Anda di halaman 1dari 22

DOKUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA AKSI 1 PERTEMUAN KE- 1


KELAS VI SD NEGERI 31 TANJUNGPANDAN

TEMA 4 GLOBALISASI
SUBTEMA 1 GLOBALISASI DISEKITARKU

Oleh :

NAMA : MILDHA AYU LESTARI


No UKG : 201699553000

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 2
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 31 Tanjungpandan


Kelas /Semester : VI / 1 (Satu )
Tema : 4. Globalisasi
Subtema : 1. Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaran ke- :3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, prosuderal, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menemukan informasi penting dari
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan teks eksplanasi yang dibaca (C4)
dibaca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Menentukan informasi penting dari
informasi dari teks penjelasan teks eksplanasi kedalam tulisan
(eksplanasi) ilmiah secara dengan bahasa sendiri (P5)
lisan, tulis, dan visual dengan
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1 Menemukan cara menyalurkan
menyalurkan, dan menghemat energi listrik dari model rangkaian
energi listrik. listrik (C4)
4.6 Menyajikan karya tentang 4.6.1 Mendesain cara penyaluran energi
berbagai cara melakukan listrik dengan sistematis
penghematan energi dan usulan menggunakan bahasa sendiri
sumber alternatif energi listrik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, (c) siswa (a) dapat menemukan (b) informasi penting dari teks
eksplanasi dengan benar (d) (HOTS C4)
2. Setelah membaca, (c) siswa (a) dapat menentukan (b) informasi penting dari teks
eksplanasi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri secara benar. (d) (HOTS C4)
3. Melalui pengamatan (c) di LKPD, siswa (a) dapat menemukan (b) cara
menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan benar (d) (HOTS
C4).
4. Melalui kegiatan diskusi (c), siswa (a) dapat mendesain (b) cara penyaluran
energi listrik dengan sistematis menggunakan Bahasa sendiri dengan benar (d).
(Colaboration- HOTS C4)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Teks Eksplanasi
IPA : Cara penyaluran energi listrik

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : TPACK, Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi,ceramah dan penugasan

F. MEDIA
1. Media
a. Video Pembelajaran, link : https://www.youtube.com/watch?v=Qv2CS65rV08
b. Video Pembelajaran, link : https://www.youtube.com/watch?v=KAWXcoifc04
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. Proyektor

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI Tema 4
Globalisasi : Kementrian Pendidikan
2.
3.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan siswa diluar kelas dengan 10 menit
berbaris sebelum masuk kedalam kelas
2. Guru memulai kegiatan dengan mengucapkan salam.
(PPK-Religius)
3. Guru melakukan pengecekan kesiapan diri siswa
dengan melakukan kegiatan presensi.
4. Guru melanjutkan dengan kegiatan do'a yang dipimpin
oleh seorang siswa. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
5. Siswa menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila
link berikut: https://youtu.be/kbHFU-tzI1c (PPK-
Nasionalisme)
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai kepada siswa
7. Guru melakukan Tanya jawab untuk mengajak siswa
mengingat kembali materi sebelumnya tentang
rangkaian listrik (Apersepsi)
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah (5 menit) 50
Fase 1 menit
1. Ditampilkan sebuah video pembelajaran, link
berikut : https://www.youtube.com/watch?
v=Qv2CS65rV08
(Saintifik Mengamati, C4-Critical Thinking,
TPACK)
2. Siswa diberi stimulus oleh guru :
a. Apakah kamu pernah merasakan hal yang sama
seperti divideo? Misalnya kamu lagi asyik belajar
tiba-tiba listrik padam?
b. Menurutmu mengapa itu bisa terjadi?
c. Bagaimana caranya listrik bisa sampai ke rumah
mu?
3. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
(PPK- Kemandirian, Saintifik-Menanya, 4C-
Communication).
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik (20 Menit)
1. Siswa diarahkan guru untuk membentuk menjadi 5
kelompok.
2. Sebelum membaca teks, siswa disajikan video
pembelajaran mengenai teks eksplanasi. Link video :
https://www.youtube.com/watch?v=8gIZ0gvsvl8
(Saintifik Mengamati, C4-Critical Thinking,
TPACK)

