Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMATIK KELAS V
TEMA 5 EKOSISTEM
SUBTEMA 2 HUBUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP DALAM EKOSISTEM
PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH:
ANNISA NURUL ULFAH

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI II
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Semper Barat 13


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 4 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam
Ekosistem
Muatan Terpadu : Ilmu Pengetahuan Alam dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Ilmu Pengetahuan Alam
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.5. Menganalisis hubungan 3.5.1 Menganalisis komponen
antarkomponen ekosistem dan penyusun rantai makanan
jaring-jaring makanan dalam dalam ekosistem (C4)
suatu ekosistem. 3.5.2 Menyimpulkan peran
setiap makhluk hidup
dalam rantai makanan
didalam ekosistem (C5)
4.5. Membuat karya tentang 4.2.1 Merangkai gambar rantai
konsep jaring-jaring makanan makanan dalam ekosistem
dalam suatu ekosistem yang disertai dengan
penulisan keterangannya
(P5)
Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7. Menguraikan konsep-konsep 3.7.1 Menganalisis pokok pikiran
yang saling berkaitan pada teks dalam bacaan (C4)
nonfiksi
4.7. Menyajikan konsep-konsep yang 3.7.2 Mengembangkan pokok pikiran
saling berkaitan pada teks dari sebuah teks menjadi kalimat
nonfiksi ke dalam tulisan dengan utama (P4)
bahasa sendiri

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah mengamati teks bacaan non fiksi dalam slide powerpoint, peserta
didik dapat menganalisis pokok pikiran dalam bacaan dengan benar
2. Setelah mengamati video tentang animasi rantai makanan dalam slide
powerpoint, peserta didik dapat menganalisis komponen penyusun rantai
makanan dalam ekosistem dengan tepat
3. Setelah mengamati gambar rantai makanan dalam slide powerpoint, peserta
didik dapat merangkai gambar rantai makanan dalam ekosistem yang disertai
dengan penulisan keterangannya dengan benar .
Pertemuan 2
4. Setelah menyimak video pembelajaran tentang rantai makanan dalam suatu
ekosistem, peserta didik dapat menyimpulkan peran setiap makhluk hidup
dalam rantai makanan didalam ekosistem dengan tepat.
5. Setelah menyimak video tentang cara mengembangkan ide pokok menjadi
kalimat utama, peserta didik dapat mengembangkan pokok pikiran yang telah
dibuat menjadi kalimat utama dari teks bacaan dengan benar.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Bahasa Indonesia
Pokok pikiran dalam Teks Pokok pikiran dalam Membuat karangan non fiksi
non fiksi Teks non fiksi dengan bahasa sendiri
IPA
Rantai Makanan dalam Rantai Makanan Hubungan makhluk hidup
Ekosistem dalam Ekosistem dengan Ekosistem

F. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik TPACK
3. Strategi : Cooperative learning
4. Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan

G. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
- Video pembelajaran tentang Rantai Makanan
- https://www.youtube.com/watch?v=iWZneXN0wgs
Rantai Makanan dan Jaring-jaring Makanan Mupel IPA Kelas 5 SD Tema 5
2021. Rumah Dian Yunita Sari
- Video pembelajaran tentang Cara mengembangkan ide pokok
https://www.youtube.com/watch?v=MvhOOI2_Snk
Tematik Kelas 5 Tema 1 Subtema 2 Menemukan Ide Pokok dan
Mengembangkan Ide Pokok Menjadi Paragraf.2020.Pojok Kelas
- Slide Powerpoint
- Kartu Kotak Misteri (KAKOMI)
2. Alat dan Bahan
- Alat tulis
- Warna
H. Sumber Belajar
1. Diana Puspa Karitas. 2017. Buku Peserta didik Tema 5 Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Diana Puspa Karitas. 2017. Bugu guru Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Ananda. 2020. Pengertian Rantai Makanan, Jenis, serta Contohnya di Darat
& Laut. https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-rantai-makanan/
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x 35 Menit)
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10 Menit

Orientasi 1. Guru bersama Peserta didik saling memberi dan


menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
Peserta didik yang datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan Peserta didik/PPK)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Peserta didik Menyanyikan lagu kebangsaan Garuda
Pancasila. (Nasionalis)

Apersepsi 6. Peserta didik menyimak apersepsi dengan mengingat


kembali tentang hewan dan jenis makanannya
(herbivora, karnivora, omnivora) (Communication-4C)
a. Apakah makanan yang dimakan oleh Rusa?
b. Berdasarkan jenis makanannya, Rusa termasuk pada
jenis hewan ? (herbivora)

Motivasi 7. Peserta didik diajak untuk yel-yel bersama-sama.


8. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru yaitu tentang rantai makanan dalam
ekosistem (Communication-4C)
9. Guru menyampaikan Langkah-langkah kegiatan yang
akan dilakukan.

Kegiatan Inti

Orientasi pada 1. Peserta didik diberikan sebuah video animasi tentang rantai 50 Menit
masalah makanan
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang informasi
yang didapat dari video tersebut.
3. Guru memberi penguatan tentang rantai makanan
4. Peserta didik mencermati teks nonfiksi yang berjudul
”Rantai makanan" yang ditayangkan melalui power point
5. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang teks bacaan
yang berjudul rantai makanan.
a. Apa yang kalian ketahui tentang rantai makanan?
b. Apa saja komponen yang terdapat dalam ekosistem ?
6. Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang cara
mengembangkan ide pokok menjadi kalimat utama
https://www.youtube.com/watch?v=MvhOOI2_Snk
7. Setelah menyimak video tentang cara mengembangkan ide
pokok menjadi kalimat utama, peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang cara menemukan pokok pikiran
dari teks.
8. Guru membagikan teks bacaan ”Rantai Makanan”kepada
peserta didik
9. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
heterogeny yang terdiri dari 5-6 orang
10. Peserta didik secara berkelompok menganalisis pokok
pikiran dari teks ”rantai makanan” pada LKPD

Mengorganisasikan 11. Peserta didik menyimak video pembelajaran yang


peserta didik untuk ditampilkan pada slide powerpoint tentang rantai
belajar makanan
https://www.youtube.com/watch?v=iWZneXN0wgs
12. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang
pengertian rantai makanan, komponen-komponen dalam
rantai makanan dan peran setiap komponen dalam rantai
makanan
13. Guru memberikan penguatan tentang rantai makanan
dalam ekosistem
14. Peserta didik Bersama-sama menyanyikan lagu “Rantai
Makanan” .
15. Peserta didik diberikan LKPD
16. Peserta didik menyimak penjelasan tentang pengisian
LKPD
Membimbing 17. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang
penyelidikan komponen penyusun rantai makanan dalam ekosistem
individu maupun dan peran setiap makhluk hidup dalam rantai makanan
kelompok dengan bimbingan guru
18. Guru memberikan kartu kotak misteri yang berisikan soal
HOTS
19. Perwakilan tiap kelompok diminta untuk mengambil 1
kartu dan mendiskusikannya dengan kelompok
20. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk
menganalisis dan menjawab soal HOTS tentang rantai
makanan
21. Guru membimbing Peserta didik saat diskusi kelompok

Mengembangkan 22. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan


dan menyajikan pemaparan tentang LKPD yang telah dikerjakan secara
hasil karya berkelompok. (communication)/ tanggungjawab dan
percaya diri)
23. Peserta didik dari kelompok lain diperkenankan bertanya
pada kelompok yang sedang memaparkan.
(communication)
24. Peserta didik bersama kelompoknya mencatat hasil dari
pemaparan kelompok lain.
25. Peserta didik memberi masukan dan penguatan kepada
kelompok yang memaparkan
Menganalisis dan 26. Peserta didik bersama guru memeriksa hasil solusi
mengevaluasi masalah terkait komponen rantai makanan dan perannya.
proses pemecahan (collaboration).
masalah 27. Peserta didik bersama guru memutuskan solusi masalah
yang tepat dari masalah komponen rantai makanan dan
perannya
28. Peserta didik Bersama-sama menyanyikan lagu “Rantai
Makanan” .
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 5 Menit
pembelajaran hari ini
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum di pahami oleh peserta didik
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
4. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta Peserta didik
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi yaitu:
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari
ini?
c. Apa yag belum kalian pahami pada pembelajaran
hari ini? (Mengkomunikasikan)
5. Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan. (Critical thinking &
Communication, HOTS)
6. Guru melakukan tindak lanjut terhadap pembelajaran hari
ini
7. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya kepada Peserta didik .
8. Guru dan Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa bersama sesuai dengan kepercayaan masing-
masing. (Religius)


