Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Islah


Kelas/Semester : V/1
Tema : 5 (Ekosistem)
Subtema : 1 (Komponen Ekosistem)
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Menganalisis tahap daur hidup hewan. (C4)
komponen ekosistem dan jaring-
3.5.2 Membandingkan daur hidup hewan yang
jaring makanan di lingkungan
mengalami metamorfosis sempurna dan
sekitar.
metamorfosis tidak sempurna. (C5)

4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Membuat diorama suatu daur hidup hewan
jaring-jaring makanan dalam suatu dalam suatu ekosistem. (P2)
ekosistem. 4.5.2 Menelaah urutan suatu daur hidup hewan dalam
suatu ekosistem menggunakan diorama. (C4)

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menemukan informasi penting bacaan teks
saling berkaitan pada teks nonfiksi. non fiksi tentang daur hidup hewan (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Membuat peta pikiran tentang daur hidup
saling berkaitan pada teks nonfiksi hewan (P2)
ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan video, siswa dapat menganalisis daur hidup hewan
dengan benar. (C4, PPK-mandiri)
2. Dengan mengamati gambar dan video, siswa dapat membandingkan daur hidup
hewan yang mengalami metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna
dengan tepat. (C4, PPK-mandiri)
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat membuat diorama suatu daur hidup hewan
dengan tepat.. (C6, PPK-kerjasama)
4. Dengan berdiskusi (C), peserta didik (A) dapat menguraikan tahapan daur
hidup hewan pada suatu ekosistem (B) dengan benar (D).
5. Setelah membaca teks nonfiksi, peserta didik dapat menemukan informasi penting
dari teks nonfiksi tahapan-tahapan proses daur hidup hewan dengan benar.
6. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat membuat peta pikiran
suatu daur hidup hewan dengan

D. NILAI KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN (PPK)

1. Gotong royong

2. Mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler Materi Remidi Materi Pengayaan

IPA
1. Daur hidup hewan 1. Daur hidup hewan 1. Rantai makanan di
2. Metamorfosis sempurna dan 2. Metamorfosis sempurna dan lingkungan sekitar
metamorphosis tidak metamorphosis tidak
sempurna sempurna

Bahasa Indonesia
Peta konsep suatu teks non fiksi. Peta konsep suatu teks non fiksi. Menuliskan secara paragraph
dari peta konsep.

F. MODEL, PENDEKATAN, METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Project Based Learning ( PJBL )
2. Pendekatan : Scientifik – TPACK
3. Metode : Ceramah, penugasan, diskusi , demonstrasi
G. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
a. Video pembelajaran daur hidup/metamorfosis hewan
https://youtu.be/UHR5jQdUCRk
b. Diorama daur hidup/metamorfosis hewan
c. Gambar daur hidup/metamorfosis hewan

2. Alat dan Bahan


a. Potongan - potongan gambar proses daur hidup hewan katak, kupu-kupu, belalang,
capung, ikan dan ayam
b. Sterofoam
c. Lidi/tusuk sate
d. Lem
e. Gunting
3. Sumber belajar
 Buku Peserta didik : Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 kelas 5 Tema 5. Ekosistem. Jakarta: Kemendikbud.
 Buku Guru: Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 kelas kelas 5 Tema 5. Ekosistem. Jakarta: Kemendikbud
 Buku Tematik Terpadu (2018) Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 5.
Erlangga
4. Bahan ajar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi 15 menit
1. Guru membuka kelas dengan salam, menyampaikan kabar,
dan presensi siswa
2. Siswa melanjutkan kegiatan dengan berdo’a dan dipimpin
oleh salah satu siswa. Siswa dibimbing guru menyanyikan
lagu Garuda Pancasila, dengan sikap siap dan berdiri
3. Guru memberi semangat dan memotivasi peserta didik untuk
belajar
4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang komponen
ekosistem
5. Siswa menjawab pertanyaan dari gambar yang ditunjukkan guru
 Apa saja komponen dalam ekosistem?
 Jenis ekosistem ada apa saja?
 Sebutkan contoh hewan yang ada dalam ekosistem darat dan
air?
 Bagaimana cara hewan tersebut berkembang biak?
 Apakah setiap hewan berkembang biak dengan cara yang sama?
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai hari ini

