Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 5 EKOSISTEM
SUBTEMA 2
HUBUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP DALAM EKOSISTEM
KELAS 5

Oleh :

AYUNINGTIAS INDRIATY

GURU KELAS 5 SDN JAGAKARSA 11 PAGI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN JAGAKARSA 11 PAGI


Kelas/Semester : V / I (Satu)
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan antar makhluk hidup dalam ekosistem
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, dan tetangga, dan negara
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1 Menyimpulkan hubungan antar
ekosistem dan jaring-jaring makanan di komponen ekosistem (C6)
lingkungan sekitar. 3.5.2 Menguraikan jenis-jenis simbiosis
makhluk hidup (C4)
3.5.3 Membandingkan jenis-jenis simbiosis
makhluk hidup (C5)

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Menyajikan karya gambar tentang jenis
jaring makanan dalam suatu ekosistem. simbiosis (P5)
Bahasa Indonesia
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling 3.7.1 menyimpulkan ide pokok dalam teks non
berkaitan pada teks nonfiksi. fiksi (C6)

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Menyajikan ide pokok setiap paragraf
berkaitan pada teks nonfiksi ke teks nonfiksi (P5)
dalamtulisan dengan bahasa sendiri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencermati tayangan video “ Wabah Ulat Bulu “, peserta didik mampu
menyimpulkan hubungan antar komponen ekosistem dengan rinci. (C6, HOTS, TPACK,
4C)
2. Melalui tayangan power point, peserta didik mampu menguraikan jenis-jenis simbiosis
makhluk hidup secara berkelompok dengan benar. (C4, HOTS, TPACK, 4C)
3. Melalui tayangan power point, peserta didik mampu membandingkan jenis-jenis simbiosis
makhluk hidup secara berkelompok dengan benar. (C5, HOTS, TPACK, 4C)
4. Setelah melakukan diskusi kelompok , peserta didik mampu menyajikan karya gambar tentang
salah satu jenis simbiosis dengan benar. (P5, HOTS, TPACK, 4C)
5. Melalui membaca teks dan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyimpulkan ide
pokok dalam teks non fiksi dengan rinci. (C6, HOTS, TPACK, 4C)
6. Setelah presentasi, peserta didik mampu menyajikan ide pokok setiap paragraf teks non fiksi
dengan percaya diri. (P5, HOTS, TPACK, 4C)

D. Materi Pokok/Ajar
1. Ide pokok paragraf non fiksi
2. Jenis-jenis Simbiosis

E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran


a. Model : Problem Based Learning
b. Pendekatan : Scientific, TPACK
c. Strategi : Kooperatif Learning
d. Metode : Diskusi, Tanya jawab, wawancara, penugasan.
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media : Powerpoint, video pembelajaran
Sumber Belajar :
Buku Guru
1. Anggari, Angi St., dkk., 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5 Kelas V. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Siswa
2. Anggari, Angi St., dkk., 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5 Kelas V. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. MJA, Irene, dkk. 2017. Buku Penilaian Bupena Kurikulum 2013 Julid 5 b, Jakarta: Penerbit
Erlangga.
4. Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=dYerJa8G3Hs&t=27s
5. Link tentang teks non fiksi : https://www.ugm.ac.id/id/berita/3245-insektisida-pilihan-terakhir-
pencegahan-serangan-ulat-bulu\

G. Alat dan Bahan


a. Alat
HP, Laptop, buku guru, buku siswa, LKPD, alat tulis.
b. Bahan Ajar
Gambar, powerpoint, video

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


No Langkah Kegiatan Pengorganisasian
Model/Metode Waktu Peserta Didik
1 Kegiatan Awal
Persiapan 15 Mempersiap
1. Peserta didik diminta hadir tepat waktu menit kan peserta
(Disiplin, PPK) didik untuk
Orientasi belajar
a. Peserta didik dan guru memulai berdoa
menurut agama dan keyakinan masing masing
untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
( Religius )
b. Peserta didik Mengingatkan presensi peserta
didik ( Disiplin / PPK )
Apersepsi
c. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
peserta didik. (Comunicatif)
d. Guru menampilkan lagu Maju Tak Gentar.
(Nasionalis)
Motivasi
e. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
siswa tepuk semangat (Communicatif)
f. Menginformasikan Subtema yang akan
dipelajari, menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran.(Communicatif)
g. Guru menyampaikan langkah pembelajaran
yang akan dilakukan. (Communicatif)

