Anda di halaman 1dari 28

TUGAS WORKSHOP

TENTANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester :V/I
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 3. Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran :2

Oleh
Nama : Witri Prawati
Nim : 17300086
Nomor Absen : 23

Instruktur 1 Instruktur II

Dra. Syamsu Arlis, M.Pd Dra. Mayarnimar, M.Pd


NRI. 0010320270159 NRI. 0010320270141

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2018
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia IPA
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling IPA
berkaitan pada teks nonfiksi 3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan jaring makanan di lingkungan sekitar
pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa 4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam
sendiri suatu ekosistem

INDIKATOR
INDIKATOR
3.7.1 Menemukan pokok pikiran pada paragraf dari
3.5.1 Mengidentifikasi akibat perubahan lingkungan terhadap
teks nonfiksi
keberlangsungan jaring-jaring makanan
3.7.2 Membuat kalimat Tanya berdasarkan teks
4.5.1 Membuat diagram tentang akibat perubahan lingkungan
nonfiksi
terhadap keberlangsungan jaring-jaring makanan
4.7.1 Membuat tulisan tentang konsep-konsep yang
saling berkaitan pada teks nonfiksi dengan
bahasa sendiri

Pembelajaran 2

SBDP
KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah

INDIKATOR
3.3.1 Mengidentifikasi tari kreasi daerah
4.3.1 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR


Kelas/Semester : V/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 3. Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR HASIL ANALISIS
IPA
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Mengidentifikasi akibat perubahan
komponen ekosistem dan jaring-jaring lingkungan terhadap keberlangsungan
makanan di lingkungan sekitar jaring-jaring makanan

4.5.1 Membuat diagram tentang akibat perubahan


4.5 Membuat karya tentang konsep lingkungan terhadap keberlangsungan
jaring-jaring makanan dalam suatu jaring-jaring makanan
ekosistem
Bahasa Indonesia
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menemukan pokok pikiran pada paragraf
saling berkaitan pada teks nonfiksi dari teks nonfiksi
3.7.2 Membuat kalimat Tanya berdasarkan teks
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR HASIL ANALISIS
nonfiksi

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Membuat tulisan tentang konsep-konsep


saling berkaitan pada teks nonfiksi ke yang saling berkaitan pada teks nonfiksi
dalam tulisan dengan bahasa sendiri dengan bahasa sendiri
SBDP
3.3 Memahami pola lantai dalam tari 3.3.1 Mengidentifikasi tari kreasi daerah
kreasi daerah

4.3 Mempraktikkan pola lantai pada 4.3.1 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari
gerak tari kreasi daerah kreasi daerah

C. Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan bentuk perubahan lingkungan yang
berpengaruh terhadap jaring-jaring makanan dengan benar
2. Dengan Tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat perubahan lingkungan
terhadap keberlangsungan jaring-jaring makanan dengan benar
3. Dengan penugasan, siswa dapat membuat diagram tentang akibat perubahan
lingkungan terhadap keberlangsungan jaring-jaring makanan dengan baik
4. Dengan mengamati isi teks, siswa dapat menemukan pokok pikiran dari tiap paragraf
dengan benar
5. Dengan penugasan, siswa dapat membuat kalimat Tanya berdasarkan teks yang telah
dibaca dengan baik
6. Dengan penugasan, siswa dapat membuat tulisan tentang pengamatan terhadap
akibat perubahan lingkungan terhadap keberlangsungan jaring-jaring makanan
dengan baik
7. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menjelaskan Tari Merak dengan benar
8. Dengan Tanya jawab, siswa dapat menjelaskan properti yang digunakan dalam Tari
Merak dengan benar
9. Dengan mengamati video gerakan Tari Merak, siswa dapat mempraktekkan gerakan
tari pada Tari Merak dengan baik
D. Materi Pembelajaran
IPA : Akibat perubahan lingkungan terhadap keberlangsungan
jaring-jaring makanan
Bahasa Indonesia : Kalimat Tanya
SBDP : Tari kreasi Daerah “Tari Merak”