(fase 1) Menentukan pertanyaan mendasar


Inti 1. Siswa mengamati gambar metamorfosis hewan yang disajikan
guru dan menjawab pertanyaan mendasar dari guru mengenai
materi daur hidup hewan.
a. Gambar apa yang anak-anak lihat ?
b. Apakah bentuk hewan pada gambar mengalami perbedaan?
c. Coba amati perbedaannya
d. Pada tahap apakah kupu-kupu dapat memberikan manfaat
atau kerugian bagi manusia?

2. Siswa mengamati informasi tentang daur hidup hewan melalui


video metamorfosis hewan yang disajikan guru
https://youtu.be/UHR5jQdUCRk
3. Guru memberikan penjelasan tentang daur hidup hewan
4. Dengan menggunakan informasi yang didapatkan dari video,
siswa dapat menganalisis daur hidup hewan.
5. Siswa bersama guru mengurutkan tahapan metamorfosis hewan
yang sudah disiapkan guru (meniatur metamorfosis kain
flanel).
(fase 2) Membuat desain proyek
1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok dan masing-masing
kelompok berjumlah 5 – 6 orang siswa
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi sesuai
dengan kelompoknya masing – masing
3. Guru membagikan LKPD kepada masing – masing kelompok.
4. Guru memberikan petunjuk pengerjaan LKPD dan
arahan/bimbingan kepada siswa untuk berdiskusi dan
bekerjasama menyelesaikan LKPD
5. Peserta didik di dalam kelompok berdiskusi menentukan
informasi penting yang berupa tahapan-tahapan proses daur
hidup hewan dalam teks pada LKPD. (gotong royong)
6. Peserta didik bersama kelompok menuliskan tahapan- tahapan
daur hidup hewan disajikan ke dalam bagan peta konsep yang
terdapat pada LKPD
(fase 3) Membuat Jadwal Penyelesaian Produk
1. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan waktu yang
akan digunakan dalam pembuatan diorama daur hidup
hewan
2. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya
dipandu oleh guru untuk menentukan langkah dan jadwal
pengerjaan proyek dengan memperhatikan kecukupan waktu
dan kesediaan anggota lain mulai dari pengumpulan sumber
literasi, dan cakupan materi sampai selesai
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang proyek
yang akan dikerjakan yaitu membuat “Diorama Daur Hidup
Hewan”
4. Peserta didik menyelesaikan proyek sesuai jadwal dengan
memperhatikan batas waktu yang telah di tentukan dan
langkah langkah yang telah dibuat
5. Siswa menuliskan hasil dari diskusi kelompok melalui
lembar kerja kelompok
(fase 4) Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
1. Siswa bersama dengan teman sekelompok membandingkan
daur hidup hewan yang mengalami metamorfosis sempurna
dan tidak sempurna
2. Siswa bersama dengan teman sekelompok saling berbagi
informasi dan mengerjakan LKPD
3. Siswa membuat proyek secara berkelompok yaitu membuat
diaroma metamorfosis hewan (Collaboration, P3)
4. Guru memantau keaktifan peserta didik dalam melaksanakan
proyek, memantau kemajuan proyek dan membimbing jika
peserta didik mengalami kesulitan
5. Guru membimbing dan memberikan arahan kepada peserta
didik jika mengalami kendala atau kesulitan dalam
memecahkan masalah dengan cara berkeliling ke setiap
kelompok
(fase 5) Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian
proyek
1. Sebelum menyajikan materi, siswa bersama guru melakukan
ice breaking
2. Perwakilan kelompok menyajikan peta pikiran teks nonfiksi
tentang daur hiudp hewan
3. Perwakilan kelompok mempresentasikan diorama
metamorfosis hewan yang telah dikerjakan di depan kelas
4. Peserta didik lain mengevaluasi hasil pekerjaan kelompok lain
yang sudah mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas
dan kelompok lain memberikan tanggapan dan apresiasi
kepada kelompok yang presentasi
5. Guru beserta peserta didik lain memberikan reward berupa
tepuk tangan

