Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP PLUS AL-AQSHA


Mata Pelajaran : Arabic
Kelas/Semester : VII / 1
Materi pokok : ‫التعارف‬
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (2JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI - 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI - 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI - 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI - 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Memahami fungsi sosial dan 1. Melakukan percakapan sehari-hari tentang
unsur kebahasaan (bunyi, ‫ التعارف‬dalam bahasa Arab.
kata dan makna) dari teks 2. Melafalkan mufradāt tentang ‫ التعارف‬dalam
sangat sederhana terkait bahasa Arab dengan intonasi yang benar.
tema: ‫ التعارف‬dengan 3. Menjawab pertanyaan seputar ‫التعارف‬
melibatkan tindak tutur dalam bahasa Arab
memberi dan meminta 4. Memahami tata bahasa/kaidah bahasa
informasi tentang anggota Arab dengan (‫الضمير‬+‫ )االستفهام‬kalimat pola
tubuh. 5. Melakukan dialog sederhana tentang
4.1 Mendemonstrasikan tindak anggota tubuh dengan tata bahasa/kaidah
tutur memberi dan meminta bahasa Arab yang baik dan benar.
informasi tentang anggota
tubuh.
3.2 Menganalisis unsur
kebahasaan (bunyi, kata dan
makna) dari teks sangat
sederhana terkait tema: terkait
tema: ‫ التعارف‬dengan
memperhatikan struktur
(‫الضمير‬+‫)االستفهام‬
4.2 Menyajikan hasil analisis
bunyi, kata dan makna dari
teks sangat sederhana terkait
tema: ‫ التعارف‬secara lisan dan
tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem based learning,
peserta didik mampu memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata
dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫التعارف‬
2. Melalui Istima, Peserta didik dapat mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
meminta informasi tentang anggota tubuh dengan tepat.
3. Melalui kegiatan Istima, Peserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan
(bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ التعارف‬dengan
memperhatikan struktur (‫الضمير‬+‫ )االستفهام‬dengan benar
4. Melalui kegiatan Kalam, Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis bunyi, kata
dan makna dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ارف‬BB‫ التع‬secara lisan dan
tulisan dengan tepat.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Kemandirian
4. Kedisiplinan

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Materi Pembelajaran Reguler:
 Faktual : Mufrodat terkait tema: ‫التعارف‬
 Fungsi sosial : mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta
informasi tentang ‫ التعارف‬dengan tepat.
 Struktur Teks: Informasi tentang teks sangat sederhana terkait tema: ‫التعارف‬
 Unsur Kebahasaan: kegiatan berdialog, Peserta didik dapat menyajikan
hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait
tema: ‫ التعارف‬secara lisan dan tulisan dengan tepat.
2. Materi Pembelajaran Remedial :
 Mufroodaat yang berkaitan dengan tema: ‫التعارف‬
 Teks teks sangat sederhana terkait tema: ‫التعارف‬
3. Materi pembelajaran pengayaan
 kegiatan berdialog, Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis bunyi,
kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ التعارف‬secara
lisan dan tulisan sesuai dengan konteks penggunaannya.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan penugasan
G. Media/Alat dan Bahan
a. Media/Alat : Laptop, Zoom
b. Bahan :
Slide Presentation Power Point dan media audio visual lainnya sesuai
materi pembelajaran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
H. Sumber Belajar
 Buku Peserta didik
 Materi Ajar /modul
 Internet / youtube

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Sintaks/ Uraian Kegiatan HOTS/4C/


Kegiatan Literasi
Pembelajaran
Kegiatan Orientasi 10 menit
Pendahulua
 Guru mengucapkan salam ketika masuk kedalam PPK -
n
kelas Religius

 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti


proses pembelajaran, mengecek kebersihan dan 4C :
berdoa. comunicativ
 Guru memeriksa kehadiran Peserta didik sebagai e
sikap disiplin, mandiri dan tanggung jawab

Apersepsi
 Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan PPK -
mengingatkan terkait prokes Disiplin
 Memotivasi Peserta didik dengan mahfudzoot ‫َم ْن‬
‫َج َّد َو َج َد‬
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik sebelumnya
Pemberian Acuan
 Menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas
4C ;
dalam proses pembelajaran
comunicative
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Menyampaikan langkah-langkah kegiatan
pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
dilakukan

