Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 TANA TORAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/1 (Satu)
Materi Pokok : Analytical Exposition Text
AlokasiWaktu : 4 X 45 menit ( 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
3. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.4.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur dan unsur
dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi kebahasaan teks eksposisi analitis
analitis lisan dan tulis dengan memberi dan 3.4.2 Membandingkan unsur kebahasaan dari 2 teks
meminta informasi terkait isu aktual, sesuai eksposisi analitis tulis terkait isu aktual.
dengan konteks penggunaannya

4.4 Teks eksposisi analitis 4.4.2.1 Membuat teks eksposisi lisan dan tulis
4.4.2 Menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait dengan menyatakan pandangannya tentang
isu aktual, dengan memperhatikan fungsi satu hal dan membacakannya di depan
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, kelas
secara benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari teks analytical eksposition (C)
1. Pertemuan 1
Peserta didik (A) diharapkan dapat menganalisis teks eksposisi analitis (B) sesuai dengan
fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan dengan tepat (D)
2. Pertemuan 2
Peserta didik (A) dapat menyusun text analytical eksposition lisan dan tulis (B) sesuai
dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dan mempresentasikan teks eksposisi di
depan kelas, dengan ucapan dan tekanan kata dengan benar (D)
D. Materi Pembelajaran
1. Definition
Analytical Exposition Text: Analytical Exposition is a text that elaborates the writer's idea
about the phenomenon surrounding.
2. Generic Structure
- Thesis: Introducing the topic and indicating the writer„s point of view.
- Argument: Explaining the argument to support the writer„s position. The number of
arguments may vary, but each argument must be supported by evidence and explanation.
- Reiteration: Restating the writer„s point of view / to strengthen the thesis. We can make
conclusion in reiteration
3. Social Function
An Analytical Exposition is intended by the writer/speaker: To convince the audience that
his/her idea is an important matter.
4. Language Features
- Internal conjuction (kata penghubung dua argument :first, second, meanwhile)
causal conjunction (kata hubung untuk menjelaskan sebab terjadinya sesuatu dan akibat
yang di timbulkannya: although, in case, as a result, in order, because, because of)
- Evalutative words (memberi penekanan pada isu yang sedang di bahas: important, crucial,
threatened)
- Simple present tense
- Linking words (word that connect ideas together in a piece of writing : accordingly, as a
result, consequently, for this reason, therefore)
E. Metode Pembelajaran
Adapun metode pembelajaran yang diterapkan dalam pembelajaran ini antara lain:

a. Pendekatan : Scientific
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode Pembelajaran : Word square, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan
F. Media dan Alat Pembelajaran
Media dan alat pembelajaran digunakan sebagai berikut:
a. Media :
Canva
Video Youtube
Power Point
LKPD
Internet
b.Alat :
 Spidol, White Boar,
 LCD Proyektor
 Speaker active
 Laptop
G. Sumber Belajar :
Adapun sumber belajar yang digunakan adalah sebagai berikut:
a. Mahrukh Bashir (2017) Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa
Inggris Kelas XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
b. Kamus Bahasa Inggris (Online/Manual)
c. Youtube
- Suryaputra (2022) Karaoke Tanah Airku
https://www.youtube.com/results?
search_query=karaoke+lagu+tanah+airku
- Agus (2022) The Dreamer. gerak lagu ice breaking
https://www.youtube.com/watch?v=l8E4urpwsZY
- Madam English (2020) Listening Analytical Exposition Text
https://www.youtube.com/watch?v=I_0o1RXchjs (The importance of
English)
- Madam English (2020) How to Write an Analytical Exposition Text
https://www.youtube.com/watch?v=Quoeb9PdOF8
H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- 1`
Langkah Nilai PPK, Literasi, Alokasi
Pembelajaran Deskripsi
4C, HOTs Waktu
Pendahuluan
Orientasi
● Guru membuka pembelajaran dengan
PPK: Religius 5 Menit
memberi salam, melakukan doa
bersama, menanyakan kabar peserta
didik
● Guru mengecek kesiapan diri peserta PPK:Mandiri,integritas
didik dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
PPK: Nasionalis
posisi, dan kebersihan kelas.
● Peserta didik menyanyikan lagu
wajib nasional, “Tanah Airku”
● Siswa melakukan ice breaking
untuk menambah semangat peserta
didik dalam belajar dengan
mengikuti gerakan pada video
yang diputar pada proyektor.

