 Memonitoring pekerjaan peserta didik
18. Peserta didik di arahkan jika ada yang belum mengerti cara
pengerjaanya.
19. Guru berkeliling untuk melakukan penilaian sikap.
Langkah 4 Mempresentasikan hasil kerja
20. Guru meminta salah satu kelompok yang tercepat untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
21. Peserta didik diberi penguatan untuk melakukan presentasi
dengan percaya diri dan tanggung jawab
Kelompok lain memberikan tanggapan pada presentasi teman.
Penutup 22. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 10 Menit
pembelajaran.
23. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Apa saja yang sudah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang belum dipahami pada pelajaran hari ini?
c. Bagaimana perasaan kalian selama pembelajaran?
24. Kegiatan belajar ditutup dengan do’a. Do’a dipimpin oleh
peserta didik yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran.

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan 10 Menit
mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru saling bertanya kabar
3. Berdoa dipimpin oleh peserta didik
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Inti Fase 3 Membimbing Penyelidikan Secara Individu atau 40 Menit
kelompok
6. Peserta didik mengamati sebuah gambar :

7. Peserta didik Peserta didik dan guru bertanya jawab


mengenai gambar tersebut keterkaitannya dengan ekosistem
dan jenis hewan berdasarkan makananya.

8. Peserta didik menyimak video tentang penggolongan hewan


berdasarkan jenis makanannya
https://www.youtube.com/watch?v=4bqzdqoFUYs
9. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai video
tersebut.
10. Peserta didik mendapatkan LKPD sebagai petunjuk
pembuatan peta pikiran dan tabel pengelompokkan hewan
ke dalam tabel.
11. Bersama teman sekelompoknya mengerjakan LKPD dengan
pantauan dan bimbingan dari guru.
12. Guru memonitoring dan membimbing kegiatan Peserta didik
dalam pengerjaan serta melakukan penilaian sikap.

Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


13. Guru menanyakan kelompok yang siap untuk
mempresentasikan hasil diskusi yang dibuat.
14. Peserta didik diberi penguatan untuk melakukan
presentasi dengan percaya diri dan tanggung jawab
15. Kelompok lain memberikan tanggapan pada presentasi
teman.
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
16. Peserta didik dan guru menyamakan persepsi untuk
menghindari kesalahpahaman.
17. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutup 18. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru 20 enit
secara individu.
19. Peserta didik bersama guru bertanya jawab mengenai hal
yang sulit dipahami.
20. Peserta didik bersama guru membuat simpulan dari
pembelajaran yang berlangsung.
21. Guru menyampaikan waktu pengayaan dan remedial.
22. Peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran hari ini.
23. Guru memberikan penguatan dan apresiasi dan motivasi
kepada seluruh Peserta didik
24. Guru menutup dengan mengucapkan terima kasih atas
kerjasamanya dan berdoa bersama.

A. PENILAIAN
1. Format Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap (Lampiran) Observasi dan jurnal Pengamatan saat
proses pembelajaran
Penyelesaian tugas dan
2 Pengetahuan (Lampiran) Tes tertulis
latihan
3 Keterampilan (Lampiran) Unjuk kerja Penyelesaian tugas

2. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan untuk peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
3. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan, yaitu pendalaman KD sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Serang, Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru kelas V

HJ.MARIA ULPAH. S.Pd SITI ASIROH, S.Pd.


NIP. 19800212008012011 NIP. 199407142019032002
kkk
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas : V (Lima)
Tema : 5 (Ekosistem)
Subtema :1
Pembelajaran :1
No Media Muatan Deskripsi Cara pembuatan
Pelajaran
1 Gambar IPA Gambar tentang biotik dan abotik. Mencari gambar
.yang sesuai,

2. Video IPA Video tentang Interaksi Manusia dengan Mencari viedo dalam
Ekosistem halaman
https://www.youtube
.com/watch?v=doGE
cPNAii8

3. Video IPA Mencari video yang


Video tentang Penggolongan hewan sesuai
berdasarkan jenis makanannya https://www.youtube
.com/watch?v=4bqz
dqoFUYs

4 Gambar IPA Mencari gambar yang


sesuai.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Tema : Ekosistem ( Tema 5)


Sub Tema : Komponen Ekosistem (Sub Tema 1)
Materi Pokok : Pokok pikiran pada bacaan nonfiksi

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu
menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat melalui
bimbingan guru dengan media daring.
2. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-
pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.

