Anda di halaman 1dari 7

RISKY AMALIA

CGP ANGKATAN 9 KABUPATEN BATANG 2023


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN Donorejo
Kelas /Semester : V / 1 (satu)
Tema/Subtema : 5. Ekosistem/ 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menemukan pikiran utama dan
saling berkaitan pada teks non fiksi. informasi penting yang tedapat dalam
bacaan daur hidup hewan (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Membuat peta pikiran tentang pikiran
saling berkaitan pada teks nonfiksi utama dalam bacaan daur hidup hewan
kedalam tulisan dengan bahasa sendiri. (P5)

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Membedakan daur hidup 3 hewan
komponen ekosistem dan jaring-jaring yang mengalami metamorfosis (C5)
makanan di lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Membuat diagram daur hidup tiga jenis
jaring makanan dalam suatu hewan yang berbeda (P5)
ekosistem.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami tangga nada 3.3.1 Merinci perbedaan tangga nada mayor
dan minor (C4).

TUGAS DEKON MODUL 2.1 CGP ANGKATAN 9 TAHUN 2023 1


4.3 Menyajikan lagu-lagu dalam berbagai 4.3.1 Menyanyikan lagu “kupu-kupu yang
tangga nada dengan iringan musik lucu” dan lagu “syukur” (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks nonfiksi ( C ), siswa (A) mampu menemukan lima
pikiran utama dalam bacaan (B) dengan benar ( D ). (C4, Critical thinking)
2. Melalui kegiatan berdiskusi ( C ), siswa (A ) mampu membuat peta pikiran tentang ide
pokok yang terdapat dalam bacaan (B) dengan tepat ( D). (P5, Creative)
3. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran daur hidup hewan ( C ), siswa (A
)dapat membuat diagram daur hidup tiga jenis hewan yang berbeda (B ) secara tepat
(D). (P5, creative)
4. Melalui kegiatan menyimak Powerpoint ( C ), siswa (A ) mampu membedakan daur
hidup tiga yang mengalami metamorfosis (B) secara benar (D). (C5, critical thinking)
5. Melalui kegiatan menyimak powerpoint (C) , siswa (A)dapat merinci perbedaan tangga
nada mayor dan minor (B) dengan benar (D). (C4, critical thinking)
6. Melalui kegiatan menyimak video bernyanyi (C), siswa (A) dapat menyanyikan lagu
nasional bertangga nada minor (B) dengan benar (D). (P5, Communication)
D. PPK
1.Religius
2.Mandiri
3.Gotong Royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Pikiran Utama dalam teks bacaan
2. IPA : Daur hidup hewan
3. SBdP : tangga nada mayor dan minor

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik TPACK
Model : Project Based Learning
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
G. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a. Powerpoint pembelajaran tema 5 subtema 1 pembelajaran 5
2. Alat
a. Laptop
b. LCD
c. Alat tulis
d. Speaker aktif

TUGAS DEKON MODUL 2.1 CGP ANGKATAN 9 TAHUN 2023 2


3. Sumber Belajar
a. Diana Puspa Karitas. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan
b. Diana Puspa Karitas, dkk. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan
c. Youtube
d. Link artikel kupu-kupu
https://www.kompas.com/sains/read/2022/09/19/16030

Link artikel nyamuk


https://mediaindonesia.com/humaniora/443782/yuk-ke

Link artikel belalang


https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5892276/bag

Link artikel kecoa


https://www.kompas.com/skola/read/2021/03/23/111910169/alasan-
metamorfosis-kecoatidak-sempurna?page=all

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam.
2. Siswa yang datang paling pagi diminta untuk memimpin
doa. (Religius, Disiplin/PPK)
3. Guru mengecek kehadiran siswa (Integritas/PPK)
4. Guru dan siswamenyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai
Merauke” (Nasionalisme/PPK)
5. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru.
a. Siapa yang masih ingat pembelajaran yang lalu,
kita mempelajari apa?
b. Apakah yang dimaksud dengan hewan herbivora?
c. Apakah sebutan bagi hewan pemakan segala
6. Siswa mempersiapkan alat tulis untuk belajar.
(Communication / C4)
7. Siswa menyimak tujuan pembelajaran hari ini yang
disampaikan oleh guru. (Communication/C4)
Inti Tahap 1 :Pertanyaan Mendasar 55 menit