Pertemuan 2 (2x35 Menit)
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Orientasi 1. Guru bersama Peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
Peserta didik yang datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan Peserta didik/PPK)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Peserta didik Menyanyikan lagu kebangsaan Garuda
Pancasila. (Nasionalis)

Apersepsi 6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan


dengan materi sebelumnya:
a. Apa yang kamu ketahui tentang rantai makanan?
b. Ada saja komponen rantai makanan dalam ekosistem?
(4C-CollaborationSaintifik,Menanya, Communication)
Motivasi 7. Peserta didik diajak untuk yel-yel bersama-sama.
8. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru yaitu tentang rantai makanan dalam
ekosistem dan pokok pikiran
Kegiatan Inti
Orientasi pada 9. Peserta didik menyimak kembali video pembelajaran
masalah tentang pokok pikiran dalam teks
10. Peserta didik mengamati teks bacaan yang berjudul
”Rantai Makanan”
11. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang pokok
pikiran yang ada dalam teks tersebut
12. Peserta didik diminta untuk menuliskan kembali pokok
pikiran dari tiap paragraf dan mengembangkan nya
menjadi sebuah kalimat utama dengan bahasanya
sendiri pada LKPD
Mengorganisasikan 13. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok belajar
peserta didik untuk 14. Peserta didik menyimak kembali video tentang rantai
belajar makanan
https://www.youtube.com/watch?v=23uFdqGTSno.
15. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang macam-
macam ekosistem dan komponen-komponen ekosistem
beserta perannya.
Membimbing 16. Guru membagikan gambar acak tentang komponen rantai
penyelidikan makanan kepada setiap kelompok.
individu maupun 17. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok nya untuk
merangkai gambar rantai makanan pada kertas
kelompok
18. peserta didik diminta untuk menuliskan nama komponen
dan juga perannya pada LKPD

Menganalisis dan 19. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan


mengevaluasi pemaparan tentang LKPD yang telah dikerjakan secara
proses pemecahan berkelompok. (communication)/ tanggungjawab dan
percaya diri)
masalah
20. Peserta didik dari kelompok lain diperkenankan bertanya
pada kelompok yang sedang memaparkan.
(communication)
21. Peserta didik bersama kelompoknya mencatat hasil dari
pemaparan kelompok lain
22. Peserta didik memberi masukan dan penguatan kepada
kelompok yang memaparkan
Menganalisis dan 23. Peserta didik bersama guru memeriksa hasil solusi
mengevaluasi masalah terkait komponen rantai makanan dan perannya.
proses pemecahan (collaboration).
24. Peserta didik bersama guru memutuskan solusi masalah
masalah
yang tepat dari masalah komponen rantai makanan dan
perannya
Penutup 25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 10 Menit
pembelajaran hari ini
26. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum di pahami oleh peserta didik
27. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
28. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta Peserta didik
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi berikut ini:
d. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
e. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari
ini?
f. Apa yag belum kalian pahami pada pembelajaran
hari ini? (Mengkomunikasikan)
29. Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan. (Critical thinking &
Communication, HOTS)
30. Guru melakukan tindak lanjut terhadap pembelajaran hari
ini
31. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya kepada Peserta didik .
32. Guru dan Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa bersama sesuai dengan kepercayaan masing-
masing. (Religius)
J. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi Peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar
(assessment of learning) dan memperbaiki proses pembelajaran (assessment for
learning).
1. Penilaian Sikap yang dinilai yaitu sikap spiritual dan sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Selama Penilaian
pembelajaran
untuk
berlangsung
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2. Penilaian Pengetahuan yaitu Bahasa Indonesia (KD 3.6 ) dan IPA (KD 3.4)
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Soal tes Setelah Penilaian untuk
Tertulis pilihan pembelajaran pencapaian
ganda pembelajaran
(assessment for
and of learning)

