(RPP)
TEMATIK KELAS V
TEMA 5. EKOSISTEM
SUB TEMA 1. KOMPONEN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN 5
DISUSUN OLEH:
ANNISA NURUL ULFAH
( RPP )
4.5. Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Membuat gambar daur hidup hewan
jaring-jaring makanan dalam (P5)
suatu ekosistem.
2. Bahasa Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah pemutaran video pembelajaran, peserta didik mampu menelaah
contoh hewan yang mengalami metamorfosis sempurna dan tidak sempurna
dengan benar.
2. Setelah membaca teks bacaan non fiksi tentang daur hidup hewan, peserta
didik dapat menganalisis informasi penting yang terdapat pada teks dengan
benar.
3. Setelah membaca teks bacaan non fiksi tentang daur hidup hewan, peserta
didik dapat menganalisis daur hidup hewan yang berbeda-beda dengan
benar.
4. Setelah membaca teks bacaan non fiksi tentang daur hidup hewan, Peserta
didik dapat membuat peta pikiran tentang informasi penting dalam teks non
fiksi (P5)
Pertemuan 2
5. Setelah membaca teks bacaaan tentang daur hidup hewan, peserta didik
dapat menyimpulkan bacaan melalui teks non fiksi berdasarkan informasi
penting.
6. Setelah pemutaran video pembelajaran pada slide power point, peserta
didik dapat membandingkan metamorfosis sempurna dengan metamorfosis
tidak sempurna dengan tepat.
7. Setelah pemutaran video pembelajaran, peserta didik secara berkelompok
dapat membuat gambar daur hidup hewan yang mengalami metamorfosis
sempurna dan tidak sempurna.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Bahasa Indonesia
-Informasi Penting - Informasi Penting Mengembangkan informasi
dalam teks non fiksi dalam teks non fiksi penting dalam teks non fiksi
dengan Bahasa sendiri
IPA
-Daur Hidup Hewan -Daur Hidup Hewan -Penggolongan hewan
-Metamorfosis sempurna -Metamorfosis berdasarkan jenis
dan tidak sempurna sempurna dan tidak makanannya
sempurna
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Mengorientasikan 10. Peserta didik mengamati gambar kupu-kupu berbasis VR
50 50 Menit
peserta didik pada slide powerpoint (TPACK)
terhadap masalah
1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan apabila nilai Peserta didik kurang dari KKM
= 70. Remedial berlaku bagi Peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis
kesulitan belajar. Adapun bentuk kegiatan pembelajaran remedial
antara lain pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar
kelompok, dan pemanfaatan tutor sebaya. Pendidik membimbing
Peserta didik dengan menjelaskan materi yang belum dipahami
Peserta didik kemudian Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
kembali.
2. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai Peserta didik lebih dari atau
sama dengan KKM = 70. Berdasarkan hasil analisis penilaian, Peserta didik
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi (kompetensi), atau
Memberikan soal-soal latihan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
DISUSUN OLEH:
ANNISA NURUL ULFAH
KOMPETENSI DASAR
IPA
3.7. Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi
4.7. Menyajikan konsep-konsep yang berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan Bahasa sendiri
Bahasa Indonesia
3.5. Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring
makanan di lingkungan sekitar.
4.5. Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu
ekosistem.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pemutaran video pembelajaran, peserta didik mampu menyebutkan contoh hewan
yang mengalami metamorfosis sempurna dan tidak sempurna dengan benar.
Melalui video daur hidup hewan, , peserta didik dapat menganalisis daur hidup hewan
yang berbeda-beda dengan benar.
Melalui gambar pada slide power point dan, peserta didik dapat membandingkan
metamorfosis sempurna dengan metamorfosis tidak sempurna dengan tepat.
Melalui penjelasan guru pada slide power point, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian informasi penting.
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat daur hidup hewan yang
mengalami metamorfosis sempurna dan tidak sempurna, membandingkan
metamorfosis sempurna dengan tidak sempurna.
Melalui teks bacaan yang diberikan, peserta didik dapat memilih informasi penting
yang terdapat pada teks non fiksi dengan benar.
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan bacaan melalui teks non fiksi
berdasarkan informasi penting.