TUGAS DEKON MODUL 2.1 CGP ANGKATAN 9 TAHUN 2023 3


8. Siswa mengamati gambar tentang hewan yang disajikan
pada powerpoint interaktif:
(Rasa Ingin Tahu/PPK)
9. Guru dan siswa melakukan kegiatan tanya jawab terkait
video yang ditayangkan (Critical thinking/ C4)
a. Pernahkah kalian lihat hewan ini?
b. Dimana kalian melihatnya?
c. Mengapa bentuknya ada yang berbeda?
(Communication/C4)
10. Siswa membaca teks bacaan yang dibagikan oleh guru
tentang daur hidup hewan. (Rasa ingin tahu/PPK).
11. Siswa menyimak penjelasan dari guru. (Communication/
C4).
12. Siswa mengerjakan LKPD 1 tentang membuat peta pikiran
teks nonfiksi. (Critical Thinking/C4)

Tahap 2 : Mendesain Perencanaan Proyek


13. Siswa menjawab pertanyaan dari guru,
a. Supaya kalian lebih paham dengan materi daur
hidup hewan, kira-kira apa yang harus kita buat ya,
supaya bisa digunakan juga saat sudah selesai
pelajaran?
b. Baik, proyek yang akan kita kerjakan yaitu
membuat diagram daur hidup hewan, kalian siap?
14. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5 orang secara heterogen.
(Collaboration/C4).
15. Siswa menyimak penjelasan guru tentang bagaimana
mengerjakan LKPD 2 tentang membuat diagram daur
hidup hewan.

Tahap 3 : Menyusun Jadwal


16. Siswa diminta menyusun jadwal proyek dengan bimbingan
guru. (Communication/C4). Berikut aturan jadwal siswa
melaksanakan proyek:
a. Siswa menentukan waktu, jadwal pelaksanaan dan
penanggung jawab kelompok.
b. Siswa mengamati dan menganalisis informasi yang
ditemukan pada media AR tentang daur hidup
hewan.
c. Siswa membuat diagram daur hidup hewan
berdasarkan pengamatan berbasis Augmented
Reality materi daur hidup hewan.
d. Siswa mempresentasikan hasil karya diagram daur
hidup hewan.

TUGAS DEKON MODUL 2.1 CGP ANGKATAN 9 TAHUN 2023 4


17. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD
(Mencoba-Collaboration)

Tahap 4: Memonitoring peserta didik dan perkembangan proyek


18. Siswa mengerjakan proyek secara berkelompok.
19. Guru memfasilitasi siswa saat mengerjakan proyek.
20. Guru memonitor kegiatan siswa dalam mengerjakan
proyek.

Tahap 5: Menguji hasil


21. Setiap kelompok menuliskan kesimplulan pada LKPD
(Menalar-Collaboration)
22. Perwakilan Setiap kelompok mempresentasikan hasil
karya (Communication/C4)
23. Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok tentang
daur hidup hewan. (Communication/C4)
24. Masing-masing kelompok memberi tanggapan / masukan
terhadap kelompok lain (Communication/C4)
25. Guru mengapresiasi presentasi siswa.

Tahap 6: Evaluasi Pengalaman Belajar


26. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi.
27. Siswa bersama guru melakukan refleksi hasil diskusi
pengerjaan proyek.

Penutup 28. Siswa bersama guru membuat simpulan pembelajaran hari 10 menit
ini.
29. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah dilakukan.
30. Siswa mengerjakan soal evaluasi
31. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh guru
tentang pembelajaran yang akan datang
(Communication/C4)
32. Siswa dan guru menyanyikan lagu Gundul-gundul
pacul.(Nasionalisme/PPK)
33. Siswa dan guru berdoa dengan dipimpin oleh salah satu
siswa (Religius/PPK)
34. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)
a. Jenis tes : non tes / pengamatan

2. Penilaian Sikap Sosial (KI 2)


a. Jenis tes : non tes / pengamatan

TUGAS DEKON MODUL 2.1 CGP ANGKATAN 9 TAHUN 2023 5


3. Penilaian Pengetahuan (KI 3)
a. Jenis Tes : Tertulis
b. Bentuk Soal : Uraian
c. Penilaian : rubrik
4. Penilaian Keterampilan (KI 4)
a. Jenis tes : non tes
b. Bentuk : proyek
c. Penilaian : rubrik

Mengetahui Donorejo, November 2023


Kepala SDN Donorejo Guru Kelas 5

Jarwo, S.Pd.SD, M.Pd Risky Amalia, S.Pd


NIP. 19850907 201001 1 022 NIP. 199209282023212023

TUGAS DEKON MODUL 2.1 CGP ANGKATAN 9 TAHUN 2023 6