3. Siswa secara mandiri membaca petunjuk pengerjaan.


(Literasi, Mengumpulkan informasi)
4. Siswa secara berkelompok membaca teks yang
disajikan di LKPD untuk memecahkan masalah.
(Collaboration, Saintifik-Mengumpulkan data,
PPK-Kemandirian)
5. Guru membimbing siswa dalam melakukan
pengumpulan data, siswa dapat bertanya kepada guru
apabila ada kesulitan. (Communication).
6. Data yang terkumpul harus ditulis dalam LKPD. (4C-
Creativity/Innovation, TPACK, Collaboration)

Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individu/Kelompok (10


menit)
1. Kelompok melakukan diskusi untuk memecahkan
masalah berdasarkan data yang telah dikumpulkan.
2. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan
sesuai dengan petunjuk di LKPD
(Creativity/Inovation, Collaboration)

Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil (10 menit)


1. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas
2. kelompok lain menanggapi
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah (5 menit)
1. Guru memberikan apresiasi berupa pujian untuk
kelompok yang telah mempresentasikan laporannya
2. Siswa menganalisis hasil pembelajaran
(colaboration)
3. Guru memberikan penguatan kepada siswa melalui
video tentang cara penyaluran energi listrik
(https://www.youtube.com/watch?v=KAWXcoifc04).
(colaboration)
4. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dimengerti.
(Mengkomunikasikan - Communication,
Critical Thinking, Creative Thinking)
5. Siswa diminta untuk menyiapkan diri untuk
mengerjakan evaluasi secara mandiri di LKPD 2
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi pada siswa yang sudah 10 menit
menyelesaikan tugas yang diberikan.
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas
pengayaan di rumah
4. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
5. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh ketua kelas.
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
hamdalah dan salam

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Observasi terhadap sikap selama kegiatan
pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan : Latihan soal dan kuis
3. Penilaian keterampilan : Tabel penilaian keterampilan terlampir
Mengetahui Tanjungpandan, Oktober 2022
Kepala Sekolah SD Negeri Guru Kelas VI
31 Tanjungpandan

Mardiwi, S.Pd.SD Mildha Ayu Lestari, S.Pd


NIP.196411091998031003 NIP. 199505102019032008
Bahan Ajar

Satuan Pendidikan : SD Negeri 31 Tanjungpandan


Kelas /Semester : VI / 1 (Satu )
Tema : 4. Globalisasi
Subtema : 1. Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaran ke- :3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, (c) siswa (a) dapat menemukan (b) informasi penting dari
teks eksplanasi dengan benar (d) (HOTS C4)
2. Setelah membaca, (c) siswa (a) dapat menentukan (b) informasi penting dari
teks eksplanasi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri secara benar. (d)
(HOTS C4)
3. Melalui pengamatan (c) di LKPD, siswa (a) dapat menemukan (b) cara
menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan benar (d)
(HOTS C4).
4. Melalui kegiatan diskusi (c), siswa (a) dapat mendesain (b) cara penyaluran
energi listrik dengan sistematis menggunakan Bahasa sendiri dengan benar
(d). (Colaboration- HOTS C4)
Teks Eksplanasi
Teks eksplanasi adalah teks yang berisi tentang proses ‘mengapa’
dan ‘bagaimana’ kejadian-kejadian alam, sosial, ilmu pengetahuan,
budaya, dan lainnya dapat terjadi. Suatu kejadian baik itu kejadian
alam maupun kejadian sosial yang terjadi di sekitar kita, selalu memiliki
hubungan sebab akibat dan proses.

Ciri-Ciri Teks Eksplanasi


Ada beberapa ciri-ciri teks eksplanasi, antara lain:
o Informasi yang dimuat berdasarkan fakta (faktual).
o Hal yang dibahas, yaitu suatu fenomena yang bersifat keilmuan
atau berhubungan dengan ilmu pengetahuan.
o Sifatnya informatif dan tidak berusaha memengaruhi pembaca
untuk percaya terhadap hal yang dibahas.
o Fokus pada hal umum (generik), bukan partisipan manusia.
Contoh: tsunami, banjir, gempa bumi, hujan, dan lainnya.
Proses Penyaluran Energi Listrik