Bahasa Indonesia
Selain membaca dengan cermat, informasi penting dari sebuah teks juga
dapat kita temukan dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaanyang
berkaitan dengan isi teks. Terdapat beberapa pertanyaan yang harus kita
jawab agar kita lebih memahami isi teks yaitu dengan menggunakankata tanya
ADIKSIMBA (apa, di mana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana)
Berisikan:
1. Nama Media
a. Teks bacaan Daur Hidup Hewan
b. Video pembelajaran mengenai daur hidup hewan
2. Gambar Media
a. Teks bacaan Daur Hidup Hewan
Paragraf 1
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Paragraf 2
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Paragraf 3
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Paragraf 4
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
b. Setelah menemukan informasi penting pada teks, lalu buatlah peta pikiran yang
berisikan informasi penting yang telah anak-anak temukan.
Lembar Kegiatan 2
Lembar Kegiatan 2
Lembar Kegiatan 5
1. Buatlah siklus hidup hewan yang mengalami metamorfosis sempurna
6.
Pertanyaan terkait apa saja yang telah dilakukan oleh peserta didik:
Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD kelompok, guru akan bertanya :
• Apakah kalian sudah menjawab semua pertanyaan paada LKPD ini dengan benar?
• Kesulitan apa yang kalian temukan pada saat mengerjakan LKPD?
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PER KD
PERTEMUAN 1
Kelas/Semester : 5 /1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
NO MUATAN KOMPETESI DASAR Materi INDIKATOR SOAL Level BENTUKSOAL BOBOT No Soal
PELAJARAN Kognitif
1 Bahasa 3.7 Menguraikan konsep- Menentukan Disajikan sebuah teks, siswa C4 PG 5 1
Indonesia konsep yang saling pikiran utama dapat menganalisis pikiran
berkaitan pada teks dalam bentuk peta utama dan informasi penting
non fiksi pikiran dalam teks
Disajikan sebuah teks, siswa C4 PG 5 2,3
dapat menguraikan informasi
penting dalam bentuk peta
pikiran
2 IPA 3.5 Menjelaskan organ Daur hidup Disajikan sebuah contoh hewan, C4 PG 5 4
peredaran darahdan hewan siswa dapat menelaah hewan
fungsinya pada hewan yang mengalami metamorfosis
dan manusia serta cara sempurna
memelihara kesehatan
organ peredaran darah
Disajikan contoh hewan, siswa C4 PG 5 5
manusia.
dapat menganalisis daur
hidup hewan nyamuk
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PER KD
PERTEMUAN 2
Kelas/Semester : 5 /1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
NO MUATAN KOMPETESI DASAR Materi INDIKATOR SOAL Level BENTUKSOAL BOBOT No Soal
PELAJARAN Kognitif
1 Bahasa 3.7 Menguraikan konsep- Menentukan Disajikan sebuah teks, siswa C4 PG 5 1
Indonesia konsep yang saling pikiran utama dapat menganalisis cara
berkaitan pada teks dalam bentuk peta menyajikan informasi penting
non fiksi pikiran dalam bentuk diagram
Disajikan sebuah teks, siswa C4 PG 5 2
dapat menguraikan informasi
penting dalam bentuk peta
pikiran
2 IPA 3.5 Menjelaskan organ Daur hidup Disajikan tabel, siswa mampu C4 PG 5 3
peredaran darahdan hewan menyeleksi hewan yang
fungsinya pada hewan mengalami metamorfosis
dan manusia serta cara dengan benar.
memelihara kesehatan
organ peredaran darah
Disajikan 2 gambar, sisiwa C4 PG 5 4,5
manusia.
mampu membandingkan 2 jenis
hewan yang
mengalami metamorfosis
dengan tepat.
SOAL FORMATIF 1
1. Informasi penting dalam teks bacaan dapat disajikan dengan kalimat atau tabel. Informasi penting juga dapat
di sajikan dalam bentuk diagram.Cara penyajian informasi dalam bentuk diagram disebut ….
a. peta pikiran
b. rangkuman
c. pokok pikiran
d. diagram
2. Metamorfosis adalah tahapan perkembangan hewan yang melibatkan perubahan fisik/ bentuk tubuh mulai
dari fase telur, menetas dan sampai menjadi individu dewasa. Berdasarkan perubahan bentuknya,
metamorfosis dibedakan menjadi metamorfosis sempurna dan tidak sempurna. Namun, ada pula hewan yang
tidak mengalami metamorfosis. Seperti sapi, kambing, cicak, kelinci, kura- kura, ayam dan kerbau.