Kegianti Inti Mengamati


( Sintaks Model  Peserta didik mengamati Gambar yang ditampilkan 50 menit
PBL ) oleh guru melalui PPT.
Fase 1 : Menanya
Orientasi  Guru memotivasi Peserta didik dengan mengajukan
peserta didik pertanyaan tentang gambar yang disajikan oleh
kepada guru
masalah  Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
(critical makna kata, frase atau mufrodat yang ditampilkan
thinking dan
Creativity )
Menyampaikan materi
 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok
 Guru membagikan LKPD yang berisi kosa kata.
 Peserta didik mengembangkan kosa kata tersebut
ke dalam sebuah percakapan.
 Peserta didik dalam kelompok mengamati kegiatan
pada LKPD.
fase 2 :  Peserta didik menyelesaikan masalah mengenai
mengorganisasi informasi yang didapat.
kan peserta
didik untuk Mengumpulkan Informasi
belajar(collabor  Peserta didik dibimbing guru, mengumpulkan
ation) informasi, dan saling bertukar informasi mengenai
teks pembelajaran yang ditayangkan melalui slide
presentasi power point dan internet
 Guru dan Peserta didik mengumpulkan informasi
dari pernyataan masalah yang diberikan terkait
dengan cara menyelesaikan masalah mengenai
informasi pada bahan ajar, buku pegangan
Fase 3 : Peserta didik, atau bertukar imformasi dalam kerja
membimbing sama tim dalam kelompok.
penyelidikan
individu dan Mengasosiasikan
kelompok  Peserta didik berdiskusi dan bekerja sama dengan
(collaborative
teman kelompoknya dalam mengolah informasi
dan problem
solving yang diperoleh untuk menyelesaikan masalah
tentang informasi yang diperoleh.

Fase.4 Mengkomunikasikan
Mengembangka  Memanggil secara acak kelompok untuk
n dan
mempresentasikan sedang kelompok lain
menyajikan
menanggapi
hasil karya
(communicatio  Guru memberikan penguatan dan penghargaan
n) kepada kelompok yang aktif.
 Guru dan Peserta didik membahas tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait informasi yang
diperoleh dari teks hiwar. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Fase.5 Penutup
Menganalisis  Guru bersama Peserta didik melakukan refleksi
dan dan kesimpulan bersama
mengevaluasi  Memberi tugas yang berkaitan dengan Mufrodat
proses Angota tubuh
pemecahan  Mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya :
masalah. 1. Bagaimana pembelajaran kita hari ini apakah
( menyenangkan?
communicatio 2. Bagian mana yang sudah dan belum kamu
n) kuasai?
3. Bagaimana saranmu tentang proses
pembelajaran berikutnya?
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan
berdoa dan memberi pesan moral dan salam
penutup.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian :
 Sikap : Observasi/ pengamatan
 Pengetahuan : Teks tertulis
 Keterampilan : Praktik / unjuk kerja ( presentasi )

2. Bentuk :
 Sikap : Rubrik
 Pengetahuan : uraian
 Keterampilan : unjuk kerja kelompok

3. Instrumen (terlampir )
 Sikap : Rubrik Penilaian
 Pengetahuan : Ketepatan ungkapan dan kesusesuaian
pengklasifikasian
 Keterampilan : Ketepatan dan kelancaran.
G. Program tindak lanjut

a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal).
 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar dengan nilai diatas
90
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar, mengerjakan:
 Menjawab soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru
 (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).

Sumedang, 29 November 2023


Mengetahui,
Kepala SMP PLUS AL-AQSHA Guru Mata Pelajaran

Oih Baihaki, Spt, Mpt Herman Taryana, S.Ud


NIP. - NIP. -
‫‪Lampiran 1‬‬
‫‪Materi Ajar‬‬

‫الُم َطاَلَعة‬

‫مؤنث للغائبة (مفرد)‬ ‫ُم َذ َّك ر للغائب (مفرد)‬


‫َح َض َر ْت اُألْسَتاذة ِإلى الَم ْد َر َس ة‬ ‫َح َض َر اُألْسَتاذ ِإلى الَم ْد َر َس ة‬
‫َرَج َع ْت اُألسَتاذة من المدرسة‬ ‫َرَج َع اُألسَتاذ من المدرسة‬
‫َد َخ َلْت اُألْسَتاذة ِإَلى الَفْص ِل‬ ‫َد َخ َل اُألْسَتاذ ِإَلى الَفْص ِل‬
‫َع َّلَم ْت اُألْسَتاذة في الَفْص ِل‬ ‫َع َّلَم اُألْسَتاذ في الَفْص ِل‬