3. Penilaian Keterampilan yaitu Bahasa Indonesia (KD 4.6 ) dan IPA (KD 4.4)
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Unjuk Lembar Saat Penilaian untuk
kerja rubrik pembelajaran pencapaian
penilaian berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
K. RENCANA TINDAK LANJUT

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan apabila nilai Peserta didik kurang dari KKM
= 70. Remedial berlaku bagi Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Adapun
bentuk kegiatan pembelajaran remedial antara lain pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok, dan pemanfaatan tutor sebaya.
Pendidik membimbing Peserta didik dengan menjelaskan materi yang belum
dipahami Peserta didik kemudian Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
kembali.
2. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai Peserta didik lebih dari atau
sama dengan KKM = 70. Berdasarkan hasil analisis penilaian, Peserta didik
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi (kompetensi), atau
Memberikan soal-soal latihan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

Mengetahui Jakarta, 30 September 2022


Kepala SDN Semper Barat 13 Guru Kelas V-D

(Annisa Nurul Ulfah, S.Pd)


(H. Muhtar, M.Pd) NIP 199410212020122021
NIP 196611061988041001
BAHAN AJAR

TEMATIK KELAS V
TEMA 5 EKOSISTEM
SUBTEMA 2 HUBUNGAN ANTAR
MAKHLUK HIDUP DALAM EKOSISTEM
PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH:
ANNISA NURUL ULFAH

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI II
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
TAHUN 2022
TEMA 5 EKOSISTEM
SUBTEMA 2 HUBUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP DALAM EKOSISTEM
PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : SDN Semper Barat 13


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antar Makhluk
Hidup Dalam Ekosistem
Muatan Terpadu : Ilmu Pengetahuan Alam dan
Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks bacaan non fiksi dalam slide powerpoint, peserta didik
dapat menganalisis pokok pikiran dalam bacaan dengan benar
2. Setelah mengamati video tentang animasi rantai makanan dalam slide
powerpoint, peserta didik dapat menganalisis komponen penyusun rantai
makanan dalam ekosistem dengan tepat
3. Setelah mengamati gambar rantai makanan dalam slide powerpoint, peserta
didik dapat merangkai gambar rantai makanan dalam ekosistem yang disertai
dengan penulisan keterangannya dengan benar .
4. Setelah menyimak video pembelajaran tentang rantai makanan dalam suatu
ekosistem, peserta didik dapat menyimpulkan peran setiap makhluk hidup dalam
rantai makanan didalam ekosistem dengan tepat.
5. Setelah menyimak video tentang cara mengembangkan ide pokok menjadi
kalimat utama, peserta didik dapat mengembangkan pokok pikiran yang telah
dibuat menjadi kalimat utama dari teks bacaan dengan benar
RANTAI MAKANAN

