Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 94 Palembang


Kelas/ Semester : V.A/Ganjil
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 3. Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran ke- :5
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1. Mengidentifikasi pokok pikiran
saling berkaitan pada teks nonfiksi. dalam teks nonfiksi
3.7.2. Menentukan pokok pikiran dalam
teks nonfiksi
3.7.3. Menguraikan pokok pikiran dari
teks nonfiksi ke dalam peta pikiran
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1. Membuat peta pikiran dari pokok
saling berkaitan pada teks nonfiksi ke pikiran dalam teks nonfiksi
dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menganalisis hubungan antar 3.5.1. Mengidentifikasi faktor-faktor
komponen ekosistem dan jaring- penyebab perubahan lingkungan
jaring makanan di lingkungan sekitar. terhadap keberlangsungan jaring-
jaring makanan dalam suatu
ekosistem
3.5.2. Menjelaskan akibat perubahan
lingkungan terhadap
keberlangsungan jaring-jaring
makanan dalam suatu ekosistem
3.5.3. Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi keseimbangan
ekosistem.
4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1. Membuat karya berupa infografis
jaring-jaring makanan dalam suatu tentang hewan langka yang
ekosistem. berkaitan dengan pengaruh
perubahan jaring-jaring makanan
dalam suatu ekosistem.

C. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Setelah mengamati teks, peserta didik dapat mengidentifikasi pokok pikiran dalam teks
nonfiksi dengan benar.
2. Setelah membaca, peserta didik dapat menentukan pokok pikiran dalam teks nonfiksi
dengan benar.
3. Setelah menyimak penjelasan dan mencermati teks, peserta didik dapat menjelaskan
cara membuat peta pikiran dari pokok pikiran dalam teks nonfiksi
4. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat peta pikiran dari pokok
pikiran dalam teks nonfiksi dengan benar.
IPA
5. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, peserta didik dapat mengidentifikasi
faktor-faktor penyebab perubahan lingkungan terhadap keberlangsungan jaring-jaring
makanan dalam suatu ekosistem dengan benar.
6. Setelah membaca dan mengamati video, peserta didik dapat menjelaskan akibat
perubahan lingkungan terhadap keberlangsungan jaring-jaring makanan dalam suatu
ekosistem dengan benar.
7. Setelah meyimak penjelasan, peserta didik dapat menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi keseimbangan ekosistem dengan benar.
8. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat karya berupa infografis tentang
hewan langka yang berkaitan dengan pengaruh perubahan jaring-jaring makanan
dalam suatu ekosistem dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
- Pokok pikiran dalam teks nonfiksi
- Peta pikiran
IPA
- Penyebab perubahan keseimbangan ekosistem
- Dampak perubahan ekosistem terhadap jaring-jaring makanan
- Faktor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem

E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Model : Cooperatife Learning tipe PjBL (Project Based Learning)