Pokok pikiran paragraf di atas adalah ....
a. Ada hewan yang mengalami metamorphosis, ada juga hewan yang tidak mengalami metamorphosis
b. Berdasarkan perubahan bentuknya, metamorfosis dibedakan menjadi metamorfosis sempurna dan
tidak sempurna
c. Metamorfosis adalah tahapan perkembangan hewan
d. Metamorfosis dibedakan menjadi metamorfosis sempurna dan tidak sempurna
3. Perhatikan tabel di bawah ini!
No Nama hewan
1 Kucing dan ikan
2 Kecoa dan nyamuk
3 Katak dan lalat
4 Ikan dan belalang
Dari pasangan hewan pada tabel, yang mengalami metamorfosis dalam daur hidupnya yaitu ....
a. 1 dan 2 karena tidak mengalami perubahan bentuk dalam daur hidupnya.
b. 1 dan 3 karena mengalami perubahan bentuk dalam daur hidupnya.
c. 2 dan 3 karena mengalami perubahan bentuk dalam hidupnya.
d. 2 dan 4 karena mengalami perubahan bentuk dalam hidupnya.
4. Perhatikan 2 gambar daur hidup hewan berikut!
Pernyataan yang sesuai untuk membandingkan dua daur hidup hewan tersebut yaitu ....
a. Kadal tidak mengalami metamorfosis sedangkan kecoa mengalami metamorfosis tidak
sempurna.
b. Kadal mengalami metamorfosis tidak sempurna sedangkan kecoa mengalami mengalami
metamorfosis sempurna.
c. Kadal tidak mengalami metamorfosis sedangkan kecoa mengalami metamorfosis sempurna.
d. Kadal dan kecoa sama-sama mengalami metamorfosis tidak sempurna.
5.
Lebah dan belalang adalah hewan yang mengalami metamorfosis. Lebah mengalami metamorfosis
sempurna, sedangkan belalang mengalami metamorfosis tidak sempurna. Jika dilihat dari tahapan
metamorfosisnya, maka Perbedaan tahapan metamorfosis dari gambar A (lebah) dan B (belalang)
adalah ….
A. mengalami fase pupa, gambar B tidak ada fase pupa
B. mengalami imago
C. gambar A mengalami tahapan pupa
6. gambar B mengalami tahapan pupa
Kunci Jawaban
1. a
2. c
3. c
4. a
5. a
Lampiran 5 (Penilaian)
1. Penilaian Sikap
• Lembar Pengamatan Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
• Petunjuk Pengisian: Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual dan
sosial peserta didik.
• Berilah nilai 1-4 pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Nilai Berdoa Memberi salam
4 Selalu melakukan sesuai pernyataan Selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering melakukan sesuai pernyataan Sering melakukan sesuai pernyataan
2 Kadang-kadang melakukan sesuai Kadang-kadang melakukan sesuai
pernyataan pernyataan
1 Tidak pernah melakukan Tidak pernah melakukan
Keterangan :
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik
Lembar observasi
Spiritual Sosial
Syukur Santun Percaya diri Disiplin
Mengguna Mengumpulkan
No Nama Memberi Mengajukan Ket
Berdoa kan bahasa tugas tepat
salam pendapat
yang baik waktu
Pedoman Penilaian :
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒
Spiritual : x 100 = Nilai Score max
2
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒
Sosial : x 100 = Nilai Score max
3
2. Penilaian Pengetahuan
a. Rubrik Penilaian Soal Evaluasi
➢ Bahasa Indonesia KD 3.7
Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian
1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
1
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah / tidak menjawab
1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
2
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah / tidak menjawab
1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
3
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah / tidak menjawab
1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
4
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah / tidak menjawab
10 3 Peserta didik menuliskan uraian secara tepat sesuai dengan
teks
Pedoman Penilaian :
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒
x 100 = Nilai
7
➢ IPA KD 3.5
Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian
1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
5
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah / tidak menjawab
1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
6
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah / tidak menjawab
1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
7
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah / tidak menjawab
1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
8
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah / tidak menjawab
1 Peserta didik menjawab soal dengan benar
9
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah / tidak menjawab
Pedoman Penilaian :
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒
x 100 = Nilai
5