Rantai makanan adalah rangkaian peristiwa makan dan dimakan antar


mahluk hidup untuk kelangsungan hidupnya.
Setiap mahluk hidup dalam rantai makanan mempunyai peran masing-
masing.
Secara umum terdapat tiga peran mahluk hidup dalam rantai
makanan, yaitu sebagai berikut:
1. Produsen
• Produsen adalah mahluk hidup yang dapat membuat makanannya
sendiri melalui proses fotosintesis. Contohnya: rumput, padi, jagung,
dan semua tumbuhan hijau.
• Produsen mampu mengubah energi dari energi cahaya matahari
menjadi energi kimia.
2. Konsumen
• Konsumen adalah mahluk hidup yang tidak dapat membuat makannya
sendiri sehingga mendapatkan energi dari mahluk hidup lain. Contoh
konsumen adalah hewan.
• Di dalam rantai makanan, konsumen dapat dikelompokan menjadi:
a. Konsumen tingkat I, yaitu kelompok hewan yang memakan
tumbuhan (produsen). Konsumen tingkat I merupakan hewan
herbivora.
Contoh: rusa, kelinci, belalang.
b. Konsumen tingkat II, yaitu kelompok hewan yang memakan hewan
lain (konsumen I). Konsumen II merupakan kelompok hewan
karnivora atau omnivor. Contoh: katak, ular, tikus, dan ayam
c. Konsumen puncak, yaitu kelompok hewan karnivor yang tidak ada
pemamgsanya.
Contohnya : singa , elang, harimau
3. Pengurai
Pengurai adalah mahluk hidup yang mengurai sisa-sisa tubuh mahluk
hidup lain yang telah mati. Pengurai tersebut menghasilkan zat-zat
kimia dan nutrisi yang dibutuhkan produsen.
Contoh pengurai : cacing tanah, jamur, dan bakteri

Untuk lebih memahami rantai makanan, perhatikan gambar


rantai makanan di bawah ini:

Gambar di atas menunjukan rantai makanan pada ekosistem sawah.


Rantai makanan tersebut dimulai dari padi. Tanaman padi dimakan
tikus, tikus dimakan ular, ular di makan elang, dan elang mati tubuh
elang akan diuraikan oleh pengurai seperti jamur untuk dijadikan
nutrisi bagi tumbuhan.
EKOSISTEM LAUT EKOSISTEM SAWAH

EKOSISTEM HUTAN EKOSISTEM DANAU


Mengembangkan Ide Pokok
Menjadi Kalimat Utama

Setiap teks mempunyai gagasan dasar dalam


pembuatannya. Gagasan dasar yang terkandung dalam
teks disebut juga ide pokok. Ide pokok biasanya
terdapat pada setiap paragraf dalam teks yang
disajikan.

Ide pokok berisi gagasan dasar mengenai suatu hal


atau kejadian yang ingin disampaikan pembuat teks.ide
pokok tersebut dijadikan dasar dalam pembuatan
teks, termasuk pada teks non fiksi.

Untuk mengembangkan ide pokok dari teks yang


disajikan, lakukan hal-hal berikut:
1. Membaca teks non fiksi dengan saksama.
2. Menentukan ide pokok dari teks non fiksi.
3. Membuat kalimat baru yang berisi ide pokok
tersebut menggunakan bahasa sendiri.
4. Menggunakan diksi dan ejaan yang tepat saat
mengembangkan ide pokok menjadi kalimat-
kalimat utama.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD )

TEMATIK KELAS V
TEMA 5 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 1
EKOSISTEM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
BAHASA INDONESIA

Nama Kelompok: Tujuan Pembelajaran : Peserta


didik dapat menganalisis pokok
pikiran dalam bacaan dengan
benar

Tentukan pokok pikiran dalam setiap paragraph pada bacaan dibawah ini !

Paragraf 1: Paragraf 2:

Pokok
Pikiran

Paragraf 3: Paragraf 4:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
IPA

Nama Kelompok: Tujuan Pembelajaran : Peserta didik


dapat menganalisis komponen
penyusun rantai makanan dalam
ekosistem dan perannya dengan
tepat

Amatilah gambar ekosistem dibawah ini !


Analisis lah nama komponen penyusun rantai makanan dibawah ini dan tuliskan
peran masing-masing komponen !

Berdasarkan gambar diatas , jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Rantai makanan pada puncaknya disebut konsumen puncak. Apabila


konsumen puncak punah, apa yang akan terjadi pada konsumen I dan II ?
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
TEKS BACAAN NON FIKSI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
BAHASA INDONESIA
Nama Kelompok: Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat
mengembangkan pokok pikiran
yang telah dibuat menjadi kalimat
utama dari teks bacaan dengan
benar

Kembangkan pokok pikiran yang ada pada teks bacaan “Rantai Makanan” menjadi kalimat yang baru
!