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Saintifik
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mencoba
4. Menalar
5. Mengkomunikasikan
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan, Ceramah
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan 25 menit
kondisi kesehatan siswa
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
3. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional yaitu lagu
“Hymne Guru”
5. Siswa melakukan literasi dengan membaca buku-buku yang telah
disiapkan pada “pojok baca”
6. Melakukan kegiatan apersepsi dengan bertanya kepada siswa
tentang pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya
7. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tema 5 tentang
Ekosistem, subtema 3 tentang Keseimbangan Ekosistem,
pembelajaran 2
8. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu : “ dapat
mengetahui akibat perubahan lingkungan terhadap
keberlangsungan jaring-jaring makanan, dapat membuat
kalimat Tanya serta mengetahui tentang tari Merak ”.
Inti 1. Siswa dipilih secara acak untuk membacakan teks bacaan secara 195
bergiliran menit
2. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai teks yang telah dibaca
3. Siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok.
4. Setiap kelompok diminta untuk:
a. Mencari pokok pikiran dari tiap-tiap paragraf.
b. Membuat pertanyaan berdasarkan pokok pikiran.
c. Melengkapi tabel yang ada.
5. Secara bergiliran, perwakilan masing-masing kelompok
mempersentasikan hasil diskusinya ke depan kelas
6. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai hasil persentasi
7. Siswa dalam kelompok diminta untuk :
a. Mengamati perubahan-perubahan yang ada di kelas mereka
dan diskusikan bersama anggota kelompok lain.
b. Membandingkan perubahan di kelas dengan perubahan yang
terjadi di sebuah ekosistem.
c. Mencatat semua perubahan yang terjadi.
d. Membuat skenario perubahan yang terjadi dalam sebuah
ekosistem.
e. Mencatat perubahan yang akan mungkin terjadi pada jaring-
jaring makanan di ekosistem tersebut.
f. Merancang sebuah diagram perubahan.
8. Guru memimpin diskusi untuk memberikan kesempatan siswa
bertanya tentang hasil presentasi kelompok.
9. Siswa diarahkan guru untuk memikirkan tentang pengalaman dan
pengamatan mereka terhadap sekeliling mereka.
10. Siswa diminta menuliskannya dalam tulisan yang terdiri atas tiga
paragraf:
11. Siswa diminta untuk menulis menggunakan kosakata baru dan
ejaan Bahasa Indonesia yang benar.
12. Siswa melanjutkan membaca teks bacaan secara bergantian.
13. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai teks yang telah dibaca
14. Siswa dibagi dalam sebuah kelompok yang beranggota 3-5 orang.
15. Tiap-tiap kelompok diminta untuk mempelajari dan mencoba
gerakan Tari Merak.
16. Siswa dalam kelompok berlatih beberapa gerakan pada Tari Merak
dengan iringan musik.
17. Siswa dalam kelompoknya menampilkan gerakan tari merak yang
telah dipelajari di depan kelas
Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai pembelajaran yang telah 25 menit
dilakukan
2. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Siswa melakukan refleksi mengenai hal yang belum dimengerti
4. Siswa menyelesaikan evaluasi yang diberikan guru
5. Siswa diberikan tindak lanjut (Pekerjaan Rumah tentang mengmati
gerak gerik hewan yang ada disekitar, kemudian menirukan
gerakan yang ditunjukkan hewan ke dalam gerakan tari sederhana)
6. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah “Bareh Solok”
7. Sebagai penutup siswa diajak untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan hari ini dengan berdoa
bersama.
8. Selesai berdoa, siswa memberi salam kepada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberikan salam pada orang tua.