‫الِح واُر‬

‫الِح َو اُر ‪1‬‬

‫َأْح َم د‪َ :‬نَهاُرَك الَّس ِع ْيُد‬

‫َح َس ن‪َ :‬سِع ْيٌد ُمَباَر ٌك‬

‫أْح َم د‪َ :‬هْل َأْنَت َأْح َم د؟‬

‫َح َس ن‪َ :‬نَع م‪ ،‬أَنا َأْح َم د‬

‫َأْح َم د‪َ :‬أْيَن َأُبْو َك ؟‬


‫ َذ َهَب َأِبي ِإَلى الُّسْو ِق‬:‫َح َس ن‬

2 ‫الِح َو اُر‬

‫ َم ْن أنِت؟‬:‫َعاِئَش ة‬

‫ َأَنا َفاِط َم ة‬:‫َفاِط َم ة‬

‫ َهْل ُأُّمِك أُْسَتاَذ ة؟‬:‫َعاِئَش ة‬

‫ ُأِّم ي أُْسَتاَذ ة‬،‫ َنَع م‬:‫َفاِط َم ة‬

‫ َم َتى َذ َهَبْت ُأُّمِك ِإَلى الَم ْد َر َسِة؟‬:‫َعاِئَش ة‬

‫ َذ َهَبْت ُأِّم ي ِإَلى الَم ْد َر َس ة ِفي الَّس اَع ِة الَّساِدَسِة َو الِّنْص ِف‬:‫َفاِط َم ة‬

Link Youtube: https://youtu.be/wqngu_iAAHY


Link PPT:
https://docs.google.com/presentation/d/1EKqUw7ihj_ifnyo0upC7Fvqt3Z
85Yim1/edit?
usp=sharing&ouid=115188402957553121536&rtpof=true&sd=true

Lampiran 2

1. Instrumen Penilaian
1.1 Sikap Spiritual
No Indikator Penilaian Sikap Spiritual
1 Menjawab dan Mengucpkan salam
2 Berdoa sebelum mulai belajar
3 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat yang telah dikaruniakan oleh Allah
Rubrik Penilaian

NAMA PESERTA INDIKATOR JUMLAH


NO
DIDIK 1 2 3 NILAI

1
2
3

Skala nilai 1 s.d 4 dengan ketentuan sebagi berikut:


4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai indikator
3 = Sering, Apabila sering melakukan sesuai indikator, dan kadang-kadang tidak melakuan
2 = Kadang-kadang Melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah melakukan

Maka nilai minimum yang akan didapatkan adalah 3 dan nilai maksimal adalah 12,
Berikut kategori untuk nilai akhir
3–6 = Peserta didik tidak terbiasa mengucapkan dan menjawabsalam, berdoa sebelum
belajar, dan bersyur atas nikmat yang dikaruniakan oleh Allah SWT
7–9 = Peserta didik terbiasa mengucapkan dan menjawabsalam, berdoa sebelum belajar, dan
bersyur atas nikmat yang dikaruniakan oleh Allah SWT
10 – 12 = Peserta didik sangat terbiasa mengucapkan dan menjawabsalam, berdoa sebelum
belajar, dan bersyur atas nikmat yang dikaruniakan oleh Allah SWT

1.2 Instrumen Penilaian Sikap

N Nam Sikap Jumlah Nilai


o a Disiplin Percaya Tanggung Kerjasama
diri jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

KETERANGAN
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
0 = Jika tidak ada 1 pun indikator terlihat
DISIPLIN
- Hadir tepat waktu
- Mengikuti seluruh proses pembelajaran
- Mengerjakan Tugas tepat waktu
PERCAYA DIRI
- Berani tampil di depan kelas.
- Berani mengemukakan pendapat.
- Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di depan