________________________________________________________________
________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
_____________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
IPA

Nama Kelompok: Tujuan Pembelajaran :


Peserta didik dapat merangkai
gambar rantai makanan dalam
ekosistem disertai dengan
penulisan keterangan dan
perannya dengan benar

Gunting dan tempelkan gambar yang sesuai dengan urutan komponen rantai makanan
dalam ekosistem!

(Nama Ekosistem)
KISI-KISI SOAL EVALUASI
KISI-KISI SOAL EVALUASI

No Kompetensi Indikator Indikator Soal Level Bentuk Nomor


Dasar Pencapaian Kognitif Soal Soal
Kompetensi
1 3.5 Menganalisis Menganalisis Disajikan PG 1,2,5,6
hubungan komponen permasalahan C4
antarkomponen penyusun Peserta didik
ekosistem dan rantai dapat
makanan
jaring-jaring Menganalisis
dalam
makanan komponen
ekosistem
dalam suatu (C4) penyusun
ekosistem. rantai makanan
dalam
ekosistem (C4)
Menyimpulkan Disajikan C5 PG 4,10
peran setiap permasalahan
makhluk
hidup dalam Menyimpulkan
rantai peran setiap
makanan makhluk hidup
didalam dalam rantai
ekosistem makanan
(C5) didalam
ekosistem (C5)
2 3.7 Menguraikan Menganalisis Disajikan teks C4 PG 3,7,8,9
konsep-konsep pokok pikiran bacaan,Peserta
dalam bacaan
yang saling didik dapat
(C4)
berkaitan pada Menganalisis
teks nonfiksi pokok pikiran
dalam bacaan
(C4)
SOAL EVALUASI

NAMA : ………………………………….
KELAS : …………………………………..

1. Pak Andi pergi ke sawah. Di sawah beliau melihat beberapa ular yang mati di sekitar
tanaman padi. Dari hal tersebut maka populasi yang bertambah banyak adalah ....
a. Cacing
b. Tikus
c. Burung elang
d. Tanaman padi
2. Penangkapan kelinci dan rusa di hutan bisa mengganggu rantai makanan pada eksosistem
hutan. Hal ini juga bisa mengakibatkan ….
a. Banyak tumbuhan di hutan menjadi mati
b. Populasi harimau di hutan menurun karena tidak ada yang dimangsa
c. Bertambahnya jumlah harimau karena bisa tidur dengan tenang
d. Rumput menjadi makanan bagi macan dan elang
3. Produsen adalah tropik jaring-jaring makanan paling dasar. Padi merupakan salah satu
jenis produsen. Komponen ekosistem ini disebut produsen karena dapat memproduksi
makanan sendiri melalui proses fotosintesis. Produsen merupakan makanan dari konsumen
tingkat 1.
Kalimat utama atau Ide pokok paragraf di atas adalah...
a. Komponen ekosistem disebut produsen
b. Produsen merupakan makanan dari konsumen tingkat 1
c. Padi merupakan salah satu dari produsen
d. Produsen adalah tropik jaring-jaring makanan paling dasar
4. Peran rumput pada ekosistem hutan adalah sebagai ….
a. Produsen
b. Konsumen tingkat 1
c. Konsumen tingkat 2
d. Konsumen tingkat 3
5. Rantai makanan di bawah ini yang tidak tepat adalah ….
a. Padi -> tikus -> ular -> elang -> pengurai
b. Rumput -> kelinci -> ular -> rajawali -> pengurai
c. Rumput -> rusa -> gajah -> badak -> harimau
d. Fitoplankton -> udang -> ikan tuna -> hiu -> pengurai
6. Perhatikan rantai makanan berikut!
Tanaman kedelai -> belalang -> (X) -> ular -> pengurai
Makhluk hidup yang tepat menduduki rantai makanan pada huruf (X) adalah ….
a. elang
b. musang
c. katak
d. tikus
7. Ide/gagasan yang menjadi dasar atau pokok pengembangan sebuah paragraf disebut ...
a. Paragraf
b. Kalimat pokok
c. Ide pokok
d. Gagasan paragraph
8. Bacalah teks berikut !
Masyarakat desa biasa melakukan kegiatan gotong royong pada musim panen padi.
Mereka bekerja dengan giat dan cepat meskipun tidak diberi upah. Biaya yang dikeluarkan
oleh pemilik lahan hanya perlu menyediakan makanan dan minuman.
Ide pokok paragraf tersebut adalah....
a. suasana musim panen padi
b. gotong royong musim panen
c. kegiatan membantu masyarakat
d. penyediaan makanan dan minuman
9. Salah satu langkah yang tepat untuk mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf
adalah ....
a. Temukan atau tulis kata-kata yang berhubungan dengan ide pokok.
b. Kembangkan kata-kata menjadi sebuah kalimat yang memiliki makna bertentangan
dengan ide pokok
c. Rangkailah kalimat menjadi sebuah cerita yang menarik.
d. Agar lebih rapi tabahkan ide pokok yang lain.
10. Pada rantai makanan dekomposer berfungsi atau berperan sebagai ... .
a. Produsen
b. Konsumen I
c. Konsumen II
d. Pengurai