Mengenal Pokok Pikiran, Yuk!

Pokok pikiran adalah ide utama dari sebuah paragraf. Pikiran pokok disebut juga
pikiran utama, gagasan utama atau gagasan pokok. Setiap paragraf memiliki satu pikiran
pokok yang merupakan inti dari pembicaraan yang ada pada paragraf tersebut. Pikiran pokok
dalam suatu paragraf biasanya terdapat di awal, tengah atau akhir paragraf. Pikiran pokok
terdapat dalam kalimat yang paling umum dan biasanya dijelaskan dengan kalimat lain yaitu
kalimat-kalimat penjelas sebagai uraian dari pikiran pokok atau gagasan pokok.
Cara Menentukan Pokok Pikiran
Cara menentukan pokok pikiran pada paragraf sebagaiberikut.
1. Membaca seluruh kalimat dalam paragraf.
2. Menandai kalimat awal, akhir, atau kalimat awal dan
kalimat akhir paragraf.
3. Menandai pikiran pokok yang terdapat di awal, akhir,atau
kalimat awal dan akhir pada paragraf.

Jenis - Jenis Ekosistem


Pada dasarnya, ekosistem yang ada di dunia dibagi
menjadi dua, yaitu ekosistem alami dan ekosistem buatan.
Ekosistem alami terdiri atas ekosistem air dan ekosistem
darat. Ekosistem air terdiri atas ekosistem air tawar dan
ekosistem air asin. Ekosistem darat terdiri atas ekosistem
hutan, padang rumput, padang pasir, tundra, dan taiga.
Ekosistem buatan merupakan ekosistem yang diciptakan
manusia untuk memenuhi kebutuhan manusia. Sawah dan
bendungan merupakan dua
contoh ekosistem buatan.

Ekosistem air tawar contohnya ekosistem danau, kolam, dan sungai.


Ekosistem air tawar mendapatkan cukup sinar matahari. Tumbuhan yang paling
banyak hidup pada ekosistem ini adalah ganggang. Ekosistem air asin contohnya
ekosistem terumbu karang dan ekosistem laut dalam. Berbagai jenis ikan, kerang,
koral, dan makhluk laut lainnya hidup pada ekosistem ini. Terdapat juga beberapajenis
hewan kecil dan tumbuhan alga yang dapat membuat sendiri makanannya.
Ekosistem darat contohnya ekosistem hutan
hujan tropis, sabana, padang rumput, gurun, taiga,
dan tundra. Ekosistem darat ini dibedakan oleh
tingkat curah hujan dan iklimnya. Perbedaan
tersebut menyebabkan jenis tumbuhan dan hewan
yang ada di dalamnya juga berbeda. Tumbuhan
seperti rotan dan anggrek, serta hewan seperti kera,
burung, badak, dan harimau, berada pada ekosistem
hutan hujan tropis. Ekosistemsabana memiliki curah
hujan yang lebih rendah daripada ekosistem hutan
hujan tropis. Hewan- hewan yang hidup di sabana
antara lain berbagai jenis serangga dan mamalia
seperti
zebra dan singa.