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan doa bersama-sama 15 menit
2. Peserta didik menyanyikan lagu Gugur Bunga
bersama-sama
3. Guru memberikan motivasi untuk peserta didik
meningkatkan rasa nasionalisme dan selalu semangat
dalam belajar (motivasi)
4. Peserta didik mengecek lebersihan dan kerapihan
kelas
5. Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kabar
peserta didik
6. Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan
dengan materi sebelumnya dan hari ini, yaitu:
(apersepsi)
- Sebelumnya kita telah mempelajari tentang rantai
makanan dan jaring-jaring makanan. Apa yang
kalian ingat tentang topik tersebut?
- Baru-baru ini kita mendengar tentang banyaknya
bencana yang sedang terjadi di Indonesia, yang
paling baru adalah erupsi gunung Semeru.
Banyak makhluk hidup yang merasakan
dampaknya, baik itu manusia, hewan, dan
tumbuhan yang hidup di sana. Bagaimana
dampak yang terjadi?
7. Guru menyampaikan tujuan, topik, dan manfaat
pembelajaran yang akan dilaksanakan (Orientasi)
Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 5 kelompok 80 menit
beranggotakan maksimal 4 orang.
2. Peserta didik memperhatikan media gambar yang
ditampilkan guru di depan kelas
3. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
pertanyaan dan pendapat terhadap media yang telah
ditampilkan
4. Peserta didik membaca teks berkaitan dengan
gambar yang ditampilkan di buku siswa secara
bergantian.
5. Guru memberikan penjelasan hubungan peristiwa
erupsi gunung Semeru dengan situasi yang ada di
teks
6. Peserta didik secara bergantian membaca teks
berjudul Pengaruh Kegiatan Manusia terhadap
Keseimbangan Ekosistem.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
teks yang telah dibaca
8. Peserta didik ditugaskan untuk mencari pokok
pikiran dari tiap paragraf
9. Peserta didik memperhatikan contoh peta pikiran
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
membuat peta pikiran
11. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
12. Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk
mebuat peta pikiran dari teks yang telah dibahas
sebelumnya.
13. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice
breaking
Tahap 1: Pertanyaan Mendasar
14. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
- Apa dampak dari perubahan keseimbangan
ekosistem?
- Sebutkan contoh hewan apa yang mengalami
dampaknya?
- Jelaskan mengapa hewan tersebut menjadi
langka!
- Hewan termasuk dalam golongan apa?
- Berapa populasi hewan langka tersebut?
- Dimana habitat hewan langka tersebut
sebenarnya?
Tahap 2: Mendesain Perencanaan Produk
15. Setiap kelompok ditugaskan untuk membuat karya
berupa infografis tentang hewan langka yang
berkaitan dengan pengaruh perubahan jaring-jaring
makanan.
16. Peserta didik ditugaskan untuk mengumpulkan
informasi dari buku, internet, dan lain sebagainya
Tahap 3: Menyusun Jadwal Pembuatan
17. Peserta didik berdiskusi tentang lama pembuatan
infografis
18. Peserta didik bersama guru menetapkan waktu
pembuatan infografis
19. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan batas
hasil rancangan yang dilakukan hari ini
Tahap 4: Memonitor Keaktifan dan
Perkembangan Proyek
20. Guru memonitor kegiatan yang dilakukan oleh
peserta didik.
21. Peserta didik melaporkan kegiatan yang mereka
lakukan beserta hambatan yang didapatkan selama
proses pembuatan.
Tahap 5: Menguji Hasil
22. Setiap kelompok menampilkan rancangan infografis
yang akan dibuat
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil dari 10 menit
pembelajaran (Kesimpulan)
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran: (Refleksi)
- Apa saja yang telah dipelajari hari ini?
- Bagian mana yang belum dipahami?
- Bagaimana perasaan dan kesan saat kegiatan
pembelajaran?
3. Peserta didik melakukan evaluasi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan (Evaluasi)
4. Guru meminta peserta didik untuk mengangkat
emoticon bahagia/sedih
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
topik yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya serta motivasi agar terus semangat
belajar
6. Peserta didik kembali memeriksa kerapian pakaian
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dan salam

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
1. Video pembelajaran (https://youtu.be/veWC2zT3B-Y)
2. Video pembelajaran (https://www.youtube.com/watch?v=1_gS8eWsWlQ&t=38s)
3. Video pembelajaran (https://www.youtube.com/watch?v=pnuiEGuThsI)
4. Slide Powerpoint
2. Alat/Bahan
5. Laptop
6. Proyektor
3. Sumber Belajar
- Buku guru tematik kurikulum 2013 Kelas V Tema 5 (Ekosistem) Revisi 2017
- Buku siswa tematik kurikulum 2013 Kelas V Tema 5 (Ekosistem) Revisi 2017

H. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi sikap : Observasi (Jurnal)
 Kompetensi pengetahuan : Tes tulis (pilihan ganda)
 Kompetensi keterampilan : Proyek

Refleksi Guru:

Mengetahui, Palembang, 8 Desember 2022


Guru Pamong Peserta PPG

Dakim, S. Pd. Gr Isnaini. S.Pd.


NIP. 198310032014071003 NIM. 06284882225119