Kunci Jawaban
1. B
2. B
3. D
4. A
5. C
6. C
7. C
8. B
9. A
10. D
Instrumen penilaian berbasis HOTS.

KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : V/1

3.5 Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem dan jaring-jaring


Kompetensi Dasar
makanan dilingkungan sekitar
Materi Jenis makanan Hewan

Indikator Soal Disajikan gambar peserta didik dapat merancang jaring-jaring makanan

Level Kognitif Penalaran (L3)

Soal

1. Berdasarkan gambar diatas coba rangkai menjadi jaring-jaring makanan.


a. Fitoplankton – zooplankton – ikan kecil – ikan besar– paus bergerigi– jamur
b. Fitoplankton – zooplankton – ikan besarr – ikan kecil– paus bergerigi–jamur
c. Zooplankton – Fitoplankton – ikan kecil – ikan besar – jamur – paus bergerigi
d. Zooplankton – Fitoplankton – ikan kecil – ikan besar– paus bergerigi– jamur
Kunci Pedoman Penskoran

NO KUNCI/ KRITERIA SKO


SOAL JAWABAN R
1. a. Fitoplankton – zooplankton – ikan kecil – ikan besar– paus 10
bergerigi– jamur
Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Soal tersebut termasuk level kognitif 3 (penalaran) karena dengan melihat gambar peserta
didik harus mampu menganalisis jenis makanan pada hewan.
2. Soalnya sudah terdapat transfer knowledge, critical thinking, and problem solving.
3. Soalnya sudah kontekstual.
KARTU SOAL
(URAIAN)

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : V/1

Kompetensi 3.5 Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem dan jaring-jaring


Dasar makanan dilingkungan sekitar
Materi Jenis makanan Hewan
Disajikan gambar peserta didik dapat menganalisis hubungan antarakomponen
Indikator Soal ekosistem dan jaring-jaring makanan
Level Kognitif L3

Soal

2. Berdasarkan gambar ekosistem laut diatas apa yang mengganggu rantai makanan?
Bagaimana pengaruhnya?
Pedoman Penskoran
Jawaban Skor
Jika kosong dan jawaban salah 0

Jika salah satu energi makanan habis 20

Jika salah satu energi makanan habis dan predator meningkat 30


Jika salah satu energi makanan habis dan predator meningkat, maka yang akan terjadi 40
adalah ketidakseimbangan ekosistem tersebut.
Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Soal tersebut termasuk level kognitif 3 (penalaran) karena dengan
melihat gambar pesertadidik harus mampu menganalisis jenis makanan
pada hewan.
2. Soalnya sudah terdapat transfer knowledge, critical thinking, and problem solving.
3. Soalnya sudah kontekstual.
ANALISIS MEDIA
PEMBELAJARAN
DESKRIPSI DAN ANALISIS KEBUTUHAN MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Semper Barat 13


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan antarmakhluk dalam ekosistem
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)

Media Deskripsi Cara


Indikator Penggunaan
Pencapaian
Menganalisis Video tentang rantai makanan Media ini adalah media Peserta didik
audio visual, dimana menyaksikan
hubungan https://www.youtube.com/watch?v=23uFdqGTSno peserta didik dituntut video
antarkomponen untuk memanfaatkan mata pembelajaran
dan telinga untuk bisa
ekosistem dan menikmatinya. Pada media lalu video I
jaring-jaring ini Peserta didik dapat melalui
makanan dalam menelaah menganalisis,
rantai makanan dalam proyektor
suatu ekosistem. suatu ekosistem
dan laptop.