2 Kegiatan Inti
Tahap I Orientasi peserta didik masalah Model 110 Peserta didik
a. Disajikan sebuah video peserta didik pembelajaran menit berkumpul
menyimak sebuah berita tentang ulat bulu problem based bersama
menyerang pohon dari link berikut learning kelompok,
https://www.youtube.com/watch? berdiskusi,
v=dYerJa8G3Hs&t=1s (TPACK) memecahkan
masalah,
mempresenta
sikan hasil
diskusi

b. Peserta didik dapat menyimpulkan


permasalahan yang terjadi berdasarkan video
yang telah di tayangkan. Kesimpulan yang
diharapkan adalah
“Serangan ulat bulu di akibatkan oleh wabah,
dan penyebaranannya karena cuaca lumayan
ekstrem “( C6-Communication, Colaboration)
c. Peserta didik membaca sebuah teks dari
tayangan power point yang berjudul
Insektisida, Pilihan Terakhir Pencegahan
Serangan Ulat Bulu dari
https://www.ugm.ac.id/id/berita/3245-
insektisida-pilihan-terakhir-pencegahan-
serangan-ulat-bulu ( TPACK)
d. Peserta didik secara bergantian membaca teks
tersebut. (C4-Communication)
Tahap 2 Mengorganisasi peserta didik
e. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok.(Communicatif)
f. Peserta didik diberikan instruksi oleh guru
untuk membaca langkah-langkah pengerjaan di
LKPD terlebih dahulu. (Collaboratif)
g. Peserta didik diminta berdiskusi untuk
menyimpulkan menemukan jawaban terkait
pertanyaan dengan LKPD. (Communicatif,
Collaboratif)
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu
ataupun kelompok
h. Guru membimbing Peserta didik dalam
berdiskusi bersama kelompoknya untuk
menjawab LKPD . (C4-Colaboration)
i. Guru membimbing peserta didik untuk
memecahkan masalah. (C4-Critical Thinking)
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
j. Guru menugaskan setiap kelompok
mempersentasikan hasil diskusi kelompok
dengan percaya diri berdasarkan LKPD (C4-
Communication)
k. Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap kelompok yang sedang tampil. (C4-
Communication)
l. Guru memilih secara acak, perwakilan peserta
didik untuk menampilkan gambar/karya
simbiosis dan mempresentasikan dengan
percaya diri.(Communicatif, Collaboratif)
m. Peserta didik mampu menyimpulkan hasil
persentasi dari kelompoknya masing- masing
mengenai ide pokok dalam teks non fiksi ( C6
Comunication )
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
n. Siswa bersama guru mengevaluasi dan
menganalisis hasil diskusi kelompok yang
telah mereka presentasikan. (Communicatif,
Collaboratif)
o. Siswa mendengarkan hasil evaluasi yang guru
jelaskan tentang hasil pekerjaan mereka.
(Communicatif)
p. Guru menjelaskan materi jenis-jenis simbiosis
dan materi menentukan ide pokok paragraf non
fiksi dengan powerpoint..(Communicatif)

3 Kegiatan Penutup
q. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat 15 Peserta didik
kesimpulan bersama-sama tentang materi hari menit melakukan
ini.(Communicatif, Collaboratif) kesimpulan,
a. Guru menyampaikan tugas pertemuan refleksi,
berikutnya .(Communicatif) mengerjakan
b. Perwakilan peserta didik menyampaikan evaluasi
refleksi hari ini. .(Communicatif)
c. Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik dan penguatan .(Communicatif)
d. Guru mempersilahkan semua peserta didik
berdo’a dan mensyukuri segala nikmat yang
diberikan. ( Religius,PPK )
e. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan
salam.
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan)
1. Penilaian sikap spiritual : Jurnal Harian
2. Penilaian sikap sosial : Observasi
3. Penilaian pengetahuan : Test tertulis
4. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
b. Pembelajaran Remidial
1. Pembelajaran ulang
2. Pembimbingan secara pribadi
3. Tutor sebaya
c. Pembelajaran Pengayaan
Memberikan tugas berupa soal-soal yang tingkat kesulitannya lebih tinggi
J. Lampiran
1. Lampiran 1 (Materi/Rangkuman Materi)
2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran)
3. Lampiran 3 (LKPD/LKS)
4. Lampiran 4 (Soal Evaluasi)
5. Lampiran 5 (Penilaian)

Mengetahui Jakarta, 10 Januari 2023


Kepala SDN Jagakarsa 11 Pagi Guru Kelas V

TUTI ANITA, S.SI AYUNINGTIAS, i, S.Pd


NIP. 197704272006042007