(fase 6) Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek


1. Peserta didik dan Guru melakukan evaluasi dan refleksi atas
proses dan hasil proyek sebagai penguatan
2. Peserta didik memberikan tanggapan mengenai kegiatan
diskusi yang telah dilaksanakan
a. Apa yang mereka rasakan saat mengerjakan proyek ini?
b. Apa saja kendala yang dialami?
c. Bagaimana mereka mengatasi kendala yang ada?
3. Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan
materi pada kegiatan pembelajaran hari ini
4. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi individu (mandiri)
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan belajar hari ini. 10 menit
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kembali
apabila ada materi yang kurang dipahami.
3. Sebelum mengakhiri pembelajaran. Peserta didik bersama
dengan guru melakukan refleksi dengan menggunakan
pertanyaan berikut :
a. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pelajaran
hari ini ?
b. Apa yang kalian pelajari hari ini ?
c. Pada bagian mana yang belum kalian pahami?
4. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa (pembelajaran
remidial/pengayaan)
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. (PPK – mandiri)
6. Kelas ditutup dengan berdoa bersama dipimpin salah
seorang siswa dan diakhiri dengan salam
(PPK - Religius)

I. PENILAIAN
 Teknik Penilaian
1. Pengetahuan : tes tertulis
2. Penilaian Sikap : lembar observasi
3. Penilaian Ketrampilan : Produk
 Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses (LKPD pada kegiatan ini)
2. Penilaian Hasil (Tes pada kegiatan akhir yaitu evaluasi/post-test)
 Alat Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Soal tes, kunci jawaban, pedoman penskoran
3. Penilaian Keterampilan : Rubik/Kriteria Penilaian keterampilan pada saat
diskusi kelompok

 Remidial dan Pengayaan


1. Memberikan remidial yaitu mengulangi pembelajaran bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi yang ditetapkan setelah pembelajaran selesai.
2. Memberikan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target
pencapaian kompetensi dengan mengerjakan soal pengayaan.

Surabaya, 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Al Islah Guru Kelas

Hj. Isnainiyah, S.Pd Dyah Hayyun Pramesti, S.Pd


LAMPIRAN
MEDIA PEMBELAJARAN KAIN FLANEL
KISI – KISI SOAL EVALUASI

Muatan Bentuk Nomor Skor Kunci


Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal Soal Max Jawaban
IPA 3.5 Menganalisis Disajikan soal, siswa dapat
hubungan antar membandingkan tahapan daur PG 1 10 A
komponen ekosistem hidup kecoa dan kupu – kupu
dan jaring-jaring
makanan di Disajikan gambar hewan, peserta
lingkungan sekitar didik mampu menganalisis
hewan yang mengalami PG 2 10 B
metamorfosis tidak sempurna
Disajikan soal, siswa dapat
menganalisis tahapan daur hidup PG 3 10 B
kupu - kupu
Disajikan soal, siswa dapat
menganalisis tahapan
metamorfosis kupu-kupu yang PG 4 10 C
merugikan petani
Disajikan gambar, siswa
dapatmenganalisis tahapan daur PG 5 10 D
hidup capung
Bahasa 3.7. Menguraikan Disajikan suatu definisi, peserta
Indonesia konsep-konsep yang disik mampu memilih salah satu PG 6 10 C
saling berkaitan jenis teks yang didefinisikan
pada teks nonfiksi. Disajikan beberapa pernyataan,
peserta didik mampu menyeleksi PG 7 10 C
ciri-ciri teks nonfiksi.
Peserta didik mampu menentukan
jawaban dari pengertian yang telah PG 8 10 C
disajikan.
Disajikan suatu paragraph, peserta
didik dapat menyimpulkan ide PG 10 A
9
pokok pada teks nonfiksi.
Peserta didik mmapu menentukan
contoh teks nonfiksi dari pernyataan PG 10 10 D
yang disajikan.