G. Media dan Sumber Pembelajaran


Media pembelajaran :
IPA : Gambar Jaring-Jaring Makanan
Teks mengenai “Rantai Makanan dan Jaring-Jaring Makanan”

Sumber Belajar :
Anggraini, Novita. 2016. Mengenal Tari Merak Asal Jawa Barat. Arsip Budaya
Nusantara (diakses tanggal 4 Juni 2018)
Azizah, Zulfa. 2014. Tari Merak Tarian Asal Daerah Pasundan Jawa Barat. Jawa
Barat : blogspot (diakses tanggal 4 Juni 2018)
Puspita Karitas, Diana,dkk.2017.Buku Guru Tema Ekosistem kelas V SD Buku
tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : kemendikbud RI
Puspita Karitas, Diana,dkk.2017.Buku Siswa Tema Ekosistem kelas V SD Buku
tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : kemendikbud RI
Http://id.m.wikibooks.org/wiki/Bahasa_Indonesia/kalimat_Tanya (diakses tanggal
4 Juni 2018)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Non tes
b. Instrument penilaian : Jurnal penilaian sikap (Terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Instrument penilaian : Butir soal essay dan kunci jawaban (Terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Non tes
b. Instrument penilaian : lembar observasi (Terlampir)

Padang, Juni 2018


Guru Pamong Peserta PPG

( ) ( Witri Prawati,S.Pd )
NIP

Mengetahui,

Instruktur 1 Instruktur II

Dra. Syamsu Arlis, M.Pd Dra. Mayarnimar, M.Pd


NRI. 0010320270159 NRI. 0010320270141

LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
IPA
Alam senantiasa berubah. Setiap makhluk hidup di alam juga akan berubah.
Perubahan pada satu bagian dari sebuah jaring-jaring makanan akan mengubah bagian
yang lain. Pada musim hujan, ketika tumbuhan tumbuh subur, tanaman padi pun tumbuh
subur. Meningkatnya jumlah tanaman padi pada ekosistem sawah akan meningkatkan
jumlah hewan atau konsumen yang memakan padi, misalnya tikus sawah. Peningkatan
jumlah tikus sawah, akan meningkatkan jumlah salah satu hewan pemangsanya, yaitu
ular sawah. Ular sawah adalah mangsa dari hewan yang lain, misal burung elang. Oleh
karena itu, jumlah populasi burung elang pada ekosistem sawah tersebut akan meningkat
dan demikian seterusnya.
Rantai makanan sebagai bagian jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem
tidak akan terputus selama semua bagian dari rantai tersebut tetap berperan. Rantai
makanan di sawah akan terus terbentuk selama makhluk hidup penyusunnya ada. Jika
salah satu dari penyusun rantai makanan tersebut tidak ada, karena berbagai faktor,
penyusun rantai makanan lain akan terganggu. Jika tidak ada padi, tikus sawah akan
kelaparan, ular sawah pun demikian, sehingga burung elang pun kesulitan mendapatkan
makanan.
Rantai makanan itu akan terganggu dan merugikan apabila ular sawah yang
seharusnya memangsa tikus sawah ternyata memangsa hewan lain, misal anak ayam
yang dipelihara manusia. Jika salah satu rantai makanan terganggu, jaring-jaring
makanan pun akan terganggu. Perubahan-perubahan yang bersifat alami dan menjadi
bagian dari daur kehidupan di dalam ekosistem, tidak akan memberikan gangguan yang
berarti. Hal itu disebabkan perubahan-perubahan tersebut berlangsung lambat.
Perubahan yang tiba-tiba, bahkan yang memberikan dampak kerusakan cukup besar,
akan mengganggu jaring-jaring makanan. Bencana alam, pencemaran lingkungan,
kebakaran, atau bahkan pemanasan global, biasanya akan mengakibatkan terganggunya
jaring-jaring makanan. Di antara perubahan-perubahan tersebut, pencemaran lingkungan
dan pemanasan global memberikan dampak yang besar terhadap perubahan pada jaring-
jaring makanan.
Bahasa Indonesia
Kalimat Tanya
Kalimat Tanya merupakan kalimat yang mengandung makna sebuah pertanyaan.
Arti kalimat Tanya adalah kalimat yang berisi pertanyaan kepada pihak lain untuk
memperoleh jawaban dari pihak yang ditanya.
Ciri-ciri kalimat Tanya yaitu :
a. Menggunakan intonasi naik
b. Menggunakan kata tanya
c. Dapat menggunakan partikel tanya –kah
Fungsi partikel –kah untuk memperhalus pertanyaan. Kata Tanya yang biasa
digunakan dalam kalimat Tanya adalah apa, siapa, mengapa, mana, bagaimana,
bilamana, kapan dan berapa. Kalimat yang disampaikan dengan maksud untuk mendapat
jawaban yang berupa informasi, penjelasan, atau pertanyaan.
Jenis-jenis kalimat Tanya adalah :
1) Kalimat Tanya biasa
Kalimat Tanya ini adalah kalimat Tanya umum yang sering kita temui dalam
percakapan sehari-hari. Kalimat ini memerlukan respon atau tanggapan
langsung atas pertanyaan yang disampaikan dan kadang memerlukan penjelasan
yang sedikit panjang.
2) Kalimat Tanya klarifikasi dan konfirmasi
Kalimat ini tidak mengharapkan jawaban yang panjang. Kalimat ini hanya ingin
mengklarifikasi tentang kebenaran akan sesuatu yang ditanyakan. Jawaban yang
diharapkan hanya berupa kata ya atau tidak.
3) Kalimat Tanya retoris
Kalimat Tanya retoris adalah kalimat Tanya yang sebenarnya tidak
membutuhkan respon berupa jawaban langsung dari orang yang ditanyai karena
jawaban yang sebenarnya sudah diketahui oleh sang penanya. Kalimat ini
cendrung terasa seperti ejekan atau sindirin dan biasanya ditandai dengan kata
Tanya “bukankah”
4) Kalimat Tanya tersamar
Kalimat Tanya tersamar adalah kalimat Tanya yang disampaikan secara tak
langsung oleh sang penanya. Kalimat ini menanyakan sesuatu dengan maksud
terselubung seperti memohon, merayu, menolak, menyuruh, menyanggah, dan
lain-lain.