Penyaluran listrik adalah proses yang dimulai setelah pembangkitan


listrik di pembangkit listrik, untuk kemudian digunakan oleh konsumen. Beberapa proses
utama dalam penyaluran listrik adalah :
 Transmisi
 Distribusi
 Penjualan
Listrik dihasilkan oleh generator listrik di dalam pembangkit listrik. Pembangkit
listrik merupakan tempat dihasilkannya energi listrik, yang dapat berupa PLTA (air), PLTU
(tenaga uap), PLTD, dll. Energi listrik yang sudah dihasilkan akan dinaikkan tegangannya
dari 6.000 V menjadi 500.000 V oleh transformator. Tegangan itu akan disalurkan
melalui saluran listrik udara (SUTET, Saluran Udara Tegangan Ekstra Tinggi) untuk
diteruskan menuju berbagai gardu induk. Tegangan akan diturunkan dari 500.000 V menjadi
150.000 V sebelum disalurkan melalui SUTT (Saluran Udara Tegangan Tinggi) menuju
gardu induk distribusi. Tegangan 150.000 V umumnya digunakan di pabrik dalam rangka
menyalakan mesin berukuran besar.
Tegangan 150.000 V akan diturunkan menggunakan transformator step down menjadi
20.000 V. Tegangan tersebut lalu disalurkan melalui JTM (Jaringan Tegangan Menengah)
untuk didistribusikan menuju gardu-gardu induk distribusi. Tegangan 20.000 V digunakan
untuk menyalakan mesin-mesin pabrik menengah. Setelah itu, tegangan akan kembali
diturunkan menjadi 220 V (standar) atau 380 V. Tegangan 220 V akan disalurkan ke rumah
dan perkantoran menggunakan JTR (Jaringan Tegangan Rendah).
MEDIA

Satuan Pendidikan : SD Negeri 31 Tanjungpandan


Kelas /Semester : VI / 1 (Satu )
Tema : 4. Globalisasi
Subtema : 1. Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaran ke- :3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, (c) siswa (a) dapat menemukan (b) informasi penting dari teks
eksplanasi dengan benar (d) (HOTS C4)
2. Setelah membaca, (c) siswa (a) dapat menentukan (b) informasi penting dari teks
eksplanasi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri secara benar. (d) (HOTS C4)
3. Melalui pengamatan (c) di LKPD, siswa (a) dapat menemukan (b) cara
menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan benar (d) (HOTS
C4).
4. Melalui kegiatan diskusi (c), siswa (a) dapat mendesain (b) cara penyaluran energi
listrik dengan sistematis menggunakan Bahasa sendiri dengan benar (d).
(Colaboration- HOTS C4)
Gambar Tangkapan Layar video orientasi masalah

Gambar Tangkapan Layar video Teks Eksplanasi

Gambar Tangkapan Layar video Penyaluran Energi Listrik


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)

DISKUSI KELOMPOK

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, (c) siswa (a) dapat menemukan (b) informasi penting dari teks
eksplanasi dengan benar (d) (HOTS C4)
2. Setelah membaca, (c) siswa (a) dapat menentukan (b) informasi penting dari teks
eksplanasi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri secara benar. (d) (HOTS C4)
3. Melalui pengamatan (c) di LKPD, siswa (a) dapat menemukan (b) cara
menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan benar (d) (HOTS
C4).
4. Melalui kegiatan diskusi (c), siswa (a) dapat mendesain (b) cara penyaluran
energi listrik dengan sistematis menggunakan Bahasa sendiri dengan benar (d).
(Colaboration- HOTS C4)
Listrik memiliki peran penting di era globalisasi. Tidak dapat dipungkiri bahwa globalisasi
terjadi karena perkembangan teknologi di berbagai bidang, yang didukung oleh peran listrik
sebagai sumber energi di dalamnya. Listrik dapat dihasilkan dengan memanfaatkan sumber energi
yang tersedia di alam, seperti : aliran air sungai (PLTA), panas bumi (PLTU), aliran angin
(PLTA), dsb.
Setelah energi listrik dihasilkan di pusat pembangkkit, energi listrik tersebut kemudian
dinaikkan tegangannya oleh transformator penaik tegangannya hingga 500kv, baru kemudian
disalurkan ke berbagai tempat menggunakan sistem transmisi yang dinamakan Saluran Udara
Tegangan Ekstra Tinggi (SUTET), yang menyalurkan energi listrik dari pusat-pusat pembangkit.
Setelah melalui SUTET yang melintasi wilayah pegunungan atau hutan-hutan, energi listrik
kemudian masuk ke gardu induk. Di gardu induk, energi listrik diturunkan tegangannya oleh
transformator penurun tegangan menjadi tegangan menjadi tegangan menengah 20 kv. Kemudian
energi listrik disalurkan ke gardu-gardu distribusi dan diturunkan kembali tegangannya dalam
gardu distribusi menjadi tegangan rendah 220 volt, tegangan sebesar ini sudah sesuai dengan
kebutuhan rumah tangga. Akhirnya, energi listrik disalurkan ke rumah-rumah warga.
Dengan adanya listrik, kini masyarakat dapat mengakses informasi yang berasal dari
berbagai belahan dunia. Tanpa listrik, tentunya hal tersebut tidak akan bisa terjadi. Lalu
bagaimana dengan daerahmu? Apakah kamu telah merasakan manfaat listrik dalam kehidupan
sehari-hari?