PEDOMAN PENSKORAN

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = x 100 Keterangan nilai
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
< 60 = Perlu bimbingan
60 – 69 = Kurang
70 – 79 = Cukup
80 – 89 = Baik
90 – 100 = Sangat baik
Skor maksimal = 10
EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD AL ISLAH


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke :5

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !

1. Perbedaan daur hidup kecoa dan kupu-kupu adalah …


a. Kecoa tidak mengalami fase larva dan pupa
b. Kecoa kecil tumbuh menjadi kecoa dewasa
c. Kecoa tumbuh menjadi kecoa dewasa
d. Daur hidup kecoa dimulai dari telur
2. Perhatikan gambar hewan di bawah ini !

(1) (2) (3) (4)


Gambar hewan di atas yang termasuk dalam kelompok hewan yang mengalami
metamorfosis tidak sempurna ditunjukkan oleh nomor …
a. (1) dan (2) b. (2) dan (3)
b. (2) dan (4) c. (1) dan (4)
3. Tahapan metamorfosis kupu – kupu yang benar adalah ....
a. Telur – larva – dewasa c. Telur – pupa – dewasa
b. Telur – larva – pupa – dewasa d. Telur – nimfa – dewasa
4. Tahapan metamorfosis hewan kupu – kupu yang merugikan petani karena memakan
tanaman sayurannya yaitu ....
a. imago b. pupa c. larva d. telur

5. Tahapan hidup capung yang ditunjukkan angka 2 yaitu ....


a. Telur c. Pupa
b. Larva d. nimfa

6. Teks yang dibuat berdasarkan fakta atau kenyataan yang terjadi disebut … .
a. Karangan b. Imajinatif c. Nonfiksi d. Fiksi
7. Pokok pikiran pada suatu paragraph disebut juga gagasan … .
a. Penjelas c. Utama
b. Pendukung d. Obyektif
8. Perhatikan pernyataan di bawah ini!
(1) Bahasa yang digunakan putis
(2) Berbentuk tulisan ilmiah
(3) Berusaha menghidupkan perasaan membaca
(4) Karangan yang sudah terbukti kebenarannya.
Berdasarkan pernyataan di atas, yang termasuk ciri-ciri teks nonfiksi adalah nomor … .
a. 1 dan 2 c. 2 dan 4
b. 2 dan 3 d. 3 dan 4

9. Perhatikan bacaan di bawah ini!

Ekosistem adalah suatu system ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal
balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya.Terdapat dua komponen dalam
ekosistem yaitu komponen biotik dan komponen abiotic. Setiap komponen yang terlibat
memiliki fungsinya masing-masing. Selama tidak ada fungsi yang terganggu, maka
kesimbangan dari ekosistem akan terus terjaga.
Pikiran utama dari paragraph di atas terdapat pada kalimat ke … .
a. Pertama c. Ketika
b. Kedua d. Keempat
10. Contoh bacaan nonfiksi adalah … .
a. Cerpen c. Novel
b. Dongeng d. Artikel ilmiah
SOAL REMIDI

Satuan Pendidikan : SD AL ISLAH


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke :5

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !

1. Daur hidup ayam dimulai saat ....


a. kelahiran dari perut induknya
b. menetas dari telur
c. membelah diri
d. bertunas

2. Tahapan metamorfosis sempurna dimulai dari ....


a. telur – larva – pupa – dewasa
b. larva - pupa – dewasa
c. telur – nimfa – dewasa
d. telur - nimfa – pupa

3. Hewan berikut yang tidak mengalami metamorfosis adalah ....


a. Nyamuk
b. Lalat
c. Koala
d. Belalang

4. Tahap metamorfosis pada kupu-kupu yang merugikan petani adalah ....


a. Telur
b. Kepompong
c. Ulat
d. Dewasa

5. Berikut ini hewan yang mengalami metamorfosis sempurna adalah ....


a. kecoa dan jangkrik
b. nyamuk dan belalang
c. nyamuk dan kupu-kupu
d. katak dan belalang
SOAL PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SD AL ISLAH


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke :5

Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai pemahamannu!

1. Bagaimana makhluk hidup pada suatu ekosistem mendapatkan energi ?

2. Bagaimana makhluk hidup dalam satu ekosistem berkaitan satu dengan lainnya ?

3. Bagaimana hubungan antara tanaman dan hewan dalam satu ekosistem ?

4. Apa itu rantai makanan ?

5. Apa saja peran makhluk hidup dalam rantai makanan ?


RUBRIK PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP
Kriteria Penilaian Sikap
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
No Aspek
Bimbingan (1)
1 Gotong Mampu Kurang Mampu Kurang
royong berkerjasama mampu berkerjasama mampu
dengan bekerjasama dengan siapa pun berkerjasama
anggota dengan namun kurang dengan
kelompoknya siapapun terbuka dalam siapapun dan
dan terbuka namun menerima kurang
dalam terbuka dalam sesuatu yang terbuka dalam
menerima ide siapapun baru menerima
anggota namun terbuka sesuatu yang
kelompok yang dalam baru
lain menerima
sesuatu yang
baru
2 Mandiri Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan
tugas tanpa tugas dengan tugas denga tugas perlu
mendapat sesekali sering bertanya bantuan dari
bertanya kepada teman giuru
bantuan dari
kepada teman
teman

Lembar Observasi Penilaian Sikap


Aspek Yang Dinilai
No Nama Peserta Didik Kerja Sama/ Nilai
Gotong Rayong
Mandiri Jumlah
1 Bintang
2 Khanza
3 Kenny
4 Fakhri
5 All
2. PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Kriteria Penilaian Peta Pikiran
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
No Aspek
Bimbingan (1)
1 Kesesuaian Seluruh bagan Terdapat Terdapat lebih Seluruh bagan
bagan sesuai dengan 1-2 bagan yang dari 2 bagan terisi tetapi tidak
dengan teks informasi bacaan tidak sesuai dengan yang tidak sesuai sesuai dengan
bacaan informasi bacaan informasi bacaan informasi bacaan
2 Kerapian Seluruh tulisan Terdapat 1-2 bagan Terdapat lebih Seluruh bagan
tulisan rapi dan mudah yang tulisannya dari 2 bagan terisi tetapi tidak
dibaca tidak bisa dibaca yang tulisannya bisa terbaca
tidak bisa dibaca

Lembar Observasi Penilaian


Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama Siswa Total Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Bintang
2 Khanza
3 Kenny

b. Kriteria Penilaian Diorama


Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
No Aspek
Bimbingan (1)
1
Kesesuaian Seluruh bagian Ada 1-2 bagian Ada lebih dari 2 Seluruh bagian
Diorama diorama sesuai diorama yang bagian diorama diorama tidak
dengan dengan tahapan tidak sesuai yang tidak sesuai sesuai dengan
urutan metamorfosis dengan tahapan dengan tahapan tahapan
metamorfosis metamorfosis metamorfosis metamorfoisis
2
Kemampuan Seluruh bagian Ada 1-2 bagian Ada lebih dari 2 Seluruh bagian
menempel metamorfosis metamorfosis bagian metamorfosis
ditempel dengan yang belum metamorfosis belum diletakkan
posisi yang baik ditempel dengan yang belum di dengan posisi yang
posisi yang baik tempel dengan baik
posisi yang baik

Lembar Observasi Penilaian


Kriteria 1 Kriteria 2 Total
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 Skor

1 Bintang

2 Khanza

3 Kenny