SBDP

Perubahan di alam seringkali memang tidak terelakkan. Kemampuan setiap


komponen dalam ekosistem untuk beradaptasi sangat diperlukan agar dapat bertahan
hidup. Manusia sebagai makhluk hidup yang paling beradab memegang peran penting
terhadap perubahan ekosistem tersebut. Manusia hampir selalu dapat berinteraksi
dengan semua komponen ekosistem semenjak dulu. Kemampuan berinteraksi ini
dibuktikan dengan adanya berbagai ragam seni yang melibatkan alam sebagai sumber
inspirasi. Salah satu adalah seni tari.
Salah satunya adalah Tari Merak. Tari ini memang menceritakan tentang gerak-
gerik dan perilaku burung merak jantan yang memainkan bulunya untuk memikat merak
betina. Keindahan bulu-bulu dan gerak laku binatang ini menjadi sumber inspirasi dalam
Tari Merak yang berasal dari Jawa Barat. Keindahan bulu-bulu burung merak
menginspirasi pencipta tari ini untuk membuat properti tari yang indah menyerupai
keindahan bulu merak.

Properti tari ini merupakan salah satu ciri khas tarian. Pakaian penari memiliki
motif seperti bulu merak, kain dan bajunya menggambarkan bentuk dan warna bulu
merak yang berwarna hijau biru atau hijau hitam. Kain yang dipasang di tangan
menggambarkan sepasang sayap merak yang indah. Demikian juga dengan mahkota yang
dipakai para penari makin memperindah tarian ini.
Dalam pementasannya tari Merak ditarikan secara berbarengan, biasanya tiga
penari atau bisa juga lebih. Setiap penari memiliki fungsi sebagai wanita dan laki-lakinya
dan diiringi lagu gendingnya yaitu lagu Macan Ucul.gerakan merak yang anggun dan
mempesona tergambar dari gerakan Tari Merak yang penuh keceriaan dan keanggunan.
Tari ini sering digunakan untuk menyambut pengantin pria atau sebagai hiburan
untuk tamu dalam acara pernikahan. Selain itu karena kepopuleran tari Merak, tari ini
juga banyak ditampilkan dalam acara nasional dan internasional.