Setelah kalian membaca teks bacaan di atas, sekarang kalian jawab soal-soal
berikut ini!
1. Apa saja jenis sumber daya alam yang bisa digunakan sebagai pembangkit energi
listrik?
Berdasarkan hasil diskusi kelompok kalian, Tuliskanlah informasi penting yang
terdapat dalam setiap paragraf dari teks eksplanasi yang sudah kalian baca !
Paragraf 1: Topik Masalah

Paragraf 2: Deret Penjelas

Paragraf 3: Kesimpulan
Berdasarkan bacaan pada teks diatas, Tentukan bagaimana proses penyaluran energi
listrik bisa sampai kerumah kita ! (Dengan mencocokkan jawaban yang ada di bawah)

Jawaban

SALURAN UDARA
TEGANGAN EKSTRA GARDU DISTRIBUSI PENAIK TEGANGAN
TINGGI

PEMBANGKIT PELANGGAN
LISTRIK LISTRIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 2)
EVALUASI MANDIRI

Nama : ……………………... No. Absen : ……………


Penilaian

Satuan Pendidikan : SD Negeri 31 Tanjungpandan


Kelas /Semester : VI / 1 (Satu )
Tema : 4. Globalisasi
Subtema : 1. Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaran ke- :3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, (c) siswa (a) dapat menemukan (b) informasi penting dari teks
eksplanasi dengan benar (d) (HOTS C4)
2. Setelah membaca, (c) siswa (a) dapat menentukan (b) informasi penting dari teks
eksplanasi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri secara benar. (d) (HOTS C4)
3. Melalui pengamatan (c) di LKPD, siswa (a) dapat menemukan (b) cara
menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan benar (d) (HOTS
C4).
4. Melalui kegiatan diskusi (c), siswa (a) dapat mendesain (b) cara penyaluran
energi listrik dengan sistematis menggunakan Bahasa sendiri dengan benar (d).
(Colaboration- HOTS C4
1. Penilaian Sikap
Guru memberikan tanda ceklis pada setipa kriteria sesuai dengan nilai karakter yang
muncul
Nama Tanggung Jawab Disiplin Percaya Diri
No Tanggal
Siswa T BT T BT T BT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
No Nilai Karakter Kriteria
- Menyelesaikan tugas yang diberikan
- Mengakui kesalahan
1 Tanggung Jawab - Menunjukkan upaya untuk mengatasi
masalah dalam kelompok kelas
- Mengumpulkan tugas
- Tertib Mentaati peraturan yang ada
2 Disiplin - Tertib dalam melaksanakan tugas
- Mengumpulkan tugas tepat waktu
- Berani tampil didepan kelas
- Berani Mengemukakan pendapat
3 Percaya Diri
- Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas
atau soal.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Instrumen : Uraian singkat

Kisi-Kisi
Bentuk No
No Kompetensi Dasar Indikator Soal Bobot
Soal Soal
3.2 Menggali isi 3.2.1 Menemukan
teks penjelasan informasi penting
(eksplanasi) dari teks eksplanasi
ilmiah yang yang dibaca
didengar dan
dibaca.
3.6 Menjelaskan 3.6.1 Menemukan cara
cara menyalurkan energi
menghasilkan, listrik dari model
menyalurkan, rangkaian listrik
dan menghemat
energi listrik.

Skor yang diperoleh


Nilai Peserta didik = x 100
Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