Ekosistem padang rumput memiliki curah hujan yang lebih rendah dibandingkan
dengan ekosistem sabana. Tumbuhan khas ekosistem adalah rumput. Hewan yang hidup pada
ekosistem ini contohnya bison, singa, anjing liar, serigala, gajah, jerapah, kanguru, dan ular.
Gurun merupakan ekosistem yang paling gersang karena curah hujan yang sangat rendah.
Tumbuhan jenis kaktus yang memiliki duri untuk mengurangi penguapan banyak tumbuh di
sini. Hewan-hewan yang bisa hidup pada ekosistem ini antara lain semut, ular, kadal,
kalajengking, dan beberapa hewan
malam lainnya.
Suhu pada ekosistem taiga sangat rendah pada musim dingin. Taiga biasanya
merupakan hutan yang tersusun atas satu jenis tumbuhan seperti cemara, pinus, dan
sejenisnya. Hewan seperti beruang hitam dan ajag, biasanya hidup di ekosistem ini. Tundra
merupakan ekosistem yang dingin dan kering. Banyak jenis tumbuhan tidak bisa hidup pada
ekosistem ini karena rendahnya suhu lingkungan sepanjang tahun. Akar-akar tanaman tidak
dapat tumbuh pada suhu yang dingin. Tumbuhan jenis rumput tertentu saja yang mampu
bertahan. Beberapa jenis burung bersarang
di ekosistem tundra pada saat musim panas, seperti angsa dan bebek.

Berdasarkan bacaan pada materi, temukanlah pikiran utama dari setiap paragraph beserta
informasi yang kamu anggap penting. Tuliskan pikiran utama dan informasi penting
tersebut di tempat yang tersedia di bawah ini.

Paragraf Pikiran Utama Informasi Penting

5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

TEMA : 5 EKOSISTEM

SUBTEMA : KOMPONEN EKOSISTEM (SUBTEMA


1)

MATERI P0KOK : PENGGOLONGAN HEWAN


BERDASARKAN JENIS MAKANANNYA

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa
mampu melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis
makanannya secara benar melalui bimbingan guru dengan media
daring.
2. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa
mampu membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari
jenis makanannya secara benar.

Petunjuk Kegiatan Pembelajaran Daring 2


1. Ikuti seluruh petunjuk langkah kegiatan ini!
2. Berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu melengkapi
bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar melalui
bimbingan guru dengan media daring.
3. Melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks
nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya secara benar.

Mengenal Klasifikasi Hewan Berdasarkan Jenis


Makanannya, Yuk!

Penggolongan jenis hewan / binatang berdasarkan jenis makanannya dibagi menjadi 3


(tiga) macam, yaitu herbivora (hewan pemakan tumbuhan), karnivora (hewan pemakan
daging), dan omnivora (hewan pemakan segala).
1. Lakukanlah kegiatan berikut ini bersama dengan teman sekelompokmu yang terdiri
atas empat atau lima orang. Sediakanlah kertas ukuran A3, spidol, pensil, dan
penggaris. Lalu, buatlah tabel seperti contoh berikut. Tuliskan nama-nama hewan,
tempelkan gambar hewan sesuai jenis makanan, dan kelompok hewan.
Nama Gambar Hewan Jenis Kelompok
Hewan Makanan Hewan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Tema : Ekosistem ( Tema 5)


Sub Tema : Komponen Ekosistem (Sub Tema 1)
Materi Pokok : Penggolongan Hewan Berdasarkan
Jenis Makanannya

Nama Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.

5.

Petunjuk Kerja
1. Bacalah Dengan baik dan cermat
2. Diskusikan bersama Kelompokmu isi dari teks dibawah ini
3. Buatlah peta pikiran nya sesuai dengan teks bacaan.
JENIS MAKANAN HEWAN
KISI-KISI DAN EVALUASI
PENILAIAN
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas : V (Lima )
Tema : 5 Ekosistem
Subtema :1
Mata Pelajaran : IPA, B.Indonesia

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal
No
Kompetensi
soal
3.5 Menganalisis hubungan 3.5.1 Mengemukakan hal-hal Ekosistem Pengertian Ekosistem PG
1
antara komponen yang berkaitan dengan
ekosistem dan jaring- ekosistem.
jaring makanan di 3.5.2 Menentukan kelompok Diberikan gambar PG
2
lingkungan sekitar.. hewan berdasarkan jenis ekosistem laut
ekosistem yang ada di
sekitar pada tabel.
3.5.3 Menelaah permasalahan Diberikan gambar PG
3
terkait ekosistem Elang sebagai hewan
karivora
Mengurutkan PG
4
gambar berdasarkan
jenis makanannya.