Rangkuman Materi :

IPA

Perubahan lingkungan yang terjadi diantaranya adalah bencana alam, pencemaran


lingkungan, kebakaran, atau bahkan pemanasan global. Hal ini biasanya akan
mengakibatkan terganggunya jaring-jaring makanan. Di antara perubahan-perubahan
tersebut, pencemaran lingkungan dan pemanasan global memberikan dampak yang besar
terhadap perubahan pada jaring-jaring makanan.
Bahasa Indonesia

Kalimat Tanya merupakan kalimat yang mengandung makna sebuah pertanyaan.


Arti kalimat Tanya adalah kalimat yang berisi pertanyaan kepada pihak lain untuk
memperoleh jawaban dari pihak yang ditanya.
SBDP
Tari merak menceritakan tentang gerak-gerik dan perilaku burung merak jantan
yang memainkan bulunya untuk memikat merak betina. Keindahan bulu-bulu dan gerak
laku binatang ini menjadi sumber inspirasi dalam Tari Merak yang berasal dari Jawa
Barat.

Rujukan :
Anggraini, Novita. 2016. Mengenal Tari Merak Asal Jawa Barat. Arsip Budaya Nusantara
(diakses tanggal 4 Juni 2018)
Azizah, Zulfa. 2014. Tari Merak Tarian Asal Daerah Pasundan Jawa Barat. Jawa Barat : blogspot
(diakses tanggal 4 Juni 2018)
Puspita Karitas, Diana,dkk.2017.Buku Guru Tema Ekosistem kelas V SD Buku tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : kemendikbud RI
Puspita Karitas, Diana,dkk.2017.Buku Siswa Tema Ekosistem kelas V SD Buku tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : kemendikbud RI
Http://id.m.wikibooks.org/wiki/Bahasa_Indonesia/kalimat_Tanya (diakses tanggal 4 Juni 2018)

LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
IPA

gambar orang yang sedang menebang pohon di hutan dan membuang sampah di sungai.

Cara Penggunaan : Media dipajang di papan tulis dan siswa mengamati media yang dipajang.
Setelah itu siswa dan guru bertanya jawab mengenai gambar yang dipajang

Teks mengenai “Perubahan dalam Jaring-Jaring Makanan”

Cara Penggunaan : Media dibagikan kepada siswa, kemudian secara bergantian siswa
membaca teks sampai selesai.
SBDP

Video Tari Merak

Cara Penggunaan : Media ditampilkan menggunakan infokus di depan kelas, siswa mengamati
pemutaran video dan setelah itu siswa dan guru bertanya jawab mengenai isi
video
LAMPIRAN 3

Lembar Kerja Peserta Didik (Bahasa Indonesia)


LKPD
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas / Semester : V/ I
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 3. Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran Ke :2

Hari/tanggal :
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.

A. Indikator
Bahasa Indonesia
3.7.2 Membuat kalimat Tanya berdasarkan teks nonfiksi
B. Tujuan
Siswa dapat membuat kalimat Tanya berdasarkan ide pokok dari masing-masing paragraf
pada bacaan yang telah dibaca
Alat dan Bahan
1. Alat :-
2. Bahan :-
C. Langkah Kegiatan :
1. Buatlah beberapa pertanyaan berdasarkan pokok pikiran yang ada pada setiap
paragraf dari bacaan yang telah dibaca.
2. Usahakanlah untuk membuat dua atau lebih pertanyaan dari setiap paragraph dengan
menggunakan kata tanya yang berbeda.
3. Catatlah pertanyaanmu di dalam tabel.
4. Tukarkan tabelmu dengan tabel pertanyaan kelompok lain untuk dijawab.
Lembar Kerja Peserta Didik (IPA)
LKPD
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas / Semester : V/ I
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 3. Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran Ke :2

Hari/tanggal :
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.