Apersepsi dan Motivasi

● Dengan yel-yel Peserta didik


menjawab yel yel yang disampaikan
guru “Tepuk the best” : I’m the best,
you are the best, we are the best …. 5 Menit
yes.
● Peserta didik merespon pertanyaan
dari guru berhubungan dengan 4 C: Communication
pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab)
● Guru memberikan motivasi awal
kepada peserta didik dengan
memberikan penjelasan mengenai
manfaat mempelajari materi yang
akan dibahas pada pertemuan ini
dalam kehidupan sehari-hari

Pemberian Acuan
 Menyampaikan garis besar cakupan materi 4 C: Communication
kegiatan yang akan dilakukan dan teknik
penilaian yang akan digunakan dan teknis
pembelajaran yang akan berlangsung

Kegitan Inti 4C: Critical Thinking 75 menit


PERTEMUAN 1
and Problem Solving
Orientasi Peserta Didik pada Masalah
 Guru memberikan stimulus dengan
menampilkan sebuah teks eksposisi
 Guru membimbing peserta didik
memformulsi masalah yang dihadapi
dalam membuat teks analytical
eksposition dalam bentuk pertanyaan
 Pada kesempatan ini, guru
memberikan apresiasi kepada siswa
yang dengan cepat memberikan
jawaban dan penguatan serta motivasi
bagi yang belum secara maksimal
menjawabnya

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk


Belajar
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok
yang terdiri dari 4 orang peserta didik 4C: Critical
 Peserta didik memahami materi terkait Thinking,
teks eksposisi analitis Collaboration dan
 Peserta didik memahami fungsi sosial Communication
dan struktur teks eksposisi analitis
(aktivitas LKPD 1)
 Peserta didik dalam kelompok
mengerjakan LKPD 2 untuk
membandingkan unsur kebahasaan dari
2 teks eksposisi analitis tulis terkait isu
aktual.
Membimbing Penyelidikan Individu
atau Kelompok
 Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok meliputi; pembagian tugas,
dan persiapan alat dalam membuat teks
Analytical Exposition
 Guru dan peserta didik bertanya jawab 4C: Critical
mengenai materi yang belum dipahami Thinking,
Collaboration dan
Communication
75 menit
PERTEMUAN 2
Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil Karya
 Peserta didik memilih topik secara
bebas bersama kelompok untuk
membuat teks eksposisi analitis
 Peserta didik mengamati vidio cara
menyusun teks eksposisi analitis
 Peserta didik menuliskan teks yang
telah didikusikan dalam kelompok pada
LKPD
 Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya
Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
 Kelompok yang presentasi
mendapatkan feedback dari
kelompok lain dan guru.
 Guru memberikan apresiasi
 Guru mengevaluasi hasil diskusi
kelompok
Penutup 5 Menit
• Peserta didik dan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari. 4C: Communication

• Peserta didik melakukan refleksi atas


kegiatan pembelajaran yang baru saja
di laksanakan melalui google form
• Peserta didik mendapatkan informasi
tentang materi dan proses
pembelajaran yang akan dilaksanakan
pada pertemuan yang akan datang.
• Melakukan doa bersama dipimpin
oleh salah seorang siswa PPK: Religius

• Guru dan peserta didik menutup


pembelajaran dengan mengucapkan
salam penutup.
I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Lisan
b. Bentuk Instrumen : Uraian, dan Unjuk kerja
J. Remidial dan Pengayaan
1. Remidial pembelajaran dilakukan dengan cara memberikan materi pembelajaran ulang kepada
peserta didik yang tidak tuntas. Bentuk remidial yang diberikan adalah memberikan Tugas
Mandiri (TM).
2. Pengayaan pembelajaran dilakukan dengan cara meningkatkan atau memperluas materi kepada
peserta didik yang pembelajarannya sudah tuntas. Peserta didik diarahkan untuk belajar mandiri

Tana Toraja…………………. 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Andarias Kiding,M.Pd. Elda Pensi ,S.Pd


NIP.19640701 199003 1 012