Pengertian Biotik PG
5

B.INDONESIA

3.7 Menguraikan konsep- 3.7.1 Menentukan pokok pikiran Menentukam Pengertian pikiran PG
6
konsep yang saling setiap paragrap dari sebuah Pokok Pikiran dan pokok
berkaitan pada teks teks bacaan nonfiksi. Informasi penting
nonfiksi. 3.7.2 Menemukan informasi pada teks nonfiksi PG
7
penting pada setiap paragraf Mengetahui Kalimat
dari sebuah teks bacaan utama

nonfiksi. Menentukan gagasan PG


8
pokok
Menentukan PG
9
Informasi Penting
Menentukan gagasan PG
10
Pokok
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(PILIHAN GANDA)

SOAL EVALUASI TEMATIK


TANDA TANGAN NILAI
TEMA 5 ST 1
Guru Orang Tua Nama : …………………………
Kelas : …………………………
No. Absen : …………………………
Hari/Tanggal : ………………………….

PETUNJUK UMUM:
1. Lengkapilah identitas pada kolom di atas.
2. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar.
3. Teliti kembali soal jika kurang lengkap atau terdapat tulisan yang tidak terbaca.
4. Bacalah dan analisis permasalahan dalam soal dengan seksama sebelum menjawab soal.
5. Kerjakanlah soal-soal yang dianggap paling mudah terlebih dahulu.
6. Waktu pengerjaan soal hanya 30 menit.
7. Selamat bekerja.

Pilihlah jawaban dibawah ini dengan tepat !


1. Ekosistem adalah interaksi yang terjadi disebuah lingkungan tertentu yang terjadi antara…
a. Karnivora dan Herbivora
b. Makhluk Hidup dan benda mati
c. Pemangsa Tumbuhan
d. Makhluk Hidup dan Pepohonan

2. Amatilah gambar dibawah ini !

Ekositem tersebut terdapat pada…


a. Sawah
b. Gurun
c. Laut
d. Sungai

3. Perhatkan gambar di bawah ini !

Jika dilihat dari jenis makanannya, maka hewan diatas adalah termasuk kedalam….
a. Onmivora
b. Herbivora
c. Karnivora
d. Mamalia
4. Jika di urutkan dari hewan Herbivora, Karnivora, dan Omnivora maka urutan yang betul adalah….

(1) (2) (3)


a. 3-2-1
b. 2-1-3
c. 1-2-3
d. 3-1-2

5. Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk bisa bertahan dan memenuhi
kebutuhannya. Lingkungan yang berupa benda mati dinamakan lingkungan ….
a. Abiotik
b. Biotik
c. Atmosfer
d. Biosfer
6. Pikiran pokok adalah ….
a. ide pendukung dari sebuah paragraf
b. kalimat akhir sebuah paragraf
c. ide utama dari sebuah paragraf
d. kalimat awal sebuah paragraf

7. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama
lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut
ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas. Kalimat utama dalam paragraf
tersebut adalah ....
a. Bagian hidup dan tak hidup
b. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan
disebut ekosistem
c. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas
d. Saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain

Paragraph berikut untuk soal nomor 8 dan 9 !


Ekosistem adalah kesatuan komunitas dan lingkungan yang saling berinteraksi dan membentuk
hubungan timbal balik. Ekosistem disebut juga sistem lingkungan. Ekosistem mempunyai ukuran yang
berbeda – beda, ada yang kecil dan ada yang lebih besar. Keseluruhan ekosistem tersebut akan
mebentuk satu ekosistem tersebut akan membentuk satu eskosistem yang lebih besar disebut dengan
biosfer.