TANGGUNG JAWAB
- Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
- Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
- Merapikan kembali ruang,alat dan peralatan belajar yang telah digunakan

KERJASAMA
- Mampu bekerja sama dengan kelompok dengan baik
- Tidak mengganggu Peserta didik lain
- Aktif berdiskusi di dalam kelompok

Pedoman Penilaian :
Skor yang diperoleh
×100 %
Skor maksimum
Kriteria Penilaian :
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
1.3 Instrumen Penilaian Pengetahuan
3.5.5 Mendiferensiasikan tindak tutur yang menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau (al-madli). (C4)
Link Quizizz: https://wordwall.net/play/24433/336/480

‫ (جلس – جلست) فاطمة على الكرسي‬.1


‫ (دخل – دخلت) األستاذة إلى اإلدارة‬.2
‫ َع َّلَم ْت ) األْسَتاذ ِفي الَفْص ِل‬- ‫ (َع َّلَم‬.3
‫ (قرأ – قرأت) عمر القرآن‬.4
‫‪( .5‬كتب – كتبت) التلميذة الدرس‬

‫‪1.4 Instrumen Penilaian Keterampilan‬‬


‫‪4.5.3 Mempraktekkan teks hiwar sederhana berisi tindakan menyatakan dan menanyakan‬‬
‫)‪tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau (al-madli) (P3‬‬

‫!اجمع الكلمات اآلتية إلى نص الحوار‬


‫الِم َثال‪:‬‬

‫السؤال‪:‬‬

‫(َرَج َع ‪َ /‬رَج َعْت ) – (َأْح َم د) – (ِم َن الَم ْد َر َسِة) – (الَّس اَع ِة الَّر اِبَعِة َم َس اًء )‬

‫اِالَج اَبة‪:‬‬

‫أ‪ :‬الَّس اَل ُم َع َلْيُك م‬

‫ب‪َ :‬و َع َلْيُك ُم الَّس اَل م‬

‫أ‪َ :‬م َتى َرَج َع َأْح َم ٌد ِم َن الَم ْد َر َسِة؟‬

‫ب‪َ :‬رَج َع َأْح َم ُد ِم َن الَم ْد َر َسِة ِفي الَّساَع ِة الَّراِبَع ة َم َس اًء‬

‫اَألْس ِئَلة‪:‬‬
‫(َذ َهَب ‪َ /‬ذ َهَبْت ) – (َفِط َم ُة) – (ِإَلى الُّس ْو ِق) – (الَّساَع ِة الَّساِدَسِة َص َباًحا)‬ ‫‪.1‬‬
‫(َد َخ َل ‪َ /‬د َخ َلْت ) – (اُألْسَتاَذ ة) – (ِإَلى الَفْص ِل ) – (الَّساَع ِة الَّثاِم َنة َص َباًحا)‬ ‫‪.2‬‬
‫(َح َض َر ‪َ /‬ح َض َر ْت ) – (َأْح َم د) – (ِإَلى الَم ْد َر َسِة) – (الَّساَع ِة الَّساِبَع ة َص َباًحا)‬ ‫‪.3‬‬
Rubrik Penilaian Sikap dalam Mendemonstrasikan dialog
Aspek yang diamati
No Nama Peserta didik Keterangan
1 2 3 4 5
1
2
3
Dst.
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian
4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain
5. Sikap tanggung jawab
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja dialog dengan tema

No. Nama Peserta didik Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor


1 1 2 3
2
3
Dst.

Aspek yang dinilai:


a. Kelancaran
1. Jika Peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan sangat lancar nilai = 30
2. Jika Peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan lancar nilai = 20
3. Jika Peserta didik tidak lancar mengkomunikasikan dialog = 10.
b. Ketepatan dalam mengucapkan kalimat
1. Jika Peserta didik dapat mengucapkan kalimat dengan tepat = 30
2. Jika Peserta didik dapat mengucapkan kalimat kurang tepat = 20
3. Jika Peserta didik tidak dapat mengucapkan kalimat dengan tepat = 10.
c. Intonasi
1. Jika Peserta didik dapat mengomunikasikan dialog dengan intonasi yang sangat baik = 30
2. Jika Peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasi yang baik = 20
3. Jika Peserta didik tidak dapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasi yang baik = 10