Kartu Kotak Misteri Media kartu ini adalah Peserta didik di


media visual yang berisi berikan oleh
kartu soal HOTS yang guru kartu soal
dapat menstimulasi rasa dalam bentuk
ingin tahu dan keaktifan kartu kertas
peserta didik
Powerpoint Media powerpoint berupa Peserta didik
menyaksikan
media audio visual yang powerpoint
mana memudahkan melalui
proyektor dan
Peserta didik untuk melihat laptop
visual terkait materi yang
disajikan
Menguraikan Video pembelajaran tentang Cara Media ini adalah media Peserta didik
audio visual, dimana menyaksikan
konsep-konsep mengembangkan ide pokok peserta didik dituntut video
yang saling https://www.youtube.com/watch?v=MvhOOI2_Snk untuk memanfaatkan mata pembelajaran
dan telinga untuk bisa
berkaitan pada menikmatinya. melalui
teks nonfiksi proyektor,
RUBRIK PENILAIAN
Rubrik Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Petunjuk Pengisian
Caranya, guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh Peserta didik , dengan kriteria sebagai berikut.
3 = sangat baik, apabila Peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
2 = baik, apabila Peserta didik sering melakukan sesuai pernyaatan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
1 = cukup, apabila Peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukannya.
b. Petunjuk Pengisian
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s/d …
N Aspek Pengamatan
o
.
Berdoa
1 sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
2
pendapat presentasi.
.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3
pendapat presentasi.
.
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
4
mempelajari ilmu pengetahuan.
.
Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan
5
maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang
.
dianutnya.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar Peserta didik yang dinilai.

2. Sikap Sosial
a. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
Sikap sosial yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di
jenjang SD/MI meliputi :
a. Jujur
b. Disiplin
c. Tanggung Jawab
d. Santun
e. Peduli
f. Percaya Diri
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar Peserta didik yang dinilai.

Caranya, guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap
sosial yang ditampilkan oleh pserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut.
3 = sangat baik, apabila Peserta didik selalu melakukan sesuai
pernyataan.
2 = baik, apabila Peserta didik sering melakukan sesuai pernyaatan
dan kadang-kadang tidak melakukannya.
1 = cukup, apabila Peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukannya.

b. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s/d ….

Aspek Pengamatan
Tanggung Jawab

No.

Keterangan
Nama Peserta Percaya Diri

Nilai
Jumlah
didik
Santun
Disiplin

Peduli
Jujur

1
2
3
4
5

3. Penilaian Pengetahuan
Bentuk
Teknik Penilaian
Muatan Indikator Instumen

IPA Penilaian uji Tes tertulis Pilihan ganda


kompetensi
Bahasa Penilaian uji Tes tertulis Pilihan ganda
Indonesia kompetensi
4. Penilaian Keterampilan
1. Bentuk Penilaian: Nontes (Menemukan Pokok Pikiran)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

2. Bentuk Penilaian: Nontes (Gambar Rantai Makanan)


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5
a. Diskusi
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara, untuk untuk
Mendengarkan

sedang namun sesekali mendengarkan mendengarkan


berbicara. masih perlu teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahkan.
Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
Komunikasi nonverbal

menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam


komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal komunikasi terhadap bentuk
dengan tepat. nonverbal yang komunikasi komunikasi
ditunjuk teman. nonverbal yang nonverbal yang
ditunjuk ditunjuk
teman. teman.
Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diskusi
Partisipasi

mendukung dan merespon namun berlangsung.


memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
b. Rubrik Mengamati

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


Asepek
Nilai Keterangan
No. Nama Peserta didik Pengamatan
1 2 3 4
1
2
3
4
5