A. Indikator
IPA
4.5.1 Membuat diagram tentang akibat perubahan lingkungan terhadap keberlangsungan
jaring-jaring makanan
B. Tujuan
Siswa dapat membuat diagram tentang akibat perubahan lingkungan terhadap
keberlangsungan jaring-jaring makanan
C. Alat dan Bahan
1. Alat :-
2. Bahan :-
D. Langkah Kegiatan
1. Amati kembali hasil pekerjaan kelompokmu tentang jaring-jaring makanan pada
pembelajaran sebelumnya.
2. Buatlah skenario perubahan yang mungkin terjadi pada ekosistem tersebut. Misal
perubahan karena musim, bencana alam, atau kegiatan manusia.
3. Lalu, catatlah kemungkinan yang akan terjadi pada jaring-jaring makanan
yang ada pada ekosistem.
4. Catat juga akibat perubahan itu terhadap keberlangsungan jaring-jaring makanan pada
ekosistem tersebut pada kolom keterangan
5. Buatlah diagram untuk menunjukkan perubahan tersebut. Kamu dapat menggunakan
gambar untuk memperjelas diagrammu.
LAMPIRAN 4

LEMBAR EVALUASI

Kelas/Semester : V/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 3. Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran :2

Nama :…………………………….
Kelas :…………………………….
Hati/Tanggal :…………………………….

Jawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Jelaskanlah beberapa penyebab terjadinya perubahan dalam sebuah ekosistem !


2. Jelaskanlah kegiatan di sekitarmu yang dapat menyebabkan perubahan ekosistem !
3. Bencana alam, pencemaran lingkungan, kebakaran, dan pemanasan global.
Dari keadaan di atas, jelakanlah keadaan manakah yang paling sering terjadi
disekitarmu!
4. Jelakanlah dampak yang akan terjadi pasca perubahan dalam sebuah ekosistem !
5. Perhatikan paragraf di bawah ini !
Rantai makanan sebagai bagian jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem
tidak akan terputus selama semua bagian dari rantai tersebut tetap berperan. Rantai
makanan di sawah akan terus terbentuk selama makhluk hidup penyusunnya ada. Jika
salah satu dari penyusun rantai makanan tersebut tidak ada, karena berbagai faktor,
penyusun rantai makanan lain akan terganggu.

Tentukanlah pokok pikiran dari paragraf di atas !

6. Jelaskanlah ciri-ciri kalimat tanya !


7. Tuliskanlah 3 contoh kalimat tanya !
8. Jelaskanlah cerita tentang Tari Merak !
9. Jelaskanlah secara rinci baju yang digunakan para penari Tarian Merak !
10. Jelaskanlah alasan seberapa pentingnya properti bagi seorang penari !
Kunci jawaban :
1. Penyebab perubahan dalam ekosistem adalah penebangan hutan secara liar, pembakaran
hutan, penggunaan pestisida secara berlebihan, perburuan hewan secara liar, serta
adanya pembangunan pabrik atau industri
2. Kegiatan disekitar yang dapat merubah ekosistem adalah banyaknya petani yang
menggunakan pupuk buatan atau pestisida secara berlebihan sehingga dapat membunuh
hewan-hewan kecil yang ada disekeliling daerah pertanian sehingga spesiesnya menjadi
berkurang
3. Bencana alam. Contohnya saja terjadinya banjir dan tanah longsor yang dapat merusak
pertumbuhan hewan dan tumbuhan di sekitar wilayah kejadian
4. Dampak yang terjadi pasca perubahan ekosistem adalah terganggunya
perkembangbiakan suatu spesies sehingga terganggu pula rantai makanan
5. Pokok pikiran dari paragraph di atas adalah : “Rantai makanan sebagai bagian jaring-
jaring makanan pada sebuah ekosistem tidak akan terputus selama semua bagian dari
rantai tersebut tetap berperan.”
6. Ciri-ciri kalimat Tanya yaitu :
d. Menggunakan intonasi naik
e. Menggunakan kata tanya
f. Dapat menggunakan partikel tanya –kah
7. 3 contoh kalimat tanya :
a. Bagaimanakah pengaruh kebakaran hutan terhadap suatu ekosistem ?
b. Siapa yang menjahit bendara pusaka Indonesia ?
c. Apa yang menyebabkan terjadinya perubahan ekosistem ?
8. Tari ini menceritakan tentang gerak-gerik dan perilaku burung merak jantan yang
memainkan bulunya untuk memikat merak betina
9. Pakaian penari memiliki motif seperti bulu merak, kain dan bajunya menggambarkan
bentuk dan warna bulu merak yang berwarna hijau biru atau hijau hitam. Kain yang
dipasang di tangan menggambarkan sepasang sayap merak yang indah. Demikian juga
dengan mahkota yang dipakai para penari makin memperindah tarian ini.
10. Properti dalam menari sangat penting karena properti akan menunjang penampilan
penari karena menambah kesan indah pada penari. Selain itu, properti tari juga
membantu penari dalam menceritakan alur cerita dari tari yang ditampilkan.