8. Gagasan pokok paragraph tersebut adalah …


a. Jenis – jenis ekosistem
b. Pengertian ekosistem
c. Contoh ekosistem
d. Cara terbentuknya ekosistem
9. Informasi penting pada paragraf pertama adalah…
a. Ekosistem adalah komunitas yang saling berinteraksi
b. Ekosistem laut
c. Biosfer adalah ekosistem yang lebih besar
d. Ekosistem lingkungan
10. Perhatikan paragraph berikut !
Taman safari termasuk jenis ekosistem buatan. Taman safari adalah bentuk upaya pelestarian flora dan
fauna. Flora dan fauna di taman safari dibuatkan lingkungan buatan dalam satu wilayah besar. Setiap
wilayah terpisah oleh pagar tinggi. Paragraf tersebut mempunyai gagasan pokok yang terletak pada
kalimat …
a. Pertama
b. Kedua
c. Ketiga
d. Keempat
KUNCI JAWABAN

1. B
2. C
3. C
4. D
5. A
6. C
7. B
8. A
9. A
10. B

Rentang Predikat
A (Sangat Baik) 88 < A ≤ 100
B (Baik) 76 < B ≤ 88
C (Cukup) 65 ≤ C ≤ 76
D (Perlu Bimbingan) D < 65

RUBRIK PENILAIAN
1. SPIRITUAL

No. Sikap Indikator Pernyataan Kriteria


1. Ketaatan  Berdoa sebelum dan sesudah
SB Jika 3 hal dilakukan
Beribadah melakukan kegiatan
 Tertib ketika berdoa B Jika 2 hal dilakukan
 Melaksanakan ibadah sesuai
agama masing-masing PB Jika ≤ 1 hal dilakukan
2. Toleransi  Menghormati teman yang SB Jika 3 hal dilakukan
dalam berbeda agama B Jika 2 hal dilakukan
beribadah  Tidak mengganggu teman
pada saat berdoa PB Jika ≤ 1 hal dilakukan
 Tidak menjelekkan agama lain
3. Berperilaku  Tidak suka mengeluh SB Jika 3 hal dilakukan
syukur  Selalu berterima kasih bila
menerima pertolongan B Jika 2 hal dilakukan
 Menerima penugasan dengan
sikap terbuka PB Jika ≤ 1 hal dilakukan

2. SIKAP

No. Sikap Pernyataan Ya Tidak


1 Disiplin Mengikuti kegiatan pembelajaran
. tepat waktu
Tidak bermain atau bercanda
ketika kegiatan berlangsung
Mengerjakan tugas dengan baik
Mengumpulkan tugas tepat waktu
2 Tanggung Jawab Menyelesaikan tugas yang
. diberikan
Membuat laporan setelah selesai
melakukan kegiatan
Mengakui kesalahan, tidak
melemparkan kesalahan kepada
teman
3 Percaya Diri Berani mengemukakan pendapat
. ataupun bertanya
Mengungkapkan kritikan
membangun terhadap karya orang
Lain
Memberikan argumen yang kuat
untuk mempertahankan pendapat
Berani tampil untuk
mempresentasikan hasil kerjanya
4 Santun Berbicara atau bertutur kata halus
. Berpakaian rapi dan pantas
Menunjukkan wajah ramah,
bersahabat, dan tidak cemberut

3. KETERAMPILAN
IPA
Menyajikan

No Nama Hasil diskusi Jumlah Nilai Kategori


1 2 3

Aspek yang
Deskripsi Penskoran
Dinilai
Menyajikan 1. Intonasi sesuai 3 Jika ketiga aspek dilakukan
Pantun 2. Suara jelas 2 Jika kedua aspek yang
3. Percaya diri Dilakukan
1 Jika satu aspek dilakukan

B.INDONESIA
Menyajikan

No Nama Hasil diskusi Jumlah Nilai Kategori


1 2 3

Skor maksimal = 2 x 3 = 6
Skor yang diperoleh

Rentangan nilai
Sangat Baik = 91 – 100
Baik = 83 – 90
Cukup = 75 – 82
Kurang = < 75

Aspek yang
Deskripsi Penskoran
Dinilai
Menyajikan 1. Jawaban sesuai teks 3 Jika ketiga aspek dilakukan
Informasi Penting 2. Sesuai urutan paragraf 2 Jika kedua aspek yang
3. Tulisan rapih dan terbaca
Dilakukan
1 Jika satu aspek dilakukan