Skor penilaian = 0-100

skor yang diperoleh


Penilaian = x 100
skor maksimal

Skor masing-masing soal :


Essay : 10
Skor maksimal IPA : 40
Skor maksimal Bahasa Indonesia : 30
Skor maksimal SBDP : 30
LAMPIRAN 5

LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian Sikap (Jurnal)


a. Format jurnal sikap spiritual

No Tangga Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


l Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

b. Format Jurnal sikap sosial

No Tangga Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


l Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2. Penilaian Pengetahuan

Muatan Pembelajaran
No Nama
IPA B.Indonesia SBDP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

3. Penilaian Keterampilan
Praktek gerakan Tari Merak
a. Rubrik Penilaian

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


(4) (3) (2) (1)
Gerakan Seluruh gerakan Sebagian besar Sebagian gerakan Hanya sebagian kecil
yang ditunjukkan gerakan yang ditunjukkan gerakan yang
saat menari ditunjukkan saat saat menari sesuai ditunjukkan saat
sesuai dengan menari sesuai dengan ketentuan menari sesuai dengan
ketentuan tarian dengan ketentuan tarian ketentuan tarian
tarian
Teknik menari Menarikan tarian Hanya Hanya Tidak memenuhi
dengan menunjukkan 2 menunjukkan 1 kriteria yang
menunjukkan: dari 3 kriteria dari 3 kriteria diharapkan
a. Sikap tubuh yang diharapkan. yang diharapkan.
yang sesuai Tarian yang Tarian yang
dengan tarian dihasilkan cukup dihasilkan kurang
yang harmonis harmonis
dibawakan
b. Gerakan yang
dibawakan
sesuai dengan
irama
c. Gerakan yang
dibawakan
sesuai dengan
tempo
sehingga
tarian yang
ditunjukkan
terlihat
harmonis
Ekspresi Memberikan Ada beberapa Kurang bisa Tidak bisa
penjiwaan saat penjiwaan yang memberikan memberikan
menari yang kurang sesuai penjiwaan saat penjiwaan saat menari
memperhatikan dengan jenis menari sehingga sehingga pesan dari
jenis tarian tarian. Pesan dari pesan dari tarian tarian tidak dimengerti
sehingga pesan tarian tetap bisa kurang dimengerti oleh penonton
dari tarian bisa dimengerti oleh oleh penonton
dimengerti oleh penonton
penonton
Sikap Saat menari Saat menari selalu Saat menari Saat menari
selalu menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap
menunjukkan sikap percaya diri sikap kurang tidak percaya diri dan
sikap : saat menari percaya diri dan bisa berinteraksi
a. Percaya diri sehingga bisa kurang bisa dengan penari lainnya
saat menari menguasai berinteraksi
sehingga bisa panggung, namun dengan penari lain
menguasai kurang bisa
panggung berinteraksi
b. Bisa dengan penari lain
berinteraksi
baik dengan
penari lainnya

b. Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Gerakan Teknik menari Ekspresi Sikap Jumlah


Siswa 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
dst

skor yang diperoleh


Penilaian = x 100
skor maksimal
Skor maksimal : 16
